Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия – единственная страна, которую Америка не может запугать. Россия побеждает

Россия – единственная страна, которую Америка не может запугать. Россия побеждает


26-05-2015, 11:43 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (12 001)

Недавно госсекретарь США Джон Керри встретился с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым и президентом Владимиром Путиным в Сочи, том самом черноморском курорте, где проходили Олимпийские игры, бойкотированные Западом, для первых переговоров с момента начала украинского кризиса осенью 2013 года.

Прежде чем встретиться с Путиным, Керри в течение четырех часов вел дискуссии с Лавровым. Среди тем обсуждения были те проблемы, с которыми Соединенные Штаты не могут справиться без поддержки со стороны России, например, ядерная программа Ирана и ситуация в Йемене и Сирии. Однако, была затронута и самая больная тема, причем, впервые с момента начала украинского кризиса, госсекретарь Керри открыто признал, что любое ее возможное решение должно быть политическим и основанным на минских соглашениях.

Что еще более удивительно, он впервые предостерег своих украинских союзников и лично президента Украины Петра Порошенко, незадолго до этой встречи угрожавшего любой ценой отбить Донецкий аэропорт, что это было бы прямым нарушением минских договоренностей и совершенно неприемлемым шагом.

О чем это говорит? Соединенным Штатам и их западным союзникам потребовалось полтора года, чтобы понять, что Россия – держава, которую нельзя запугать и принудить к подчинению с помощью экономического давления. Все санкции, особенно направленные на экономику, привели к ухудшению благосостояния населения, но с их помощью не удалось настроить народ против своего президента. В целом россияне сегодня даже еще более едины в своей поддержке президента, чем до кризиса. Достаточно вспомнить грандиозное шествие, получившее название  «Бессмертный полк», в котором в разных городах России приняли участие миллионы россиян.

Во-вторых, санкции не привели к изоляции России. Их результатом стало исчезновение с российского рынка многих западных товаров, при этом  другие страны-производители получили преимущества от контрактов на поставку этой продукции в Россию. В самой России кризис способствовал более ясному осознанию того, что ей следует обратиться не к Западу, а к Востоку, как в экономическом отношении, так и в политическом. Альянс России с Китаем стал прочнее, чем когда-либо ранее, что было хорошо заметно во время Парада Победы на Красной площади в Москве 9 Мая, когда китайские солдаты маршировали вместе с российскими подразделениями, а также представителями других стран бывшего Советского Союза.

Похоже, что США пришлось усвоить этот трудный урок. Америка не в состоянии справиться с международным кризисом в одиночку, ей нужна помощь России, особенно если речь идет о тех странах, с которыми Россия поддерживает давние дружественные связи и осуществляет сотрудничество, таких как, например, Иран и Сирия.

Президент Барак Обама сделал соглашение по иранской ядерной проблеме центральным вопросом своей внешней политики, в связи с чем он столкнулся с ожесточенным сопротивлением, как со стороны республиканцев, так внутри собственной партии. Переговоры с Ираном должны закончиться успехом, чтобы он не «потерял лица», именно поэтому ему пришлось послать своего госсекретаря для смягчения конфликта с Россией. Кроме того, стоит отметить, что никто больше не говорит ни слова о присоединении Крыма.

Америка и ее союзники осознали, что прежде, чем вводить санкции против страны, следует продумать, как выходить из этого режима без негативных последствий для своего авторитета, если они окажутся контрпродуктивными. Именно это происходит на наших глазах. Большая восьмерка превратилась в большую семерку, потеряв Россию из-за введенного комплекса санкций, и сегодня мировым лидерам нелегко приходится в их попытках придумать способ вернуть ее обратно, поскольку без России невозможно решить многие из важнейших проблем.

Холодное безразличие, которое проявили Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Оман к саммиту в Кемп-Дэвиде, созванному Обамой, также показывает, в какую сторону дует ветер на Ближнем Востоке и в Персидском заливе. Саммит продемонстрировал обеспокоенность этих стран, несмотря на попытки США убедить их в своей готовности оказать значительную поддержку, в том числе военную, в случае возникновения любой угрозы со стороны Ирана.

Арабские страны скептически настроены к заявлениям США, поскольку решимость Америки прибегнуть к наземным операциям, была опровергнута недавними событиями. Мрачные предчувствия вызывают различные новости, циркулирующие в последнее время в информационном пространстве. Например, Индия рассматривает возможности использования иранского порта Чахбехар для транспортировки нефти, газа и других товаров из стран Центральной Азии в США, для чего Индия построила в 2007-2008 гг. современную всепогодную дорогу, израсходовав на это более миллиарда долларов. Магистраль проложена от города Деларам в Афганистане до иранского приграничного города Зарандж.

Индия получила заверения, что США ослабят санкции против Ирана в отношении импорта некоторых товаров, чтобы она могла модернизировать иранский порт и построить 900-километровую магистраль, связывающую Чахбехар с афганской провинцией Бабиан для поставки железной руды индийским сталепрокатным компаниям.

После десяти лет использования вся инфраструктура перейдет в государственную собственность Ирана. Этот маневр является шедевром индийской дипломатии, предвосхитившей появление экономического коридора Кашгар-Гвадар, что вынуждает Китай бороться против своей изоляции от процесса формирования нового регионального устройства, в котором Иран снова получит роль стража интересов США.

В этом проявляется американская политика двойных стандартов. С одной стороны, Америка заверяет своих партнеров в Совете по сотрудничеству в Заливе, что предоставит им в будущем защиту от любой угрозы со стороны Ирана или Исламского Государства. В то же время, США используют Индию для защиты своих национальных интересов, ведя переговоры о проекте модернизации и использования морского порта Чахбехар.

Параллельно с этим, Керри объявил о переговорах с Китаем по поводу своего предстоящего визита, связанного с проблемой эскалации напряженности вокруг Южно-Китайского моря, которую поднимают Филиппины и Вьетнам. Обе страны начали выдвигать свои претензии на эту зону, пытаясь добиться права свободной навигации и полетов в регионе Южно-Китайского моря. Китай уже предупредил США о риске провокационных шагов по поддержке филиппинских требований, поскольку острова этого моря, оборудованные и используемые Китаем для оказания гуманитарной помощи судам, терпящим бедствие во время сезона тайфунов, являются частью китайской территории в течение веков, и, следовательно, его мирные проекты на островах абсолютно легитимны.

Последние полтора года второго раунда холодной войны между Россией и Западом дают повод для размышления о нескольких важных вещах. Во-первых, это холодная война, начатая Западом против Советского Союза после окончания второй мировой войны, которую Запад оказался способен продолжать около сорока лет, до тех пор, пока коммунистический блок и сам СССР не прекратили свое существование. Тем не менее, Россия выжила и сегодня проявляет себя как важная сила на мировой арене, противостоящая авантюрам США.

Во-вторых, новая холодная война длилась менее двух лет до тех пор, пока Запад не понял, что Россию невозможно запугать и изолировать, а единственным, чего они добились, стало усиление нового Евразийского альянса. Таким образом, единственной эффективной политикой в отношениях между США, Россией и Китаем является разрядка напряженности и мирное сосуществование, а также сотрудничество в решении важнейших мировых проблем.

После Ирака, самым сильным раздражителем для индийско-американско-израильского альянса является Пакистан, что становится все более заметным в последнее время. Урок, который необходимо из этого извлечь, состоит в том, что баланс сил между мировыми державами безоговорочно изменился, и чем раньше это будет признано, тем лучше.

Это дает пищу для размышления пакистанским стратегам, определяющим внешнюю политику страны, как было заявлено одним из отцов-основателей, первым премьер-министром Пакистана Лиакатом Али Ханом во время его первого в истории визита в США. Тем не менее, эти его последователи продолжают подчинять национальные интересы страны своим личным эгоистическим интересам.

Автор: Али Ашраф Хан, пакистанский политолог, руководитель Информационного центра партии Мусульманская Лига Пакистана

Игорь Абрамов, MixedNews



Источник: tpp-inform.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Россия побеждает

Каждый год 9 Мая миллионы людей по всей России и в бывших советских республиках отмечают свою победу над Германией во второй мировой войне. Иностранные лидеры приезжают в Москву, чтобы принять участие в празднованиях на Красной Площади, как это сделал Джордж Буш в 2005 году. В этом году западные лидеры не приехали, однако важность факта их отсутствия не входит в число тем, которые освещают официальные СМИ на Западе. Барак Обама, Дэвид Кэмерон и Франсуа Олланд не присутствовали на Красной Площади в 2015 году, однако там был Председатель КНР Си Цзиньпин, который всегда оставался на стороне Владимира Путина. В то время как американцы уже устали от правительственной пропаганды в официальных медиа, убеждающей их в том, что Россия изолирована, их собственная страна тоже оказалась в изоляции из-за своих настойчивых претензий на место первого головореза в мире.

 

maxresdefault

 

Соединенные Штаты сплели сложную паутину интриг, неотступно продвигая свой имперский проект. Барак Обама не присутствовал на Красной Площади, однако всего лишь три дня спустя госсекретарь США Джон Керри встретился с Владимиром Путиным в Сочи. Эта встреча – доказательство как минимум частичного поражения Соединенных Штатов.

 

В 2014 году Вашингтон воспользовался внутренним кризисом на Украине и попытался убить двух зайцев одним выстрелом. Инспирированный и поддержанный Западом государственный переворот привел к власти про-натовского президента, а санкции, введенные после присоединения Крыма, стали болезненным ударом по позиции России как ведущего поставщика энергоресурсов.

 

Соединенные Штаты повели себя как школьный хулиган, привыкший отбирать у более слабых учеников мелочь, выданную им на обед. Экономические санкции и отстранение России от сотрудничества в рамках большой восьмерки имели целью «кастрировать» этого газового гиганта. Россия не только стояла на пути американского превосходства в сфере производства энергоресурсов, но и открыто выступала против безобразий, устраиваемых Вашингтоном по всему миру.

 

Россия воспользовалась своим статусом постоянного члена Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, чтобы предотвратить введение режима «бесполетной зоны» над Сирией, которая могла означать поражение для президента Башара Ассада. Запад, принимая желаемое за действительное, считал, что сговорчивая Россия станет подчиняться их диктату, откажется от своего права голоса и суверенных прерогатив.

 

Иллюзия легкой победы над Россией и ее унижения, развеялась, по крайней мере частично. Керри и министр иностранных дел России Лавров встречались несколько раз с момента начала украинского кризиса, однако за это время не было ни одной встречи на высшем уровне с президентом Путиным. Факт, что Керри выразил желание говорить с Президентом, и что Путин ответил согласием, говорит об осознании обеими сторонами, что они необходимы друг другу.

 

Вашингтон не сдался полностью, что доказывают его попытки наладить добрые отношения с Ираном. Обама проталкивает отмену санкций в отношении Ирана чтобы сделать его главным поставщиком энергоресурсов в Европу, вытеснив из этого процесса Россию. Однако Путин вовсе не стал заламывать руки, сидя в Кремле и ожидая милости от Соединенных Штатов. Он создает новые экономические и военные альянсы с лидерами всего остального мира.

 

Китайцы тоже не остаются пассивными наблюдателями попыток Вашингтона переустроить мир по своему усмотрению. Они выступили с инициативой Азиатского Банка Инфраструктурных Инвестиций, который является конкурентом Всемирному Банку и МВФ. Вашингтону приходится с горечью наблюдать, как его союзники, такие как Франция и Великобритания примкнули к этой организации среди прочих 57 стран-участниц.

 

Си Цзиньпин и Путин стояли буквально плечом к плечу во время парада в День Победы. Пока американские официальные СМИ иронизировали по поводу малочисленности важных персон, Россия и Китай упрочили свой стратегический альянс. Две страны проводят совместные учения в Средиземном море, а также сделали заявление об энергетическом партнерстве, в то время как США субсидирует марионеточное правительство Украины, вбрасывая в эту страну миллиарды долларов. Россия также заключила контракт о прокладке трубопровода с Турцией, еще одной из союзниц Соединенных Штатов. Турция может присоединиться к коалиции, стремящейся свергнуть Башара Аль-Ассада в Сирии, однако это вовсе не означает, что она готова исполнять роль американской марионетки при любых обстоятельствах.

 

Соединенные Штаты утратили доверие даже среди своих друзей. Ангела Меркель, хотя и не поехала на парад Победы, все же встретилась с Путиным днем позже и повторила в очередной раз, что видит единственный путь разрешения украинского конфликта – дипломатическое урегулирование. Настойчивые требования Америки вынудили страны Европы присоединиться к антироссийским санкциям, но эти санкции ударили также по их собственной экономике. Меркель и другие европейские лидеры испытывают давление внутри своих стран, где звучат призывы дать отпор Америке и прекратить «резать собственное горло».

 

Президент Обама напоминает циркового жонглера, пытающегося как-то управиться с чрезмерным количеством шаров в воздухе. Он хочет нанести удар по России, помогая Ирану, однако Израиль и другие арабские страны настроены на смену режима в Тегеране, именно этого они ждут от Вашингтона. Попытки Обамы наладить отношение с Ираном вызывают крайнее недовольство всех врагов тегеранского режима. Разумеется, король Саудовской Аравии Салман  не мог присутствовать на встрече в Кэмп-Дэвиде. Он не видит причин вмешиваться в заваренную Вашингтоном кашу и есть ее вместе с ним.

 

Таким образом, пока друзья Америки рассержены из-за ее шагов в отношении Ирана, такие страны как Россия и Китай действуют в собственных интересах и наблюдают за США с настороженным любопытством. Америка всегда будет превращать друзей во врагов и внезапно декларировать, что враги – это друзья, поскольку она не является истинным другом для кого бы то ни было. Сначала в качестве главного приоритета выставлялось разрушение Ирана, затем поддержка государства-банкрота Украины, потом уничтожение Сирии, дружба с Кубой, при одновременном сохранении санкций в  отношении Венесуэллы. Этот список лжи и позора можно продолжать.

 

Путин и Си Цзиньпин доказали, что противостоять Соединенным Штатам можно. Хотя Обаме удалось отговорить других лидеров от поездки в Москву на празднование Дня Победы, это ничего не значит. Они должны были приехать и выразить свое уважение, это была бы общая победа всего мира.

 

Автор, Маргарет Кимберли – нью-йоркская журналистка, обозреватель издания «Black Agenda Report»

Источник перевод для MixedNews — Игорь Абрамов


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map