Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Стабильная Россия — альтернатива для ОПЕК

Стабильная Россия — альтернатива для ОПЕК


15-02-2016, 20:30 | Политика / Размышления о политике | разместил: Лукрентий | комментариев: (0) | просмотров: (1 716)

 

 

14 февраля министр энергетики Алжира Салах Хебри заявил, что http://slovodel.com/487648-put-tigra-zhizn-i-smert-narodnogo-geroya-serbiihttp://slovodel.com/487648-put-tigra-zhizn-i-smert-narodnogo-geroya-serbii — ОПЕК теряет позиции на энергетическом рынке. Он отметил, что доля членов организации на рынке снизилась за последние 25 лет с 44% до 31%. Алжирский министр не видит смысла в созыве совета ОПЕК, пока все страны не договорятся снизить квоты на добычу углеводородов, иначе встреча обречена на провал.

 


Нефтяной раздрай!

На недавней конференции International Petroleum Week в Лондоне нефтяники со всего мира пришли к выводу, что рынок углеводородов пока что пребывает в кризисе. Эта тенденция сохранится на ближайший год по причине переизбытка нефти, а котировки не превысят 40-60$ за баррель. Глава British Petrolium Роберт Дадли рекомендовал начать хранение нефти в бассейнах, потому что все танкеры уже зафрахтованы под хранение, многие из которых месяцами простаивают в открытых водах в ожидании сделок. Предложения превышают спрос на 1,7 млн. баррелей в сутки.

Отметился и глава «Роснефти» Игорь Сечин, который задал риторический вопрос: «Кто первым сократит объемы добычи?». В условиях жесткой конкурентной борьбы каждая страна борется за свою долю на рынке и одним из способов борьбы является понижение цены за счет увеличения производства. Одним из естественных выходов из ситуации станет сокращение инвестиций в нефтяную сферу, что поднимет цены на углеводороды.

Ценовую войну осенью 2014 года начала Саудовская Аравия. Вслед за ней по этому пути пошли другие страны, в том числе и Россия. Свою роль сыграла и «сланцевая революция» в США, а совсем недавно к гонке подключился Иран. По оценкам Wood Mackenzie производство нефти было сокращено всего на 0,1% и в этой ситуации становится очевидным — ОПЕК потерял свое влияние на рынке нефти и не в силах устанавливать квоты на ее добычу. Авторитет этого механизма подорван, в том числе из-за политических факторов и самой «природы» этой организации. 

 


ОПЕК. Ближний Восток и Россия

Как такового ОПЕК нет, есть Саудовская Аравия и примкнувшие к ней страны Персидского залива. Кроме того, Иран и Саудовская Аравия являются членами ОПЕК, при этом находятся, по сути, в состоянии войны. В целом, в ОПЕК существует два лагеря, каждый из которых тянет одеяло на себя, поэтому выработка единой концепции невозможна.

Москва не является членом ОПЕК, однако выступает в качестве наблюдателя в Совете организации и является одним из крупнейших в мире экспортеров нефти. Если Россия поставляет столько нефти, то значит это кому-то нужно. В первую очередь, Европе. И тряска на энергетическом рынке с геополитической подоплекой заставляет европейцев нервничать. Поиски европейцами альтернативных поставщиков упирается в развитую инфраструктуру, протяженностью в 150 000 километров, и стратегические проекты, инициированные Россией, вроде «Северного потока». Альтернативные проекты в этом ключе составляют слабую конкуренцию. Сланцевая нефть США не отличается стабильной добычей, а фактор нестабильности — главное препятствие для заключения долгосрочных контрактов на десятки лет.  

Самый главный фактор для поставщиков нефти — долгосрочная стабильность и безопасность. В случае со странами Персидского залива фактор стабильности неимоверно важен и одновременно слаб. Баб-эль-Мандебский пролив в Азию из Красного моря может быть перекрыт в ходе конфликта Ирана и Саудовской Аравии, а Ормузский пролив — блокирован йеменскими повстанцами. В этом случае в мире немедленно начнется энергетический кризис.

Эскалация конфликта в Сирии и во всем ближневосточном регионе заставляет поставщиков задуматься над безопасностью. Морские пути Персидского залива небезопасны, а сухопутный путь через Сирию для саудитов блокирован Ираном, курдами и Россией. Любой долгосрочный поставщик готов переплачивать за безопасность при заключении долгосрочных контрактов. Москва же выступает одним из главных факторов региональной стабильности.

 


Свет в окошке

В этом случае единственный способ сделать привлекательными поставки нефти из Персидского залива, помимо занижения цены, — дестабилизировать обстановку в России и на ее границах. Политическая дестабилизация на Украине уже привела к осложнению с транзитом наших ресурсов в Европу. Действия Турции также поставили под сомнение реализацию трубопровода. Однако страшиться этого не стоит. Ни у саудитов, ни у турок не хватит внутренних ресурсов играть вдолгую: обе страны участвуют в нескольких военных конфликтах.

В конце 2015 года Пентагон выделил 953 млн. долларов на поддержание «демократии» на постсоветском пространстве, что говорит об одном — многие страны и политические элиты стремятся к дестабилизации ситуации если не в России, то на ее границах. Ситуация с поставками и ценами в любом случае станет лучше, но пока что мир проживает очередную глобальную экономическую рецессию, которая осложняет и так весьма непростую ситуацию.

Иван Гог



Источник: .

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map