Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Три сценария вступления России в НАТО

Три сценария вступления России в НАТО


4-09-2010, 11:03 | Новость дня / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (1 810)
Игорь Юргенс: Чтобы завтра Россия стала членом альянса ― это совершенно нереалистично
Игорь Юргенс: Чтобы завтра Россия стала членом альянса ― это совершенно нереалистично
Фото: Андрей КАРА

Институт президента России наметил курс на сближение с Северо-Атлантическим альянсом

Александр ГРИШИН — 03.09.2010

 

 

Россию опять позвали в НАТО. На этот раз, правда, это сделали не независимые западные политики и не руководители третьих стран, а... мы сами. Вернее, президент Института современного развития (ИНСОР) Игорь Юргенс и профессор МГИМО Александр Никитин.

 

Сделали они это в совместном докладе «Перспективы развития отношений России с НАТО», который, как заявил источник в администрации президента, уже передан в Кремль.

 

Любопытная деталь ― председателем Попечительского совета института является не кто-нибудь, а нынешний президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. Что придает докладу дополнительный вес.

 

Авторы доклада рассматривают три варианта интеграции России даже не с, а в НАТО. По первому наша страна просто встраивается в структуры альянса (институциональная интеграция), по второму Россия с НАТО заключает двусторонний стратегический «союз о безопасности». Третий вариант предполагает создание координационного совета между нашей страной и альянсом.

 

«Комсомолка» тут же связалась с одним из авторов доклада, президентом ИНСОР Игорем Юргенсом.

 

- Игорь Юрьевич, насколько реалистичными вы считаете сценарии, описанные в докладе?

 

- Это зависит от того, как планировать и чего от жизни хотеть. А, в принципе, вполне реалистично оцениваю.

 

- Насколько в НАТО нужна Россия, чтобы они нас туда приглашали?

 

- Мы говорим о совершенно разных сценариях. Чтобы завтра Россия стала членом альянса ― это совершенно нереалистично. А идти к трансформации блока самого, в первую очередь, и осуществлять модернизационную повестку дня в России ― это совсем другой вопрос.

 

- То есть блок НАТО тоже должен подвергнуться некоей трансформации?

У военных любых стран всегда найдутся общие темы.
У военных любых стран всегда найдутся общие темы.
Фото: РИА «Новости»

 

- Блок создавался как ответ на советскую угрозу ― ее сейчас нет. Угрозы конкретной китайской, арабской тоже не существует. Но есть масса несистемных угроз (системной был, например, Варшавский договор), которые блок в одиночку решить не может: терроризм, киберугрозы, климатические, крайнего ислама. Они у нас общие.

 

- Страны НАТО заняли достаточно жесткую позицию в отношении решений России по Абхазии и Южной Осетии. Нас могут ждать там неприятные сюрпризы в случае интеграции с НАТО.

 

- А мы считаем то же самое по отношению к Косово, по некоторым другим неурегулированным конфликтам. Это ничего не значит. Что такое мелкая территориальная проблема в сравнении с глобальной угрозой цивилизации? Все это найдет свое урегулирование в рамках переговоров.

 

- Согласно тезисам Вашего доклада, первое приглашение к углублению сотрудничества должно поступить от НАТО. А вы уверено, что оно последует?

 

- Это уже тактика: кто кого и куда приглашает. Идеальным вариантом была бы своего рода инициатива, исходящая от блока, но мы на этом не зацикливаемся. Мы наиболее близкие друг другу в мире люди. Мы из одной иудо-христианской цивилизации, которая в качестве таковой зародилась, распространялась и сложилась. Русский правящий класс начал учиться говорить по-русски только после 1812 года. До этого говорили на европейских языках. Поэтому ― да, нам надо сближаться, надо трансформироваться. И главное, что направления трансформации, что у нас, что в Евроатлантике, совпадают.

Игорь Юргенс
Игорь Юргенс

 

- Сколько времени займет реализация ваших идей ― 10, 15, 25 лет?

 

- Может быть, и больше. Давайте спросим у народа и у следующего поколения русских молодых людей. По данным, которыми я располагаю, 60% россиян уже говорят о том, что нам надо налаживать более тесные отношения с НАТО. При разъяснении позиций и здесь, и там, а я хочу сказать, что встречался с офицерами НАТО, ставшими таковыми уже очень прилично после распада СССР, и у них нет фобий по отношению к нам, это очень достижимые цели.

 

- И последний вопрос. Почему вы акцентируете на сближении именно с НАТо, а не с Евросоюзом.

 

- Мы говорим не об экономике, а только о построении глобальной системы безопасности.

 

 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

 

«Комсомолка» решила узнать мнение о плане ИНСОРа и у главного российского специалиста по Северо-Атлантическому альянсу ― представителя РФ при НАТО Дмитрия Рогозина.

 

- Дмитрий Олегович, если можно три вопроса. Насколько мы нужны в НАТО, насколько нам необходимо НАТО, и какова цена вопроса, стоит ли игра свечек?

 

- По всем трем вопросам можно смело дать отрицательный ответ. Нас там никто не ждет. Даже если бы мы захотели бы вдруг и произошел невозможный перелом в общественном мнении в России. Я в это, кстати, совсем не верю. Но нас бы туда просто не приняли.

 

Последняя волна расширения пополнила альянс странами, которые являются нашими неугомонными настырными «друзьями». Которые обязательно используют свое право вето при обсуждении данного вопроса. Для них сам образ их существования построен на том, чтобы, используя виртуальную угрозу «русского медведя», добиваться для себя дополнительных преференций. Это все равно, что ждать голосования пчел против меда.

 

Хотя внутри альянса есть страны, которые имеют с нами давние добрые отношения. Но эти страны расположены в Западной Европе. При моей жизни, а я надеюсь, что она не будет короткой, такого точно не произойдет.

 

Что касается того, нужно ли России интегрироваться в НАТО, я знаком с взглядами Юргенса, и считаю, что его работа полезна с позиций оживления нашей политической жизни, борьбы с закисанием кислеющего российского политсознания, но полагаю, что это, скорее из области экзотики. На самом деле, пока Россия обладает средствами обеспечения своего суверенитета, пока у нас есть средства, позволяющие отразить любую агрессию, пока мы самодостаточны, ответ на вопрос, стоит ли нам отдавать часть своего суверенитета тоже будет отрицательным.

 

Вместе с тем, хочу отметить, что стоит вести эту дискуссию, хотя бы для того, чтобы выстраивать реальное партнерство по тем вопросам, которые мы должны решать вместе. Мы можем работать вместе, но быть при этом равноправными партнерами.



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15




Комментарий от редакции:
Реже надо с IPhon фотографироваться, чище мысли будут


Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (6 сентября 2010 11:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
       
     
    Россия в НАТО? Три варианта



    В России появились три сценария вступления страны в НАТО. Они подготовлены экспертами Института современного развития. Куратором этого института является Президент Дмитрий Медведев.

     

    Газета "Комсомольская правда" сообщила, что первый вариант предполагает обыкновенное вступление России в Северо-атлантический договор. Второй предусматривает, что Россия и НАТО подпишут двусторонний стратегический альянс. Третий вариант говорит о создании двустороннего Координационного совета.

    Один из авторов документа, Игорь Юргенс, считает, что варианты сотрудничества между Россией и НАТО "вполне реалистичны". Но посол России в НАТО Дмитрий Рогозин сообщил газете, что планы эти экзотические. По его мнению, даже если в российском обществе наступил в этом деле перелом, то Москву никто в этот союз не примет. По словам Рогозина, к Пакту в ходе последней волны его расширения присоединились государства, слишком предвзято относящиеся к Москве, и которые будут блокировать любой процесс усиления позиций России.

    Интернет-портал "gazeta.ru" считает, что началом процесса интеграции могло бы стать предложение НАТО углубления сотрудничества с Россией. Затем последовали бы изменения функций и состава Совета Россия-НАТО. Это дало бы расширенные возможности делегации России в Альянсе. Документ о путях присоединения России к НАТО должен быть представлен 9 сентября на политическом форуме в Ярославе, в работе которого примет участие и президент Дмитрий Медведев. Эти предложения будут рассмотрены в администрации президента России.

     

    Несколько комментариев к статье.

     

    ubiquitousghost88

    только через польский труп, нет, на форуме – овцы.

     

    aciddrinker69

    Это Грузия должна вступить в НАТО. Дипломаты Пакта боятся предложить Грузии членство, а своего «врага» принимают с распростёртыми объятиями. Какой цинизм.

     

    1stanczyk

     

    Наследники ПНР-овских полуинтеллигентов, Грузия ничего не может предложить, кроме своего русофобства, а этого у нас и так хватает в избытке. А Европе и миру необходимо сырьё.

     

    ubiquitousghost88

    1stanczyk написал «Наследники ПНР-овских полуинтелегентов, Грузия ничего не может предложить, кроме своего русофобства, а этого у нас и так хватает в избытке. А Европе и миру необходимо сырьё»:

    Грузия вместо России – тоже мудро.

    koloratura1

    aciddrinker69 написал

    «Это Грузия должна вступить в НАТО»

     

    А потом объявить войну России или где-то напасть без объявления войны (что-то типа как в Осетии), и все в НАТО будут обязаны встать за кретинов стеной.

    И это собственно причина, по которой Грузия никогда (ну, по крайней мере - в обозримом будущем) не будет членом НАТО.

     

    critto

    Извините, но Грузии показала себя как совершенно непредсказуемый "союзник", который бросился на солнце с мотыгой и размахивал сабелькой. Саакашвили обманул западных союзников, рисковали жизнью и президента Польши.

     

    wlodwoz

     

    Россия в НАТО? Ничего мудрее нельзя придумать!!!!!! Я жду, чтобы кто-нибудь это сделал!

     

    igor_uk

     

    Россия как член НАТО. Это вполне возможно, но существует лишь небольшой вопрос. Каким должно быть НАТО? Таким, как сегодня? Как организация, которая стоит на службе интересов одного государства, или, точнее говоря, небольшой группы граждан этого государства. В такое НАТО Россия, безусловно, не войдёт, хотя бы по той причине, что ментальность русских не позволяет им быть "младшим братом". С другой стороны, такое НАТО, как мы знаем, больше не существует. Когда остановили Советский Союз, НАТО перестало исполнять обязанности перед собственными народами, когда должен был быть противовесом Варшавскому Договору (комментарий очень большой – это маленький отрывок. – прим. перев.)

     

    perevodika.ru


       
     


  2. » #2 написал: Opozdavshiy (5 сентября 2010 21:49)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Странно как-то. Институт современного развития. Под патронатом Президента.

    Должны вроде ребята знать свою матчасть, а не вестись на пропагандистские клише.

    США организовали НАТО после войны под эгидой протвостояния СССР. Но само противостояние носило характер холодной войны, в которой НАТО было соверенно бесполезно. Конструктивная идея НАТО, заложенная в этот блок с самого начала и особенно актуальная сейчас проста. Она состоит в следующем.

    Традицонно волчьи стандарты взаимоотношений европейских государств постоянно приводили к непрерыным войнам внутри Европы. Основная функция НАТО в том, чтобы его члены не имели возможности в очередной раз передраться друг с другом. Все страны европейского континента, находящиеся вне юрисдикции или влияния НАТО автоматически подвергаются растерзанию. Пример - Югославия. Всем скопом уничтожили своершенно безопасную для соседей страну. Одна беда была у югославов - крупное месторождения редкоземельных элементов на территории Косово. Последнее в Европе.

    Ни одна страна добровольно из НАТО не выйдет. Слишком опасно. Соседи тут же сожрут. При чем не Россия, а именно соседи. Причин и поводов для войны всех против всех в Европе всегда было с избытком.

    И в этом основная функция НАТО сейчас. Не дать накостылять Франции или Германии  нахальной Польше (возвращение анексированных территорий и еще бог знает что). Потребность во враждебности к соседям - это европейская традиция. Поляки в НАТО просто не имеют даже технической возможности "активно ненавидеть" немцев. Вот и отсыпаются на России по сути на мелочах (несколько тысяч расстрелянных в Катыне и сотни тысяч организованно уничтоженных поляков в других местах).И т.д. и т.п.

    То есть яльянс в Европе жизненно необходим. И при чем тут Россия?! Чтобы сами  европейцы не вешали себе на уши, они прекрасно знают, что Россия Европе не угрожает, в Европейския свары не полезет. Зачем она в НАТО? Чтобы полякам и в этом направлении глотку заткнуть? Так ведь и до нервного срыва будет не далеко, ежели нет объекта ненависти.

    Потому Рогозин прав. НАТО было есть и будет. России с НАТО надо сосуществовать. Но это органически раздельные акторы мировой политики..

     


       
     


  3. » #1 написал: bereginy (4 сентября 2010 21:48)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    На самом деле, пока Россия обладает средствами обеспечения своего суверенитета, пока у нас есть средства, позволяющие отразить любую агрессию, пока мы самодостаточны, ответ на вопрос, стоит ли нам отдавать часть своего суверенитета тоже будет отрицательным.


    Т.е. на здравый смысл пока можно надеется. А то до этого места толькос языка срывалась только ненормативная лексика .....

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map