Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Политический кризис на Украине. Пощады не будет!

Политический кризис на Украине. Пощады не будет!


18-02-2016, 09:57 | Политика / Размышления о политике | разместил: Лукрентий | комментариев: (0) | просмотров: (3 239)

 

 

Когда в ноябре 2013 года украинцы вышли на Площадь Независимости в Киеве, это можно было с лёгкой душой назвать народным протестом. Первопроходцы Майдана действительно думали, что смена власти и последующая интеграция с Евросоюзом пойдут стране на пользу. Красиво жить, как говорится, не запретишь.                                       

Однако главной ошибкой было, я считаю, позволять говорить от имени народа разнообразным оппозиционным политикам и олигархам, которые о народе пеклись исключительно в популистских целях, дабы беспрепятственно взобраться на украинский трон, сжав твёрдой рукой трезубец. У них это получилось.

Народ же, видя, что ничего с приходом новых людей и курсом на сближение с ЕС в стране не изменилось, совсем отчаялся, и на новый бунт решится не скоро, если вообще решится.

На Украину же, где совсем не думает утихать экономический кризис, грядёт кризис политический, а он, как водится, несёт с собой множество дополнительных проблем для многострадальной страны.

Работа Кабинета Министров во главе с Арсением Яценюком была признана Парламентом неудовлетворительной, однако, Яценюк остался в кресле премьер-министра. Как это произошло? Ну, тут много факторов, вплоть до обвинения «Оппозиционного блока» в работе на Госдеп США.

Беда в том, что недоверие, высказанное украинским Парламентом Кабинету Министров, привнесёт хаос  и в без того сумбурную работу Верховной Рады, если только Арсений Яценюк не решит подать в отставку, а этого, вполне вероятно, не произойдёт.


Политический кризис. Начало

Старт политическому кризису на Украине и новым разборкам дала добровольная отставка министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса. Бывший литовец первый высказал своё недоверие Кабмину, покинув занимаемый им пост якобы из-за сильной коррупции в рядах властных структур, а также из-за того, что ему мешали заниматься активной реформаторской деятельностью, пытаясь посредством Абромавичуса и его команды лоббировать собственные интересы. Главным лоббистом личных амбиций министр экономического развития назвал представителя фракции «Блок Петра Порошенко» Игоря Кононенко.

Но Абромавичус и сам далеко не святой, так что нечего было пенять на украинские реалии. Одним из главных приоритетов своей работы бывший литовец называл повышение эффективности украинских госпредприятий. И именно это приоритетное направление связало с Абромавичусом два кадровых скандала, а предприятия, подчинявшиеся министру буквально напрямую, были связаны со скандалами коррупционными.

Обвиняя Кононенко в лоббизме, Абромавичус, видимо, позабыл, что и сам пытался назначить руководителем «Укрхимтрансаммиака» своего человека. Правда, не удалось.

Ещё один скандал с фамилией бывшего украинского министра экономразвития и торговли был связан с «Объединённой горно-химической компанией». На управление «ОГХК» Абромавичус практически открыто лоббировал своего бизнес-партнёра Константина Лиснычего, делая всё возможное для отставки действующего генерального директора.

Так что все слёзы, пролитые Абромавичусом по поводу нехорошего Кабинета Министров, относятся в первую очередь и к нему самому. Это типичный пример того, как политик, которому перекрыли доступ к кормушке, решил сделать первый ход гораздо раньше своих соперников. Однако это не делает его ультралиберальным или мега-демократичным. Айварас Абромавичус представляет собой касту воров, интегрированную на Украину с ближайшего зарубежья. Но так уж вышло, что именно ему и предстояло запустить процесс политического кризиса на Украине, который может затянуться всерьёз и надолго.


Без «Оппозиционного блока», но с Тимошенко

16 февраля премьер-министр Украины Арсений Яценюк прибыл в Верховную Раду, дабы отчитаться о работе правительства за 2015 год. Читал доклад долго, несмотря на замечания депутатов. Доклад премьера обсуждали тоже не быстро, впоследствии практически единогласно сочтя работу правительства неудовлетворительной, однако, когда пришло время голосовать за принятие резолюции о недоверии Кабмину, депутатов, желающих перемен, как-то резко поубавилось.

Так, резолюцию поддержали всего лишь 194 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов. И тут немаловажную роль сыграл уход с заседания 32 членов «Оппозиционного блока», которые ранее в любви к правительству замечены не были. Да и как их в ней заподозрить, если уходя, они заявили, что будут рады видеть всех министров в наручниках. Однако слово с делом разошлось. Ведь для того чтобы отставка правительства состоялась не хватило всего лишь…32 голосов. Арифметика, чтоб её.

Не знаю, была ли это спланированная акция показного характера, или же «просто так совпало», однако, «Оппозиционному блоку» вновь прилетело по шапке от недругов, которые обвинили их…в работе на Госдеп США. Ух! Страсти кипят, не правда ли?

Также весьма настораживает неожиданное воскрешение на политическом небосклоне Юлии Тимошенко, чья партия с гордо поднятой головой покинула правящую коалицию, уйдя в оппозицию. Кто бы мог подумать? Настораживает это только потому, что Тимошенко в политической жизни Украины появляется только тогда, когда необходимо что-нибудь сломать, устроив очередную «цветную революцию».

Правда, стоит сказать, что если на Украине и будет новая революция, то она уже не сможет претендовать на статус «цветной», ибо, как известно, цвета – прерогатива исключительно американского финансирования, а нынешнее правительство Украины Штаты вполне устраивает.


Просьба об отставке

Зато Штаты не устроил верный пёс Порошенко – генеральный прокурор Виктор Шокин, у которого отлично получалось заводить уголовные дела на соратников Ляшко и Тягнибока. Однако, начав расследование относительно руководителей операции по отлову «алмазных прокуроров» следователей Виталия Касько и Давида Сакварелидзе, Шокин навлёк на себя гнев Соединённых Штатов, которые не преминули встать на защиту украинских следователей, обвиняемых родной Генпрокуратурой в процессуальных нарушениях.

Пётр Порошенко в свою очередь, стараясь быть полезным Вашингтону, но и не желая ссориться с Генеральным прокурором, просто попросил Виктора Шокина уйти в отставку, хотя легко мог отстранить его сам.

Судя по всему, политический кризис на Украине ещё только-только начинается. Оппозиция, которой с каждым днём становится всё больше, кричит о захвате власти олигархическими группировками. Власть же старается не ссориться ни с рукой, которая её кормит, ни с ногой, которая легко может пнуть её под зад. И лишь простые украинцы, совсем отчаявшись, совершенно перестали интересоваться непрекращающимися политическими дрязгами. Что ж, Майдан надежд не оправдал.

Савелий Панфилов



Источник: .

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map