Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия — Миротворец

Россия — Миротворец


3-01-2014, 20:54 | Политика / Размышления о политике | разместил: Moroz50 | комментариев: (0) | просмотров: (2 800)

 

 

Алексей Вайц

От редакции "РН": По находке Олега Матвейчева представляем доклад "Россия — Миротворец" руководителя Культурно-просветительского русского фонда Алексея Евгеньевича Вайца на секции "Русский Народ: современность и перспективы" Второго Форума Всемирного Русского Народного Собора, проходившего в г.Ставрополе 20-22 декабря 2013 года.

***

Когда смотришь на карту нашей страны, внимаешь её непостижимой огромности, невольно задаешь себе вопрос: как, каким образом наши предки на лошадях смогли освоить такую территорию? Каким образом они смогли её удержать? Как умудрились сохранить народы, вверенные Провидением, и во многом приумножить их культуру?! Ответ прост: любовью и служением. До тех пор, пока русский служил миру, Россия прирастала территориями, интеллектуальным потенциалом, творила шедевры мировой культуры. Как только русские вопросили: "где моё?", — сразу внутри себя разделились на украинцев, белорусов, москалей, и страна начала рассыпаться на самостоятельные части.

Нам не свойственна мировоззренческая позиция "мир для меня", за счет которой живет запад. Мы всегда развивались в системе координат "я для мира". И пока мы так развивались, мы росли и крепли, но как только приняли навязанное нам потребительское правило, то стали посмешищем для всего мира.

Наблюдательный взгляд может отметить, что в нашей стране нет качественных услуг в широком понимании, а те, что есть, либо стоят дорого, либо пользоваться ими невозможно. А всё потому, что нас семьдесят лет учили: "Мы не рабы, рабы не мы". Мы разучились служить и служение воспринимаем как бремя, как обязанность, как что-то неорганичное для нас… Но именно служение есть высшая ценность: служение для нас — это путь, средство и цель, идея, национальная черта, способная вывести нас из перигея небытия в апогей подвига и прорыва.

Понятно, что сейчас мы не в состоянии организованно противостоять тому, что предпринято против нас.

Мы видим, что Центробанк нам не принадлежит, а деньги, которые на Западе печатают на станке, мы зарабатываем и наполняем реальными, интеллектуальными и материальными активами.

Мы видим, что СМИ нам не принадлежат. И не потому, что их кто-то там купил. Нет. Нашей журналистике подменили оценочный код, и из расследовательско-исследовательской она стала сенсационно-рейтинговой.

Также видим, что творят с нашим образованием: как разрушается система, пестовавшая человека с цельным мировоззрением и широкими знаниями, и какая сейчас идет подмена настоящих знаний узко-специализированными штампами псевдоуправленцев. А суды, которые давно уже не служат закону, но определенной касте — бюрократии.

Чуждая нам корпоративная культура насаждается повсеместно через семинары и прочие образовательные и научно-практические конференции. В нас семьдесят лет воспитывали героя, а она нам предложила лидера. Герой утверждается в подвиге, когда лидер в своих ближних, да в пресловутом общественном мнении. Консиентально-сетевые войны (от англ. Conscious — сознание), угрозу которых мы интуитивно нащупали, но не в состоянии оценить тот ущерб, которые они нам наносят, ибо для руководства страны этот враг невидим…

Одни словом, вызовов много. Вопрос: как им противостоять?

Если посмотреть на нашу историю, мы с удивлением можем отметить, что все, что Запад проходит сегодня, мы уже проходили в двадцатом веке. Промыслительно наш вагончик под названием "Россия" Господь отделил от состава под названием "Мировая цивилизация" в начале двадцатого века и тем самым сохранил нас.

Во-первых, мы были привиты вакциной безбожия, во-вторых, мы семьдесят лет находились вне маркетинговых коммуникаций — а именно они являются сегодня тем инструментом, посредством которого закладываются те или иные коды поведения в обществе. И в-третьих, мы находились под чудовищным прессом пропаганды и научились некоему птичьему языку, при соблюдении официальной риторики вполне себе могли позволить интерпретации намеками типа: "ну, мы знаем, о чем говорим". Все это нам сейчас сработало на пользу и сберегло нас — оранжевые технологии у нас не работают, среда не та! Но будем считать, что нам просто повезло!

Чтобы сейчас запустить центростремительные процессы в обществе и дать предпосылки к сосредоточению нации, к её собиранию, нам необходимо выделить самый простой элемент — зерно, погрузив которое в благодатную почву культурно-исторической и духовно-нравственной традиции, мы получили бы древо целей, под ветками которого нашли бы место многие народы соединившие свою судьбу с Россией. Одновременно из него должны вырастать наши внутренние задачи и усилия, направленные на обустройство нашей территории, формированию нашей технологической незаменимости и реализации нашего творческого потенциала.

Таким Зерном может стать понятие "Миротворец". Эта стратегия, будучи реализованой, позволит нам в кратчайшие сроки благообустроить пространство и среду и определить место России в мировом сообществе.

*

МИРОТВОРЕЦ — ЭТО ПРОСВЕТИТЕЛЬ

Просветитель — это человек высокой духовности, который ведет людей к миру и согласию. Чтобы нам жить в мире, нам надо развить культурную, нравственную и духовную идентичность, не ставя акцент на национальной и религиозной идентичности.

*

МИРОТВОРЕЦ — ЭТО ВОИН

Если ты не превосходишь своего соперника силой в разы, то никто с тобой и разговаривать даже не будет. Кроме того, миротворец должен быть технически на голову выше всех своих потенциальных противников. А воинского духа в рукопашной нам не занимать, об этом знают все специалисты, занимающиеся этим вопросом глубоко, им напоминать этого не надо.

*

МИРОТВОРЕЦ — ЭТО СОБИРАТЕЛЬ

Мы должны создать такие условия, чтобы все наши соотечественники вернулись домой. Мы должны также формировать единомышленников и сторонников на местах и, когда времена совсем помрачатся, они найдут пристанище здесь, на нашей земле.

*

МИРОТВОРЕЦ — ЭТО БЛАГОУСТРОИТЕЛЬ

Нам необходимо запустить процессы деурбанизации. Не может быть в такой большой стране таких больших пробок! Это еще и очень важный вопрос безопасности: население, собранное в городах, наиболее подвержено опасности в случае военных действий. Расселение позволит нам осваивать землю и сделать упор на натуральный продукт. Это даст немедленный прирост населения, так как на земле, в отличие от городов, растут большие семьи.

Благообустойство пространства и постоянное формирование качественной среды должно стать нашей приоритетной задачей.

*

МИРОТВОРЕЦ — ЭТО ЗОДЧИЙ

Дух творит себе формы! И формирование нового человека становится наиглавнейшей задачей: мы должны дать нашим детям лучшее воспитание, образование и обеспечить им безопасность, в т.ч. личную, информационную, духовную.

*

МИРОТВОРЕЦ — ЭТО ХРАНИТЕЛЬ

Миротворца отличает одно главное качество — он не имеет амбиций на мировое господство! Ни один народ со времен становления Российской государственности не исчез из драгоценного многонационального разнообразия. И это есть доказательство того, что Россия прошла испытание на прочность и не соблазнилась, она достойна быть миротворцем для всего мирового сообщества.

*

МИРОТВОРЕЦ — ЭТО СТРАЖ

Ибо миротворец не строит рай на земле, его задача не допустить ада.

Все это прекрасно сочетается и ложится на седьмую заповедь Блаженств: "Блажени миротворцы: яко тии сынове Божии нарекутся". И это обстоятельство наделяет эту концепцию особым смыслом.

***

Но вернемся к названию сегодняшней секции "Русский народ: современность и перспективы". Чтобы понять каковы перспективы, мы должны рассмотреть роль русского народа в становлении государственности.

Русский народ открывается нам триединым принципом — он и ядро, он и цементирующий состав, он и элита. Сохранение и развитие национальной, культурной, нравственной идентичности любого народа, исторически связавшего судьбу с Россией, и есть перспектива, есть служение русского народа всем народам, которых объединил веротерпимый стержень православия.

Проводя исследование Национальной идентичности в 48 регионах страны в 2009 году, группа наших аналитиков выявила три основные национальные топики русского характера. Это: Правда, Красота и Сострадание. Правда как принцип отличительный от правового, западного, плоскостного "правильно — неправильно", у русского человека имеет вертикальное отношение "праведно — неправедно". Красота (не путать с изящным, которое мы найдем и у японцев, и у итальянцев) — как способность созерцания Божественных категорий, открыла мировой христианской цивилизации вершину религиозного творчества — Троицу Преподобного Андрея Рублева. Именно эта способность созерцания красоты давала нам здравый смысл и спасала в лихую годину. Сострадание всегда помогало нам объединятся при наступлении великих бедствий, оттого и войны у нас зовутся Отечественными, что дух русский восставал, собирался и побеждал!

Это важная формализация, которая поможет нам понимать, каким образом выстраивать условия для развития нации, ибо источник Правды — это совесть, она и есть самый совершенный закон! Мы должны вернутся к этим простым, но эффективным и полезным вещам, ибо совесть и стыд многое могут изменить, если мы к ним воззовем. Позора в стране еще пока боятся все. Здесь уместно вспомнить Александра Николаевича Островского с его "судом совести". Кстати, слово совесть прописано в нашем законе о судьях в гл. 17 УК РФ, так что работа значительно облегчена. Если развивать тему судей и судов, то при прописанной ясной цели для всей нации и при качественной обратной связи, роль которой могут взять на себя добросовестные журналисты, реформировав глубинно суды и сделав их по-настоящему праведными, эдакими лампадами совести, мы уже в ближайшей перспективе добьемся качественных изменений в обществе.

Кризис, коснувшийся всех сфер нашей жизни, подсказывает нам и новые решения. Мы должны в кадровый резерв призвать верующих профессионалов! Здесь важно не перепутать их с профессионально верующими. Это люди целеположенные, совестливые, готовые к испытаниям и готовые к жертвенному служению. Какое государство, какой работодатель откажется от такого человека, если они ожидают плодов добрых от своих граждан?!

Говоря о перспективах и развитии, надо иметь в виду, что нет ни одной сферы, которую бы не затронул нынешний системный кризис.

Здравый смысл подсказывает, что нам стоило бы пересмотреть вечное наше устремление на Запад, в "европы" или еще куда подальше. Может быть стоит остановиться в своих желаниях подражать, интегрироваться или догонять кого бы то ни было. Ибо, кто кого принимает, тот и по правилам их живет. Не проще бы создать и наполнить свой мир, чтобы к нам стремились?!

Нам Господь дал огромные территории, недра которых полны несметных сокровищ, люди у нас золотые, а земли плодородны. Промышленность вся в Азии, на Востоке, технологии все на Западе: у нас же пока есть только три конвертируемые валюты — здоровая пища и вода, полезные ископаемые и творческий потенциал. В эпоху повальной деградации народов, маргинализации населения всей земли и одновременно высокого спроса на интеллектуальную собственность, имело бы смысл воспитывать и образовывать детей, осваивать территорию, творить идеи и рождать концепции. Все остальные места уже заняты!



Источник: Россия Навсегда.рф.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map