Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Страсти по Женеве

Страсти по Женеве


20-04-2014, 15:37 | Политика / Новость дня | разместил: sasha1959 | комментариев: (10) | просмотров: (6 210)
Дмитрий МИНИН
 

У подписанного на Страстной неделе Женевского соглашения по деэскалации положения на Украинесудьба не складывается. Министерство иностранных дел Украины на другой день после подписания документа заявило, что новые власти уже, видите ли, выполнили все его пункты. Киев попытался представить в качестве шага «доброй воли» приостановку фактически провалившейся из-за народного сопротивления войсковой операции на Юго-Востоке, а также заявления о готовности начать конституционный процесс и амнистировать тех, кто освободит захваченные здания в юго-восточных регионах. О своих обязательствах по разоружению экстремистов в центре и на западе страны – ни слова. И одновременно киевские власти призывают другие стороны женевских договоренностей «приложить максимальные усилия для деэскалации ситуации на Востоке Украины, где сегодня наблюдается высокий уровень угрозы жизни и безопасности граждан».

 

Тут бы Западу и оказать на Киев давление, но Запад тоже трактует достигнутые договоренности крайне произвольно. Президент США Барак Обама не прореагировал на «ревизионистские» заявления Киева и в то же время ужепригрозил Москве: мол, «если Россия не поможет восстановить порядок на востоке Украины, против нее могут быть введены новые санкции»… Американцы, настаивает Обама, должны быть готовы к тому, что им «фактически придется отреагировать на то, что представляют собой продолжающиеся попытки вмешательства России в ситуацию на востоке и юго-востоке Украины».

 

В российском МИДе подобные оценки назвали разочаровывающими. «Американская сторона опять упорно старается обелить действия нынешних киевских властей, которые взяли курс на силовое подавление протестных выступлений населения юго-восточных регионов, выражающего законное возмущение наступлением на свои права. Причем вина за украинский кризис и его нынешнее обострение необоснованно возлагается на Россию, несмотря на то что разговор в Женеве шел в деловом ключе без пропагандистских штампов». Подчеркнуто, что «когда мы говорим о разоружении, имеется в виду, прежде всего, изъятие оружия у боевиков «Правого сектора» и других профашистских группировок, участвовавших в февральском перевороте в Киеве. Те же самые сторонники майдана должны в первую очередь освободить захваченные ими государственные учреждения и другие объекты в украинской столице и западных регионах».

 

Анализируя ситуацию на Украине после четырехсторонней встречи в Женеве, зарубежные СМИ указывают на главное расхождение сторон: на Западе требование о разоружении «незаконных вооруженных формирований» относят, прежде всего, к пророссийским активистам в Донецке и Славянске, а Россия не признает временное правительство в Киеве, созданное в результате переворота. Не оно ли должно освободить правительственные здания в украинской столице?

 

Экспертам не ясно также, кто будет осуществлять это разоружение. Многие сомневаются в том, что временное украинское правительство способно выгнать «кого-либо откуда-либо».

 

Печать в целом скептична в отношении перспектив претворения Женевского соглашения в жизнь, хотя полагает, что усилия в этом направлении стоит продолжить, иначе процесс скатывания к анархии или даже гражданской войне на Украине может ускориться.

 

«Сделан реальный шаг к урегулированию кризиса на Украине, а теперь переговоры следует претворить в действия», пишетбританская Independent. У всех сторон есть законные опасения. Подлинный экзамен впереди. «Если в ближайшие дни не будет признаков незамедлительного прогресса на местах, вчерашние соглашения окажутся бессильны остановить хаос».

 

Известный американский политик-консерватор Патрик Бьюкенен уверен, что поведение Вашингтона в сложившейся на Украине ситуации трудно назвать моральным. Киевский режим провозглашает «террористами» русских, захватывающих центры городов точно так же, как демонстранты с майдана захватывали Киев. «Если партия «Свобода» и «Правый сектор» дерутся с полицией и поджигают здания, чтобы свергнуть Виктора Януковича, законно избранного президента Украины, нам говорят, что это героизм. Почему же тогда узурпаторы, унаследовавшие власть Януковича, недовольны, когда с ними ведут себя точно так же?» Это слишком отдаёт лицемерием. «И как мы, американцы, вообще смеем с благочестивым видом осуждать действия русских на Украине?» В прошлом десятилетии Национальный фонд демократии и его многочисленные детища помогли устроить «революцию роз» в Грузии, «революцию тюльпанов» в Киргизии, «революцию кедров» в Ливане, «оранжевую революцию» в Киеве и бесчисленное множество других «цветных революций», которые свергали несговорчивые режимы и втягивали страны в орбиту Америки. Бьюкенен предупреждает, что сейчас «партия войны» в конгрессе старается навязать Белому дому выбор из двух вариантов, причем к катастрофе могут привести оба. «Во-первых, нам предлагается вооружить украинцев.

 

Результатом этого, вероятно, станет война, которую Киев не сможет выиграть. Вдобавок украинцы будут верить, что американцы готовы их поддержать, хотя это и не соответствует действительности. Второй вариант – это санкции. Однако Европа, зависящая от российских нефти и газа, не собирается сама себе устраивать рецессию. Вдобавок в ответ на западные санкции Москва может ввести санкции против Украины, чем окончательно утопит ту «черную дыру коррупции и расточительности», в которуюпревратилась украинская экономика».

 

Популярный обозреватель The Washington Post Дэвид Игнатиус считает, что президенту Обаме, несмотря на все давление, следует придерживаться найденного в Женеве компромисса, чтобы предотвратить катастрофическое развитие кризиса на Украине. По его мнению, Обама, безусловно, столкнется с неодобрением со стороны республиканцев в конгрессе, если они заподозрят, что он идет на уступки Москве, но в случае успеха сделка может открыть возможности к «самому стабильному пути для Украины, которая смотрит на Запад и на Восток одновременно». Компромисс всегда трудно проглотить, рассуждает автор и напоминает, что президент Джон Кеннеди был тоже обеспокоен общественной реакцией на секретное соглашение, в которое он вступил с Москвой, чтобы избежать Карибского кризиса. Однако теперь эти переговоры считаются блестящим достижением Кеннеди. «Обаме повезет, если Украину будут вспоминать так же - как опасную конфронтацию, которую удалось смягчить», - заключаетИгнатиус.

 

Что касается роли самих киевских властей, то трудно не согласиться с мнением бывшего министра иностранных дел Украины (2003 – 2005; 2010 - 2012) Константина Грищенко, который по поводу нынешней дипломатии Киева высказался вполне безапелляционно: «Где же место Украины в этой конфигурации? Вывод безутешен: мы согласились стать объектом, а не самостоятельным игроком».

 

И отсюда ещё один вывод: «Безусловно, украинская власть уже должна была бы провести разоружение всех незаконных формирований: как в столице и на Западе, так и на Востоке. Без возвращения государством монополии на обеспечение безопасности и правопорядка в Украине мы будем уязвимы к требованиям, которые к нам выдвигают извне».



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (10) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #10 написал: ПравдоЛюб (21 апреля 2014 04:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2253
    Рейтинг поста:
    0
    Есть радость.
    Угроза разоблачения эффективнее самого разоблачения, что и есть одна из причин сделки с Обамой.
    Европа давно хочет забыть всю эту историю, как страшный сон, но в продолжении затяжного политического флешмоба повредила свой вестибулярный аппарат, благо доктор Путин великодушно выписал рецепт - все довольны и...

    ...и все трое дружно спели на прощание для Хунты:

    "Одноразовая жизнь в мире номер раз
    Этот город рваных жил, рабов команды "фас"
    Я разливаю жизнь в одноразовый стакан
    Дождись прихода, ложись на виртуальный диван
    Меня загнали хмыри и расстреляла мечта
    Глухие окна зари, границы блок поста
    Я получил эту роль, но потерял билет
    Нас убивает игра, в которой ничего нет", - известный куплет известной песни из альбома Шевчука "Мир номер Ноль".

    ..и затихающим эхом, как в укор, что распев
    в исполнении Хунты еле слышен припев:

    Варёная земля, я встретился с ней, я...
    Мама не на-а-адо-о!


    --------------------
    Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.

       
     


  2. » #9 написал: ТрахТур (21 апреля 2014 01:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 38
    Рейтинг поста:
    0
    Однако, и чито таке энта Женевьева?
    Так собе, топтание в стойле, пинание воздуха, покраска облаков .... Словоблудие и воздухотрясение.
    Кого разоружать и где, главное кем и как? Сами, ясен перец, не сдадут. Откуда, кого, как и кем выгонять? Попробуй вытури стадо р-р-рыволюционных пиздельников
    Самое, Самое ГЛАВНОЕ!!!!!
    Кого и когда амнистируют? Сикоко могут томиться мужики в бандеровских казематах. Ежли не искалечат - будет вельми прекрасно. Досталось им от свидомых манделаев по полной программе. Уверен на все 100.
    Энто ведь самое простое, жест доброй воли, принудить выполнить 5-10 - 20 человек - взять и выпустить.
    С этого начинать надо.
    Ежли не выпустят за все остальное можно даже и не думать, ничего не будет.
    А будет плевание с колоколен вокруг и друг в друга, тыканье пальцами, поливание навозом.
    Намедни узрим продолжение трагедии.

    Вообщем будем жить - будем посмотреть, доживем - узнаем.

       
     


  3. » #8 написал: Mann aus Sibirien (21 апреля 2014 00:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 77
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: sasha1959
    Так что же на самом деле произошло в Женеве?
    Статья - БОМБА! Гордость за Россию и восхищение Путиным - аж, захлестывают! ОБЯЗАТЕЛЬНО прочтите, чтобы испытать те же эмоции!

    Хочется верить!
    Как говорят в одном городе: Это в Женеве вы умница, а в Одессе еле еле идиот!


    --------------------
    Искушение сдаться будет особенно сильным незадолго до победы

       
     


  4. » #7 написал: sasha1959 (20 апреля 2014 23:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Крым
    но по указанной ссылке, увы, пусто.

    повтор ссылок (работают): http://atnews.org/news/tak_chto_zhe_na_samom_dele_proizoshlo_v_zheneve/2014-04-2

    0-14443

    http://www.rossiarusskie.biz/2014/04/kak-prezident-putin-pomog-v-zheneve.html

    24 апреля Закарпатье объявит о создании независимой республики
    Сегодня, 08:32
    24 апреля Закарпатье объявит о создании независимой республики... По данным спецслужб, в области активизируется народное ополчение. В частности, речь идет о группах "карпатороссов" и "Кротон" - это русинские организации, которые выступают за проведение референдума о выходе Закарпатья из состава Украины и восстановлении русинского государства "Карпатская Украина"...

    Верю ли я в это?
    Скорее да, чем нет.
    И вовсе не потому, что хочется верить в хорошее.
    При всем уважении к Петру Гецко и его компанам, русинское движение не настолько мощно, чтобы самостоятельно сформировать ополчение, реально способное что-то замутить. Кабы могло, замутило бы еще с месяц или больше назад, когда из-за Горбов приехали чужаки и начали устанавливать свои порядки.

    Однако за время, прошедшее с тех пор, стало ясно, что пришельцы всерьез решили "украинизировать" традиционные приграничные промыслы, и тут уже речь идет о таких серьезных суммах, что законные, из поколения в поколение хозяева троп, не исключено, тряхнут мошной, после чего русинское ополчение вполне может обернуться явью.

    А перекрыть перевалы в тех местах много бойцов не надо.
    Десяток СВД, два-три пулемета, - и слава Украине гуд бай, Галиция.
    Автор Лев Вершинин
    http://topwar.ru/44632-pobaraya-za-hristyany-na-poganyya-plki.html

       
     


  5. » #6 написал: Крым (20 апреля 2014 23:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 182
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: sasha1959
    Так что же на самом деле произошло в Женеве?
    Статья - БОМБА! Гордость за Россию и восхищение Путиным - аж, захлестывают! ОБЯЗАТЕЛЬНО прочтите, чтобы испытать те же эмоции!


    Статья и правда порадовала, но по указанной ссылке, увы, пусто.

       
     


  6. » #5 написал: Opozdavshiy (20 апреля 2014 22:39)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Возможно я ошибаюсь и во мне говорит отвращение к Яценюку и Турчинову. Но власти на Украине я уже не вижу. Рулят все, кто может и как может. Начиная с Бреннана и кончая опять же Бреннаном. Никаких властных ресурсов, ни финансовых ни промышленных, ни военных ребята сохранить просто не смогли - профессия у них не та. Выперли Азарова - единственного, кто там мог сидеть на хозяйстве, осталась одна шпана.
    На этом фоне очень впечатляет тот факт, что Путин и Лавров не используют убойные политические аргументы, тех же исчезнувших наемников. Это может означать только одно - фронтальные наступления глубоко эшелонированы и обеспечены всеми нужными ресурсами. Отбиваться от политических побрехушек нет нужды..
    То есть, вроде все действительно путем! Ай да Вова!

       
     


  7. » #4 написал: sasha1959 (20 апреля 2014 20:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Так что же на самом деле произошло в Женеве?
    Статья - БОМБА! Гордость за Россию и восхищение Путиным - аж, захлестывают! ОБЯЗАТЕЛЬНО прочтите, чтобы испытать те же эмоции!

       
     


  8. » #3 написал: РаМир (20 апреля 2014 19:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 177
    Рейтинг поста:
    0
    какая власть, там в Киеве самоназначенцы, а не власть и им невыгодны Женевские соглашения и они их выполнять не будут, а будут выворачиваться на изнанку продолжая вопить сбивая внимание народа с себя на Москву.
    с разоружением они 100% не потянут, ПС не сдадут оружие, а на востоке нездадут теперь вплоть до окончания референдумов, потому как власти нет, а с хунтой просто неочем разговаривать... они уже и так достаточно четко показали что они такое

       
     


  9. » #2 написал: dmitri_kz (20 апреля 2014 17:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 347
    Рейтинг поста:
    0
    И отсюда ещё один вывод: «Безусловно, украинская власть уже должна была бы провести разоружение всех незаконных формирований: как в столице и на Западе, так и на Востоке.

    Без появления их на Западе они на Востоке и не появились бы

       
     


  10. » #1 написал: MrCrone5 (20 апреля 2014 16:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 793
    Рейтинг поста:
    0
    "Без возвращения государством монополии на обеспечение безопасности и правопорядка в Украине мы будем уязвимы к требованиям, которые к нам выдвигают извне».
    Без возвращения государством монопольного контроля над силовыми структурами на Украине будет процветать анархия и беззаконие.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map