Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сергей Кизима: «Япония концентрируется»

Сергей Кизима: «Япония концентрируется»


24-07-2013, 22:02 | Политика / Размышления о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (4) | просмотров: (2 927)

«Япония концентрируется»

Сергей Кизима, доктор политических наук
   24 июля 2013, 15::21
Фото: из личного архива

Япония чувствует резкое ослабление позиций США в мире и прикидывает, как усилить свою собственную роль на мировой арене. Япония может попытаться стать альтернативным США, ЕС, Китаю и России центром силы.


На выборах в Японии в верхнюю палату парламента Либерально-демократическая партия в коалиции с партией «Новая Комэйто» смогла нанести сокрушительное поражение конкурентам из Демократической партии, получив устойчивое большинство, что в совокупности с большинством в нижней палате позволяет контролировать весь парламент.

 

Националистически настроенный премьер-министр Японии Синдзо Абэ получил мощную поддержку для проведения реформ, возможность которых серьезно насторожила как конкурентов Японии, так и союзников.

 

Озабоченность США выражена в свежей статье в журнале Foreign Policy под авторством Кирка Спитцера, названной также достаточно символично «Темная лошадка». Абэ припомнили и то, что его дед был министром во время войны Японии с США, и то, что во время празднования дня суверенитета он крикнул «Банзай» в честь императора, совсем как в старые времена, когда с этим лозунгом японские солдаты шли в атаку. Отчетливо прослеживается в статье озабоченность и тем, что радикальная националистическая повестка дня Абэ может дестабилизировать и так напряженную ситуацию в Восточной Азии. Автор припоминает и сомнения Абэ в том, что Япония была агрессором и оккупантом во время Второй мировой войны.

 

Конечно, спектр опасностей для США от роста национализма в Японии вполне очевиден.

 

Первая из них – если в результате начнется ревизия американо-японских отношений, и вслед за изменением навязанной американцами конституции японцы начнут отдаляться от США. Для таких опасений есть почва.

 

Япония чувствует резкое ослабление позиций США в мире и прикидывает, как усилить свою собственную роль на мировой арене. Япония может попытаться стать альтернативным США, ЕС, Китаю и России центром силы. Для проведения подобного курса японцам надо избавиться от комплекса вины за былые имперские прегрешения милитаристской Японии в прошлом столетии и снять конституционные ограничения по статусу своих вооруженных сил и возможностям их участия в военных действиях. А поскольку Восточная Азия становится ключевым регионом в XXI веке, потеря такого союзника может очень негативно сказаться на позициях США в нем.

 

Другая возможная опасность проистекает из того, что рост националистических настроений в Японии может привести к принятию необдуманных решений в отношениях с соседями.

 

Если, стремясь усилить свои позиции, Япония ввяжется в военное противостояние с КНР, США, как ближайший военный союзник японцев, могут оказаться в состоянии войны с вооруженным ядерным арсеналом Китаем. Оказаться из-за региональных проблем и причудливых представлений о чести у заморских народов на пороге ядерного Армагеддона – это для США уже слишком. Тем более что американцы стали в этом плане более осторожны после известных событий с Грузией в 2008 году, представив, что могло бы произойти, будь Грузия в августе 2008 года уже членом НАТО.

 

Главная задача США в Восточной Азии в ближайшие десятилетия – аккуратно сдерживать своего самого опасного конкурента – Китай – посредством выстраивания альянсов с его противниками. Но доводить дело до реальной войны с возможностью обмена залпами ядерных ракет ни в коем случае нельзя.

Третья опасность для США – ревизия отношений Китая и Японии. Конечно, классическая военная максима гласит: «дружи с дальним против ближнего», но что в глобальном мире XXI века осталось классического?

 

В Японии все больше опасаются, что слабеющие США не смогут больше эффективно защищать их интересы в регионе. Напомним, что в январе 2013 года лидер входящей в коалицию с ЛДП партии «Новая Комэйто» Нацуо Ямагути прибыл в Китай с четырехдневным визитом и передал Си Цзиньпину личное письмо от Синдзо Абэ, в котором говорилось о стремлении последнего «прилагать усилия для продвижения развития взаимовыгодных стратегических отношений между Японией и Китаем».

 

Помимо этого, китайский рынок уже стал более важным для японской экономики, чем рынок США. Японский экспорт в Китай стал сопоставим с экспортом в США (товаров на 144,8 миллиарда долларов было в 2012 году направлено в Китай, по сравнению с 146-миллиардным экспортом в США). А японский импорт уже намного более связан с китайским рынком.

 

В 2012 году Япония импортировала из Китая товаров на 189 миллиардов долларов и лишь на 70 миллиардов долларов из США. При этом логистика и перспективы роста дальнейшего товарооборота для Японии и Китая просто превосходны по сравнению с торговлей с лежащими за океаном США. Значит, разумным шагом для Японии может стать стремление улучшить отношения с Китаем, чтобы гарантировать собственную безопасность, как военную, так и экономическую, в будущем.

 

А Китай будет настроен на оптимизацию отношений с Японией при условии, что она перестанет быть «авианосцем США у берегов Китая» и будет готова урегулировать территориальные споры. Тем более что завоевывать Японию Китаю бессмысленно. Страна перенаселена, долги национальной экономики так огромны, а схема функционирования так причудлива, что любое вторжение тут же ее обрушит, и захватчику придется брать на себя выплату части долгов и вкладывать огромные деньги в ее восстановление.

 

В то же время дальнейшее развитие событий в отношениях между США и Японией во многом зависит от Китая. Если он правильно разыграет карты, мотивировав японцев на реализацию третьего варианта, он окажется в несомненном выигрыше, а США утратят свой карт-бланш в Восточной Азии. Но проблема состоит в том, что в самом Китае также усиливаются позиции националистов, и общественное мнение часто заставляет лидеров Китая делать не то, что выгодно для страны в отдаленной перспективе, а то, что будет воспринято населением как сохранение лица.

 

Для России наиболее выгодны первый и третий варианты, поскольку при этих сценариях развития американо-японских отношений мир действительно на какое-то время станет многополярным, и возможности диктата США резко сократятся. Правда, в долгосрочной перспективе мир может прийти к двухполярной конфигурации (Запад против Китая) или к ситуации однополярного мира с неоспоримым лидерством Китая, но это зависит от того, с какой скоростью будут ослабевать позиции ЕС и США, и степени их сплоченности перед лицом китайского конкурента.



Источник: Взгляд.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Otherside (24 июля 2013 23:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 100
    Рейтинг поста:
    0
    Да живет Япония только за счет сверх дешевых кредитов, обеспеченных США. Ну и не стоит забывать что если японский самурай вздумает хамить своему хозяину, то ему быстро перережут горло, ну или отхватят Окинаву благо конституция этой оккупированной страны это позволяет belay

       
     


  2. » #3 написал: virginiya100 (24 июля 2013 22:31)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: geoman
    Где плодят таких профессоров.
    wink

    Сергей КИЗИМА, заведующий кафедрой международных отношений Академии управления при Президенте Республики Беларусь, доктор политических наук.
    serkiz.livejournal.com

    Сергей КИЗИМА: Нефть и интеграция | Информационный портал - Русь...
    28 марта 2013Кизима Сергей Анатольевич - доктор политических наук, заместитель руководителя секции внешней политики Научно-консультативного совета Союзного парламента.
    rumol.org›2013/03/28/sergej-kizima-neft-i…

       
     


  3. » #2 написал: wildcat140 (24 июля 2013 22:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 1221
    Рейтинг поста:
    0
    Ну если набрать воздуха побольше, надуть щеки и ухитрится не пукнуть при этом есть небольшая вероятность произвести впечатление на окружающих. Хотя скорее они оценят сдержанность в порывах.


    --------------------
    Я знаю что почти ничего не знаю. Многие не знают про себя и этого.

       
     


  4. » #1 написал: geoman (24 июля 2013 22:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1108
    Рейтинг поста:
    0
    Концентрируются подальше от Фукусимы. wink Земли и так у них почти нет- на одной ноге стоять сконцентрированными.)))
    Автор сам себе противоречит: сначала говорит о каком-то центре силы, а затем "Страна перенаселена, долги национальной экономики так огромны, а схема функционирования так причудлива..." Причудливый центр силы.))) Где плодят таких профессоров.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map