Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Политика разведки

Политика разведки


21-11-2016, 07:28 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 324)

Политика разведки


Руководитель национальной разведки Джеймс Клэппер появился на Public Television перед самыми президентскими выборами, дав обширное интервью Чарли Роузу. Мистер Роуз, как и многие его соратники в эти дни, разрывается между важными политическими новостями на рассвете и бессмысленной болтовнёй на закате. Несомненно, Клэппер это кондовый образчик тех, кто загребает деньги и справа и слева, работает в группе поддержки звезды и кормится из двух корыт — общественного и коммерческого, PBS и CBS.

Каждый божий день можно видеть, как Роуз утром стелется перед позёром из Голливуда, а вечером работает политическим зазывалой. Чтобы придать надлежащую солидность такому тет-а-тету, как шоу с Клэппрером, Совет по международным отношениям используется как ad vericundiam голубого экрана (ad vericundiam, «аргумент к скромности», вид ошибочной логической аргументации, предложение считать некоторое утверждение корректным потому, что такое утверждение сделано неким источником, считающимся авторитетным — прим.перев.).

Сам факт того, что Директор национальной разведки выступал публично во время телевизионной предвыборной кампании по раскрутке одного из кандидатов, многое говорит о том, во что превратилось американское разведывательное сообщество со времён Вьетнама.

Глава национальной разведки США Джеймс Клэппер

Увы, интервью Клэппера, как и многие постановочные шоу администрации, не имеет отношения к прозрачности или открытости или даже информировании самом по себе. На следующий день любая публичная болтовня с представителем разведки может быть низведена к делу о дезинформации. Сегодня такие чиновники из разведывательных ведомств как Клэппер и директор ЦРУ Джон Бреннан играют другую и, можно сказать, более зловещую роль. Теперь для этой игры больше подходит название «управление информацией». Циник может назвать это «управлением раскруткой».

Клэппер любит говорить, что мир разведки двойственен, это мир тайн и загадок. Тайны познаваемы, а загадки — это тайны, которые могут так и не быть раскрытыми никогда, или по крайней мере, пока не стрясётся какая-нибудь катастрофа. Тут можно поаплодировать лётчикам-камикадзе из саудовских ВВС.

Увы, «масса» зеркал имеет и другие измерения, о которых Клзппер не упомянул. Третье измерение разведки — это нечто известное, конструируемое по соображениям выколачивания бюджета или по политическим мотивам. Примерами могут служить пугало, в которое превратили Путина, или призрачная российская угроза. Четвёртое измерение — это вещи, которые известны, но настолько токсичны, что их минимизируют, игнорируют или не замечают. Главными примерами угроз, относящимися к четвёртому измерению, являются угрозы шиитского и суннитского исламизма. Пятое измерение — это публичное освещение событий, факты или измышления, которые можно раскручивать в интересах какой-либо организации или режима. Лев Троцкий, а позже Геббельс назвали бы «пятое» измерение разведки идеологической обработкой — или пропагандой.

Разведка — неизменный жертвенный агнец для льва политики, и действительно, исполнительная власть пасёт отару из 17 разведслужб. Ведомственная продукция разведки — не столько объективная истина, сколько версия реальности, помогающая политикам.

Правдивая аналитика, главным образом, это олицетворение правды в политике и журналистике. Откровенность обратно пропорциональна неудобству и боли, которую может причинить правда. Плохие новости в мире политики никогда не являются новостями в подлинном смысле слова.

Политика не терпит и противоречий. Если агент или аналитик поднимает слишком много проблем, он сам становится проблемой. Поучителен трагический пример агента и аналитика ФБР Джона О’Нейла. Госдеповские аппаратчики быстро разобрались с О’Нейлом (см. Барбара Бодайн) и с любым активным расследованием в отношении злоумышленников, причастных к нападению на эсминец «Коул» ВМС США. Как ни странно, впоследствии О’Нейл погиб на «граунд зиро» во время нападения саудовских смертников 9 сентября 2001 года.

Йемен до сих пор полыхает, Ливия и Бенгази лишь отражение фиаско в гавани Адена, — наших унижений, когда распоряжаются «раздаватели печенек».

Клэппер также не сумел растолковать Чарли Роузу, что разведка — это и наступательное, и оборонительное оружие. Сбор и анализ это оборонительные функции. Шпионаж и пропаганда это наступательные функции. Из этих четырёх — три аморальны, если не противозаконны; если не дома, то в других местах. Сотрудники разведки, оперативники или аналитики, — это законченные лжецы. Это их работа. За это им платят. Джим Клэппер — не исключение.

А пропаганда во всех странах работает и на внутреннего, и на внешнего потребителя. Когда Джим Клэппер говорит о том, чтобы «говорить правду власти», под правдой и властью имеются в виду очень узко ограниченные вещи. Правда, как правило, это всё, что подтверждает то, в чём уже убеждены политики. Власть это политик, который достаточно влиятелен, чтобы дать агенту или аналитику ещё одно направление работы.

Некоторые шпионы так и не избавились от груза прошлого [1].

Разумеется, чтобы понять любое публичное высказывание из преломляющего мира разведки, слушатель должен хоть немного знать о том, кто это говорит, и много о том, о чём не говорится.

Джейм Клэппер, к примеру, известен избранным сторонникам просто как «Джей Си». Клэппер происходит из заповедника для компьютерных фриков в разведывательном сообществе. У него прошлая карьера связана с технологиями и сбором данных. В отличие от Джона Бреннана из ЦРУ, Клэпперу, вероятно, малоинтересны разведывательные операции, шпионаж или аналитика. Тем не менее, мировоззрение имеет значение.

Тогда не удивительно, что директор национальной разведки уверен, что «кибер»-угрозы стоят на первом месте среди проблем, которыми занимается разведка. В пантеоне угроз Москве отводится второе место, затем следует длинный список тех, кого Джей Си любит называть «гнусными персонажами»: это китайцы, северные корейцы, а также множество недифференцированных злоумышленников, вроде террористов, экстремистов и преступников. «Окружающая среда» также занимает большое место в списке нечестивых, согласно Клэпперу. Директор рад осудить русских и климат; но такие слова, как Ислам, Мухаммед, мусульманин, исламист или исламофашизм редко звучат из его уст.

Если говорить честно, служба разведки не слишком отличается от большей части американской культуры. Религиозные культы, последователи которых отрубают головы, жестоко обращаются с женщинами или вербуют детей во имя «великой» религии, могут и преступать пределы допустимого. Однако когда подобные гнусные преступления совершаются во имя Ислама, пророк Мухаммед становится неназываемым. Это немного смахивает на обсуждение Гитлера без упоминания немцев или на Квислинга без упоминания норвежцев.

Во всяком случае, если на сегодняшнюю живую угрозу внимание обращать нельзя, под рукой есть привычные и выдуманные угрозы, особенно если надо обосновать дефицит бюджета Министерства обороны. Здесь надо сказать большое спасибо Владимиру Путину.

Из всего того, что делают эти 17 разведывательных служб, анализ угроз — это наверное, самый убогий продукт. Конечно, разведывательный «анализ» это дедуктивный, а не индуктивный процесс. Анализ редко начинается с чистого листа. Отработка начинается с сегодняшней политики и всех связанных с ней предположений, которые данная политика допускает в качестве вариантов. Чтобы сегодня добиться успеха в качестве разведчика или аналитика в национальной безопасности, зарубите себе на носу две вводные.

Русские — плохие. Мусульмане — хорошие.

Каким бы упрощенческим он ни был, любой анализ, который противоречит фундаментальным политическим максимам сегодняшней команды Обамы, — пустой звук. Путин и Кремль для современных американских политиков с крайних позиций той и другой стороны политического спектра — это «обмазать дёгтем и вывалять в перьях» . Случайному наблюдателю достаточно лишь взглянуть на грязную русофобскую тактику президентской кампании 2016 года, чтобы признать это явление. В отличие от этого, по крайней мере, пять варварских мусульманских малых войн продолжались во время нынешнего сезона президентской кампании, не вызвав ни малейшего писка какого-нибудь политика или ряби на экране.

Разумеется, Клэппер поддерживает рассуждения о «долгой войне», эвфемизме администрации для джихада, предполагающий, что террор и малые мусульманские войны будут постоянной составляющей американского будущего.

При Джиме Клэппере было несколько пристойнее, по сравнению с Майклом Моррелом, Майклом Хайденом и Джоном Бреннаном. Напомним, что Бреннан был шефом ЦРУ, который, будучи в Белом доме, изначально фальсифицировал документы, касающиеся исламского вопроса. Майк Хайден председательствовал во время 9/11, худшего провала разведки в американской истории. После атаки саудитов 9/11 он пошёл на повышение. И напомним, что Моррел был действующим директором ЦРУ во время катастрофы в Ливии/Бенгази. Сейчас Бреннан руководит ЦРУ. Хэйден и Моррел — видные кандидаты от левых и «Клинтон Инкорпорэйтэд».

Если вмешательство разведслужб в американские выборы и политику признать фактом, это вмешательство со стороны Вашингтона, а не Москвы.

Тон для любой администрации задаётся на самом верху. Избранный президент должен послать недвусмысленный сигнал неоконам-правым и невменяемым левым среди элит национальной безопасности, такой же сигнал, который он так успешно послал избирателям. Название игры — реформа, особенно, хотелось бы посоветовать, реформа политики и практики в разведке и вооружённых силах.

Мистеру Трампу не нужны законодательные изменения или даже «100 дней», чтобы переориентировать фокус и направление катастрофически неправильных политических векторов. Ему просто надо создать новую и честную команду национальной безопасности, новую культуру руководства.

По-видимому, генерал Майк Флинн будет в числе первоочередных кандидатов в команде «А». Флинн — из тех ветеранов, который может добиться перемен в сфере разведки, национальной безопасности и вооружённых силах.

На флоте неофициальным символом перемен является веник, поднятый капитаном на сигнальном фале. Смысл сигнала кристально ясен:

Свистать всех наверх! Аврал! Полная приборка!

Примечание:

1 — использована аллюзия на роман аллюзия на Ле Карре «Шпион, пришедший с холода» (The Spy Who Came in from the Cold).

Источники:

Автор: Г. Мёрфи Донован (на русском)

- Оригинал (на английском)

Глава Национальной разведки США подал в отставку

Директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер заявил, что написал прошение об отставке. Клэппер, который занимал свой пост в течение шести лет, в последние месяцы обвинял Россию в хакерских атаках

Клэппер заявил о том, что подал прошение об отставке, выступая перед комитетом палаты представителей по разведке, передает CNN. По словам Клэппера, на своей должности ему осталось проработать 64 дня.

75-летний Клэппер занимает пост директора Национальной разведки с 2010 года. Всего в разведке Клеппер служил около 50 лет, начиная с войны во Вьетнаме.​ Клэппер, как сообщала The Washington Post в сентябре, координировал работу спецслужб США по расследованию возможного вмешательства России в президентские выборы. В начале сентября Клэппер утверждал, что хакерские атаки на электронные почтовые ящики лидеров Демократической партии были, вероятно, совершены русскими. В конце октября Клэппер, выступая в Совете по международным делам в Нью-Йорке, заявил, что Россия пыталась влиять на исход президентских выборов в США, однако признал, что считает российское влияние незначительным.

В феврале 2016 года Клэппер в своем докладе об угрозах безопасности США упомянул семь угроз, которые, по его мнению, исходят от России. Среди этих угроз Клэппер называл кибершпионаж, нарушение Договора о ракетах малой и средней дальности, сближение Москвы и Пекина, а также военные действия в Сирии.

На прошлой неделе The Washington Post сообщала со ссылкой на высокопоставленного представителя спецслужб, что их сотрудники «испытывают страх неизвестности» перед тем, как дать избранному президенту США Дональду Трампу доступ к секретной информации.

Источник

P.S.: Чё-то в последние дни новости из американского разведсообщества повалили как из Рога изобилия...

Вот еще:

Руководители Пентагона и Нацразведки просили Обаму уволить главу АНБ



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map