Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Анатолий Вассерман: Сюрпризы для "арабской шестёрки Америки". К визиту Лаврова и Фрадкова в Сирию

Анатолий Вассерман: Сюрпризы для "арабской шестёрки Америки". К визиту Лаврова и Фрадкова в Сирию


7-02-2012, 20:22 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (17) | просмотров: (4 246)

07 февраля 2012 Анатолий Вассерман 

О чём может говорить с президентом Асадом министр иностранных дел, понятно по его должности – он обязан уговаривать все заинтересованные стороны прийти к компромиссу. Однако ещё Голда Мойше-Ицхаковна Мабович в бытность свою министром (то ли иностранных дел, то ли уже премьер-министром) Израиля сказала: «Мы хотим жить, наши соседи хотят, чтобы мы умерли – это оставляет не такое уж большое пространство для компромисса».

Аналогичным образом взаимоотношения президента Асада с т.н. «мирной оппозицией» также оставляет очень мало места компромиссам. Ибо эта оппозиция хочет смерти не только президенту, но, прежде всего тому относительно светскому устройству государства, которое в Сирии осталось, по-моему, ещё со времён французского владычества. Это сравнительно светское устройство продиктовано прежде всего тем, что в Сирии представлены в значительных количествах и сунниты, и шииты – две ветви ислама, которые любят друг друга немногим больше, чем католики с православными в христианстве. Поэтому практически единственный способ предотвратить их постоянные конфликты заключается в том, чтобы, с одной стороны, в максимально возможной степени отделить веру от государства, а с другой стороны, во избежание соблазнов заполнить ключевые посты представителями религиозного меньшинства не столь влиятельного, чтобы иметь техническую возможность заполнить своими представителями все посты в стране без исключения. Применительно к Сирии – это, если не ошибаюсь, алавиты – есть такая сравнительно небольшая ветка в исламе.

Понятно, что такое устройство несовместимо с пожеланиями религиозных фанатиков, которые считают, что права та трактовка веры, которую им хватило сил усвоить. А сил на понимание всего многообразия вероучений им, естественно, уже не хватает. Но главное, что такое устройство обеспечивает сравнительно большую стабильность, а в стабильности в этом регионе не заинтересованы ни Соединённые Государства Америки, ни их многолетние партнёры – самые реакционные и замшелые арабские монархи. Не секрет, что значительная часть пушечного мяса, например, в Ливию была завезена из Катара.

Точно так же можно не сомневаться, что деньги на оплату сирийских боевиков идут напрямую из Федеральной резервной системы, а предварительно проходят отмывку в арабской нефти. То есть те же саудиты, катарцы и прочие оплачивают своими нефтедолларами – благо, девать эти нефтедоллары всё равно некуда, купить на них что-либо в самой Америке невозможно – мы в этом убедились, когда попытались выкупить у General Motors Opel.

Т.е. Лавров может очень долго призывать к компромиссу обе стороны, но понятно, что на компромисс мог бы пойти только президент Асад, но никак не его противники. В конце концов, люди, которые стреляют по полицейским и солдатам, прикрываясь толпой женщин и детей, заведомо не склонны ни к каким компромиссам.

Поэтому мне кажется более существенной роль второго члена делегации – главы службы внешней разведки Фрадкова. Эта служба у нас причастна, помимо прочего, ко многим т.н. «специальным операциям». Можно не сомневаться, что у этой службы есть специалисты, знающие, какими путями перебросить в Сирию хоть очередную партию боеприпасов к «калашникову», хоть зенитные ракеты С-300, хоть чёрта лысого.

Так что я очень надеюсь, что главным итогом переговоров окажется превеликое множество разнообразных сюрпризов для арабо-американских сил вторжения в Сирию. Более того, при благоприятном раскладе этих сюрпризов будет столько, что арабское вторжение захлебнётся еще до того, как американцы успеют поддержать его публично, поскольку надо-таки оставлять противнику возможность отступить, не теряя лица, чтобы он не чувствовал себя загнанным в угол и у него не появлялось желания драться до последней капли крови, ибо неизвестно, чьей именно может оказаться эта последняя капля.

Так что я очень надеюсь, что визит Лаврова и Фрадкова в Сирию окажет некоторое отрезвляющее действие даже на таких фанатичных деятелей как Барак Хуссейнович Обама или Хиллари Дайана Хью-Элсвортовна Родэм.

Тэги: Бунты , Дипломатия , Заграница , Политика , Россия



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится60



Комментарии (17) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #17 написал: Lesniq (8 февраля 2012 03:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 137
    Рейтинг поста:
    0

    Да уж. Пиндосы с пеной у рта бьются в истерике, т.к. Россия переигрывает их по ими же установленным Правилам. Казалось бы сейчас сложилась патовая ситуация, только это все же не шахматная доска - Бжезинский ошибся - здеcь игроки сами могут устанавливать Правила уже в процессе игры и вне зависимости от "банкира "Монополии". Эт к слову.

    Судя по результатам, встреча Лаврова и Фрадкова с президентом Асадом принесла и нам, и Сирии хорошие плоды. Пока в политическом и военном смысле, но и это уже не мало.

    Цитата: Лавров: Асад готов приостановить кровавую баню

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров весьма удовлетворен итогами своей встречи с президентом Сирии Башаром Асадом.
    После встречи с сирийским президентом: "Президент Асад заверил нас, что он полностью поддерживает немедленное прекращение насилия. Со своей стороны, мы заверили президента в нашей готовности помочь в стабилизации ситуации, в полной координации с сирийским руководством".
    Сирийские СМИ сообщают о готовности властей "к всестороннему сотрудничеству с миссией Лиги Арабских Государств, несмотря на препятствия, чинимые некоторыми ее членами".
    Российские официальные лица также сообщают, что Сирия "работает над графиком претворения в жизнь политических реформ и проведения референдума по новой конституции".
    (с) MIGnews


    Тем не менее, дело еще далеко от завершения, т.к. эти самые "некоторые члены" ООН от бессилия могут пойти на принцип: Россию сейчас выставляют Империей Зла, обвиняют во всех (своих, но всё же) смертных грехах и уже поговаривают идти в обход наложенных Россией и Китаем вето - т.е. сами же нарушают установленные и согласованные всеми членами ООН международные правовые нормы! А на такие выпады Штатов и Европы надо бы и ответить по-взрослому - ставки слишком большие)).
    Например: раз Европа пытается протолкнуть преступные резолюции в обход принятых международных норм и Правил (может и под принуждением некоторых членов ООН, но нарушая и без того хрупкий мир на Ближнем Востоке) и надавить т.о. на Россию, то Россия в ответ может посчитать необходимым применить к Европе собственные санкции. Например, экономические. Там вроде страны Европы недавно мерзли? Что, еще продолжают? Значит, начать можно с урезания поставок в Европу природного газа... И это будет не более жестоко, чем их отношение к Сирии.
    Да, это вопрос, согласится ли "Газпром". Другое дело, что:
    1) сейчас ситуация уже выходит за рамки международных Контрактов, иначе может возникнуть реальная угроза для самой России;
    2) в данном случае, прекращение поставок подпадает под форс-мажор (юристы это докажут);
    3) кроме того, вначале подобные угрозы носят устный характер, заставляя противников десять раз подумать, нужны ли им такие проблемы. Ведь это может быть, как блефом, так и реальной угрозой: Америка далеко, а российский газ близок, горючь и горячь.

    Если политика - шахматы, то дипломатия - покер ))).

    Такая позиция могла бы стать основой. Но информационную войну надо вести постоянно и не сбавлять взятого темпа!
    Надо и дальше продолжать в ответ называть вещи своими именами:
    Америка - это Исчадие Ада (они этого почему-то боятся о_О) и Мировое Зло с имперскими замашками, пытающееся загрести под себя весь мир руками честных людей, играя на их патриотических чувствах. Ведь с Соединенными Штатами уже невозможно конструктивно работать! Они нарушают международные правовые нормы, отказывая таким мировым лидерам, как Россия и Китай накладывать вето на явно преступные законопроекты ООН, созданные лишь с целью уничтожения законно избранного режима независимой страны.
    Результат визита представителей российского руководства в Сирию показал, что народ поддерживает действующего президента, и Башар Асад готов идти навстречу и сесть за стол переговоров с представителями сирийского оппозиционного совета, хотя представители т.н. "опозиции" явно против. Поэтому, так как у США хорошие и тесные контакты с сирийской опозицией, то для обеспечения мира в регионе, они должны заставить представителей опозиционного совета сесть за стол переговоров с действующим президентом Сирии.
    Кроме всего прочего, опозиция с ливийской стороны не должны диктовать свои условия другому независимому государству, т.к. это противоречит всем международным нормам.
    Кстати, недавно на Башара Асада велись нападки, мол он незаконно захватил в стране власть, получив ее от своего отца. Вроде, громче всех кричали Штаты. На это их можно было бы ткнуть носом в собственное дерьмо: в того же президента Джорджа Буша млатшинькаво, который пришел к власти не только со всеми возможныи нарушениями в процессе выборов (еще В.Путин об этом месяца два назад подробно говорил), но и по протекции своего отца. Также можно вспомнить Хилари Клинтор, принявшую власть, так сказать, прям из рук в руки у Моники Клинтона - мужа свого рОдного. А в таком случае, либо их тоже надо немножко побомбить, либо пусть молчат в свою звездно-полосатую трапочку.
    Вообщее, Россия обязана постоянно показывать свои сильные стороны и ставить Штаты и Европу на место - ведь сильного, как известно, либо бояться, либо уважают. А лучше - и то, и другое.


       
     


  2. » #16 написал: 123dv (8 февраля 2012 00:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 405
    Рейтинг поста:
    0

    Периоды войн с внешним противником сменяются периодами внутренних конфликтов...
    Если удастся, уж я не знаю как, не ввязаться в большую войну до конца 2013 года, то таковая война не будет нам угрожать аж до середины двадцатых годов.
    Но как это сделать!???..... 



    --------------------
    Люди только думают, что они думают...

       
     


  3. » #15 написал: rameda (8 февраля 2012 00:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 472
    Рейтинг поста:
    0

    Поэтому мне кажется более существенной роль второго члена делегации – главы службы внешней разведки Фрадкова. Эта служба у нас причастна, помимо прочего, ко многим т.н. «специальным операциям». Можно не сомневаться, что у этой службы есть специалисты, знающие, какими путями перебросить в Сирию хоть очередную партию боеприпасов к «калашникову», хоть зенитные ракеты С-300, хоть чёрта лысого.

    ИМЕННО ТАК, ГОСПОДА ПЕНДОСЫ!
    А еще могу предложить ... штурмана наведения! Выпишите командировку!



    --------------------
    Горит и кружится планета...
    ... И только мы, плечом к плечу, врастаем в землю тут!

       
     


  4. » #14 написал: fox1408 (7 февраля 2012 22:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Конечно, пока сейчас все шумят и топают ногами ничего из того, что я писал делать не нужно. Оружие плюс политическая поддержка. Но вот когда кто-то начнет движение, хоть минимальное - тогда. Просто быть готовым к принятию такого решения. Я думаю так...


       
     


  5. » #13 написал: Art (7 февраля 2012 22:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 238
    Рейтинг поста:
    0

    Насчет предсказаний.

     

    На мой взгляд будуще не предопределено и многовариантно. Оно постояно меняется в зависимости от мыслей и действий людей. Таким образом есть множество потенциалов величина которых непрерывно изменяется и реализуется тот вариант будущего, который имеет максимальный потенциал в данный момент времени. Таким образом, все предсказания являются лишь прогнозом. И Ванга в тот момент когда делала предсказание видела, что максимальный потенциал имеет вариант падения Сирии. Но сколько с этого времени произошло разных событий. Поэтому я думаю, что действия России и Китая способны изменить ситуацию - недопустить вторжение и предотвратить гибель людей.

     

    Предлагаю всем программировать именно такое развитие событий.

     

    Направляйте свои Со-страдание и Любовь в в Сирию, Иран и на весь Ближний Восток. Преобразуйте негативные энергии в энергии Божественного Света и Любви, проведите молитвы, медитации, Со-средоточения и просто от Души пожелайте Мира, Развития и Любви людям на ближнем Востоке и на всей Земле!

     

    Удачи нам! :) 

     

     


       
     


  6. » #12 написал: Олег (7 февраля 2012 22:28)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    fox1408,
    Согласен с вами.
    Но и вы тоже примите во внимание, что на России сейчас лежит несравнимо большая ответственность, чем на минусовом полюсе.
    Только от нас зависит, куда двинется мир в дальнейшем.
    Посему, мы не можем позволить себе ошибиться "сегодня". 


       
     


  7. » #11 написал: fox1408 (7 февраля 2012 21:59)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Согласен, но вспоминая 82год, тогда действовали более решительно - понятно, другая страна, друие возможности. Но нужно создавать свое поле игры, а не играть на чужом. Ядерной войны не только мы не хотим, но и америкосы.


       
     


  8. » #10 написал: Олег (7 февраля 2012 21:52)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    fox1408,
    Так никто и не собирается её сдавать.
    Говорю, ...если суждено.
    Но ведь есть и определённая черта, за которую переступать нельзя ни вкоем случае.
    Например - большая война.
    Если она начнётся, все предыдущие усилия насмарку.
    Поэтому, для конечной цели, иногда приходится оставлять города.


       
     


  9. » #9 написал: dumaiy (7 февраля 2012 21:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 134
    Рейтинг поста:
    0

    Ванга сказала Сирия разделится на две части и это будет начало конца пиндостана


       
     


  10. » #8 написал: vedruss (7 февраля 2012 21:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 445
    Рейтинг поста:
    0

    в одном  из предсказаний было так - сирия  падет,  но  не тому о ком все думали.

    может к нам присоединятся  в какой нибудь союз?


       
     


  11. » #7 написал: fox1408 (7 февраля 2012 21:36)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Мне кажеться, нельзя сдавать Сирию ни в коем случае. Вплоть до ввода ограниченного контингента. Там в конце концов Российская база... Уже не до сентиментов.


       
     


  12. » #6 написал: Олег (7 февраля 2012 21:16)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: fox1408
    шансов видимо у Сирии практически нет...

    Вот тут можно привести сравнение, пусть и несколько натянутое.
    Даже если Сирии суждено пасть, это своего рода Сталинград.
    На Сирии они вымотаются.
    Как там: "сломали хребет врагу".
    Для этого и тянется время, и гонится туда оружие.
    Каждая неделя, каждый выигранный месяц, загоняет пендосов всё глубже в отстойник.


       
     


  13. » #5 написал: violettaru (7 февраля 2012 21:08)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Хочется надеяться, что Ванга в этот раз ошиблась с Сирией... Очень хочется!


       
     


  14. » #4 написал: 123dv (7 февраля 2012 21:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 405
    Рейтинг поста:
    0

    Так вот она говорила, что самое интересное как раз после этого и начнётся!



    --------------------
    Люди только думают, что они думают...

       
     


  15. » #3 написал: fox1408 (7 февраля 2012 21:00)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Ванга могла и ошибиться, по крайней мере хочется в это верить. Хотя шансов видимо у Сирии практически нет...


       
     


  16. » #2 написал: atolic (7 февраля 2012 20:50)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Если вспомнить слова ВАНГИ "Сирия еще не пала" , то особо надеятся не на что.

    Это вопрос времени. (к сожалению)


       
     


  17. » #1 написал: greg.pal (7 февраля 2012 20:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 179
    Рейтинг поста:
    0

    будем надеяться на лучшее...


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map