Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Нету времени, нету времени…» о стереотипах мышления 20 в. Обострение конкуренции в 21в.

«Нету времени, нету времени…» о стереотипах мышления 20 в. Обострение конкуренции в 21в.


3-07-2013, 10:33 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 010)

Года два назад известие об упразднении Академии наук меня бы еще огорчило. Не потому что жаль, а потому что символически обозначило бы победу вполне понятных сил. Сегодня последовательность выведения из политики сначала антиакадемиков, а затем и самих академиков вполне меня лично устраивает. Отставка Суркова, «абажуризация» Гозмана, бегство Гуриева, публичное саморазоблачение Ливанова, и уже потом политическое умаление гешефтмахеров от научного официоза. 

 

Еще раз повторю, не нужно оценивать это знаковое событие по меркам предшествующего 20-летия, в стереотипах натиска глобализаторов и символических «островков сопротивления», за которые цеплялось наше национальное самосознание. Хотя бы потому что ситуация на глобальных фронтах коренным образом поменялась, и никакой либерально-традиционной дихотомии больше нет. Хотя фантомные боли есть, как хватает и стереотипных геополитических построений в парадигме «третьей мировой войны» как формирования столкновения оруэлловских коалиций – Океании, Остазии, Евразии. 

 

Вместо этого происходит разграничение политического пространства на ниши, объединяющие близкие по функциям субъекты и активизация конкуренции в этих нишах. 

 

Например, острейшая конкуренция коалиций «фининтерновцев» за влияние на рычаги власти глобальной финансовой олигархии. Притом что им сообща удалось оттеснить от этих рычагов все прочие отряды западной элиты, между собой они никак договориться не смогут без внешнего посредника-ставленника в лице Обамы, опирающегося сегодня тоже исключительно на спецслужбы и, прежде всего, на Сикрет Сервис как исторически финансовую спецслужбу. 

 

Собственно, весь «героический фарс» с бегством Сноудена обязательно через Москву настолько шит белыми нитками лондонского пошива, что даже как-то неудобно. Когда эквадорцы и ассанжевцы делают все, чтобы задержать «перебежчика» в транзитной зоне Шереметьева, а члены СПЧ во главе с Алексеевой начинают хором убеждать Путина дать-таки убежище – это уже просто смешно. 

 

А все для того, чтобы ослабить спецслужбистскую опору Обамы, которая в свою очередь сильна тесным сотрудничеством с российскими коллегами. 

Вы случайно не заметили, что в ответ на сноуденовскую провокацию в российском информационном поле идет активный пиар финансовой разведки, а также будущего мегарегулятора. 

 

Непричастность России к планированию маршрута Сноудена и нежелание Путина иметь дело с «нестриженым поросенком» вполне оправданы ситуацией.

 

Отношения с Обамой важнее. 

 

Но и предотвращать московский транзит было бы себе дороже – во-первых, англичанка нагадила бы обязательно на имидж державы, опасающейся принять перебежчика. А во-вторых, почему бы и не использовать повод для текущего закулисного торга с Обамой. 

 

Обама в ответ на англичанкины гадости и подлости закрыл для нее турецкий канал влияния на сирийский узел, а заодно перехватил контроль на иорданской границе. Ну и катарского эмира в отставку – до кучи. Хотя бы для того, чтобы не мешался в торге с Кремлем, так сказать расчистить стол для глобального преферанса перед сессией газовой ОПЕК. 

 

В другой глобально-политической нише рынка вооружений также наметилась невиданная активизация конкуренции. 

 

Французы (а Олланд – ставленник Лондона) слили в прессу служебное видео, разоблачающие недостатки американского суперистребителя F-22, систематически проигрывающего ближний бой «Рафалю». О такой подлянке со стороны союзника по НАТО раньше невозможно было и помыслить. А сейчас – вот оно, пожалуйста.

 

 

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=oGuWadoTgkE 

 

Аналогично, прочие державы будут озабочены не глобальным раскладом, а все более острой конкуренцией в собственных нишах. 

 

Китайцев должны заботить тайваньцы и прочие азиаты из АСЕАН, собирающие ширпотреб. 

 

Немцы должны сторожить французов и прочих шведов, чтобы защитить нишу производства «группы А» - станков, машин, приборов. И так далее по списку. 

Что касается России, то ей тоже нужно удерживать свои доли на сырьевом и энергетических рынках, что будет особенно нелегко. Но все же несмотря на многолетнюю тенденцию к сырьевой специализации, эта тенденция не успела реализоваться до момента распада глобализации на ниши. Советский задел, особенно кадровый, оказался настолько мощен, что Россия сохранила присутствие в нескольких глобальных нишах, а кроме того в евразийском пространстве сформировались или формируются свои «субниши». 

 

Поэтому происходящее здесь как бы моделирует весь глобальный расклад, а значит и может влиять на него по принципу «транзистора», когда малые энергии влияют на более мощные потоки вовне. 

 

Происходящее в российской политике – это такой же распад на ниши, односторонне открытые для участия в глобальных рынках, но ограниченные за счет тенденции к девальвации для внешних участников. Но есть и интересные нюансы. 

 

Либеральные финансисты в порядке занятия ниши скучковались не в ЦБ, а в нише бюджетных расходов. Что сразу позволило распечатать резервные кубышки, дело опять же немыслимое для прежних раскладов, когда ЦБ был под ВБ-МВФ-ФРС. А теперь у нас ЦБ, точнее «мегарегулятор» в другой глобальной вертикали «финансового контроля». 

 

Активизация внутренней конкуренции внутри отдельных «политэкономических ниш» проявилась и в попытке сместить Якунина, и в ряде других эпизодов, включая «реформу Академии». 

 

Здесь переход от проедания наследства, включая символический ресурс, к острой конкуренции за ограниченные ресурсы особенно контрастен. Но такая конкуренция при условии востребованности научно-технологчиеской ниши в целом, скорее, пойдет на пользу всей отрасли, независимо от судьбы большинства академиков.

 

 * 

 

Не успели нас перевести в сырьевую нишу до наступления времени "Ч" :)


А теперь совсем другая ситуация и наличие множества разнообразных ниш, пусть и не самых мощных - это и есть позиция "мегарегулятора". 

 

Это не значит, что Россия будет за всех решать, но Россия будет востребована и участвовать во всех решениях. Впрочем нам не привыкать к функции геополитического "термостата", вбирающего и гасящего негативные энергии. 

 

Основное противостояние между двумя относительно слабыми центрами - Лондоном и Тель-Авивом, которые пытаются решить свои нерешаемые проблемы путем манипуляции более сильными субъектами. Они конкуренты в нише "консультантов-манипуляторов".

 

Играют глобальные коалиции элит с центрами в Лондоне и Израиле за влияние на рычаги в Белом Доме. Вернее играли, а теперь ситуация изменилась и каждый сам за себя, должен сторожить свою собственную нишу от чужаков 

 

Угроза обрушить режим Асада - это удар по позициям Израиля со стороны англо-французской коалиции, но также способ влиять на ситуацию в США, потому что сам по себе Израиль не очень интересен. .Поэтому Израиль де факто играет вместе с Ираном за вытеснение Лондона-Парижа с Ближнего Востока. А Обама им подыгрывает, поскольку тоже может удержаться лишь в русле нового глобального тренда. 

 

С другой стороны, все вовлеченные стороны не заинтересованы в реальном обрушении конструкции Ближнего Востока, а только в угрозах. Поэтому все вовлекают Россию как стабилизатора, а заодно объект открытых нападок. Ну нельзя же и в самом деле показывать реальную картину острой вражды в лагере глобалистов?) 

 

Удар по сирийской территории ЦАХАЛА - для внутреннего употребления, для того, чтобы   помочь Асаду с имиджем форпоста против Израиля.

 

 И потом неизвестно, кого на самом деле бомбили… 

 

На ближнем востоке сунитско-шиитские и вакхабитские разборки при поддержки разных сил набирают новые обороты.  Но только "при поддержке", то есть если заплатят или создадут условия для грабежа. 

 

А могут ведь и наоборот, создать условия для радикальной зачистки радикальных элементов. 

 

На БВ все войны локальные, набеговые, даже мировые войны здесь протекали в таком же режиме. Так что "не на тех напали", чтобы обрушить... 

 

И там не только христиане - там все страны и территории устроены в виде множества локальных "буферов"



Источник: oohoo.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map