Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Зачем России Египет?

Зачем России Египет?


17-02-2014, 16:09 | Политика / Размышления о политике | разместил: Moroz50 | комментариев: (0) | просмотров: (2 644)

 

В наше сумасшедшее время, когда редкий уголок земли нельзя назвать «горячей точкой» из-за военных, гражданских конфликтов или «хотя бы» природных катаклизмов, события в Египте давно утратили свою остроту и воспринимаются чуть ли не как обычный информационный шум. Уже даже наши туристы, вознамерившиеся поплескаться в волнах Красного моря, окончательно перестали сверять свои планы с какими-либо событиями в этой стране.

Однако, Египет был и остается ключевой точкой, события в которой имеют далеко идущие последствия, а противоборство внутри страны является отражением гораздо более глобального противостояния в Большой Игре.

 

От того, кто утвердится во власти в Каире зависит не только судьба самого египетского народа и пирамид Гизы. От этого впрямую зависит будущее того же Израиля, как ни надуманным это может показаться на первый взгляд. Собственно, вся арабская весна, стартовавшая как раз в Египте, имела своей целью настолько дестабилизировать обстановку в этой стране, чтобы ни у кого не возникло бы удивления, когда десятки если не сотни тысяч религиозных фанатиков бросились бы штурмовать израильскую границу. И не надо думать, что серьезное качественное преимущество израильской армии позволило бы, шутя, ликвидировать эту угрозу. С озверелыми моджахедами воевать вообще не сахар, особенно когда их судьба не слишком заботит управляющих кукловодов.

А если бы параллельно происходило  нападение из Сирии в случае победы там повстанцев и с территории Палестины и Ливана, где уютно устроились многочисленные боевики Хезболлы, то ситуация вообще легко и быстро вышла бы из-под контроля.

И не надо говорить о том, что Израилю стал бы активно помогать Запад в лице Европы и США. Именно там и спланирована вся эта операция. Не случайно же не так давно Киссинджер заявил, что Израилю осталось жить не более 20-ти лет. А старина Генри обычно знает, что говорит. Тем более, что даже срок в два десятилетия мог вполне быть указан для снижения градуса реальной опасности.

Вспомнить о Египте в последние дни нам позволяет сразу два нетривиальных события.

Во-первых, под Москвой прошли переговоры Путина с первым вице-премьером - министром обороны и военной промышленности Египта Абделю Фаттаху ас-Сиси. По итогам этой, а затем и рабочей встречи министров по системе 2+2 (министры обороны и МИДа) было решено, что Египет закупит у России вооружений на 3 миллиарда долларов. Во-вторых, фраза Путина с пожеланиями маршалу ас-Сиси успехов на предстоящих выборах на пост президента вкупе с оружейной сделкой впрямую указывают на то, что Россия свой выбор в Египте сделала. При всем том, что бывший глава военного клана Египта Мубарак был на порядок более проамериканским «парнем», нежели пророссийским, для нас сегодня именно военные во власти гарантируют хотя бы относительный порядок в Египте и такое же относительное, но спокойствие на границах с Израилем. В свою очередь, после того, как американцы, устроив арабскую весну в Египте фактически предали своего человека и попытались лишить военных власти, поменяв их на арабских фундаменталистов, те тоже не горят желанием второй раз наступать на грабли. Все же не совсем бледнолицые.

В-третьих, на выходных в Египте взорвался автобус с туристами из Южной Кореи. Случай был бы печальным, но рядовым в наше неспокойное террористическое время, если бы не одно «но». Автобус за несколько минут до взрыва пересек границу с Израилем, откуда он возвращался их экскурсионной поездки. То есть с большой долей вероятности заряд был прикреплен именно в Израиле. Хотя, конечно, варианты могут быть любые. Но тут, как говорится, «то ли он украл, то ли у него украли, но осадочек остался». В любом случае этот теракт должен был «поспособствовать» укреплению дружеских связей между Египтом и Израилем. И, собственно, совершенно неважно, кто именно и где именно подложил заряд и откуда дал сигнал на подрыв автобуса. Ведь совершенно понятно, что ни одной из стран это на фиг не нужно. А нужно именно тем, кому очень хочется поиграть в якобы «управляемый Хаос» подальше от своих берегов.

В связи со всем этим встает естественный вопрос, а зачем России вообще вмешиваться в дела стран, достаточно удаленных от собственных границ? Нам что, Украины под боком не хватает? Попробую объяснить, как мне видится вся ситуация с точки зрения Большой Игры.

Во-первых, при всем, мягко говоря, неоднозначном отношении к евреям вообще и Израилю в частности, стоит заметить, что серьезная конфронтация в регионе не выгодна никому, и нам в том числе. Хотя бы по одной причине. У Израиля имеется ядерное оружие и совсем не имеется лишней территории, куда можно было бы отступить для консолидации сил и подготовки ответного удара. В случае начала войны это ЯО будет применено немедленно и без каких-либо раздумий. По Египту, Сирии или Ирану, это уже дело десятое. Сам факт его применения это открытие «ящика Пандоры», после чего последствия по всему миру становятся просто неконтролируемыми вплоть до перевода войны в глобальную.

Во-вторых, вся афера с «египетской операцией» для Запада оказалась крайне неудачной. Полностью захватить власть «братьям-мусульманам» не удалось, с военными отношения испорчены. Причем, все это без какого-либо вмешательства России. И теперь, дождавшись относительной стабилизации положения мы протягиваем руку помощи ослабленному победителю, заодно впервые за последние почти 50 лет получаем возможность влиять на ситуацию в районе Суэца.

В-третьих, в одиночку Сирия может продержаться не слишком долго даже при нашей поддержке (если не влезать в войну по самые гланды). Но Сирия без контроля над Египтом теряет для Закулисы большую долю привлекательности в плане поддержки боевиков. Из одной Сирии Израиль не утопить.

Наконец, в-четвертых, разрушение порядка на Ближнем Востоке вызовет колоссальный переток денег из стран БВ в США. Собственно ради этого все и затевалось. Это по замыслам кукловодов из Закулисы должно решить сразу три проблемы. Уничтожить некоторую и довольно существенную часть человечества, создать зону глобальной нестабильности в южном подбрюшье России, а также за счет массовых денежных вливаний продлить собственную агонию.

Все эти планы, увы, более, чем реальны, а потому переход России к активной позиции и всестороннему влиянию на состояние региона совершенно оправданы.



Источник: chipstone.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map