Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сенатор: Запрет на закупку у России РД-180 поставит под угрозу нацбезопасность США

Сенатор: Запрет на закупку у России РД-180 поставит под угрозу нацбезопасность США


9-06-2016, 08:27 | Политика / Размышления о политике | разместил: chilli | комментариев: (0) | просмотров: (1 714)


В начале недели Сенат США приступил к рассмотрению законопроекта о выделении средств Министерству обороны на 2017 финансовый год. Он позволяет приобрести только девять российских ракетных двигателей РД-180. Однако член комитета по делам вооружённых сил Сената демократ Билл Нельсон предложил разрешить Пентагону закупать любое количество российских пусковых установок до конца 2022 года – когда у Америки появится собственная альтернатива. По его словам, преждевременный запрет может поставить под угрозу национальную безопасность страны.
Сенатор: Запрет на закупку у России РД-180 поставит под угрозу нацбезопасность США

Член комитета по делам вооружённых сил Сената США демократ Билл Нельсон отмечает, пока неизвестно, сколько ещё Пентагону потребуется российских ракетных двигателей РД-180. Сами военные также признают, что разработка американского аналога может занять более пяти лет.

«Преждевременный запрет на использование этих двигателей не только будет стоить налогоплательщикам миллиарды долларов, это также поставит под угрозу нашу национальную безопасность и без всяких на то причин ограничит нашу возможность запускать спутники в космос», — приводит ТАСС слова Нельсона.

В связи с этим он предложил поправку к оборонному бюджету, согласно которой Пентагон сможет закупать у России РД-180 до 31 декабря 2022 года.

Ранее заместитель министра обороны США по закупкам и технологиям Фрэнк Кендалл рассказал, что преждевременный отказ его страны от использования РД-180 обойдётся Пентагону более чем в $1 млрд. При этом он предупредил, что собственный двигатель американские компании смогут создать не ранее 2021 года, то есть на два года позже, чем планировалось первоначально.

Соглашение между Москвой и Вашингтоном, которое предусматривало поставки в США 101 двигателя РД-180 и оценивалось примерно в $1 млрд, было заключено в 1997 году. Полтора года назад Конгресс из-за обострения отношений с Россией ввёл запрет на их использование после 2019 года, но затем сам же отменил его, когда стало ясно, что свои двигатели в течение ближайших трёх лет в США созданы не будут. Сразу после этого консорциум United Launch Alliance (ULA) заказал в России дополнительно ещё 20 РД-180.

Новые ракетные двигатели разрабатывают сейчас сразу несколько американских компаний, в том числе консорциум ULA, созданный корпорациями Boeing и Lockheed Martin.

Ранее вице-премьер России Дмитрий Рогозин в своём Twitter прокомментировал высказывания американского сенатора Джона Маккейна о закупке у России ракетных двигателей РД-180, заявив, что они «не дают усталому Маккейну заснуть».

Ранее американский сенатор Джон Маккейн выразил недовольство тем, что Вашингтон продолжает покупать российские ракетные двигатели РД-180.

«Я особо обеспокоен тем, что сегодня администрация допускает приобретение ракетных двигателей, результатом которого являются выплаты денег российской госкорпорации, подконтрольной должностным лицам и директорам, против которых были введены индивидуальные санкции», - заявлял Маккейн.



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map