Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кто наживается на иракской угрозе: Турция, США, ИГИЛ?

Кто наживается на иракской угрозе: Турция, США, ИГИЛ?


29-03-2016, 11:54 | Политика / Размышления о политике | разместил: Лукрентий | комментариев: (0) | просмотров: (1 607)

 

 

Наверняка вы уже не раз слышали о том, что дамба, находящаяся в Мосуле (Ирак) пребывает в ужасном состоянии и в ближайшем времени может обрушиться. Но кто будет виноват в этой катастрофе? Власти Ирака, террористические группировки не раз обстреливавшие эти территории или американские власти, давным-давно взявшие на себя ответственность за сооружение? И можно ли как-то избежать прорыва? Добрый день, друзья, с вами София Морозова, и сегодня мы постараемся ответить на этот непростой вопрос.


И так с 1984

Что ж, начнем с предыстории. Крупнейшая платина Ирака страдает подтоплениями еще с самого момента постройки, с 1984 года. Грунтовые воды то и дело размывают гипс. Откуда там гипс(?), вопрос логичный и весьма интересный, однако, на него могут ответить лишь строившие дамбу европейские инженеры. Селенит (природный гипс) постоянно размывается, и дабы вся эта хрупкая конструкция не рухнула необходимо регулярно проводить осмотры, ремонтировать, закачивать в щели бетонные смеси.

Делать это просто необходимо, иначе двенадцать с половиной миллиардов тон воды затопят не только Мосул. Эксперты уверены, что в случае прорыва затопление дойдет до Багдада.

Но в 2014 году контроль над плотиной перешел к террористической группировке ИГИЛ, обслуживание естественно прекратилось.


Косметический ремонт вместо капитального

Однако с  тех пор прошло немало времени, и сейчас обстановка вокруг плотины с ИГИЛ не связана. На данный момент большинство экспертов возлагает ответственность за дамбу на США, ведь именно они взялись за ее реконструкцию еще при правлении Буша. Вспомните, тогда американцы считали себя ответственными за все происходящие в оккупированном Ираке.

Однако вместо качественных работ вашингтонские горе-строители производили лишь поверхностную реконструкцию, а если точнее, то растворение гипса не прекращалось, и все чаще возникали «карстовые воронки».

В общем, поработали-поработали, свергли Хусейна, провели, как это называют в Америке «демократические выборы» и собственно все - завершили миссию. И плевать, что там дальше с дамбой будет. Отказались американцы разбираться в политических проблемах, которые наворотили.

Хотели переложить ответственность на строителей плотины — немцев и итальянцев. По сути, они главные виновники, но американцы ничем не лучше, смысл был браться за восстановление, если дело до ума доводить не собирались. Да, разбогатеть в период той войны стремился каждый, а отвечать за последствия не хочется никому.

В общем, итальянцы сжалились. Выслали четыреста пятьдесят солдат, которые взяли дамбу под охрану, отбив ее у курдов, у тех, кто действительно занимался реконструкцией. Итальянцы получили контракт на два миллиона долларов. Но проблемы это не решило.

Вот такая катавасия. Но есть еще кое-что.


Зачем это нужно?

Вы заметили, как часто в западных СМИ мелькает информация о дамбе? Все это не просто так. А тут еще и Саманта Пауэрс, известная своей «добротой, душевностью и человечностью», заявила о своем опасении за жителей Ирака.

Доктор политических наук Принстонского университета уверен, что все это неспроста: «Чем больше американские официальные лица говорят о «печальном состоянии плотины», тем больше вероятность того, что они решат в один момент подорвать её. Это позволило бы им в один момент взять под свой контроль большую часть нефтяных ресурсов Ирака».

Есть мнение, что американцы свалят все на ИГИЛ, недаром же они предупредили общественность о возможном обрушении. И кстати, американская авиация продолжает налеты неподалеку от сооружения.

Однако такой вариант не устроит их друзей из Турции, которые поддержали проект Багдада, предусматривающий осушение озера и демонтаж дамбы, правда, все это лишит Ирак основного источника освещения, тут-то Турки и подключатся, поставляя его по бартеру за сырую нефть. Хитры бобры.

Как вы видите, на проблеме глобального масштаба каждый хочет нажиться. Но что делать мирным жителям, чьи дома находятся близ дамбы так и неясно.

 

 

Автор: София Морозова



Источник: .

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map