Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вооруженные Силы Турции. Попытка анализа.

Вооруженные Силы Турции. Попытка анализа.


18-10-2012, 13:58 | Политика / Новость дня | разместил: Князь | комментариев: (7) | просмотров: (14 943)
Подбитый во время турецко-кипрского конфликта  турецкий танк М47 

 

В последнее время, в связи  со все более углубляющимся конфликтом в Сирии, все более возникает вопрос – втянется ли в этот конфликт и Турция?  Ведь уже достаточно ясно – попытки переломить ситуацию внутри Сирии действиями якобы «оппозиции» не приводят к успеху.  Хотя, может быть, если так же продолжать и далее… Но – организаторов сего действа явно не устраивают сроки этого «может быть».  Поэтому и предпринимаются попытки, раз с ООН «карта не легла», подписать турков на прямое военное столкновение с сирийцами.  Ну – типа мы тут не при делах,  соседи отношения выясняют – обычное дело.  Так давайте попробуем посмотреть, чем Сирии может быть опасен ввод в действие регулярной армии сопредельного государства. До объявления войны, понятное дело, не дойдет.  Так, миротворческая операция…
Посмотрел в Интернете – почти всякий, мнящий себя  «специалистом», уже успел накропать чего то по теме. Везде практически одно и то же – меряние п.....  сопоставление цифр. У кого больше танков, самолетов, орудий, кораблей….
Я попробую немного по другому. Может, с совсем непривычной точки зрения.
Итак – имеем. Государство Турция.  Наследница Османской Империи, воевавшая долго, нудно, и по «сухому остатку» плохо. И в результате всего этого превратившаяся к середине 20-го века  если не в задворки третьего мира, то близко к этому.  Только ее неучастие во Второй мировой войне позволившее остаться  не в руинах. Но тут возникла Холодная война. И впереди Советского Союза  возникла стена «буферных» государств.  Которые надо было продавливать при прямом столкновении. Этакое предполье.  Для НАТО. И тут вдруг откуда не возьмись .....  образовался вариант для Турции.
Маленькое лирическое отступление.  В мире (по состоянию и на то и на сегодняшнее время)  все армии можно условно было разделить на три части:
1.    Армии, подписанные готовые сражаться с Америкой вместо вместе.
2.    Армии, готовые сражаться против Америки.
3.    Армии … вообще. Для охраны  и обороны государства от внешних врагов. Ну кому в этом мире  интересны разборки Перу с Чили или Аргентины с Бразилией?
Так вот, Турция счастливо для себя (как ей казалось),  попала (вдруг!) в первый пункт.  Ну очень там удобно оказалось размещать ракеты и авиацию.  Даже  никто не вспоминает, что инициатором  всем известного «Карибского кризиса» являлась именно Турция.  С размещенными на ее территории ракетами. («Юпитер», кажется).  Приняли в НАТО (в 1952 году – хотя где Северная Атлантика, а где Турция? – сполняй).  Вот Турция и исполняла.  Никто ее всерьез в НАТО не воспринимал, зато дали возможность поубиваться поучаствовать в Корейской войне. А то – одних гуманистов и общечеловеков «ложить»? Пусть и неразвитые к цивилизации приобщаться…

 

Фрагменты сбиторого сирийским ПВО турецкого самолета

 


Поэтому и требования НАТО к ВС Турции были такими… умеренными.  Ну пограничная страна… ну примет на себя ответный удар…  ну чего там потом останется то…  Ну можно погнать уцелевшие армейские части на СССР ОТ зоны ядерного поражения… Так пойдут.  Не то что пойдут – побегут. От зоны же.
Поэтому когда вооружения давали – ну не совсем чтобы давали… ну почти халява… за выживание в зоне гарантированного ядерного удара… турки и получили в наследие.  Скорее всего то, что не жалко было – все равно выбрасывать. Но кое что и приличное.
Танки -  «Леопарды-1» - не рассматриваем, это для бедных, «Лео-2А4»  - их почти 339 штук (было) – и это все. Не, конечно можно козырнуть количеством М-60 , и даже приплюсовать М-48.    Но то для  «хомячков». Армейцам они картины не дадут.  Мы же не считаем, сколько у нас на постаментах стоит «тридцатьчетверок».  В зачет общей суммы танков.
Как гарантированно страдавшим от неминуемого ядерного удара туркам так же и не дали ПВО.   Так что то, что есть, представлено максимум прикрытием поля боя на малых  высотах. Ствольная малокалиберная артиллерия и ПЗРК.  Декларируемое некоторое количество комплексов «Хок» вызывает вопросы по времени хранения ракет для них вообще, и по возможности применения  в частности. Мы же не считаем свою «Осу» чем то значимым. Хотя да, могла… в свое время… и сейчас может. Но и она превосходит «Хок».  Так что ВООБЩЕ всю ПВО Турции уводим в ноль.  Если она что и сможет – то только на уровне статистики.   На ведение именно боевых действий ее влияние равно нулю.
По авиации. Стране, принявшей концепция НАТО – а она именно в это и вступила, полагалась концепция  ведения наступательной воздушной войны.  Турки ее приняли, и несмотря на разнобой разнообразия моделей применяемой авиатехники имеют лицензионное производство истребителей – бомбардировщиков Ф-16.  Да, машина неплохая. Хороший ударник. Весьма средний истребитель. Каковых имеется  порядка 220 штук.  И это – практически все. Не, можно плюсовать и «Фантомы» ресурс уже отлетавшие. Можно для массовости еще чего то посчитать – но  чуть более двухсот – это реально все.  Остальное – для создания массовости  в цифрах.

 


Да, в последние годы Турция поняла,  для чего ее назначили, плюс курдская проблема, и страна активно начала  готовить свою армию на пункт 3  - армию… вообще.  Недаром же она по численности является второй в НАТО. То есть для решения собственных проблем с соседями она явно велика.  И зачем столько – вопрос. Отвечают, конечно, но пока получается не очень убедительно. Даже начали производить собственную военную технику. Не пристало же второй по численности армии НАТО все чужое использовать. Не по феншую…   Грузины «испытали» турецкую легкую бронетехнику в реальном деле.  «Феншуя» не получилось. Получилось даже наоборот. Все турецкое, что вперед пошло, там и осталось.  Сейчас уже переплавленное..  Из факторов, которые надо учитывать, остались артиллерия (у наземников) и Флот. Флот реально большой, и даже при «общей» степени боеспособности мощный.
Но есть еще один критерий оценки.  На него статистические данные влияют слабо.  Это – уровень готовности  личного состава и офицерского особенно к ведению боевых действий.

 


В Турции армия – призывная.. На 18  месяцев.  Да, за этот срок чему-то научить можно.  Давайте  сравним Россию с ее «миллионной» армией  (в реале несколько менее) и почти полумиллионной турецкой. И государства и их финансовые возможности.  Кто и сколько реально сможет выделить именно на обучение?  «У меня возникло смутное сомнение… У Шпака – магнитофон, у посла – медальон»…  Турция способна обеспечить нормальную учебу такого количества военнослужащих при ее экономическом потенциале? Плюс серьезное недовольство офицерского состава нынешним руководством. В армии уже прошли две крупные «зачистки». Слетели со своих должностей более двухсот человек высшего командного состава. Ладно, если бы просто «слетели». А то ведь реально сели.  За дело, не за дело – корпоративная солидарность – великая сила. Армия приказу подчинилась, но внутренне напряглась. Сказать, что нынешнего премьера в среде ВС недолюбливают – это сильно мягко.
Так что реальные взаимоотношения  турецкой армии и турецкой власти представляют из себя  большой вопрос.  Как и степень подготовленности всех Вооруженных Сил. Исключая, разве что, элиту.  Пять бригад специального назначения, глубоко погрязших  с разборками в Курдистане.
Далее – как обычно говорят, что все генералы готовят армию к ПРОШЛОЙ войне. И это правильно – неважно, какая численность рядовых.  Реальная численность армии определяется количеством готовых командовать ей офицеров.  И, конечно, реальным  опытом этих офицеров. Желательно, боевым.  Последней войной Турции была Кипрская операция 1974 года.  Да, она завершилась…  Считаем, что турки достигли своей цели. Ну, почти.  Копнем чуть глубже.
По соотношению сил – турки превосходили киприотов в разы. Во сколько раз и посчитать сложно.  По технике – если ноль сравнивать с единицей – это во сколько раз более? Но тем не менее сумели потерять эсминец и два получить поврежденными от  атак собственной авиации. Ну и там с десяток танков, полдесятка самолетов и прочее по мелочи.  На современном этапе истории туркам гордится более нечем.
 Вот и вся их «победоносность» в двадцатом веке.  А традиции в армии сохраняться  должны. К чему стремиться, где идеалы, где «идолы». На которых равняются. Пока же спецура  ведет многолетнюю войну с переменным успехом с курдами в горах, и более похвастать нечем.

 


Да, в начале сказал, что армии мира условно делятся на 3 части. Так вот, уточнюсь.  Армии – которые просто армии – свое государство защищают, - никому не интересны. Поэтому уровень их боеготовности определяется политической ситуацией только внутри страны и возможностей этой страны поддерживать  собственные Вооруженные силы в «тонусе».  Армии, которые изначально заточены воевать ПРОТИВ США – замотивированы по самое немогу и составляют именно реальную грозную (но в оборонительной доктрине) силу.  СССР, Китай, Северная Корея….  Армии, которые замотивированы воевать ЗА США не могут представлять из себя чего то значащего.  Нет у них идеи – за что собственно воевать и погибать. Их то зачем брали?  Чтобы приняли на себя первый удар и сумели ослабить «русского медведя». Не более. То есть, и оснащены они (в стратегическом плане)  не совсем чтобы по уму (составу и структуре ВС).  И  их собственные оборонительные задачи сдвинуты на второй план идеей «общечеловеков».  Поэтому и ждать от такой армии «героизма и самопожертвования во имя светлой цели» не стоит.

 

 

 

Подбитый во время грузино-осетинской войны турецкий бронетранспортер


Скажут – войну начнет. При первой же возможности (утершись кровавыми соплями) – из войны выйдет. НЕ ЗА ЧТО.  Когда НАТОвская идея превалирует над национальной – не станет эта армия воевать даже за национальную идею.
Вот и весь хрен до копейки. Как мне видится.

 

Автор: Князь

 

*При копировании и цитировании ссылка на ОКО ПЛАНЕТЫ обязательна.



Источник: Око Планеты.

Рейтинг публикации:

Нравится91



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: fox1408 (19 октября 2012 00:10)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    eau

    Как раз турки и не хотят большой войны, сейчас они думают о локальной приграничной операции. Это видно по силам которые они скопили на границе с Сирией.

       
     


  2. » #6 написал: eau (18 октября 2012 13:59)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    По моему, оценка, данная Князем, опирается на положение о том, что вступая в войну с Сирией Турция должна будет стремиться именно к победе. Оно, конечно, так, но... НЕ Турки решают что является целью войны, в которую их втягивают. Поэтому, достижение победы вовсе может не быть целью данной войны. Поскольку целеполаганием в данном случае занимается, условно говоря, США, то и цель будет соответствовать их интересам. А в их интересах, по моему, ослабление всех государств - региональных лидеров. Т.е. целью в данном случае будет сам факт войны, а не ее итог. Потому, что если война Турции и Сирии начнется то сильно ослабит обе страны, что и требуется. Т.ч. примерный паритет по вооружености армий сторон даже на руку организаторам конфликта. А когда армии друг друга уничтожат, и нико не добьется победы, то автоматически осуществится "право народов на самоопределение вплоть до отделения" как от Турции, так и от Сирии. Что и требуется.

       
     


  3. » #5 написал: fox1408 (18 октября 2012 12:18)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Кстати в Сирии ничем не лучше, по танкам списочный состав как-будто больше, но за счет древнего хлама, как и турков, БТР, например числятся в списках, но мы их не видим вообще. Авиация у турков однозначно лучше, налет высокий, техника свежая и современная. ПВО у турок хуже, так и у сирийцев с авиацией проблемы, сам Асад об этом говорил, так что массированные удары в течение продолжительного времени сирийцы наносить не смогут - нечем. Плюс у туреков американские авиабазы, плюс они будут использовать информационную поддержку с стороны НАТО, а это немало. Сирийское ПВО представлена в основном ЗРК, что в отсутствии нормальной истребительной авиации проблема, так как её (ПВО) будут постепенно выносить, а быстро возмещать потери будет нереально. Плюс неизвестно какой ущерб ПВО нанесен гражданской войной.

       
     


  4. » #4 написал: virginiya100 (18 октября 2012 12:14)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Ирак добивается у Курдской автономии одобрения на передислокацию войск в район границы с Турцией.
    Это должно помешать турецким войскам вторгаться на территорию Ирака, а также способствовать прекращению авиаударов по территории страны против боевиков РКП, сообщил глава комитета по безопасности Искендер Витвит.

    Плохие отношения между Курдской автономией и Багдадом мешают центральному правительству предпринять более серьезные шаги для недопущения турецких войск к проведению военных операций на территории северного Ирака."В последнее время Турция начала проводить политику вмешательства в дела всех региональных стран. Это неоправданное вмешательство сильно повлияло на отношения Ирака и Турции и поставило под угрозу их дальнейшее развитие", - сказал глава комитета.
    Витвит отметил, что Ирак не раз призывал правительство Эрдогана отказаться от вмешательства во внутреннюю политику Ирака, однако, несмотря на это, Анкара продолжает подобные действия, тем самым пытаясь создать хаос во внутренней политике страны.

    PS Турецкий мандат на проведение операций на территории Ирака был заключен, при С.Хусейне. После падения продлевался Турцией на год. Последнее продление закончилось 17 октября 2012 и сейчас Ирак возражает против очередного продления мандата на котором настаивают Турция.
    Конфликт на лице.
    http://www.avanturist.org/forum/topic/1624/offset/7920

       
     


  5. » #3 написал: Capitan Hook (18 октября 2012 11:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3
    Рейтинг поста:
    0
    У турков есть ещё одно слабое место, это туризм, если над курортами полетят ракеты, то их собственное население правительство с потрохами съест, т.к. жить им не начто без туристов будет.

       
     


  6. » #2 написал: Орлов Николай (18 октября 2012 07:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 806
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Владимирович
    А реально Турции грозит распад на части. Причём 60 процентов территорий уходит под новый Курдистан.

    Вот это кажется, точно. Им потом, в конце концов, им воевать не сирийцами, прийдеться, а с курдами. И здесь ситуация такая, т. е. как бабка на двое сказала....

       
     


  7. » #1 написал: Владимирович (18 октября 2012 07:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 614
    Рейтинг поста:
    0
    Сказал как отбрил. Князь , тебе бы министром обороны быть. Самое то .И куда президент смотрит ??

    Не я думаю, что турки всё таки могут изменить ситуацию. Если там бои идут за важные города , то кто то же там воюет . Воюет без авиации , танков и флота.А у Турции всё это есть.Поэтому вероятность победы бандюков при поддержке турков ,очень велика.
    Не дай Бог конечно.В случае же поражения турок. Лучшее на что они могут рассчитывать,это тихо отгрести в сторону и сохранить свою целостность. А реально Турции грозит распад на части. Причём 60 процентов территорий уходит под новый Курдистан.


    --------------------
    Путин означает ПУТЬ В НЁМ !! Странное совпадение , сам удивляюсь .
    Слава Новороссии ! Слава Богу!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map