Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сегодня день рождения биполярного мира

Сегодня день рождения биполярного мира


29-08-2010, 11:53 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 341)

Сегодня день рождения биполярного мира

Сегодня день рождения биполярного мира
Первая советская атомная бомба и ее создатель Ю. Б. Харитон.
vniief.ru
Справка KM.RU

Основные этапы развитие ядерной технологии: В 1903 г. Резерфорд и Фредерик Содди опубликовали закон радиоактивного распада; В 1932 г. Джеймс Чедвик открыл нейтрон, Карл Д.Андерсон — позитрон, в США Эрнест Лоуренс запустил первый циклотрон, в Англии Эрнест Уолтон и Джон Кокрофт впервые расщепили ядро атома; В 1938 г. Отто Ган, Фриц Штрассман и Лиза Мейтнер открывают расщепление ядра урана при поглощении им нейтронов; В 1940 г. Г. Н. Флеров и К. А. Петржак открыли спонтанное деление ядра урана; В 1942 г. в США заработал первый в мире ядерный реактор; 16 июля 1945 г. в США провели испытание первого ядерного взрывного устройства. Август 1945 г. – США провели атомную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки.


29 августа 1949 года наша страна испытала свою атомную бомбу. Если отбросить ложный гуманизм и посмотреть на это событие непредвзято, то надо сказать, что появление у СССР атомного оружия сыграло важнейшую роль в истории нашей страны. На тот момент лишь США располагали атомной бомбой и благодаря ей имели беспрецедентное преимущество над всем остальным миром. И именно появление у СССР атомного оружия стало основным гарантом нашего мирного развития в течение десятков лет. Подтверждением тому является недавний опыт Ирака и Югославии, который наглядно показал, что единственным реально работающим правом до сих пор остается право силы, а всевозможные договора легко превращаются в пустые бумажки, если их не подкрепляет военная мощь.

Напомним, что первые теоретические разработки в области ядерной физики начались еще в конце XIX века. Долгое время в этой области лидировали три страны: США, Британия и Германия. Революция и Гражданская война, конечно, не могли не сказаться на состоянии отечественной науки, но и у нас в первой половине XX века были свои успехи и свои отличные специалисты, среди которых Курчатов, Гамов, Мысовский, Флеров, Харитон и ряд других.

Вторая мировая война подхлестнула работы в сфере военного использования ядерных технологий, и великие державы того времени включились в атомную гонку. Вперед вырвались американцы, что неудивительно, но хотя основная тяжесть войны с Германией легла на СССР, у нас в 1942 году стартовал свой атомный проект. Спустя некоторое время появилась знаменитая Лаборатория № 2 АН СССР, во главе которой стоял Курчатов. Лаборатория была научным институтом, созданным для производства бомбы. Стоит отметить, что в организационном плане важную роль сыграл Берия — именно он руководил Специальным комитетом с чрезвычайными полномочиями, который должен был способствовать реализации атомного проекта.

В 1945 году Америка применила атомное оружие против Японии. Новая бомба обладала ни с чем несравнимой разрушительной силой. Между тем война нанесла Советскому Союзу серьезный ущерб, поэтому в США полагали, что наша страна сильно отстала в атомной гонке. Но советские ученые совершили настоящий подвиг, и американская монополия на атомное оружие продержалась всего лишь четыре года. В случае чего, теперь нам было чем ответить. Как знать, быть может, именно благодаря этому мы избежали ядерной войны, как ни парадоксально это звучит. Так что 29 августа 1949 года – день, который действительно стоит помнить.

О геополитических последствиях появления у СССР атомной бомбы рассказывает первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков:

— Испытание Советским Союзом ядерной бомбы с геополитической точке зрения означало появление второго балансира в системе центров силы мирового значения. У США уже было ядерное оружие, и появление ядерного оружия у СССР означало, что возник биполярный мир. СССР и США стали двумя абсолютами, с которыми все остальные страны уже равняться не могли. Это означало уход на второй план Великобритании, которая до этого была владычицей морей и доминировала в мире, в том числе над США и СССР. Это означало уход на второй план других стран Европы, до этого равноправных с СССР и США – таких, как Франция, Германия, а про Китай на тот момент вообще говорить не о чем было. До испытания Советским Союзом ядерной бомбы была силовая однополярность, поскольку Соединенные Штаты, обладая ядерным превосходством, могли применять ядерный шантаж в отношении Советского Союза, да и других стран мира. Как только появился баланс ядерному потенциалу США, они лишились способности и возможности ядерного шантажа в отношении других стран. Это, безусловно, сразу отразилось на мировой геополитике. С момента испытания Советским Союзом ядерного оружия безнаказанно действовать в отношении других стран США и весь западный мир уже не мог. Примером тому может служить известный Египетский кризис 1952 года, когда США и Великобритания, Франция осуществили в отношении Египта военную агрессию, и угроза Советского Союза вступить на стороне Египта в эту войну позволило ее остановить.

Источник: KMnews


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: SKS (29 августа 2010 14:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 105
    Рейтинг поста:
    0
    Поздравляю всех с этим знаменательным Днем!


    --------------------
    suum cuique

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map