Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Возможны ли в России честные выборы?

Возможны ли в России честные выборы?


20-05-2016, 20:54 | Политика / Размышления о политике | разместил: Лукрентий | комментариев: (2) | просмотров: (2 333)

 

Возможны ли в России честные выборы?

 

 

Либеральная оппозиция и отдельные граждане постоянно критикуют выборный процесс в России. Если обобщить все требования недовольных, то они сводятся к легитимности выборов. Критика это, конечно, хорошо, но только когда она по делу. За последние годы выборная система в России заметно трансформировалась, произошли изменения, о которых критиканы предпочитают не распространяться или же просто не в курсе этих перемен.


О каких переменах идет речь? Это упрощение порядка регистрации партий, введение новых электронных технологий в выборный процесс, обучение кандидатов и избирателей, использование процедуры праймериз, новый состав Избиркома во главе с Эллой Памфиловой.

 

Упрощение регистрации партий


После выборов 2011 года власти упростили порядок регистрации новых политических партий, резко демократизировав законодательство: количество необходимых для регистрации партии членов сократили с 40 000 до 500 человек, а для региональных отделений — с 500 всего до 5 человек.  

 

В результате этой реформы партий стало в разы больше. На 30 декабря 2015 года в России официально зарегистрировано 77 политических партий, что в 11 превышает их количество в сравнении с 2011 годом, а, к примеру, на Кубани действует больше 70 региональных отделений всех партий.


Обучение и технологии


Избирком начала проводить довыборные обучающие семинары для представителей партий, чтобы дать им необходимые знания выборного процесса и существующих механизмом. На них говорят о законодательных изменениях, правах и обязанностях кандидатов, принципах открытости и прозрачности. Для избирателей на Кубани организовали марафон «Кубань – Госдума 2016», на котором специалисты повышали правовую грамотность населения, обеспечивали всей необходимой информацией.

 

Зимой в законодательство внесли изменения: теперь необходимо использовать специальную компьютерную программу для подготовки документов кандидатами и партиями. Если возникает ошибка при заполнении, то программа не пропускает документ и отсылает его на доработку с указанием проблемы. Эта же программа ускоряет процедуру проверки указанных данных и сведений о доходах и имуществе, доводит информацию о том, как правильно жертвовать в избирательные фонды и расходовать средства.

 

Процедура праймериз


22 мая по всей стране пройдет предварительное голосование «Единой России» (праймериз), в результате которого отберут кандидатов в депутаты Государственной Думы седьмого созыва. «Единая Россия» стала единственной партией в стране, использующей механизм праймериз. Такого масштабного отбора кандидатов не может позволить сегодня себе ни одна другая российская партия. Цель праймериз — нацелить кандидатов на решение проблем людей. При этом сама партия позиционирует свое решение как поиск «свежей крови», а не внутрипартийную борьбу среди старых лиц. Что же это дает?

 

Первое — внутрипартийную конкуренцию, то есть к натуральным выборам дойдут только сильнейшие кандидаты. Второе — устранение внутрипартийных противоречий в регионах. Согласно положению праймериз, участвовать в них должен был каждый. Прошедшие дебаты показали, что кандидаты в курсе актуальных проблем, как в регионах, так и в мире, и владеют нужной информацией. Без процедуры праймериз понять это было бы не так просто.

 

Другие партии не используют эту процедуру, поэтому страдают все одной болезнью — несменяемостью кадров. Эти партии в отличие от «Единой России» не являются партией большинства и даже не в силах претендовать на это, поэтому они не сильно согласовываются с постоянно меняющейся реальностью. Партии власти, партии большинства приходится учитывать крутящий момент настоящего.

 

Кстати говоря, даже неугомонная внесистемная оппозиция в лице Демократической коалиции положительно отозвалась о процедуре предварительного голосования внутри «Единой России». В свою очередь те самые недовольные оппозиционеры не смогли договориться о подобной процедуре. Михаил Касьянов после сексуального скандала отказался проводить внутрипартийные выборы, в результате чего коалиция после почти двух лет работы распалась. Все труды насмарку. Но виновата, конечно, избирательная система, которая затуманивает головы и пробуждает все члены в телах касьяновых и навальных.   


Избирком. Принципы и обновления


После масштабных претензий к главе Центризбиркома Владимиру Чурову власть значительно обновила состав комиссии. Во главе поставили Эллу Памфилову, которая уже успела проявить себя. Во время выборов в Барвихе Навальный поднял скандал с требованием провести выборы заново из-за массовых нарушений. Центризбирком принял это решение, после чего Навальный вообще снялся с выборов, заявляя, что все равно сделают все как обычно, то есть, обманут его, Навального.

 

Говоря о составе избирательных комиссий, надо отметить, что закон не дает никакой возможности сформировать партийное большинство в ее составе. Не менее половины членов комиссии должны представлять различные политические партии. Избирательные комиссии постоянно обновляются, привлекаются гражданские активисты, люди всех возрастов и профессий.

 

Поэтому любое обвинение избирательной комиссии в предвзятости зачастую носит огульный характер. Это несправедливо хотя бы по отношению к тем простым людям, которые входят в состав избирательных комиссий. 77% членов комиссий имеют высшее образование, 21% — юридическое, 64% уже имели опыт работы на избирательных участках. Для большего контроля заключаются соглашения с Общественными палатами в регионах и ассоциациями, вроде «Гражданского контроля» или Общественного экспертного совета.


Недавний закон о сокращении числа наблюдателей на избирательном участке до двух человек от каждой партии или кандидата был исковеркан в разных СМИ. По закону максимальный количественный состав участковой комиссии — 16 человек. Учитывая 77 партий в России, присутствие даже 10 партий по 2 человека уже нарушает установленный регламент. Главное — не количество людей, а качество их работы. Кроме того, этот же «тоталитарный» закон расширил права наблюдателей: теперь их невозможно удалить с участка без решения суда, четко прописаны порядок присутствия наблюдателя на участке, они могут вести видео- и фотосъемку в ходе голосования и при подсчете голосов.


Поэтому большинство вбросов в общественное пространство о нелигимности выборов — это игра на стереотипах людей и массовом сознании, в котором выборы всегда кажутся чем-то незаконным, априори. При этом многие недовольные сами ни разу и не были на выборах.


Многие ссылаются на данные экзитполов, но такие ссылки — жонглирование фактами, хитрость, наглость и игра воображения.

 

Экзитполы очень и очень просто подделать, как это сделал в свое время Питер Пен российской оппозиции Илья Яшин на выборах в Сочи, который тогда возглавлял предвыборный штаб Бориса Немцова. Подделанный экзитпол — замечательный повод предъявить власти, что выборы прошли не так, как хочется другим им, потерявшим связь с реальностью.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Мак Сим (21 мая 2016 07:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 787
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: gsibirskij
    подсчет голосов - делают люди. А человек слаб...


    Они это делают под пристальным присмотром камер и наблюдателей.
    Нет, у нас манипуляции исключены.
    Нигде в мире нет такой прозрачной и честной системы выборов, как у нас.

       
     


  2. » #1 написал: gsibirskij (21 мая 2016 04:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментарий 1601
    Рейтинг поста:
    0
    Хорошая писанина. Вся беда лишь в том, что самое главное - подсчет голосов - делают люди. А человек слаб...


    --------------------
    Самая мелкая нелогичность в рассуждении - либо недостаток информации, либо обыкновенное враньё.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map