Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » У России будет ракета еще страшнее, чем «Сатана»

У России будет ракета еще страшнее, чем «Сатана»


22-03-2011, 17:16 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (17 793)
Россия будет разрабатывать новую тяжелую баллистическую ракету на смену ракетам "Сатана"
Россия будет разрабатывать новую тяжелую баллистическую ракету на смену ракетам "Сатана"

Сейчас мы имеем стратегических носителей меньше, чем это положено по договору СНВ-3

 

 

Виктор БАРАНЕЦ — 21.03.2011

Когда  еще в прошлом веке на вооружении нашей  (еще советской) армии появилась межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) Р-36, американцы по достоинству оценили ее мощь.

 

И уважительно дали ей соответствующую кличку - «Сатана» (SS-18 Satan). А в России последняя серийная модификация  ракет Р-36М -Р-36М2 получила название "Воевода".

 

Она до сих пор в боевом строю Ракетных войск стратегического назначения (РВСН).  И вот в понедельник, 21 марта, в главной «кузнице»  российских МБР - удмуртском Воткинске - первый зам министра обороны Владимир Поповкин сообщил:

 

- Россия будет разрабатывать новую тяжелую баллистическую ракету на смену ракетам "Сатана" для того чтобы выйти на параметры нового договора о стратегических наступательных вооружениях - СНВ-3 (он недавно вступил в силу).

 

Почему принято такое решение и как оно будут вписываться с СНВ-3?

 

На эти вопросы «КП попросила ответить известного российского военного эксперта, научного сотрудника Центра анализа стратегий и технологий Михаила Барабанова. Вот что он сказал:

 

- Все ракеты Р-36М2, которых сейчас развернуто 46 (в составе 13-й ракетной дивизии в Ясном в Оренбургской области и 62-й ракетной дивизии в Ужуре Красноярского края) были изготовлены в 1980-е годы и в перспективе должны быть списаны. И так постоянно ведутся работы по продлению их ресурса. Ранее их планировалось списать в 2016-2019 годах, сейчас решили продлить срок службы до 2021-2026 годов. Но это уже явно крайний будет. Так что их желательно чем-то заменить, тем более, что для их базирования создана мощная высокозащищенная инфраструктура, стоящая баснословные деньги, которую просто жалко ломать.

 

Поэтому неудивительно, что начаты работы по созданию новой тяжелой МБР на замену «Сатаны-Воеводы", тем более, что для преодоления перспективной возможной ПРО США нужны ракеты с большим забрасываемым весом для большого количества боеголовок и для оснащения ракет всякими средствами преодоления ПРО. С учетом того, что для создания новой тяжелой МБР, по известным данным, планируется привлечь украинский "Южмаш" (разработчика и производителя всех ракет серии Р-36), то, скорее всего, новая тяжелая МБР будет по сути "рестайлингом" "Воеводы". Разумеется, что с оснащением новой системой управления, что позволит повысить ее точность.

 

Что касается СНВ-3 - то дело в том, что Россия уже сейчас имеет количество стратегических носителей меньше, чем это положено по договору (лимит в 700 развернутых носителей и 1550 развернутых боезарядов).  Уже  на момент его подписания наша страна располагала суммарно всего лишь  571 развернутым стратегическим носителем с 1783 развернутыми боезарядами.

 

Причем из этого количества 1010 боезарядов находятся на планируемых в течении ближайших 10-15 лет к списанию жидкостных МБР  УР-100НУТТХ, Р-36МУТТХ и Р-36М2. Если мы будем вести им на замену выпуск только моноблочных "Тополей-М" и "малоблочных" "Ярсов" (несущих по 3 заряда), то мы просто не сможем обеспечить поддержание уровня боезарядов, и в будущем «просядем» по количеству зарядов ниже договорных 1550. Поэтому для поддержания уровня развернутых боезарядов по договору СНВ-3 необходим выпуск и "многоголовых" ракет.



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map