Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Исследование социологов: Россиян все больше тревожит, что гастарбайтеры занимают их рабочие места

Исследование социологов: Россиян все больше тревожит, что гастарбайтеры занимают их рабочие места


2-08-2012, 10:47 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (1 399)
Фото: Роман ИГНАТЬЕВ («КП» - Нижний Новгород»)

Несмотря на то, что мигранты берутся за самую грязную работу, уже 62% россиян считают, что их въезд в страну пора ограничить.

 

 

Корреспондент «КП» Дмитрий СТЕШИН, профессор Владимир ЗОРИН и социолог Ирина ОСИПОВА попытались выяснить, можно ли решить проблему растущей этнической неприязни [обсуждение]

 

ЗАКРЫТЬ ГРАНИЦЫ, ОГРАНИЧИТЬ ПРАВА


Дмитрий СТЕШИН:

- Коренные жители России перестают мирно уживаться с приезжими? Причем, как показывают исследования, люди относятся одинаково неприязненно и к внутренним мигрантам с Северного Кавказа, и к выходцам из бывшей советской Средней Азии. Я занимаюсь этой темой очень давно. Для меня отправной точкой стал 2006 год - конфликты в Сыктывкаре, Сальске, Ставрополе и, наконец, в Кондопоге. Дальше все пошло по нарастающей и само по себе уже не рассосется.

Владимир ЗОРИН:

- Мы тоже констатируем рост радикальных настроений. И это мировая тенденция.

Ирина ОСИПОВА:

- Фонд «Общественное мнение» регулярно проводит исследования, изучая отношение к приезжим. Наши данные весьма противоречивы. С одной стороны, лишь 19% испытывают неприязнь или раздражение к мигрантам - причем раздражение на бытовом уровне. Но вот когда задают идеологические вопросы, например следует ли ограничить приток мигрантов, «да, следует» - отвечают 65% опрошенных! 36% россиян считают, что мигрантов нужно урезать в правах. В октябре 2011 года проводилось большое исследование, в котором участвовали 24,5 тысячи человек. Им задавался вопрос: отнимают ли приезжие рабочие места у местных жителей? «Да» или «нет»? Половина опрошенных подтвердили - «да».

Эксперты считают: «оранжевая» революция в России может быть и такой.
Эксперты считают: «оранжевая» революция в России может быть и такой.

ЧУЖИЕ ЗДЕСЬ НЕ ХОДЯТ


Дмитрий СТЕШИН:

- Интересно, что наша бытовая ксенофобия по крови и национальности никого не разделяет. В Киргизии в 2005 году, во время их первой революции, подошел ко мне русский мужик и спрашивает: «Журналист?» «Да», - говорю. Он мне сразу, в лоб: «Когда Россия нас заберет отсюда? Евреев всех вывезли, казахов всех вывезли, на самолетах!» И он начинает рассказывать, что он слесарь высочайшей квалификации, все соседи его уважают, всегда на все праздники зовут, но он говорит: «Все равно чувствуем мы себя здесь чужими». Его дочь поехала в Россию - куда-то под Новосибирск, там получила землю, а ей соседи - русские - говорят: «Вали отсюда, твоя земля в Киргизии!» А у нее фамилия Кузнецова! Следом приехал сын, он, как и отец, квалифицированный рабочий. Милиция прихватила его с киргизским паспортом на первом же вокзале: издевались, пытались вытрясти все деньги… И сколько я таких историй выслушал от наших «возвращенцев» - не сосчитать. Если мы так к своим относимся, то что говорить про чужих?

Владимир ЗОРИН:

- Этот рост неприязни наши эксперты фиксируют с 2008 года. Причин ему несколько. Первая - ухудшение экономической обстановки и в мире, и у нас. Сначала это были опасения, что гастарбайтеры отнимут работу или снизят уровень зарплаты. Вторая причина - в том, что органы власти всех уровней были не готовы к такому валу миграции. Мы по этому показателю сейчас занимаем третье место в мире! Никто не знал, что внутренняя миграция - это тоже проблема. Потому что в советское время она жестко регулировалась.

Дмитрий СТЕШИН:

- И даже несмотря на такие строгие порядки, были негативные последствия. Иначе не появилось бы слово «лимита».

 

АССИМИЛЯЦИЯ ИЛИ КОНФЛИКТЫ?


Аркадий, радиослушатель:

- Здравствуйте, я в Саратове живу. Я знаю самую глубинную причину всех этих противоречий. У нас почему-то традицией стало все валить на экономику. На мой взгляд, ХХ век - век стремительной европеизации русского народа - дал побочный эффект. Мы утратили патриархальность, мы разорвали связи поколений, потеряли пассионарность. Поэтому проигрываем маленьким народам, у которых связи еще очень крепки. Они приезжают сюда и видят, насколько мы разобщены, насколько мы нравственно упали, как мы относимся к семейным устоям. Они не хотят с нами смешиваться, не хотят быть подобными нам. Поэтому они сбиваются в кучки и отказываются ассимилироваться и принимать нашу культуру.

Владимир ЗОРИН:

- Что такое ассимиляция? Это когда вы приехали и потеряли свой язык, свою культуру и полностью приняли культуру того региона, где вы находитесь. 400 тысяч русских эмигрировали во Францию после революции, в третьем поколении их осталось 4 тысячи, все остальные стали французами - вот это ассимиляция. Мы такой задачи не ставим. Мы ставим задачу интеграции и сотрудничества. И вот здесь приезжие, безусловно, должны знать и соблюдать законы местности, куда они приезжают. По нашим опросам, раздражает не то, что приезжие торгуют, а как они это делают. Обсчитывают, хамят, задирают цены. Но без мигрантов мы не обойдемся - это диктует наша развивающаяся экономика.

Дмитрий СТЕШИН:

- А что же мы такое производим, что нам не хватает рабочих рук? Мне кажется, эти люди в оранжевых жилетах занимаются сервисным обслуживанием - не более того.

Владимир ЗОРИН:

- Но это тоже рабочие места. Это тоже трудно.

Дмитрий СТЕШИН:

- Вот у меня друг детства из Петербурга в третьем поколении дворник. У них огромная трехкомнатная квартира, от государства. Вот сейчас уже четвертый, наверное, сын подрос и тоже стал дворником.

Владимир ЗОРИН:

- Это эксклюзив.

Дмитрий СТЕШИН:

- У нас в стране пока государствообразующий народ - русские, нас 80%. Они не давали своего согласия - ни в письменном виде, ни на референдуме - на смену этноконфессиональной картины в своей стране. На приезд сюда в миллионных количествах, так скажем, некомплиментарных народов и на отказ от их ассимиляции. Я вот со своим опытом работы на межнациональных конфликтах знаю, что если нет ассимиляции - жди гражданской войны.

Кликните для увеличения.
Кликните для увеличения.


Кто виноват и что делать?


Сергей, радиослушатель:

- Здравствуйте, я из Екатеринбурга. У меня двое детей. Сыну шесть лет, дочери полтора года. У нас тут просто гетто какое-то. Наших ребят приезжие гоняют, что с девчонками - вообще кошмар… И правоохранительные органы не могут ничего контролировать… Если не могут контролировать - зачем мигрантов сюда пускать? Но чиновники своих детей в эти школы не отдают. У них свои хорошие гимназии и нет никаких проблем… Я вот дворником подрабатывал - сейчас это невозможно… Людям не дают просто работать, развиваться и размножаться. Я хочу троих-четверых детей, но я экономически не могу себе этого позволить, понимаете!

Дмитрий СТЕШИН:

- Да... Не глас народа - крик!

Владимир ЗОРИН:

- Вопрос в первую очередь к органам местного самоуправления, к правоохранительной системе, к школе. Что, нельзя организовать подготовительные классы для ребят, которые слабо знают русский язык? Что, нельзя через систему национальных организаций, мигрантских организаций воздействовать на родителей?

Ирина ОСИПОВА:

- Я согласна с Владимиром Юрьевичем. Согласно данным нашего опроса россияне не против того, чтобы мигранты как-то интегрировались в наше общество, адаптировались к нему. Мне кажется, как мы их боимся, так и они нас боятся. И поэтому объединяются и не хотят выходить из своих анклавов.

Несмотря на то что мигранты берутся за самую грязную работу, уже 62% россиян считают, что их въезд в страну пора ограничить.
Несмотря на то что мигранты берутся за самую грязную работу, уже 62% россиян считают, что их въезд в страну пора ограничить.
Фото: Евгения ГУСЕВА

Дмитрий СТЕШИН:

- Так они же чужие люди. Они не читают книжки, они смотрят совершенно другие фильмы, слушают другую музыку, у них другой язык и обычаи.

Владимир ЗОРИН:

- Нет, они читают книжки. Но другие.

Дмитрий СТЕШИН:

- У них есть одна книга - Коран называется.

Владимир ЗОРИН:

- Дим, ну что ты, ну зачем! Великолепная литература у любого народа.

Дмитрий СТЕШИН:

- Вот эти люди, которые приезжают к нам в огромных количествах, они читают книги? Я с ними достаточно общался - в лучшем случае у них висит спутниковая тарелка и они смотрят какие-то восточные телеканалы. Это люди совершенно другой культуры. А европейскую культуру они потеряли с уходом Советского Союза. В 2006 году я был в Душанбе. Знаете, сколько там стоили две свежие российские газеты на Главпочтамте? 400 рублей! А книжного магазина я там ни одного не нашел. И это столица Таджикистана!

Как могут поднять Россию люди из стран, стоящих на более низкой ступени развития? Я понимаю, если бы к нам шел вал мигрантов корейцев или японцев. Не так у нас сориентирована миграционная политика, не в ту сторону.

 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА


Михаил ХАЗИН, экономист, руководитель компании экспертного консультирования «НЕОКОН»:


«В интересах государства эту схему нужно разрушать!»


Нам надо четко понимать: мигрантов в Россию, как и в любую другую страну, завозят не власти. Это работодатели заинтересованы в более дешевой рабочей силе, пусть и не очень качественной. Какое-то время такая ситуация устраивала всех, потому что российские граждане отказывались от низкооплачиваемой работы. Но сегодня постепенно к низкоквалифицированной работе возвращается интерес и у граждан России. Но, похоже, возвратился этот интерес уже поздно - появилась целая система работы с гастарбайтерами, которая предполагает занижение зарплаты относительно номинала. А разницу кладут в карман бизнесмены и чиновники на местах. Это коррупционная схема. С точки зрения стратегических интересов государства эту схему нужно разрушать! Если это удастся сделать, выяснится, что гастарбайтеры не очень-то нам и нужны. За исключением какого-то небольшого количества.

Какие могут быть социальные последствия такого массового приезда гастарбайтеров, какое мы наблюдаем сегодня? Те, кто приезжает к нам семьями, опасности не представляют, они стремятся влиться в нашу жизнь. Те, кто приезжает просто заработать, - да, опасны. Бороться с их наплывом, не разрушив прежде имеющиеся коррупционные схемы, невозможно.

Рис. Катерины МАРТИНОВИЧ
Рис. Катерины МАРТИНОВИЧ

ВОПРОС ДНЯ

Чем может аукнуться для России наплыв гастарбайтеров?

Виталий ТРЕТЬЯКОВ, политолог, декан факультета телевидения МГУ:

- Все, кто живет в Москве, и я в том числе, без услуг трудовых мигрантов обойтись уже не могут. Но если государство радикально не изменит миграционную политику и не разработает систему ассимиляции приезжих, то количество межнациональных конфликтов резко увеличится.

Фабио КАПЕЛЛО, главный тренер сборной России по футболу:

- Когда я узнал, сколько в российских командах играет легионеров, был в шоке. В Англии, Италии, Испании их в разы меньше. Большое число иностранцев вредит российскому футболу, поскольку не позволяет выходить на поле отечественным игрокам.

Никита КРИЧЕВСКИЙ, экономист, профессор РГСУ:

- Наплыв гастарбайтеров обернется ростом криминала и лени среди коренных граждан. Это мы сейчас уже наблюдаем.

Каромат ШАРИПОВ, президент движения «Трудовые мигранты Таджикистана»:

- Не нужно бояться гастарбайтеров. Как только в их странах наступит нормальная жизнь, почти все вернутся на родину.

Яна ЯКОВЛЕВА, председатель движения «Бизнес-солидарность»:

- Безработицей для людей, которые могли бы работать на должностях, не требующих особой квалификации. С учетом того что гастарбайтеры оплачиваются вчерную, им можно платить вдвое меньше. А российский бюджет не получает налоги.

Виктор ПАДАЛКИН, мастер по благоустройству УК ЖКХ, Волгоград:

- Зря говорят, что русские стали ленивыми. У нас в компании все рабочие - русские, и прекрасно справляются.

Александр ГУРОВ, генерал-лейтенант милиции в отставке:

- Прежде всего ростом преступности и наркомании. Ведь к нам едут социальные низы, к тому же часто везут наркотики.

Валерий МАГДЬЯШ, исполнитель роли Джумшута в сериале «Наша Russia»:

- Ничем не аукнется. Большинство мигрантов едут к нам работать - честно и за небольшие деньги. Если мы, россияне, вспомним, как мести улицы и строить дома, гастарбайтеры сами уедут.

Алексей, читатель сайта KP.RU:

- Хозяева маршрутных такси любят брать на работу азиатов: они ездить не умеют, но вкалывают за копейки без выходных. А наш мужик спивается.

Ольга, слушательница радио «КП»:

- Боюсь, скоро они начнут жениться и выходить замуж за наших детей. Хорошим это не аукнется!

 

Как нам ужиться с мигрантами? Давайте обсудим!



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: lisenko (2 августа 2012 23:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 314
    Рейтинг поста:
    0
    Противно слушать, когда говорят, что мигранты - замечательные работники. В нашем захолустье недавно заброшенные таджикские строители вечерами пьют пиво на капоте собственных авто, цепляют девчонок и харкают на выметенный нашими коммунальщиками асфальт. А таджикские врачи в нашей поликлинике (!)на плохом русском повторяют больным то, что скажет наша русская медсестра. Не исключено, что в недалеком будущем они не только на наших детях жениться будут или замуж выходить, но и потребуют права выбирать СВОЕ правительство и ставить СВОИХ чиновников. Перефразируя, не хочешь кормить свой народ, будешь кормить чужой. Простите за эмоции, больной вопрос.

       
     


  2. » #2 написал: Jon (2 августа 2012 14:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0
    Бизнес и чиновники на местах - это такой вид млекопитающих, который все равно будет искать свою выгоду, проблемы своего народа не их забота - денежка капает, и хорошо. Но на государственном уровне, законодательно пора поставить заслон потоку мигрантов из Средней Азии. А вот мигрантов с Украины, я бы приветствовала - это одна с нами культура, один язык (диалектные различия не в счет), их ассимиляция в России совершенно естественна. Хорошо бы отдавать предпочтение русским и рускоязычным жителям СА. Не думаю, что поток мигрантов из ЕС будет сколько-нибудь значительным, но лучше увеличить квоты для них, за счет СА. В любом случае культурно выходцы из ЕС нам ближе, чем таджики с узбеками.
    Миграция же внутри страны, совсем другое дело. Здесь можно решить проблему только выравниванием уровня рвазвития и укровня жизни по регионам. Нельзя же закрывать въезд в столицу гражданам своего же государства.
    Большое число иностранцев вредит российскому футболу, поскольку не позволяет выходить на поле отечественным игрокам
    Вот-вот, тренеров это тоже касается.

       
     


  3. » #1 написал: aa_ya (2 августа 2012 13:03)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Процентов 80 гастарбайтеров никуда бы не поехали если бы у них на родине были возможности более или менее адекватно жить. Остальные 20% приезжали бы все равно, по разным причинам. "Перелетные птицы" всегда были, есть и будут, но они большой погоды не делают.

    Поэтому можно сказать с большой долей уверенности, что нынешние миграционные потоки из стран СА фактически необъявленное занятие российской территории, "тихая" война. И способствует этому коррпуционная болезнь, которая уже здорово изматывает организм России. На этом греют руки тысячи, в том числе и госчиновников. А над соотечественниками измываются, к тому же далеко не только госчиновники. Нельзя так - чужить пускать широким потоком, хоть и негласно, а над своими издеваться (хоть и тоже негласно). Пока это не поменяется, бессмысленно даже порядок в СА наводить - вместо них привезут других. Вот и Евросоюз уже вовсю поставляет рабсилу в Россию, потому как в ЕС появилось очень много ненужных людей. И станет еще больше.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map