Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что такое приватизация на самом деле?

Что такое приватизация на самом деле?


3-07-2013, 10:23 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (4) | просмотров: (2 246)

Владимир Щербаков, блогер
Специально для Телеграфиста



 

 

 

 

 

Инфоповодом для постановки этого вопроса стала новость о том, что Медведев обвинил “ведомственных лоббистов” в противодействии приватизации. Не знаю, остались ли после 90-х годов у нас в стране люди, верящие, что “приватизация” и “эффективность” связаны чем-то ещё кроме эффективного наполнения вполне определенных карманов. Но…

 

 

… хотел бы обратить внимание на два соображения — на капиталистическом Западе одним из крупнейших потребителей консалтинговых услуг является гос. сектор. Что вполне разумно. Если хочешь повысить эффективность процессов, надо заниматься их оптимизацией. А национализацией и приватизацией занимаются совсем с другими целями, чем у нас. Например, в 1976 году были национализированы обанкротившиеся частные ж.д. компании, а когда государство выправило финансовую ситуацию в объединенной компании, была проведена приватизация (см. случай Conrail). Чувствуете, как пахнуло знакомым?

 

 

На Западе это называется “приватизация прибыли, национализация убытков”. Т.е. прибыль достается частным лицам, а убытки от их деятельности исправляются государством. Вот и ответ на поставленный в заголовке вопрос.

 

 

Опыт 90-х годов в России показывает ровно тот же подход: приватизация работающих предприятий некими частными лицами. После чего начинается отжиматься прибыль, а неприбыльные “активы” (социалка, к примеру, или случай БАЗа) потихоньку сбрасываются с баланса. Модернизация? Нет, не слышали. Пока коньюктура хорошая — доим, как рынки падают — закрывают заводы. Можно ещё и “перепрофилировать”. Вот животрепещущий пример: “Гордость крупнейшего оборонного предприятия страны – самая длинная в Европе барная стойка” (источник).

 

 

Прихватизация

 

 

Так что если кто-то начинает вешать лапшу на уши о повышении эффективности с помощью “приватизации” — знайте, человек врёт вам в лицо. Реальная цель — пополнить чьи-то карманы. Не думаете же вы, что кто-то купит неработающее предприятие? А раз бизнес готов платить за “актив” деньги, значит он планирует отбить затраты. И жизнь показывает, что обычно затраты отбивают за 3-4 года.

 

 

О каком повышении эффективности можно говорить? Олигархи потому и олигархи, что умеют оборачивать деньги, а не потому что повышают чью-то эффективность. Да и кто в условиях мирового кризиса будет инвестировать на долгий срок сначала в покупку, а потом ещё и в модернизацию? Так что Бог в помощь “ведомственным лоббистам”, спасающим работающие структуры нашей страны.

 

 

Теперь о высказывании Медведева: “Приватизация государственных активов должна быть проведена по максимально возможным ценам и в пользу наиболее эффективных собственников, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.” (источник). Перевожу на русский: Медведев хочет провести приватизацию в пользу иностранных финансовых организаций. Напомню про регулярные жалобы российского бизнеса на худшие условия доступа к финансированию, чем у зарубежных коллег. Эти жалобы уже стали настолько общим местом, что на них не обращают внимания. Так что желание продать гос. собственность по “максимально возможной цене” говорит только о том, что Медведев, прикрываясь красивым словами “эффективность” и “пополнение бюджета”, на самом деле лоббирует интересы международных финансовых структур. Вот такая вот политика.

 

П.С. А на последок ещё одна новость для самостоятельного осмысления: “Росмолодежь проведет форум «Селигер» в США” (источник).



Источник: telegrafist.org.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: юрий фермер (3 июля 2013 22:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1538
    Рейтинг поста:
    0
    ,,,если дать им енто,то и пфр,заодно ж,,,


    --------------------
    Патриотизм-это, когда нет сил очернять Культуру своих предков,,,

       
     


  2. » #3 написал: Облако (3 июля 2013 12:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 920
    Рейтинг поста:
    0
    А если объявить т.н. правительство России иностранным агентом и зарегистрировать как агента влияния и получателя за оказанные услуги вознаграждения, которое не облагается налогом. Какая там статья УК светит всем особо шустрым?,,,,,,,,,,,,,,,,,,,


    --------------------
    девиз по жизни: "п.....ц конечно, но погнали".

       
     


  3. » #2 написал: violettaru (3 июля 2013 11:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Медведев хочет провести приватизацию в пользу иностранных финансовых организаций
    - пока доллар не рухнул, мировая элита вкладывает зеленые бумажки в реальные ценности. Медведев очень старается выслужиться, чтобы заслужить свое место под солнцем на послекризисное время... Все видим, все понимаем... А что делать?

       
     


  4. » #1 написал: variant_Z (3 июля 2013 11:15)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Возможно простой человек (я в том числе) и не знает всех экономических тонкостей процесса приватизации, схем и нюансов, так рельефно писанных в этой статье, но еще в самом её начале на рубеже 90-х, еще во времена "ваучеризации" всей страны, все сразу и ясно осознали, что это такое. И дали точное определение - ВОРОВСТВО в особо крупных размерах.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map