Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что и зачем показывают в «теленовостях»

Что и зачем показывают в «теленовостях»


13-03-2013, 17:03 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (3 522)


Зачем в наших «новостях» (новостных выпусках электронных СМИ) постоянно убивают?


Цель почти та же самая, как и в ежедневных рассказах советских новостей про советские, социалистические успехи. Новости всегда и в любой стране не только и не столько информируют, но ещё и стараются формировать взгляд, отношение. Это может достигаться разными, даже самыми "объективными" способами, полной "независимостью". Это важно, что почти та же самая цель. Только вот способы донесения информации принципиально различаются. А потом и цели оказываются различающимися.



В одном случае, в советский период - вас всё время тянут в высОты, если и не духовной, то идеологической и рациональной жизни. Этому способствует всё: и чёткая дикция дикторов (ведущих), жесты и неторопливый темп новостных выпусков. Сказать банальное – что сегодня ускорился темп жизни и новости должны строиться по другому – это ничего не сказать. Это просто слова. Даже сам разговор про темп жизни. Да и что такое этот самый увеличенный темп жизни? То, что вы суетитесь в жизни – нисколько не увеличивает количество делаемого вами, решаемого, обдумываемого и пр. Это всего лишь «суета сует» и внутреннее психологическое возбуждение, поддерживаемое с «любовью» извне.

Сам темп подачи новостей превышает рациональные возможности усвоения информации большинства людей. Это соединяется с широким разпространением «пограничной» информации, разпространяющей мрако-бесие и прочие нерациональные и даже пережитые уже человечеством формы представлений и объяснений различных явлений окружающего нас мира. Когда-то с этим мракобесием боролась у нас православная церковь, потом коммунистическая партия боролась с православием как с нерациональным и ненаучным объяснением мира. Теперь рациональное и нравственное, и духовное вообще, - одинаково находятся под угрозой.

Ежедневные убийства в наших новостях выполняют совсем не новостную работу, да и цель этих новостей не информировать вас о самом важном происходящем в нашей стране. Цель совсем другая. Сам темп ускоренно и бодрой (напряжённой голосовой) подачи новостей как раз и должен формировать и поддерживать у вас психологическое ощущение увеличения темпа вашей жизни; поддерживать ваше суетливое психологическое состояние. Опять же ускоренный темп подачи новостей отключает у вас преобладание рациональных форм понимания информации и автоматически (ведь вы же не профессионал в области обработки информации) включает эмоциональное переживание (отношение) новостей. Новости поддерживают ваше ощущение неопределённости и опасности окружающей жизни, её непредсказуемость. Так что же есть (существует) в нашем мире по версии наших новостей?

Глядя на новости в нашем мире есть страх и неопределённость. В нём есть островок устойчивости – это власть. И есть ещё какие-то удовольствия, спорт и прочее, куда мы можем выплеснуть весь наш эмоциональный адреналин от неопределённости и опасности нашей жизни.

А зачем всё это?

Цель всего этого не информационная, а психологическая – дистанционное манипулирование как общественным, так и индивидуальным сознанием человека. Средства изпользуются простые, но действенные – понижение рационализма, сужение сферы рациональных представлений, разширение эмоциональных настроений и оценок действительности…Вы замечали, что стало обычным встречать среди нас людей, которые вслух разговаривают сами с собой, в общественном транспорте? И это не асоциальные элементы, или больные, а обычные люди нашей обычной жизни. Что это? - Всего лишь перегоревшие "предохранители" индивидуальной психики от постоянно поддерживающегося психического напряжения нашей жизни уже более 20 лет.

Манипуляции касаются и ощущения времени человеком, восприятия времени. От этого тоже во многом зависят оценки и поведение человека. «Здесь и сейчас» - «тренд» и лозунг такого ускользающего, догоняющего и очень нервного отношения к миру и его ощущение. Это отношение транслируется через новости, истеризацию настроения, через технологии, инструменты и каналы информационного взаимодействия с обществом и человеком. Историческая ось, историческая стрела времени исчезают. Вместо них формируется «историческая свалка» сознания, которая лишает всё как смысла, так и ценности, разрушая направление, закономерность, ценность и цель исторического развития. Всё это заменяется на борьбу за потребление. Это именно «борьба», поскольку она ставит цели обогнать какое-то количество других людей в погоне за ограниченным количеством предметов потребления. Эта борьба ничего кроме «количества» в себе не содержит: ни целей, ни смыслов, ни какой-то направленности развития.

Ещё один способ разрушения психологической устойчивости человеческого мира – это превращение всех классических стереотипов, мифов, оценок и событий национальной истории, примеров поведения людей, ценностей и смыслов сначала в неопределённые, а потом и в прямо противоположные тому, что они значили в общественном и индивидуальном сознании. И здесь важно даже не столько создать новую оценку и новый миф, сколько разрушить устойчивость старого взгляда на мир, и старых представлений о должном: о добре и зле. Как это достигается? Очень просто: вместо выделения главного позитивного в явлении, событии или персоне, что составляет общественную ценность и память этого, начинается поиск «умалчиваемого» или «неоднозначного», т.е. того, что всегда есть в любом событии и человеке, но что должно переместить акценты в их восприятии как позитивного примера на другое к ним отношение: никому верить нельзя; нас всегда обманут; в мире все рассказы про духовные принципы – выдумки; в мире существуют только интересы, а среди них главный – деньги; и прочие цинично-прагматичные оценки.

Ещё раз сделаем акцент на том, что «новости» не только сообщают нам о событии, но и постепенно задают нам подсознательную структуру «важного», значимого для нас в обществе. Представьте себе учебники по истории, которые будут строить содержание так же как наши современные новости. Ведь если новости передают нам самое важное, главное и ценное, что мы должны знать о происходящем сегодня, то учебники истории тоже могут разсматривать такие события как самое важное в истории страны, только собирая и группируя их за какой-то период развития. А почему нет? Если это ТАК значимо для нас каждый день сегодня, то надо обратить эту значимость и в наше прошлое. И вот в учебнике по истории, как и в новостном выпуске, может появиться раздел об убийствах «мальчиков и девочек» в такой-то исторический период. И раздел этот, как и в «новостях», будет занимать, например, 10-15% всего объёма книги. Ведь это было? Было. А без этого мы не всю правду знаем? … Замялись? То-то! Вот так мы дойдём до того, что наряду с полицией на улицы надо будет выпускать «психиатрические патрули».

Вся эта ситуация разрушения исторического позитивного самосознания общества и человека всего лишь формирует и усиливает пессимистический, циничный и пассивно-отстранённый взгляд на мир. Даже если новый взгляд и не сложится – это никого не волнует, ведь разрушение устойчивой системы нравственных координат «добро-зло» уже выполняет свою цель не «изгнания человека из рая», а "сбрасывания в ад".

Алексей ВЛАДИМИРОВ



Источник: al-vladimiroff.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: суббота (14 марта 2013 01:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 78
    Рейтинг поста:
    0
    Основным каналом внедрения
    шизоблоков заказчика в сознание россиян в течение достаточно долгого
    обозримого периода будет оставаться телевидение. В связи с этим
    представляется крайне опасной тенденция, наметившаяся в последнее время
    среди т. н. среднего класса - прослойки зрителей, наиболее перспективной с
    точки зрения социальных результатов телевизионного шизоманипулирования. Речь
    идет о полном отказе или сознательном ограничении объема просматриваемых
    телевизионных передач с целью экономии нервной энергии для работы. Так
    поступают даже профессиональные телесценаристы, поскольку в постфрейдизме
    принято считать, что в информационную эпоху сублимации подлежит не столько
    сексуальность, сколько та энергия, которая растрачивается на бесцельный
    ежедневный просмотр телепрограмм.
    Чтобы в корне пресечь наметившуюся тенденцию, в рамках настоящей
    концепции предлагается воспользоваться методикой, разработанной Ми-5
    совместно с Центральным разведывательным управлением США для нейтрализации
    остатков национально мыслящей интеллигенции в странах третьего мира. (Мы
    исходим из того, что средний класс в России формируется как раз из
    интеллигенции, переставшей мыслить национально и задумавшейся о том, где
    взять денег.)
    Методика чрезвычайно проста. Поскольку в программе любого телеканала
    содержится достаточное количество синапсдеструктивного материала на единицу
    времени...
    ...задача шизосуггестирования будет выполнена в результате удержания
    нейтрализуемого лица у телеэкрана в течение достаточно длительного
    промежутка времени. Чтобы добиться этого результата, предполагается
    использовать такую типическую черту национально мыслящего интеллигента, как
    сексуальная неудовлетворенность.
    Внутренние рейтинги и данные закрытых опросов показывают, что
    наибольшем вниманием у представителей национально мыслящей интеллигенции
    пользуются ночные эротические каналы. Но максимальный эффект был бы получен,
    если бы не определенный набор передач, а сам телеприемник как таковой
    получил в сознании обрабатываемого лица статус эротического раздражителя.
    Учитывая патриархальный характер российского общества и ту определяющую
    роль, которую играет в формировании общественного мнения мужская часть
    населения, наиболее целесообразным представляется сформировать
    подсознательную ассоциативную связь "телевизор - женский половой орган". Эту
    ассоциацию должен вызывать сам телевизор вне зависимости от
    фирмы-производителя или характера транслируемой передачи, что позволит
    добиться оптимальных результатов шизоманипулирования.
    Самый недорогой и технически простой способ достижения этой цели -
    развертывание широкомасштабно-избыточной телерекламы женских гигиенических
    прокладок. Их следует постоянно поливать жидкостью голубого цвета
    (задействуется ассоциативное поле "голубой экран, волны эфира и т. п."), а
    сами клипы должны быть построены таким образом, чтобы прокладка как бы
    наползала на телеэкран, вводя требуемую ассоциацию прямым и непосредственным
    образом...
    В.Пелевин
    Generation P
    Роман был опубликован в 1999 году

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map