Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Чума на оба наших полушария

Чума на оба наших полушария


27-08-2010, 14:35 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 306)

 

 

Экс-коллега Паша, ранее возглавлявший мужской журнал FHM, комментируя паническую эвакуацию своего семейства с Рублевки в контексте летней жарогари, флегматично заметил:

 

— Ну что, спасибо товарищу Сталину…

 

Надо сказать, журналист без труда спас жену+детей в кондиционированном оазисе своей квартиры, как и многие москвичи. Да. Беда у всех одна, но, как обычно, масштабируется по-разному: у кого-то хлеб черствый, а у кого-то жемчуг мелкий. Кто-то не смог наскрести 500 долларов на взятку для санитаров из морга, чтобы те приняли труп задохнувшегося деда. А кто-то сподобился дать взятку в 50 тысяч долларов, чтобы местные пожарные части сняли свои расчеты с охраны стратегических объектов и резко перебросили их на границы его персональной фазенды.

 

В это жаркое лето каждый спасался как мог. И спасал то, что считал ценным. Я, кстати, совершенно не разделяю задорный пафос публицистов, которые наезжали на московского мэра за то, что он уберег от дыма своих пчел, а не московских пенсионеров. Ведь с точки зрения любого хозяйственника-прагматика (не обязательно «крепкого»), пенсионеры = обуза. А пчелы медоносны.

 

Здоровая логика либертинизма, замечу, у нас уже давно возведена в статус державной. Поэтому нелепо было ставить в пример коммунистов: после чернобыльской катастрофы партийные бонзы оперативно свалили из Киева вместе со своими клевретами, выведя детей на майские демонстрации.

 

Везде и всегда A la guerre, comme a la guerre, даже если это война со стихией. Экстремальные ситуации акцентируют базовые качества человека. Так и на этот раз кто-то жертвовал здоровьем, чтобы помочь незнакомым. А кто-то делал бизнес, который с альтруизмом в паре не катит. Поскольку страна у нас евразийская и бесстыдный атлантизм уживается с гордым аскетизмом, многие из тех, кто успешно нажился на жаре одной дланью, другой помогали бедствующим.

 

После московских терактов профессиональные извозчики тоже взвинтили цены вдвое-втрое, хотя многие сограждане выручали бредущих по улицам бесплатно. Вот и горящим августом продавцы бытовой техники не только слили весь бракованный неликвид, но и продавали все охлаждающее втридорога. Что относительно «честно», если брать за плинтус тот факт, что, подсуетившись, сметливые люди попросту поджигали участки леса, годные для коммерческого строительства, расчищая себе место и развязывая руки. Благо опыт имеется. Это нормально. Каждому свое.

 

Забавно было наблюдать как оживились конспирологи & мистики. После Великого лондонского пожара 1666 года по городу ходили слухи, что виноваты стратегические противники Англии — в поджогах обвиняли французов и голландцев. А в нашей блогосфере этим летом поминали о великом языческом очистительном Огне, призванном превратить в пепел нынешний режим. И подозревали в кознях Империю Добра.

 

Владимир Соловьев, которого, кстати, в страшном секрете готовят к возвращению в эфир (РТР, программа «Процессы»), рассказал в своих сетевых дневниках про то, как ему звонили «сотни» с рассказом о том, что над Русью-матушкой злодеи повесили «гигантский цилиндр правильной формы… Несколько сот метров за границами цилиндра — и климат уже нормальный. Кто за этим стоит — инопланетяне или американское климатическое оружие — источники, сильно смахивающие на сумасшедших, не сообщили».

 

Много говорилось в эти дни про US-программу HAARP. Речь о пяти излучателях радиоволн высокой частоты, три из которых развернуты на наших северных границах, в норвежском Тромсе. «Когда их включают, равновесие околоземной среды нарушается. Разогревается ионосфера. Полностью описать эффект от полномасштабного применения геофизического оружия нет никакой возможности. Что случится с околоземной средой, если включить на полную мощность пять излучателей HAARP, современная физика сказать не берется».

 

…Я уточнил у Паши, каким боком нынешняя катастрофа связана с Великим кормчим.

 

— Спасибо ему… за решение по осушению торфяных болот в 1948 году. Ну и отдельное спасибо «Единой России» за лесной кодекс 2006 года, которым ликвидированы лесничества.

 

Лев Гумилев полагал, что весь ход цивилизации был предопределен чередованием стихийных природных катаклизмов. Изменения климата, переселение народов, гибель одних цивилизаций, рождение других — все это стихийные процессы. И это надо понимать. А не кликушествовать и смаковать все экстремальное, испытывая при этом либидинозно приятное чувство жути.

 

«Вы не заметили, что Россия видит свое спасение не в мистицизме, не в аскетизме, не в пиетизме, а в успехах цивилизации, просвещения, гуманности. Ей нужны не проповеди (довольно она слышала их!), а пробуждение в народе чувства человеческого достоинства… Взгляните себе под ноги: ведь вы стоите над бездною». Это цитата не из Гумилева. И не из Паши. Это из Виссариона Белинского. Письмо Николаю Гоголю. Писано в 1847 году. Когда из-за жары великой пришла сюда холера. Не изменилось ни-че-го.

 

А Великий лондонский пожар 1666 года, между прочим, не только нанес урон прокатолическому режиму Чарльза Второго, но и спас город от чумы.

 

Автор: Евгений Ю. ДОДОЛЕВ

 



Источник: Odnakoj.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map