Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему Турция дошла до края пропасти

Почему Турция дошла до края пропасти


29-11-2015, 08:15 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (11) | просмотров: (5 992)

Почему Турция дошла до края пропасти

В связи с уничтожением Анкарой российского самолета, выполнявшего боевое задание в Сирии, весьма интересным представляется взгляд на политику Турции в принципе. Действительно, сейчас и в экспертном сообществе, и в социальных сетях самый популярный вопрос «как до такого дошли Эрдоган и турецкие политические элиты?». Мы предлагаем ознакомиться подборкой экспертных мнений по вопросу того, что такое современная Турция и по каким лекалам строится её политическая система.

Кандидат политических наук Александр Коньков считает, что нарастание напряженности с Турцией было заметно уже давно. В своей статье он приводит следующие доводы: «Стремительно растущая в эти дни пропасть между атаковавшей российский самолёт Анкарой и Москвой невольно вызывает в памяти завершившийся всего неделей ранее благостный и всячески претендовавший на прагматизм саммит «большой двадцатки». Уже тогда бросалась в глаза некоторая отрешённость Реджепа Эрдогана как хозяина встречи.

С учётом озвученных Путиным на саммите сведений о финансировании ИГ, в том числе и из стран «двадцатки», а также продемонстрированных им снимков многокилометровых колонн автомашин-заправщиков, перевозящих нелегально торгуемую нефть, тогдашняя реакция Эрдогана теперь уже не кажется удивительной. Шапка на воре вспыхнула довольно быстро». Иными словами, да, удар по нашему самолету был спланированной акцией, но на такой шаг турецкое руководство побудили сдавшие нервы и растущие убытки от взорванных нефтяных колонн ИГ.

Вопрос об ответных мерах России в адрес Турции также интересует очень многих. Член общественного Совета при Минобороны России и военно-промышленной комиссии РФ Виктор Баранец дает развернутый ответ на этот вопрос: «Теперь мы будем сбивать турецкие самолеты при их малейшем вторжении в сирийское пространство. И при этом мы поступим по международным правилам. Что мы будем делать? Мы сейчас уже делаем. Во-первых, теперь наши бомбардировщики не будут выходить на задания без прикрытия истребителей. Во-вторых, мы сейчас передислоцируем наш ракетный крейсер «Москва» с противовоздушным вооружением (речь о зенитно-ракетном комплексе «Форт», аналоге ЗРК С-300, только морского базирования — прим. ред.) к восточным берегам Средиземного моря и возьмем под еще более плотный контроль воздушное пространство Сирии. Это значит, что при любом появлении турецкого самолета в воздушном пространстве Сирии он будет сбит! У нас короткий разговор: залез — будешь моментально сбит!

Асад к себе турецкие самолеты не приглашал. Асад разрешил делать это только трем силам — своим, России и Ирана. Американцы чтобы они туда даже и нос не совали! Французы после терактов в Париже бросились бомбить, но Россия заявила — вас Асад не приглашал. Если хотите работать — работайте вместе с американцами в Ираке. Это принципиально!»

Важно понимать, что нормы международного права могут быть очень жесткими, и в данном случае наша страна намерена ими воспользоваться со всей возможной тщательностью и принципиальностью. Небо Сирии будет контролировать тотально от любых внешних вторжений. Помимо военных угроз, Москва применяет и иные меры. Политического и экономического характера. Директор Центра востоковедных исследований, международных отношений и публичной дипломатии Владимир Аватков считает, что Турция перешла «красную черту», а ответные российские меры будут комплексными: «Турция, которая до этого активно выступала на словах против действий России в Сирии, решила попытаться применить силу. Но на самом деле этот шаг стратегически неверен, потому как однозначно негативно повлияет на российско-турецкие отношения.

Связано это со многими факторами. В первую очередь, с тем, что для того, чтобы развивать экономические отношения, нужно иметь позитивные политические отношения, нужно иметь позитивные отношения в сфере безопасности и в сфере геополитики. Несмотря на попытки договориться, на перспективу установить контакты в сфере геополитики и безопасности — нам это не удалось. Турция по-своему воспринимает понятие «терроризм», тут активно вмешиваются нефтяные вопросы.

Полагаю, что российская реакция должна быть жесткой, Турция должна понимать, что в отношении России так поступать нельзя. Да, Турция сколько угодно может говорить, что мы должны учитывать их интересы, однако, не надо забываться».

Развивает эту мысль историк и политолог Кирилл Бенедиктов: «Что касается самого болезненного сейчас момента — российско-турецких отношений — они, безусловно, сейчас переживают самый кризисный период за всю историю советской России как минимум. Если мы не берем конец 50-х — начало 60-х годов с размещением в Турции американских ракет, то сейчас кризис наиболее сильный.

И вчерашнее выступление Владимира Путина на пресс-конференции после переговоров с Олландом показывает, что позиция России будет жесткой, что мы не собираемся прощать турецкое руководство лично, в частности Эрдогана, за преступление, которое они совершили, сбив бомбардировщик. И как мне кажется, вот эта роль Олланда как посредника между блоком НАТО и Россией заключалась в том, что он должен был донести до сознания руководства НАТО и, видимо, Эрдогана, что Россия, несмотря на то, что воевать с Турцией не собирается, при этом и прощать не собирается, и ответ будет жестким».

В общем-то, понятно, что войны Турции с Россией не будет, но туретчину в будущем не ждет ничего хорошего. И даже не столько из-за реакции России, сколько из-за внутренних политических процессов, которые во многом привели и к торговле с ИГ, и к сбитому российскому бомбардировщику, и к российским санкциям. И есть мнение, что вся эта система в совокупности с внешними факторами теперь может привести к полному коллапсу турецкой государственности.

Источник



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится10




Комментарий от редакции:

Есть мнение что распада не будет, а Эрдогана оправят на пенсию или в клинику по здоровью. Так или иначе произойдет смена власти в Турции, что восстановит отношения. Все иные варианты, да, могут привести к распаду государства и возникновению Курдистана. Глупость Эрдогана поставившего страну на грань краха во имя собственного теневого бизнеса еще будет оценена по заслугам народом Турции.


Комментарии (11) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #11 написал: Jumabek (29 ноября 2015 15:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 265
    Рейтинг поста:
    0
    Уже Всех достал.Уже,ПОРА!

       
     


  2. » #10 написал: ПравдоЛюб (29 ноября 2015 15:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2253
    Рейтинг поста:
    0
    Mock,
    Поживем - увидим, доживем - узнаем. fellow


    --------------------
    Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.

       
     


  3. » #9 написал: Mock (29 ноября 2015 14:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 17
    комментария 3532
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: ПравдоЛюб
    Не будут его Штаты смещать, да и зачем?


    Своей политикой пантюркизма он уже умудрился достать всех, включая французов и немцев, показавших ему фигу, а не ЕС.
    Заменят его на более послушную и не эпатажную марионетку, у них уже давно руки чесались.
    26-го Эрдоган двинул закон об изменении конституции в части увеличения президентских полномочий.
    В Вашингтоне, наверное, сидят и тихо офигевают.... Сбитие самолета в чужом воздушном пространстве - casus belli вообще-то. Более того, именно Эрдоган не желает ситуацию деэскалировать.


    --------------------
    " Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет ".
    Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 г.

    "Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо чужой земли ."
    Иван Сергеевич Аксаков, 1876 г.

       
     


  4. » #8 написал: Т.Ф. (29 ноября 2015 14:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 192
    Рейтинг поста:
    0
    Многа о пирдогане говорят - дурак не дурак.
    Если Сирия будет, будет шелковый путь и пирдогану ох как хочется подхарчеваться. Не будет Сирии пирдоган начнет всем выламывать руки.
    Тока табаки зря расчитывает что акелло промахнется и шерхану тут не обломится.

       
     


  5. » #7 написал: ПравдоЛюб (29 ноября 2015 14:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2253
    Рейтинг поста:
    0
    Mock,

    Все бы хорошо, но на это уже нет времени. По последней информации, если не вброс, то он уже сконцентрировал до 1000 ед. боевой техники на границе с Сирией - жаль только, что не все 100%, - избавил бы нас от трудов гоняться за ним по пустыне. smile На цветную революцию банально нет времени. И, если честно, я не вижу с чего бы ей появиться. США - это не надо. Им нужно, чтобы Турция успела поджечь Кавказ, через Карабахский конфликт, а стало быть Эрдоган - это то, что нужно. Не будут его Штаты смещать, да и зачем? Они с удовольствием предоставят это нам, а потом присоединятся к международному трибуналу.


    --------------------
    Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.

       
     


  6. » #6 написал: Mock (29 ноября 2015 14:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 17
    комментария 3532
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: ПравдоЛюб
    Эрдоган не дурак, он прекрасно понимает свое положение и держит руку на пульсе


    Митинги, плюс узники совести - два журналиста арестованных властями за статью о поставках турецкого оружия для ИГИЛ, убийство правозащитника - сакральная жертва.

    Все нужны компоненты для цветной революции готовы, причем очень быстро и очень активно.
    Никому, включая штаты не нужен Наполеон в Анатолии. Заменить его на более послушную и не эпатажную марионетку.

    Бандерлогов в Турции очень много. Десятки лет их обрабатывали всевозможные фонды, институты, организации. Плюс есть большие группы недовольных - оппозиция, курды, нац. меньшинства, светские активисты, сторонники посаженных генералов. И если раньше он с такими пожарами справлялся, то сейчас ему будет сделать это гораздо труднее. Скоро начнутся акции протеста в Европе по поводу зверств стамбульского тирана, будут заявления об "эскадронах смерти" а которых вполне сойдут "серые волки". Информация о турецком оружиив в Триесте служит еще одной каплей инфомрмационного фонда туркофобии в Европе, которую сейчас активно прокачивают. В сознании обывателей постепенно формируется линия - "Турция - оружие - Игил -террористы - исламисты - происшествие в Париже".
    Типичное лингвопрограмирование. Т.е. воспользовавшись ситуацией вокруг конфликта с Россией фактически под одним местом у Эрдогана разгорается костер цветной революции. Есть вероятность что друзья по НАТО банально изменили сигналы GPS (в пятидневную войну хозяева системы так и делали) и сбитый Су-24 - результат работы НАТО.


    --------------------
    " Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет ".
    Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 г.

    "Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо чужой земли ."
    Иван Сергеевич Аксаков, 1876 г.

       
     


  7. » #5 написал: vladimir71 (29 ноября 2015 13:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 29
    Рейтинг поста:
    0
    Лишь бы не заболтали и дествительно жёстко наказали Турцию!

       
     


  8. » #4 написал: Jumabek (29 ноября 2015 13:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 265
    Рейтинг поста:
    0
    Как у нацистов.Подготовка боевиков(гитлерюгенд и т.п) и пропаганда,что они османец(ариец),победа на выборах(промывка мозгов народа,что курды как бы евреий),безалаберность Запада(как и сейчас),тихи захват Европы за несколько недель(беженцы),как у гитлера(тогда был громким)и провокация на третью войну(а у гитлера получилось).А ИТОГ САМИ ЗНАЙТЕ,ХУЖЕ НЕКУДА(БУДЕТЬ ШЕЕ ХУЖЕ)!

       
     


  9. » #3 написал: ПравдоЛюб (29 ноября 2015 12:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2253
    Рейтинг поста:
    0
    И даже не столько из-за реакции России, сколько из-за внутренних политических процессо в, которые во многом привели и к торговле с ИГ, и к сбитому российскому бомбардировщику, и к российским санкциям. И есть мнение, что вся эта система в совокупности с внешними факторами теперь может привести к полному коллапсу турецкой государственности.


    Устарело, т.к Эрдоган убирает своих политических противников:

    А сегодня застрелен один из политических противников президента Эрдогана – известный в стране адвокат Тахир Эльчи. Юрист делал заявление для прессы, когда преступники открыли огонь. В результате, помимо Эльчи, убит полицейский. Еще три человека получили ранения, в том числе и двое журналистов.

    Адвокат работал в турецких судах по многим резонансным делам. Причём сам за свою общественную деятельность находился под подпиской о невыезде. Он был учредителем нескольких правозащитных организаций.



    5-tv
    Другой же деятель не многим отличается от Эрдогана.

    Напомним:
    еще в начале 1990-х в Турции существовал проект «Великий Туран» или «Пояс Турана». Сразу после распада СССР, тогдашний турецкий премьер Тургут Озал бросил лозунг «Великий Туркестан от Средиземного моря до Китайской стены». По мнению Озала, во главе нового союза должна была встать Турция, а под ее патронатом — ряд государств с тюркским населением: Азербайджан, республики Средней Азии, а также отдельные регионы, такие как Крым. Но только при Эрдогане «неоосманизм» фактически стал внешнеполитической доктриной Турции.


    http://svpressa.ru/

    Что касается еще одного видного деятеля Фетхуллаха Гюлена, то он уже стар и давно живет в США.

    Фетхуллах Гюлен считается в Турции вторым по влиянию человеком после премьер-министра. Он ведет уединенный образ жизни в добровольном изгнании в США.
    Борьба за власть между его сторонниками и партией премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана достигла в последние недели неслыханной степени ожесточенности.
    С момента прибытия в США в конце 1990-х годов Гюлен, которому сейчас 74 года, ни разу не давал интервью для радио или телевидения. Обычно он отвечает на заданные ему письменно вопросы по электронной почте.
    Однако недавно Фетхуллах Гюлен согласился предоставить эксклюзивное интервью Би-би-си. Я отправился на встречу с ним вместе с Гюнеем Йылдызом, сотрудником Турецкой службы Би-би-си.
    В беседе со мной Гюлен отверг утверждения, что он использует свое влияние для разоблачения коррупции в руководстве исламистской партии Эрдогана, что привело к увольнению ряда высокопоставленных сотрудников полиции и к арестам нескольких влиятельных политических фигур из окружения премьер-министра.


    ВВС

    Эрдоган не дурак, он прекрасно понимает свое положение и держит руку на пульсе. С одной стороны - это логично, но с другой - он резко сужает варианты изменений в Турции.


    --------------------
    Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.

       
     


  10. » #2 написал: Фрунзе (29 ноября 2015 12:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикация 61
    комментариев 1277
    Рейтинг поста:
    0
    Анкара прокомментировала конфискацию в Италии более 800 единиц оружия из Турции
    Изъятое в Триесте оружие перевозилось в Бельгию легально, но без необходимых для транспортировки через Италию документов, заявил представитель МИД Турции Танжа Билгич.

    http://vz.ru/news/2015/11/29/780855.html


    --------------------
    Задавайте глаголам вопросы
    Задайте вопрос, когда пишете глагол и сомневаетесь, где буква «Ь» есть, а где ее нет.
    Что делать, что сделать? Если в вопросе есть эта буква, она будет и в окончании глагола.
    Что сделать? Провериться, перевернуться, накрыться, прогуляться, пробежаться, заблудиться и так далее.
    Что делает (сделает), что делают (сделают)?
    Он что делает? Переворачивается, прогуливается, накрывается, перекрикивается, заблуждается и так далее.

       
     


  11. » #1 написал: Юрий Уткин (29 ноября 2015 10:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 54
    Рейтинг поста:
    0
    ПРИВЕТИК! Я согласен с выводами редакции. И в связи с этим прошу редакцию найти аналитика, который бы более ясно осветил менталитет, как Курдов, так и Алавитов (Президент Сирии относится к Алавитам) и нас с вами. Что в этом самом менталитете нашли немцы, которые причисляют Курдов к Арийцам?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map