Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » G7 – рудимент мировой политики. Главная цель Обамы на G7 – сохранить изоляцию Путина

G7 – рудимент мировой политики. Главная цель Обамы на G7 – сохранить изоляцию Путина


8-06-2015, 07:57 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 992)

G7 – рудимент мировой политики

Сегодняшний день ознаменован стартом саммита G7, которого ждали очень многие. Ждали, потому что надеялись, что Россия будет на него приглашена и ряд глобальных проблем, которые без неё устранить невозможно, всё-таки решатся. Но Россия не была приглашена.

Судя по всему, на повестке дня стоит далеко не решение проблем, а наоборот, их усугубление. Вместо конструктивного диалога, Обама и премьер Канады Стивен Харпер намерены добиваться продления и усиления санкций против России. Но как это может помочь в урегулировании украинского кризиса или способствовать борьбе с ИГ – неясно. Видимо, G7 уже можно смело внести в список рудиментов мировых политических структур, из-за её ненужности.

Политические деятели, собравшиеся на саммите «большой семёрки», не желают слушать людей, на благо которых они должны работать. Так, например, представители бизнеса выразили мнение, что Россию необходимо вернуть к участию в переговорах «семёрки», а министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер высказался в пользу того, что скорейшее возвращение РФ в состав G7 поможет более детально разобрать мировые проблемы и решить и, в частности, украинский кризис. Но политики оказались глухи. Меркель сначала внесла Россию в список международных угроз (не понятно на каком РАЗУМНОМ основании) а потом сказала, что участие России в саммите немыслимо. А как же тогда устранять камни преткновения?

Лидеры стран G7 не готовы сейчас ответить на этот вопрос, зато немецкое издание Die Zeit уже указало на то, что это не проблема России, что она не принимает участие в G7, а проблема Запада, что на саммит не позвали Путина. 

И знаете, это действительно так. Как можно договориться, если одна из сторон противостояния не принимает участие в переговорах? Никак. Нам ли от это плохо? Думаю, что нет. У России сейчас наметился новый вектор развития, и Западу нужно хорошенько подумать, прежде чем вступать в конфронтацию с РФ, ведь суммарный потенциал России и Азии куда больше, чем США и Европы.

Как ни странно, о контрпродуктивности санкций заявили и в Пентагоне, а там знают, о чём говорят. Так зачем нужны санкции, если они не работают и только вредят развитию бизнеса? Они нужны непомерно амбициозным американцам, которым невыгодно иметь многополярный мир, в котором нет места гегемону.

 

NYT: Главная цель Обамы на G7 – сохранить изоляцию Путина

Украинский кризис станет ключевой темой на встрече лидеров «Большой семерки», пишет New York Times. Бараку Обаме придется убедить своих союзников продлить антироссийские санкции. Между тем, отмечает издание, воздействие этих ограничительных мер на политику Владимира Путина до сих пор не очевидно.

NYT: Главная цель Обамы на G7 – сохранить изоляцию Путина

Спустя год после того, как президент Обама уговорил ключевых союзников присоединиться к наказанию, которое США применили против «воинственной» России, он использует предстоящую встречу G7, чтобы призвать их сохранять единство, пишет New York Times. Однако, отмечает издание, в этот раз американский президент столкнется с дополнительной трудностью – эффективность западных усилий, направленных на изоляцию Владимира Путина, остается не вполне ясной.

Жесткие экономические санкции, ставшие центральным местом в американо-европейском противостоянии российской «аннексии» Крыма и «продолжающейся агрессии» на Украине, вместе с падением цен на нефть нанесли тяжелый удар по России. Возможно, полагает издание, они даже помогли сдержать Путина от «дальнейшей интервенции».

Тем не менее, для New York Times очевидно, что эти меры не вынудили российского президента отказаться от видов на Украину или вернуть Крымский полуостров. При этом многие аналитики считают, что Путин занял выжидательную позицию в надежде, что он сможет продержаться дольше, чем коалиция ЕС и США.

Именно поэтому главной задачей Обамы станет укрепление решимости европейских держав, которые должны обсудить продление антироссийских санкций в конце этого месяца. Американский президент хочет, чтобы ЕС сохранил эти ограничительные меры и расширил их, в случае если Россия «усилит агрессию» на Украине.

По словам издания, Обама уже подготовил почву для этого шага. Накануне он позвонил украинскому президенту и заверил, что США сохранят давление на Россию и «сепаратистов» до тех пор, пока те не будут соблюдать соглашение о перемирии.

Недавний визит госсекретаря Джона Керри в Сочи на встречу с Путиным вызвал острые споры о позиции Белого дома и предоставил Путину шанс заявить о дипломатическом триумфе. В то же время американским чиновникам пришлось объяснять, что политика Вашингтона не изменилась.

По словам представителей Белого дома, встреча Керри с Путиным дала США шанс обсудить критические вопросы, по которым сотрудничество с Москвой сохраняется, включая ядерную сделку с Ираном и прекращение сирийского конфликта. Американские чиновники настаивают на том, что визит госсекретаря не сигнализирует о неясности подхода Вашингтона к украинскому кризису.

Кроме ситуации на Украине «семерка» также будет обсуждать борьбу с «Исламским государством». Как напоминает издание, в ходе конференции, состоявшейся в Париже на прошлой неделе, возглавляемая Вашингтоном коалиция так и не достигла прорыва по этому вопросу. Кроме того Обама хочет добиться от группы твердой поддержки свободной торговли ЕС и США. Это еще одна инициатива, вызывающая все больший протест, как в самой Америке, так у ее союзников.  

 ИноТВ



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (8 июня 2015 17:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    В Кремле прокомментировали заявления G7 по санкциям против России
    В Москве обратили внимание на заявления участников саммита «Большой семерки» по санкциям в отношении России, но ожидают официальных итогов встречи, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

    «Мы обратили внимание на очередные заявления по санкционной тематике. Это не какие-то новые тезисы. Вместе с тем также мы обратили внимание и на то, что среди участников этой встречи имеются определенные нюансы подходов: некоторые из них говорят о необходимости продвижения диалога с Россией, о невозможности решения серьезных проблем без этого диалога», – сказал Песков, передает РИА «Новости».
    «Мы продолжаем внимательно следить. Все наши подходы, собственно, они достаточно последовательны, и они хорошо известны», – добавил он.

    Песков подчеркнул, что сам саммит еще не завершен, а потому рано подводить какие-то итоги. «Сам саммит еще не завершен, он еще продолжает работать, и какое-то подведение итогов еще только предстоит, насколько я понимаю, ближе к вечеру, поэтому какие-то давать комментарии, наверное, преждевременно», – отметил Песков.

    Также, по его словам, в Кремле «обратили внимание на такую линию увязывания санкционных дел с выполнением Россией минских договоренностей». «Но здесь мы тоже неоднократно подчеркивали, что стоит просто почитать эти минские договоренности, еще раз освежить их в памяти, чтобы, наверное, понять, кто должен выполнять минские договоренности. И в данном случае пока мы не слышали каких-то призывов к тем, кто должен их выполнять», – сказал Песков.

    Ранее лидеры стран «Большой семерки» на саммите G7 в Германии единогласно выступили за сохранение давления на Россию при помощи санкций. Президент США Барак Обама и канцлер ФРГ Ангела Меркель также встретились перед саммитом G7 и согласовали позиции по санкциям против России.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map