Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Европа идет на мировую

Европа идет на мировую


26-11-2014, 21:47 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 732)

Европа идет на мировую

Cherchill Сегодня 17:49 2 879 ###

Глава дипломатии Евросоюза призвала к «перезагрузке» отношений с Россией.

 

Отношения Запада и России, которые серьезно осложнились после известных событий на Украине, нуждаются в «перезагрузке», считает комиссар Европейского союза по международным делам Федерика Могерини.

В интервью австрийской газете Kurier, выдержки из которого приводит ИА ТАСС, глава европейской дипломатии признала, что отношение с РФ нужно выстраивать заново. В том смысле, что Евросоюз должен не только оказывать давление на Москву, но и искать каналы сближения. Поскольку Россия, по ее мнению, очень важна для европейцев с точки зрения общей географии, истории, культуры, экономики и энергетики.

«Россия – стратегически важная страна, — убеждена Могерини. — Но в настоящее время она – не стратегический партнёр. Было бы хорошо восстановить стратегическое партнерство с Россией».

Для чего, собственно, и необходима «перезагрузка».

Впрочем, о смысловом наполнении этого — не нового в наших отношениях с Западом — понятия Могерини почти ничего не сказала. Лишь пожурила Россию за «непартнерское поведение по отношению к Украине» и призвала «не видеть в НАТО враждебности».

Но всем известно, чем закончилась «перезагрузка-2009», которая должна была вывести на качественно новый уровень отношения России и США. Она провалилась.

Сработает ли тот же сценарий сейчас? И как в его логику встраивается недавнее заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что прежних отношений с ЕС уже не будет?

- Перезагрузка, которую в свое время объявил президент Обама, не была, лишь российско-американской перезагрузкой. Это был сигнал для изменения западной политики в отношении России в целом, — пояснил заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов. – Но она не была таким «праздничным фейерверком» со стороны Соединенных Штатов. Это был ответ на очень серьезный кризис в российско-западных отношениях (усугубленных, в том числе, и войной в Грузии), а также на серьезные просчеты США и Запада на российском направлении. Связанные, в частности, с политикой расширения НАТО, с попытками интенсифицировать интеграцию Грузии и Украины.

Было очевидно, что невозможно идти этим путем дальше, невозможно оставлять Россию на обочине международной повестки дня, пытаться ее изолировать, не отвечать на ее озабоченность.

Но вопрос: возможно ли дважды войти в одну и ту же реку?

«Перезагрузка» Обамы захлебнулась достаточно быстро. И стало понятно, что только дипломатическими усилиями политику изменить невозможно. Нужны практические дела, нужны практические изменения в российско-западных отношениях. На что не хватило, по крайней мере, политико-дипломатической энергии и желания.

— То есть, за счет политической риторики разгладить противоречия, не удалось…

- Именно. Москва всегда говорила о том, что существуют и не исчезают фундаментальные разногласия. И чтобы выйти из этой ситуации, нужны не декларации, а политика стратегического партнерства, ориентированная на результат.

Результативности не было.

Более того, в последнее время (до украинского кризиса) обозначилась очень серьезная линия на продолжение политики расширения западного интеграционного пространства (прежде всего, на базе политики восточного партнёрства ЕС), когда интересы России на постсоветском пространстве абсолютно ни учитывались. Все это спровоцировало очередной кризис российско-западных отношений, который, по сути, спровоцировал и украинский майдан.

В этом контексте встает вопрос: а возможно ли, действительно, устроить «перезагрузку» номер два?

— Учитывая, что в одну реку нельзя войти дважды, скорей всего, невозможно. Так?

- На мой взгляд, невозможно. Поскольку те проблемы, которые пытались решить Россия и Запад в контексте «перезагрузки-1», они не были решены. И, более того, эта попытка оказалась абсолютно нерезультативной.

Политика «перезагрузки» Обамы с этой точки зрения девальвировала все дальнейшие попытки какого-то сближения. И в данном случае говорить о повторении, это означает говорить о возможности бега по кругу, причем, с траекторией сваливания в негативную область.

Для того чтобы думать о каком-то новом сближении, нужно выполнить два предварительных условия.

Первое — это, несомненно, общие усилия по урегулированию украинского кризиса. Поскольку украинский кризис, разнонаправленная реакция на него России и Запада, не дает возможности думать о каком-то сближении.

Во-вторых, нужно разблокировать российско-западные отношения, в том числе и по линии основных переговорных и диалоговых площадок, включая Россия-ЕС, Россия-НАТО и другие…

Можно называть ПАСЕ. Можно говорить о том, что «восьмерка» превратилась в «семерку». Можно говорить о переговорных форматах по «замороженным конфликтам» и т.д.

Вот эти переговорные и диалоговые площадки нужно разблокировать. Потому что без этого крайне сложно представить себе, каким образом, на какой основе будет происходить хоть какая-то нормализация отношений между России и Западом.

Конечно, очень позитивно, что глава европейской внешнеполитической службы говорит о желании ЕС двинуться снова в область стратегического партнёрства с России. Но совершенно непонятно, каким образом все это может быть ретранслировано на уровне практической политики.

Совершенно очевидно, что ни о каком возобновлении переговоров, например, по базовому соглашению Россия-ЕС, не может идти речи до тех пор, пока Европа не отменит санкции. Но Европа не может снять санкции в силу многих обстоятельства.

— Америка не позволит?

- Это отдельная тема. Я имею в виду, что санкции введены на основании правовых формул ЕС, в соответствии с которыми Россия обвиняется в «аннексии Крыма и в незаконной военной деятельности на территории Украины». Россия эти обвинения отвергает и, естественно, никогда их не примет.

Единственным условием снятия санкция, с точки зрения ЕС, является изменение позиции России. Позиция России изменена не будет. В этой связи Европа, соответственно, не имеет возможности снять санкции.

До сих пор – если мы посмотрим ретроспективу – Европа снимала санкции только тогда, когда сменялись режимы (в контексте арабской весны, например). То есть, санкции, в принципе, были направлены на то, чтобы изменить общественно-политический строй.

— Это то, о чем Сергей Лавров тоже говорил на ассамблее Совета по внешней и оборонной политике: «Европа вводит санкции против России для того, чтобы разрушить экономику и спровоцировать народные протесты, которые в свою очередь могут привести к смене режима в стране»?

- Да, Лавров не удержался и прямо обозначил этот тезис. Поэтому как Европа будет выходить из этой ситуации?

Ведь если при пересмотре санкционной политики на очередном заседании ЕС не удастся добиться консенсуса, то это не означает сближения России и Евросоюза. Это означает то, что Россия станет еще большим фактором раздробленности и дезинтеграции внутри ЕС.

То есть, будет для ЕС не только внешней, но и серьёзной внутренней проблемой. И с учетом этого еще вопрос: как в ситуации такого внутреннего несогласия в ЕС строить политику ЕС по отношению к России? Тоже не получится…

Поэтому благие пожелания Могерини можно считать неким политическим сигналом для стран-членов ЕС и для России к тому, что все-таки нужно каким-то образом пытаться сблизиться. Но вряд ли пока этот сигнал способен дать какие-то практические результаты.

Руководитель Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Алексей Кузнецовтакже не испытывает особого оптимизма относительно новой «перезагрузки»:

- Прежних отношений с ЕС, действительно, уже не будет. Евросоюз показал, что он нам отнюдь не друг. Не скажу, что враг – это было бы очень громко. Но конкурент. Конкурент, который готов иногда играть не по правилам. Готов использовать любой повод.

И дело тут не только в Крыме, как может показаться на первый взгляд.

Мы достаточно хорошо усвоили, как забалтывался Евросоюзом вопрос перехода к безвизовому режиму. И не забыли, как накануне сочинской олимпиады президент крупнейшей страны ЕС – Германии Гаук пытался бойкотировать Игры из-за того, что мы не разрешаем пропаганду гомосексуализма и т.д.

Стратегия ЕС многолетняя – менять российскую дружбу на свои собственные экономические выгоды. Когда же на Украине реально столкнулись напрямую интересы российского и европейского бизнеса, Евросоюз пошел на поддержку государственного переворота.

Совершенно очевидно, что теперь, когда сменилось руководство Еврокомиссии, те страны и те политики, которые в ЕС не были русофобски настроены, пытаются каким-то образом, действительно, нормализовать отношения с Россией.

— На данном этапе это возможно?

- В принципе, Евросоюз имеет возможность улучшить отношения с Россией. Прежних отношений, конечно, уже не будет – это совершенно понятно. Но улучшить их можно. Путем отмены санкций, естественно.

Почему именно итальянский политик призывает к «перезагрузки», объясняется просто. Итальянцы всегда были к нам более конструктивно настроены, чем прибалты, чем восточноевропейцы многие и даже немцы.

Над немцами, безусловно, довлеет тот факт, что российская (тогда еще советская) армия разгромила нацистов. Потому что громили-то мы нацистов, но надо четко понимать, что большинство немцев этих нацистов поддерживало. И сейчас дети-внуки этих нацистов пытаются отчасти взять реванш.

Проводились опросы: треть немцев уже, например, считает, что прошло так много времени после Второй мировой войны, что Германия не несет никакой ответственности за нацистские преступления.

Думаю, Могерини будет очень тяжело продвигать свою «перезагрузку», учитывая русофобство многих политиков среди новых стран-членов ЕС, да теперь уже и в Германии. К тому же, она далеко не так уж много определяет во внешней политике этих стран и Евросоюза в целом. Поэтому большого оптимизма у меня ее заявление не вызывает.

Источник



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Данные Евростата показали, что ЕС едва ли может потянуть санкции

 

Данные Евростата показали, что ЕС едва ли может потянуть санкции

В то время как ЕС рассматривает введение нового пакета санкций в адрес российских компаний, данные статистической службы Европейского Союза (Евростат) показывают, насколько дорого Брюсселю обходится давление на Москву, пишет агентство Рейтер.

Согласно статистике Евростата, в августе, месяц спустя после введения санкций, уровень экспорта ЕС в Россию упал на 19% до €7,9 млрд. В сравнении с данными июля, потери европейской экономики составили почти €2 млрд. Также экспорт транспортного оборудования (автомобили, тракторы) в августе упал на 21% с аналогичными показателями в прошлом году. Потери европейского машиностроения отражены общим для 28-ми стран блока спадом в 16%. Германия, треть экспорта в машиностроении которой приходится на российский рынок, переживает существенный спад в продажах, тогда как уровень экспорта в этом секторе в Италии сократился почти наполовину, приводит агентство статистические данные.

 

 

В 2014-2015 годах потери европейских налогоплательщиков от санкций против РФ достигнут €90 млрд.

Рейтер отмечает, что экономическое давление на Москву усложнило процесс получения необходимых для торговли лицензий для европейских компаний. Так, краны, тракторы и оборудование для починки автомобилей подпадают под категорию товаров, которые могут использоваться в военных целях, а их продажа теперь невозможна без соответствующего лицензирования. Отказ от получения разрешения грозит штрафом до 10% общей стоимости экспортируемой продукции.

«Получение таких разрешений может вызвать задержку экспорта на срок от двух до трех месяцев, а из-за того, что столь большое количество продукции теперь необходимо лицензировать, таможенные службы вынуждены справляться с огромным количеством бюрократической волокиты», — объясняет журналист агентства.

Рейтер приводит слова Марка Бюльтинка, главы отдела продаж бельгийской компании Barco, который рассказывает, что из-за санкций против России его компания потеряла крупнейшего клиента — «Объединенную судостроительную корпорацию» (ОСК), которой бельгийцы поставляли мониторы для тренировочного оборудования.

Опыт компании Barco и данные Евростата демонстрируют, насколько большое влияние санкции оказали на деятельность европейских компаний, ЕС едва ли могли позволить себе подобные меры в момент, когда их экономика слаба, пишет Рейтер.

http://news.mail.ru/politics/20265944/?frommail=1


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map