Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Отменят ли в новом году антироссийские санкции? Лицемерие обвинений в адрес России в американских СМИ становится невыносимым

Отменят ли в новом году антироссийские санкции? Лицемерие обвинений в адрес России в американских СМИ становится невыносимым


10-01-2017, 09:01 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 964)

Отменят ли в новом году антироссийские санкции?

Несмотря на большие надежды Москвы на облегчение экономического давления, будущее санкций против России остаётся неясным. В ходе недавнего визита в Грузию в рамках турне по российскому ближнему зарубежью сенатор Джон Маккейн пообещал, что обе партии в Конгрессе США в течение нескольких ближайших недель усилят давление в направлении расширения карательных мер против Москвы. Всего несколько дней назад президент Барак Обама объявил о санкциях в отношении российских разведслужб в связи с их предполагаемой ролью во вмешательстве в президентские выборы в США. Однако, политики в Соединённых Штатах далеки от единства по этому вопросу. Избранный президент Дональд Трамп пообещал в корне изменить отношения Вашингтона с Москвой после своего вступления в должность 20 января, что может привести к ослаблению санкций.

mcain-nato

Европейский союз расколот пополам по вопросу о будущем санкций против России. Хотя этот континентальный блок недавно проголосовал за пролонгацию санкций, санкционный режим ЕС может подвергнуться пересмотру, поскольку по мере приближения срока их истечения 31 июля страны-члены блока всё более активно обсуждают, следует ли изменить свою политику в отношении Москвы. Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц, который отправился в прошлый вторник в восточную Украину в качестве нового председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, заявил в недавнем интервью, что его страна будет добиваться постепенной отмены санкций против России. Тем не менее, растущие разногласия на Западе по этому вопросу не означают немедленной отмены санкций.

Среди стран-членов Европейского союза отношение к санкциям против России с самого начала было неоднозначным. Такие страны, как Австрия, Италия, Греция и Венгрия, ставят под сомнение эффективность этих мер, утверждая, что они наносят вред бизнесу европейских компаний в России, не улучшая при этом ситуации в восточной Украине. Правительства этих стран настаивают, что для урегулирования украинского конфликта Европейский союз должен осуществлять взаимодействие с Москвой, а  не наказывать её. Тем не менее, несогласные страны присоединились к остальным при голосовании о продлении санкций, которые по правилам должны быть одобрены единогласно. Сталкиваясь с давлением со стороны таких крупных держав, как Германия и США, эти страны вынуждены были поддержать санкции. Приближается следующее голосование ЕС по этому вопросу, и Германия, вероятно, попытается сохранить режим санкций. Однако, в отсутствие поддержки Вашингтона влияния Берлина может оказаться недостаточно, чтобы вынудить несогласные страны ЕС вновь пролонгировать их. Кроме того, два самых непреклонных критика России в Европейском союзе – Британия и Польша потеряют в этом году часть своего влияния, соответственно из-за «Брексита» и неоднозначной внутренней политики Варшавы.

В то же время, Франция может оказаться ценным союзником для Австрии в её усилиях по постепенному снятию санкций против Москвы после президентских выборов в апреле и мае. Главные претенденты на президентский пост во Франции, представляющие правоцентристские и ультраправые круги, поддерживают укрепление связей между Европейским союзом и Россией, объясняя это экономическими причинами. Дело в том, что французское бизнес-сообщество лоббирует прекращение санкций. Однако, в этой игре есть и более глубокие идеологические и геополитические расчеты: французские консерваторы хотят вернуться к голлистской внешней политике, которая предусматривает максимально возможную независимость Парижа и отводит ему роль балансира между Россией и Западом. С этой точки зрения нынешняя администрация социалистов является слишком атлантистской. Между тем, ультраправые хотят, чтобы Франция была абсолютно независимым государством, которое не обязано подчиняться внешнеполитическим решениям Европейского союза. Кроме того, для французских националистов характерна идеологическая близость с Россией, в которой они видят маяк националистических и христианских ценностей.

Тем не менее, Франция вряд ли пойдёт на радикальные изменения своей нынешней внешней политики, особенно если консерваторы победят на выборах, как показывают большинство опросов общественного мнения. Переговоры с Россией – не то же самое, что признание присоединения Крыма, а призывы к сближению с Москвой не подразумевают, что Париж будет готов снять санкции, ничего не получив взамен. Что еще более важно, Франция не захочет из-за проблемы санкций ставить под угрозу свои отношения с Германией, в частности, потому, что Парижу и Берлину предстоят более крупные сражения. Франция, вероятно, будет выступать за постепенное снятие санкций в обмен на умеренный прогресс в восточной Украине, вместо требования полной и незамедлительной отмены системы карательных мер против России.

Такой подход мог бы получить поддержку со стороны многих правительств, которые не согласны с санкциями, но понимают, что они вряд ли будут полностью отменены в ближайшее время. В свою очередь, Польша и страны Балтии будут сопротивляться изменениям в режиме санкций, хотя они могут оказаться в меньшинстве. Германия и Франция, вероятно, сосредоточатся на усилении сотрудничества в рамках ЕС в сфере обороны и безопасности с целью успокоить страны на востоке блока, граничащие с Россией. Европейские санкции против России, по всей видимости, сохранятся в первой половине года, но по мере истечения очередного срока их действия дебаты по поводу их будущего неизбежно будут усиливаться.


Источник перевод для MixedNews — Игорь Абрамов

 

Лицемерие обвинений в адрес России в американских СМИ становится невыносимым

Отменят ли в новом году антироссийские санкции? Лицемерие обвинений в адрес России в американских СМИ становится невыносимым


Разумеется, возможное вмешательство какой-либо другой страны в выборный процесс в Соединенных Штатах заслуживает самого серьезного внимания, но раскручивание крупнейшими СМИ сюжетной линии «это сделала Россия», мягко говоря, обескураживает.

Журналист сетевого издания Intercept, уже ставшего своеобразным преемником Wikileaks, Сэм Бидл, анализирует так называемые доказательства того, что Россия стояла за взломами электронной почты Национального комитета Демократической партии США. Он пришел к выводу, что хотя вполне вероятно, что русские или даже Россия имеют к этому какое-то отношение, это еще далеко не доказано, различные структуры оспаривают это, причем все источники являются анонимными, а сами оценки – засекреченными.

Само собой разумеется, подобные обвинения имеют весьма серьезные последствия. По словам Биддла, «судя по тому, что мы видим сейчас, существует отчетливая вероятность, что Соединенные Штаты будут рассматривать возможность ответных мер военного характера (в киберпространстве или какой-то иной сфере) против России, не имея никаких доказательств, за исключением записок консультантов из частного сектора и спецслужб. Если вы достаточно обеспокоены судьбой страны, чтобы испытывать гнев в связи с возможным вмешательством в президентские выборы, перспектива военной  напряженности с Россией на основе скрытых улик должна привести вас в ужас».

Если оставить в стороне нечеткость грани между возможным и доказанным, странно видеть, что СМИ упускают самую суть всей этой истории: предполагаемое вмешательство состояло в раскрытии правдивой информации о Демократической партии и предвыборной кампании Хиллари Клинтон. Как отмечает журналист Боб Пэрри из Consortium News, своего рода истерия, возникшая в официальном Вашингтоне, теперь неуклюже приравнивает эти реальные, пусть и неприятные, новости, к обнаруженным фактам информационных вбросов. При этом сообщается, что следы этих вбросов ведут не к Кремлю, а к группе подростков из Македонии, которые придумали, как заработать деньги на безумных историях «клик-наживка».

Однако, что делает эту истерию в официальных СМИ столь невыносимой, так это ее лицемерие. Ведь это те же элитные медиа, которые поддерживали политику «смены режимов» везде и всюду, и в каждом случае они видели врага, от Ирака до Гондураса, Ливии и Сирии. А вот обложка журнала Time за 1996 год: веселый Борис Ельцин держит американский флаг, и титры «Янки, на помощь! Секретные сведения о том, как американские советники помогли Ельцину победить на выборах». Вы можете сделать правило «один закон для меня, а другой для тебя» своим кредо, но не следует слишком удивляться, когда других это не впечатляет.

Какой бы ни была правдивая история о России и выборах 2016 года, корпоративные СМИ утратили доверие, которое необходимо, чтобы ее рассказать.


Источник перевод для MixedNews — Игорь Абрамов



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Виталия312 (10 января 2017 09:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 11
    Рейтинг поста:
    0
    Да все уже привыкли к тому, что США сейчас пытаются обвинить Россию во всем, что только можно

       
     


  2. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (10 января 2017 09:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Сенаторы США готовят «всеобъемлющие санкции» против России
    Сенаторы США планируют во вторник объявить о введении новых «всеобъемлющих» санкций против России в связи с приписываемыми ей кибератаками, сообщает Reuters.

    Уточняется, что авторами новой инициативы являются республиканец Джон Маккейн и демократы Бен Кардин и Роберт Менендес. Содержание новых мер против России не объявляется, сообщает РИА «Новости». В понедельник Минфин США объявил в введении санкций против пяти россиян, включая главу Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Отмечалось, что санкции вводятся по «акту Магнитского».

    США уже продолжительное время грозят России санкциями из-за якобы совершенных ей кибератак на выборы президента.

    Ранее разведка США опубликовала доклад, в котором многие ожидали увидеть доказательства хакерских нападений со стороны России. Однако опубликованный документ не содержал никаких свидетельств вины Москвы, что было сразу же отмечено многими политиками и экспертами.

    В Кремле заявили, что представленные в докладе данные вызывают лишь разочарование и недоумение, а в Госдепе поспешили объяснить, что доказательства в документе отсутствуют, так как относятся к секретной информации.

    Газета ВЗГЛЯД проанализировала насмешливую реакцию американской прессы на доклад спецслужб США по «российским хакерам».

    http://vz.ru/news/2017/1/10/852741.html

    Госдеп назвал причину отсутствия доказательств вины России в кибератаках

    Отсутствие в новом докладе спецслужб США доказательств вины России в хакерских атаках объясняется засекреченностью этой информации, что объясняется спецификой работы американской разведки, заявил представитель госдепартамента Джон Кирби.Он отметил, что необходимость охраны разведкой своих методов и источников ни у кого не должна вызывать сомнений, передает РИА «Новости».

    «Они (спецслужбы) отвечают за то, чтобы не раскрывать свои методы и источники, и мы предоставляем разведывательному сообществу решать, когда они рассекречивают информацию, самим определять, какую информацию обнародовать», - сказал Кирби.

    Вместе с тем, на пресс-конференции ему напомнили, что американское вторжение в Ирак началось с ложных и бездоказательных обвинений со стороны разведки США. В ответ на это Кирби заявил, что не считает такое сравнение корректным. Он поспешил заверить, что с тех пор прошло много времени и спецслужбы США «многому научились на своих ошибках».


    От Алекс Зес:

    Даже и пробирку не покажут?)))

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map