Коровы уже не часть религии: индусы убивают священных животных
Фото: newser.com
Коровы рассматриваются в индуизме как священные животные, олицетворяющие чистоту и изобилие. Раньше убийство этих парнокопытных животных считалось преступлением и каралось смертной казнью.
Однако времена изменились - в Индии процветает черный рынок, поставляющий всем желающим говядину.

Как сообщает корреспондент Нью Йорк Таймс, с наступлением темноты на улицах Нью-Дейли появляются банды, выискивающие легкую добычу - коров. Сотрудники правоохранительных органов говорят, что они выставили дополнительные посты с целью поймать преступников с поличным, но это не принесло желаемого результата - похищения и убийства рогатого скота продолжаются.

Офицер полиции рассказал журналисту, что воры осмеливаются таранить патрульные машины, выставленные в качестве заграждения.

“Однажды мы пытались догнать членов банды на автомобиле, но они начали толкать животных под колеса, и мы были вынуждены остановиться, чтобы не совершить тяжкий грех - нанесение увечий корове. В последнее время преступники совсем распоясались: они крадут не только скот и транспортные средства, но и людей”, - признается сотрудник милиции Бишам Сингх (Bhisham Singh).

Ворам не составляет труда найти парнокопытных животных, поскольку многие хозяева крупного рогатого скота не имеют ни денег, ни помещений, чтобы содержать их.

Коровы уже не часть религии: индусы убивают священных животных

Таким образом, беспризорные коровы пасутся там, где есть трава, или бродят возле мусорных свалок.

Большая часть незаконной говядины продается под видом буйволиного мяса, чтобы скрыть святотатство. Продавцы, торгующие на рынке, знают телефонные номера дельцов, поставляющих запрещенный товар, и шепотом передают их друг другу.

Молодые индусы без зазрения совести делятся своими впечатлениями о говядине с корреспондентом.

“Я вырос в строгой вегетарианской семье и лишь однажды попробовал с друзьями курятину. Но теперь я ем любое мясо, включая говяжьи стейки. Как только вы попробуете мясо, то уже не захотите возвращаться к овощам и фруктам. Все мои друзья пришли к такому же выводу. Конечно, я никогда не буду есть говядину при бабушке с дедушкой, потому что не хочу, чтобы меня отлучили от церкви”, - рассуждает 28-летний Ануй Агравал (Anuj Agrawal).

И все же журналист отмечает, что подавляющее большинство индусов до сих пор почитают коров, а некоторые арендодатели даже отказывают в жилье тому, кто употреблял мясо этих животных.

Но спрос на говядину продолжает расти. В стране, где около 800 миллионов человек живут менее чем на 2 доллара в день, прибыль контрабандистов - за ночь 900 долларов - представляет серьезное искушение.

“Коровы уже не часть религии, а только бизнес и деньги. Все они попадают на бойни. Это ужасно”, - заключает президент Общества защиты животных в штате Андхра-Прадеш.
Анна Романцева