Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » С плеч Михаила Саакашвили сняли перезагрузку

С плеч Михаила Саакашвили сняли перезагрузку


24-07-2009, 09:24 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 536)
 
alt
1 из 6
Награждая высокого гостя орденом Святого Георгия, Михаил Саакашвили (справа) так волновался, что никак не мог завязать бант на шее Джо Байдена (слева), и тому пришлось придерживать орден рукой
Фото: Reuters

открыть галерею ...открыть галерею ...открыть галерею ...открыть галерею ...открыть галерею ...
Визит в Тбилиси вице-президента США Джо Байдена завершился вчера. Помимо общих заверений в поддержке никаких конкретных обещаний помощи грузинские власти от высокого гостя не получили. Зато услышали от него ответ на вопрос, который больше всего мучил их в последнее время,— "перезагрузка" отношений США с Россией не будет происходить за счет Грузии.

К визиту вице-президента США власти Грузии подготовились основательно. Накануне полиция расчистила проспект Руставели от камер-клеток оппозиции, мотивировав это соображениями безопасности высокого гостя, который разместился в расположенном по соседству отеле Marriott. По пути следования кортежа Джо Байдена из аэропорта на тротуарах выстроились тысячи тбилисцев, которым заранее выдали флаги Грузии и США. В руках они держали плакаты "Stop Russia". Под этим девизом и прошел двухдневный визит господина Байдена.

В новой резиденции президента Грузии Джо Байден оказался первым иностранным гостем — ее сдали совсем недавно. Там гостю накрыли неофициальный ужин — на нем собралась вся политическая элита страны и его транслировали все грузинские телеканалы. Именно там президент Саакашвили произнес свою главную речь в ходе всего визита.

Он сказал, что никто не оказывал Грузии такой поддержки, как господин Байден, который не побоялся прилететь в Тбилиси во время августовской войны и находился под "российскими бомбардировками". "Сейчас, когда мы вас принимаем, российская артиллерия, находящаяся всего в 30 км отсюда, вновь целится в этот прекрасный дворец! — патетично восклицал Михаил Саакашвили.— Россия оккупировала 20% нашей территории и две трети морского побережья. Она вызвала в Грузии кризис беженцев и устроила самые масштабные за последние десятилетия этнические чистки. Но до тех пор, пока над куполом этого здания реет флаг с пятью крестами, мы не побеждены. А оккупанты покинут Грузию так же, как покинули Кабул и Прагу".

Грузинский лидер обращался к американскому вице-президенту не иначе как "Джо". А тот слушал, повернувшись вполоборота и благосклонно улыбаясь. Президент Грузии напомнил гостю его слова во время войны в августе: "Тогда в моем кабинете вы мне сказали: "Сейчас многие мировые лидеры вам звонят, вскоре они перестанут вам звонить, а я вас никогда не оставлю"". За этот кредит доверия или за безвозмездную помощь в размере $1 млрд, выделенную Грузии Вашингтоном после августовской войны, господин Байден удостоился высшей награды Грузии — ордена Святого Георгия. Господин Саакашвили явно волновался и долго не мог завязать бант на шее гостя, пока тот, все так же улыбаясь, придерживал орден рукой.

Покончив с комплиментами в адрес господина Байдена, президент Саакашвили перешел к благодарности в адрес президента США: "Я хочу поблагодарить президента Обаму, который заявил, что в XXI веке не должно быть сфер влияния. Эти слова для Грузии — как музыка!" Он отметил, что грузино-американские отношения имеют долгосрочную перспективу, которая прописана в Хартии стратегического партнерства. "Мы надеемся, что наше сотрудничество будет охватывать все сферы",— заявил президент Грузии, сделав акцент на слове "все".

Эта фраза не осталась без внимания экспертов: они расценили ее как попытку Михаила Саакашвили напомнить о военном сотрудничестве с США. Впрочем, ожидавшихся обещаний военной помощи в Тбилиси от высокого гостя так и не услышали.

В своем ответном слове господин Байден заверил руководство Грузии в поддержке США. "Ситуация в Грузии, конечно, не идеальная, но Америка всегда будет стоять рядом с вами,— заявил гость.— "Революция роз" была важнейшим событием XXI века. Мы ценим также, что грузинские солдаты стоят рядом с нами в Афганистане и Ираке".

Вчера господин Байден завершил переговоры с Михаилом Саакашвили и встретился с лидерами оппозиции. О содержании этой встречи журналистам поведал бывший постпред Грузии в ООН Ираклий Аласания, возглавляющий ныне партию "Наша Грузия — Свободные демократы". По его словам, вице-президент США "пообещал, что состояние демократии в Грузии будет главным фактором для определения отношений между двумя странами в будущем". А вот поддержки своему требованию о досрочных президентских выборах оппозиция, похоже, не получила. По признанию сразу нескольких участников встречи, "Байден заявил, что США не будут вмешиваться в определение дат выборов и в процесс избрания президента Грузии".

Окончательную ясность относительно подхода Вашингтона к Грузии Джо Байден внес в ходе вчерашнего выступления в грузинском парламенте. Там он обнародовал ключевые тезисы: США поддерживают "единую Грузию", не признают Абхазию и Южную Осетию и настоятельно рекомендуют остальным странам не делать этого, однако реинтеграция Грузии военным путем для Вашингтона неприемлема. А главное — вице-президент США ответил на вопрос, который больше всего мучил в последнее время Тбилиси. Он сказал, что "перезагрузка" отношений с Россией "не может и не будет происходить за счет Грузии". Эти слова вызвали бурную реакцию в зале, где снова собралась вся политическая элита страны.

Георгий Ъ-Двали, Тбилиси; Ольга Ъ-Алленова; Геннадий Ъ-Сысоев


Источник: www.kommersant.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (28 июля 2009 10:32)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    alt
    The New York Times
    alt
    Байден выслушал призыв Грузии о защите со стороны Запада ("The New York Times", США)
    Эллен Барри (Ellen Barry), 23 июля 2009


    Тбилиси встретил вице-президента Джозефа Байдена как героя в эту среду, а президент Михаил Саакашвили сделал прочувствованный призыв к Западу помочь защитить его страну от российских сил, расположенных на сепаратистских территориях и даже сравнил кризис беженцев в Грузии с ситуацией в Дарфуре.

    Когда высокопоставленные грузинские и американские лица собрались у элегантно накрытых столов в новом президентском дворце, г-н Саакашвили предупредил их, что 'прямо в этот момент артиллерия оккупантов, расположенная всего в 25 милях отсюда, направлена на этот купол, на этот дворец, на этот город'.

    Он с нежностью вспомнил визит г-на Байдена в Грузию, произошедший после прошлогодней войны с Россией, и напомнил об обещании, сделанном вице-президентом в то время, когда он был председателем Комитета по международным отношениям Сената США: 'Я никогда, никогда не брошу вас в беде.' Затем он наградил г-на Байдена почетной золотой медалью, называя его при этом 'Джо, мой дорогой друг'.

    Это был второй день турне г-на Байдена по Грузии и Украине. Эта поездка была организована для того, чтобы убедить обе страны в том, что их не забудут в то время, как Вашингтон пытается улучшить свои отношения с Россией.

    Если встречи, проведенные г-ном Байденом в Киеве, были похожи на осторожные, формальные танцы, его прием в Грузии был похож на пышную оперу. Призывы об американской помощи начались в то время, как автомобильный кортеж г-на Байден выехал из аэропорта в сторону города. По сторонам дороги стояли толпы людей, размахивавших плакатами с надписями 'Мы рассчитываем на вас', 'Не забудьте нас', 'Вы - наша единственная надежда' и 'Наказаны за любовь к свободе'.

    Задача г-на Байдена в Грузии и на Украине состоит в том, чтобы продеть нитку в иголку: убедить постсоветских союзников в неизменной поддержке Вашингтона, не вызвав при этом на конфронтацию Россию. В утренней речи, произнесенной в Киеве, г-н Байден тонко свел воедино эти темы, совместив возвышенную похвалу молодой демократии Украины с нотками серьезного упрека враждующим между собой руководителям страны. Ожидалось, что он сделает то же самое в четверг, в Тбилиси.

    Но вечер среды принадлежал г-ну Саакашвили. За последние несколько дней он и его чиновники описали конкретные шаги, которые США могли бы предпринять, чтобы помочь Грузии в ее противостоянии с российскими силами в Южной Осетии и Абхазии. Они призвали Америку принять участие в наблюдательной миссии Европейского союза, которая патрулирует границы анклавов, и попросили о военной помощи, призванной восстановить потрепанную армию.

    Американские чиновники до сих пор не продемонстрировали, как далеко они готовы зайти [в своей помощи], но их решения найдут отклик в Москве, которая по-прежнему разгневана на г-на Саакашвили по поводу прошлогоднего конфликта. Отвечая на приветствие грузинского президента, г-н Байден постарался избежать излишней дружелюбности, но всячески подчеркнул свою поддержку стране. Он заявил, что вернулся в Грузию, чтобы 'обратиться с недвусмысленным, ясным, простым посланием ко всем, кто будет слушать, о том, что Америка поддерживает вас сейчас и продолжит вас поддерживать [в будущем]'.

    В своей речи, произнесенной в Киеве в среду утром, г-н Байден признал неопределенность в отношении украинцев к членству в НАТО, предложенному во время правления Джорджа Буша. Вместо этого, он порекомендовал Украине стремиться к независимости (подразумевая независимость от России) с помощью реформ в своем энергетическом секторе.

    Руководители Украины, уже готовящиеся к президентским выборам, которые пройдут в январе, приветствовали г-на Байдена с вежливым интересом. Но в Грузии и люди, находящиеся во власти, и лидеры оппозиции ожидали г-на Байдена с нетерпением. Самым нетерпеливым был г-н Саакашвили, имевший теплые личные отношения с президентом Джорджем У. Бушем.

    На банкете г-н Саакашвили ясно дал понять, что считает г-на Байдена не менее серьезным защитником. 'Джо, ты знаешь, в Америке, как и везде, можно встретить множество циников и сторонников реалистичной политики, - сказал г-н Саакашвили, - но в Америке власть все же принадлежит идеалистам.'

    После того, как двое политиков расстались, грузинский президент отправился на выставку под названием 'Снимите железный занавес', в рамках которой рядом были размещены фотографии августовской войны и изображения Берлинской стены. Именно этой метафорой пользуются грузинские лидеры в своем описании российских амбиций.

    Подходя к выставке, г-н Саакашвили услышал, как группа молодых людей скандирует его имя. Он сел рядом с ними на землю и стал пить вино, обсуждая визит г-на Байдена и его влияние на Россию.

    'Их план развязать большую войну и захватить Тбилиси был разрушен визитом г-на Байдена,' - сказал он. Его молодые собеседники подчеркнуто согласились с его заявлением, что Россия никогда добьется в Грузии своего. 'Здесь есть нерушимое чувство свободы,' - сказал он.

    'Грузия навсегда!' - выкрикнула молодая девушка.

    'Грузия навсегда!' - произнес г-н Саакашвили, делая глоток вина из бутылки.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map