Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Анатолий ВАССЕРМАН: В сырьевой стране коррупция непобедима

Анатолий ВАССЕРМАН: В сырьевой стране коррупция непобедима


16-11-2009, 16:09 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (2 202)

Три знаковых события произошли на минувшей неделе. Первое. Владимир ЖИРИНОВСКИЙ обозвал Мосгордуму «рассадником коррупции», а мэру столицы посоветовал подать в отставку. Теперь популярному политику придется ответить за свои слова в суде. Второе. Майор милиции из Новороссийска Алексей ДЫМОВСКИЙ, устроивший демарш против своего начальства и тут же прозванный в народе «Всех победю», на пресс-конференции в Москве заявил, что у него есть план по борьбе с коррупцией в МВД и реформированию системы, но сообщить его он может только премьеру. Лично. Третье. В Общественной палате (ОП) потребовали судить судей за произвол и ввести персональную ответственность слуг Фемиды за свои решения. Словом, готовность воевать с коррупцией выразили политик, общественники и представитель народа. Смогут ли активисты что-то изменить? На вопрос отвечает политический консультант Анатолий ВАССЕРМАН.


В сырьевой стране коррупция непобедима

 

-Повторюсь: коррупция возникает везде, где какие-то ресурсы распределяет человек, чьи доходы не зависят от результата и эффективности его работы. А мы все нынче живем по поговорке «господь каждому гарантирует жизнь вечную, но никто не гарантирует завтрашнюю». И стараемся урвать все, что возможно, - от проезда зайцем в общественном транспорте до уклонения от уплаты налогов. Но не все мы поставлены в условия большого соблазна.

 

О бедном чиновнике замолвите слово

 

-Даже если чиновник уверен, что назавтра его не «выкинут из кассы», а хоть и выкинут, работа найдется, он все равно будет пытаться взять все здесь и сейчас. Но если бы он мог рассчитывать на солидную пенсию и возможность жить не в худших условиях, чем теперь, он сто раз бы подумал, стоит ли ему рисковать.

 

Однако главная проблема России не в положении чиновников, а в причинах, его порождающих.

 

Первая такова. Каждый госслужащий знает, что, с одной стороны, государство унаследовало от старых времен громадное богатство, а с другой - громадные обязательства. Перед населением, бизнесом, отдельными личностями и целыми государствами. И видит, что богатство удалось разбазарить быстро, а вот любая попытка отказа от обязательств вызывает скандал и массированное сопротивление. Но результат всегда на руку тем, кто у «кормушки». Достаточно вспомнить монетизацию льгот. Бедные - ради хоть каких-то дополнительных денег - отказались от прав, скажем, на бесплатные лекарства и проезд и получили маленькие суммы. Богатые же остались при всем, что имели.

 

При этом чиновники получили новые возможности распределять громадные суммы и все те же блага, но между меньшим числом людей, а значит, и с меньшими энергозатратами. В таких условиях даже ангел небесный соблазнится. Если же на кону не одни деньги и блага, а еще власть и престиж, то будет так, как описано в Библии, - вслед за Люцифером соблазнились многие и даже учинили восстание против самого Бога!

 

Вторая причина еще более серьезна. Каждый чиновник знает: основные доходы государства поступают не от рядовых налогоплательщиков, а от сырьевого экспорта. То есть, по большому счету от доходов граждан государство не зависит и может позволить себе просто игнорировать своих подданных. Сами граждане тоже это понимают.

 

Словом, до тех пор, пока у нас сырьевая экономика, учет интересов народа не начнется.

 

Взбунтовавшийся милиционер из Новороссийска, кем бы он ни был - правдоискателем, предателем или подсадной уткой, - это одно из проявлений все той же проблемы. Реакция на его поступок свидетельствует: коррупция у нас уже в такой форме, что становится противной даже людям, ею пораженным. Все понимают, зачем наша Фемида завязала глаза - чтобы не видеть, как ей бросают взятки на чаши весов. Чья перетянет, она и так поймет. Поэтому предложение Общественной палаты ввести персональную ответственность судьи за свое решение я считаю вредным. И вот почему.

 

Шанс выбраться есть, но только один

 

По закону судья руководствуется своим внутренним убеждением. Мировой опыт гласит - опасно требовать от судьи иного. Понятно, что этим правом будут злоупотреблять. Но если заставить судью отвечать за каждое свое решение, а оно во многом зависит от добросовестности работы следователей, адвокатов, обвинителей, честности свидетелей, - будет еще хуже.

 

Единственное, что, на мой взгляд, можно сделать в сырьевой стране, так это предоставить судьям больше полномочий по части взаимооценки. Например, выбирать главу суда тайным голосованием. Но и эта мера будет эффективна лишь тогда, когда в суде честных сотрудников больше продажных.

 

На днях опубликован новый закон о дисциплинарном суде для людей в мантиях. Через четыре месяца он вступит в силу. Рассчитан он тоже на преобладание в судебной системе честных профессионалов, создан для их защиты от напраслины и необоснованных претензий и для наказания проштрафившихся судей вплоть до их отлучения от профессии. Но при ином соотношении честных и нечестных эта структура, как и квалификационные коллегии, тоже может стать орудием для избавления от неугодного судьи. Думаю, наш нынешний судейский корпус уже неремонтопригоден, а все нововведения не более чем ремонтные меры. Тем не менее хорошо, что хоть такие попытки предпринимаются. К тому времени, как мы выйдем из кризиса, накопится опыт.

 

Ранее я говорил, что непрерывный спад закончится летом 2010 года, а потом еще в виде слабых колебаний будет идти еще минимум год. И закончится раньше, чем у наших конкурентов. За это время вся структура мировой экономики перестроится настолько, что большей части мира сырьевые придатки станут не нужны. В нынешней роли нам просто не выжить.

 

Сработает закон Саймона: если цена какого-либо исчерпаемого ресурса многие годы растет, то лет за десять ему находят замену, и цена ресурса падает. Очередной долгосрочный период супердорогой нефти начался в 1999 году. Прошло достаточно времени для того, чтобы страны-покупатели провели у себя техническую реорганизацию для снижения ее потребления. Что многие уже и сделали. Цена на нефть падает. А мы выводов так и не сделали, хотя не раз попадали под действие закона Саймона, например в перестройку и перед дефолтом 1998-го, который был спровоцирован именно потерей спроса на нефть, руководство надеется досидеть в своих креслах до пенсии, полагая, что на наше сырье этот закон не распространяется.

 

Но к концу следующего года сырьевые доходы России окажутся малы, так как азиатские страны уже перестроились или запаслись большим количеством нефти. То есть сейчас, пока цены еще высоки, у нас есть шанс для создания технической экономики. Один шанс, которым необходимо воспользоваться, если мы действительно хотим победить коррупцию.

 

Серьезность этих намерений и поможет выявить ситуация с новороссийским майором. Человек очень крупно рискнул по принципу «или грудь в крестах или голова в кустах». Если вопрос будет решаться высшим руководством, на самом деле желающим одолеть коррупцию, то будет «грудь в крестах». Я из тех, кто считает идеальным вариантом назначение этого мента начальником местной милиции. Даже если у него нет достаточных для этой должности профессиональных качеств. Но сам факт такого назначения сказал бы всем прочим, что сор из избы выносить уже можно. И тогда обращение лидера ЛДПР к москвичам с просьбой прислать ему факты о коррупции в Москве не будет выглядеть таким же патетически наивным, как и заявление майора своему начальнику: «Вы сказали, что я не победю этот менталитет в крае. А я уверен, что победю».



Источник: eg.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (16 ноября 2009 22:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Анатолию как человеку позиционирующему себя философом  следует знать что коррупцию в обществе основанным на кредитно-деннежной системе  победить нельзя в принципе. Ее можно загнать лишь в управляемые рамки. Иллюзии на эту тему не новы, отражают лишь слабое понимание со стороны части аналитиков реальных системо образующих процессов формирующих стабильное общество. И сырье это БЛАГО, но с любым благом нужно УМЕТЬ работать. Не попугаить ужасы, не шуметь про коррупцию, а формировать такую функциональную конструкцию противовесов как по вертикали так и по горизонтали чтобы общество стабильно развивалось. А мы зацикиваемся на глупостях, тем самым не развиваем систему , а пытаемся бороться с факторами обеспечивающими ее стабильность в угоду популизма и массовых мифов. На радость и потеху Запада естественно. Помните в 90е кто был самым большим борцом с коррупцией. Господин Гавриил Попов. Помнит еще кто такого мэра Москвы? И чем закончилось. Думаю аналогия  понятна. Это касается и  "героя" Дымовского  и прочей шушеры от ментов сейчас активно пытающихся  отпиарится  "великими борцами", то МВД надо конечно приводить в чувство, чтоб такие "борцы" как Дымовский и К там не появлялись в принципе. Но вся эта катавасия  по сути запущена Медведевым его неуклюжими попытками потрясти массами без понимания  реальных последствий трясения. Не случайно сразу после выхода Письма я предупреждал об этом. Но вышло еще и Послание и опять в том же стиле. Так чего же удивлятся этой псевдо горбачевщине  охватившей ментовку? Что запустили то и получили. Сразу скажу, никакого отношения к реальной борьбе за чистоту рядов все эти шоу YouTube не имеют. Идет обычная  карманная разборка в которую конечно внешние силы с большим удовольствием продолжают вкладываться раскручивая этих пустышек.  Наши читатели ОКО должны понять что все эти петухи - птицы певчие орущие на заборах по утрам и вечерам не более чем шлак не имеющий ни какого отношения к формированию системы эффективного управления обществом. Радуемся что пока хоть военные проявляют трезвость мысли и не ударяются в подобные тяжкие.

       
     


  2. » #1 написал: суббоТа (16 ноября 2009 20:34)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Вольфович как всегда жгёт)
    http://fishki.net/comment.php?id=60790

    А с черкизоном истории продолжаются
    http://www.rosbalt.ru/2009/11/15/688896.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map