Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сирийский кризис. Россия приказала сложить оружие

Сирийский кризис. Россия приказала сложить оружие


23-02-2016, 14:45 | Политика / Размышления о политике | разместил: Лукрентий | комментариев: (2) | просмотров: (4 662)

 

 

Навести порядок в мире – задача не из простых. Тут мистер Пропер не поможет, даже военной авиации порой не хватает. Тогда на помощь приходит дипломатия и железная воля. Не стоит забывать, что сегодня День защитника Отечества. О защитниках интересов государственных мы и поговорим.

 


Прекращение огня

Одной из открытых ран последних лет была Сирия. И это еще без лишнего пафоса сказано, ведь войны на Ближнем Востоке всегда до такой степени кровожадны, что остаётся лишь лить крокодиловы слёзы, переживая за невинных гражданских лиц.

И буквально сейчас решается вопрос о прекращении огня. Это момент, который, возможно, ознаменует плавный переход к прекращению гражданской войны и началу совместной операции против террористов.

Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама сделали совместное заявление о перемирии с 27 февраля. Теперь осталось лишь дождаться, когда остальные стороны конфликта примут договоренность.

Но конец истории – это самое время, чтобы вернуться к началу. Краткий обзор поможет понять, какой же огромный путь прошли Сирия и Россия, чтобы добиться таких результатов.

 


Краткий обзор

Всё началось с Арабской весны, волны протестов на Ближнем Востоке. Сирия попала под горячую руку «недовольных» жизнью и властью. Резко пробудилась оппозиция, которая раньше только позволяла себя подтявкивать в углу.

Начался полномасштабный протест. Постоянным лозунгом стала апелляция к незаконности так называемого режима Башара Асада и партии «Баас», которую он представляет. Разумеется, представитель каждой партии считал единственно легитимной только «берлогу», которую представляет. Требования об отставке Асада начались еще в 2011 году. Но конструктивной критики правительства не было. Сирийская оппозиция перешла к нарушениям общественного порядка, а затем и к военным столкновениям.

 


Расстановка сил

Еще в 2012 году американцы заявили о готовности поддержать силы сирийской оппозиции, которые объединились в Национальную коалицию сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС).

Решение США поддержали такие страны, как Турция (ясно почему), Франция, Великобритания, большая часть стран ЕС, Катар, Саудовская Аравия и некоторые арабские страны. Свержение Башара Асада открывало небывалые перспективы для Америки.

Затем до 2013 года было затишье перед бурей. Поднял общественный резонанс случай с применением химических веществ в Сирии. Сторона, поддерживающая оппозицию, недолго думая, обвинила во всем правительственные силы Сирии.

Тогда настал момент вмешаться нашей стране. О своей позиции открыто заявила Россия, присоединились к ней другие страны БРИКС. Они сочли сирийское правительство непричастным, а этот случай – лишь поводом для Запада начать вооруженное вторжение.

Всё происходило по классике и в течение целых 5 лет. Смешались кони, люди, силы оппозиции и правительства, даже курды, которые давно мечтали о своём Курдистане. И во всей этой каше легко было затеряться террористам «Исламского государства».

 


Микробы Ближнего Востока

Тогда и расплодился вооруженный терроризм, ведь нестабильная политическая обстановка – лучшая среда для размножения бактерий. Политики говорят, что терроризм – это вирус, страшная болезнь? По мне, так слишком много чести.

Терроризм – это микробы, которые живут под ободком унитаза. И хоть сейчас их стало не так уж просто уничтожить, на каждого микроба есть свой Утёнок для чистки унитаза.

Гражданская война в Сирии – это ладно, полбеды. Никто бы, наверное, и вмешиваться не стал в этот конфликт, разве что в крайнем случае. А вот когда игиловцы стали терроризировать сирийский народ больше, чем сирийская разъяренная оппозиция, мечтающая прийти к власти… тогда это уже был призыв к действиям.

 


Утёнок Active

Так, прикрываясь необходимостью борьбы с терроризмом в Ираке и Сирии, США направило свои ВВС, которые полтора года бомбили сирийские города.

Безрезультатность операции давала о себе знать…

И устремились в Сирию в конце прошлого года российские воздушно-космические силы, чтобы навести порядок. Вот, пожалуй, российский Утёнок Active. Хоть и сравнение нелестное, но разве знаете вы средство эффективнее?

Подключились и силы коалиции под предводительством США.

Но только сейчас стороны конфликта осознали, что дали толчок развитию мировой угрозы распространения терроризма. И только совместными усилиями его можно уничтожить. А для этого необходимо срочно завязывать с гражданской войной.

Хоть как-то политикам удалось стабилизировать ситуацию, и теперь после заявлений Владимира Путина и Барака Обамы можно решительно говорить о предстоящем перемирии.

 


Сложить оружие

 «Наши переговорщики провели несколько раундов закрытых консультаций. В итоге удалось выйти на важный, конкретный результат. Достигнута договорённость о прекращении военных действий в Сирии с полуночи по дамасскому времени 27 февраля 2016 года», - сообщил в официальном заявлении Владимир Путин.

В итоге, если воюющие стороны сложат оружие до полудня 26 февраля, то российская и коалиционная авиация прекратят удары по ним. К слову, на террористов запрещенных в России группировок «Исламское государство» и «Фронт ан-Нусра» эта договоренность не распространяется. Этих ребят уже ничего не спасёт.

Российская сторона взяла на себя ответственность за Сирию. В итоге, сегодня сирийская сторона подтвердила согласия на прекращение огня.

Цель перемирия – это вывод решения конфликта на новый уровень. Главы России и США надеются провести конструктивные переговоры в Женеве под эгидой ООН, которые смогут положить конец длительному конфликту.

«Появился, наконец, реальный шанс положить конец многолетнему кровопролитию и насилию», - подытожил президент России.

 


Пример для других

Сейчас Россия только и занимается тем, что наводит порядок в мире. В данном случае еще и разгребает хаотичные завалы мусора, которые столько лет плодили США. Обычные выходные для российских политиков, дипломатов и, конечно же, военных.

Уничтожение террористов – тоже дело обыденное. Заодно Россия и коалицию во главе с США сподвигла на дела благие. Теперь половине стран мира приходится поспевать за российскими ВКС, чтобы не прослыть ленивыми равнодушными наблюдателями. А такой вдохновляющий пример – это уже существенное достижение, если не учитывать остальные успехи военной авиации и дипломатов, которые практически добились невозможного – перемирия в сирийском регионе. 

Автор: М. В.



Источник: .

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: WeeD (23 февраля 2016 18:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментария 2183
    Рейтинг поста:
    0
    о евреях забыли,напомнили.Кому нужны ваши пески...

       
     


  2. » #1 написал: SmiGG-0512 (23 февраля 2016 18:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3923
    Рейтинг поста:
    0
    Израиль заявил о своем праве на свободу действий в Сирии
    23 февраля 2016, 15:52

    Министр обороны Израиля Моше Яалон заявил, что:
    - и Россия, и США, активно участвующие в сирийской войне, признали «свободу действий Израиля по защите его интересов». Яалон сделал это заявление в ходе визита на борт американского эсминца USS Carney, пришвартовавшегося в порту Хайфы.

    В ответ на вопрос о недавних авиационных ударах, которые Израиль якобы нанес по позициям сирийской армии в районе Дамаска министр ответил: «Израиль следует одному принципу — самозащиты»,
    - и не вмешивается в конфликты в регионе — ни в Ливане, ни в Сирии, ни в других местах.

    Яалон указал на то, что ситуация в Сирии продолжает оставаться «хаотичной». Он заметил, что:
    -«стабильного прекращения огня достичь трудно, с тем, чтобы все участники сирийской войны согласились на его условия». «Исламское государство» не участник этого процесса. Джабхат ан-Нусра не участник этого процесса. Я не вижу всеобъемлющего соглашения на горизонте», — добавил министр.

    Американский эсминец находится в Хайфе в рамках регулярно проводимых американо-израильских противоракетных учений Juniper Cobrа.
    Яалон заявил, что:
    - «эти учения являются еще одним примером совершенно особых и глубоких отношений с нашим великим союзником, Соединенными Штатами».

    Комментируя происходящее в районе Газы Яалон отметил:
    - «ХАМАС продолжает попытки вооружить себя ракетами, но эти попытки менее успешны, чем это было в прошлом. Израиль готовится к вероятной конфронтации в какой-то момент в будущем. Мы надеемся, что это произойдет как можно позже, но мы готовимся к этому в любом случае».

    Заявления Яалона прозвучали на фоне все более усложняющейся ситуации в Сирии, в частности, в районе сирийско-турецкой границы и северной части провинции Алеппо:
    - ИГ и джихадистские фракции Алеппо и нанесли неожиданный удар и перерезали единственную дорогу, соединяющую Алеппо с Хамой.
    - В селении Ханасир блокированы около 400 солдат сирийской армии, идет ожесточенный бой.


    --------------------
    На всякого мудреца довольно простоты:
    - гипертрофированное самомнение - верный путь к деградации...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map