Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 10 тезисов о положении Турции

10 тезисов о положении Турции


22-02-2016, 19:17 | Политика / Размышления о политике | разместил: Лукрентий | комментариев: (2) | просмотров: (4 091)

 

 

За последние полгода Турция активизировалась по всем фронтам. В связи с этим хотелось бы вспомнить если не все, то хотя бы основные события, мотивы и тенденции, имеющие самое прямое отношение к турецкой политике и будущему этой страны. Наша редакция не раз писала о каждом из этих моментов, поэтому здесь собрана эссенция, самое важное, что касается Турции, России и мира.

 


1. На юго-востоке Турции проживают курды — ираноязычный народ, известный с незапамятных времен. Во время распада Османской империи в 1920-е годы курды начали освободительную борьбу в стремлении создать свое государство — Курдистан. Борьба курдов провалилась, но идея проектного государства осталась. С тех пор курды стремятся получить автономию в рамках Турецкой Республики, а официальные власти проводят почти открытую политику этнических чисток в отношении курдов.

 


2. Будущий президент Турции Реджеп Эрдоган взошел на политический олимп во главе исламистской Партии Справедливости и развития в 2002 году. Основу его идеологии составил «имперский» комплекс турецкого народа, страдающего от фантомных воспоминаний по былому величию Турции в лице Османской империи. Это сработало, и треть населения поддержала Эрдогана. С этого момента Турция начала путь туда, где оказалась сегодня.

 


3. Один из главных лозунгов Эрдогана при избрании был «Ноль проблем с соседями». Результат этого принципа можно наблюдать сегодня — Турция поссорилась со всеми своими соседями ради удовлетворения своих отмерших имперских амбиций. В 2010 году попытка турок прорвать морскую блокаду Сектора Газа обернулась кровопролитием и испорченными отношениями с Израилем, который начал поддерживать идею Курдистана. Далее Турция начала «тихую гражданскую войну» против курдов, которая продолжается до сих пор. В том числе по этой причине турок не принимают в Европейский Союз.

 


4. В 2011 году Турция начала поддерживать боевиков в Сирии с целью получить контроль над Сирией и расширить свое региональное влияние. Особенно они нуждались в северо-востоке Сирии, где проживают близкие им туркоманы и откуда можно продолжать ползучую аннексию территорий. Война идет до сих пор. Сирийские силы практически заблокировали турецкие каналы подпитки боевиков в Сирии.

 


5. В ноябре 2015 года турецкие ВВС вероломно сбили российский самолет на границе Сирии и Турции. Российская власть ответила тем, что свернула практически все экономические связи и прекратила военное сотрудничество. Был введен визовый режим, турецкая продукция почти перестала поступать на российский рынок. При этом Турция успела после этого нарушить договор об Открытом небе, который подразумевал мониторинг военных аэродромов с российской стороны.

 


6. Турция обстреливает сирийскую территорию со своей территории и подпитывает боевиков на границе Сирии оружием и финансами. Главная цель Эрдогана — не позволить сирийским курдам соединить свои анклавы в единую буферную зону на границе с Турцией. Вступление Турции в сирийский конфликт на полную мощь приведет к тому, что одновременно с войной в Сирии в самой Турции начнется гражданская война на базе этнических разногласий. Курды будут отсекать Анатолию — северо-восток Турции

 


7. Угроза перекрытия проливов Босфор и Дарданеллы со стороны Турции существует, но без согласия членов Совбеза ООН, куда входят Россия и Китай, сделать это нереально. Даже если Турция в очередной раз нарушит международные нормы, то Россия сможет провозить грузы под флагами других стран, что является стандартной практикой международных перевозок в последние годы.

 


8. 30% турецкой энергетики — российский газ. После того, как турки сбили российский самолет, компании отменили им скидки на газ и они платят по полной стоимости. Кроме того, «Росатом» строит в Турции атомную электростанцию, которая начнет работать после 2025 года, снизив зависимость Турции от поставщиков сырья. Обострение конфликта обернется для Турции энергетическим коллапсом, который будет сопровождать гражданская война с курдами и военный конфликт в Сирии. Потеря «Турецкого потока» также означает, что Турция теряет влияние в регионе хотя бы в качестве газораспределительного хаба для всего региона.

 


9. Исчезновение турецких продуктов и освобождение огромных ниш на российском рынке немедленно заполнили товары других стран. Помимо этого оказалось, что часть фруктов и овощей Турция сама переправляла из Сирии, занимаясь банальной спекуляцией. Тесные отношения с Ираном также открывают рынок для иранских продуктов. В свою очередь Турция пытается получать источники энергии из других мест, но дается это с большим трудом.

 


10. Вторжение Турции в Ирак нарушает все международные права. Кроме Ирака турецкие военные оккупировали половину Кипра. Оккупацию не признала ни одна страна в мире.

Автор: Иван Гог



Источник: .

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: wildcat140 (22 февраля 2016 20:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 1221
    Рейтинг поста:
    0
    Откровенно говоря приелось уже. Что толку мусолить одно и то же. Нового то ничего нет, не жаль время тратить свое и чужое?


    --------------------
    Я знаю что почти ничего не знаю. Многие не знают про себя и этого.

       
     


  2. » #1 написал: SmiGG-0512 (22 февраля 2016 20:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3923
    Рейтинг поста:
    0
    ...курды — ираноязычный народ...
    В Иране язык - ПЕРСИДСКИЙ (и персидский же алфавит)... fellow


    --------------------
    На всякого мудреца довольно простоты:
    - гипертрофированное самомнение - верный путь к деградации...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map