Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Секретный советский лазерный танк

Секретный советский лазерный танк


22-12-2010, 08:11 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (9 840)

 

Я не знаю, насколько велика огневая мощь этого секретного советского лазерного танка, но выглядит он как нечто, что можно было бы представить, пофантазировав на тему инопланетного вторжения.

 

 

Он далеко не так опасен, как 33-мегаджоульный рельсотрон ВМС США. На самом деле танк 1K17, на котром установлен 33-фунтовый синтетический лазер на рубиновом стержне, проектировался не для уничтожения вражеских истребителей. Его целью было ослеплять пилотов и выводить из строя оружейные системы, оптические и электронные механизмы даже при самых суровых погодных условиях. По крайней мере так утверждается.

 

 

 

Недавно открытый общественности в военном музее близ Москвы, лазерный танк явился кульминацией Stiletto, другого лазерного транспорта, который был одобрен к производству, но так и не начал производиться массово. Танк 1K17 поступил на вооружение в 1992 году. Американская разведка тогда довольно разволновалась, но скорее из-за завесы секретности, окутавшей проект, нежели исходя из каких-либо данных о реальных возможностях и разрушительной силы системы. Вскоре после развала Советского Союза проект был закрыт, потому как Борис Ельцин рубиновым стрелялкам предпочёл водочные залпы.

 

Gizmodo со ссылкой на Otvaga



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: VP (29 декабря 2010 13:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    «А вот о второй машине, которую вы указали в своем факсе, мы вам рассказать не можем. С нее еще не снят гриф секретности», – человеку на том конце провода было не по себе даже произнести название самоходного лазерного комплекса 1К17 «Сжатие»

    Мы постарались разобраться, зачем «лазерному танку» шестнадцать «глаз» и насколько секретно то, что выставляется на всеобщее обозрение под грифом секретности.























    Полная статья опубликована в январском выпуске ПМ: статья и обсуждение



    http://www.popmech.ru/blogs/post/3448-fotootchet-samohodnyiy-lazernyiy-kompleks-
    1k17-szhatie/

     

    Выжигатель: Самоходные лазерные комплексы

       
     


  2. » #2 написал: VP (23 декабря 2010 15:43)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    «А вот о второй машине, которую вы указали в своем факсе, мы вам рассказать не можем. С нее еще не снят гриф секретности», – человеку на том конце провода было не по себе даже произнести название самоходного лазерного комплекса 1К17 «Сжатие»


    ФГУП НПО «Астрофизика», в стенах которого была разработана эта впечатляющая установка, отказалось давать какие-либо комментарии по поводу ее конструкции, принципа действия, тактических задач и технических характеристик.

    Между тем интерес наш был вызван вовсе не презрением к государственной тайне. Мы увидели и беспрепятственно сфотографировали СЛК «Сжатие» в Военно-техническом музее, недавно открывшемся в селе Ивановском Московской области. Там редкий экспонат тоже выставлен без аннотации. Говорят, списанный экземпляр в весьма удручающем состоянии передала музею некая военная часть под Коломной. О назначении аппарата тамошние вояки не рассказали: не потому что секретно, а потому что сами как-то не задумывались. Иначе бы не отдали.

    Мы постарались разобраться, зачем «лазерному танку» шестнадцать «глаз» и насколько секретно то, что выставляется на всеобщее обозрение под грифом секретности.


    Полностью читайте в свежем номере

    http://www.popmech.ru/article/8352-vyizhigatel/

       
     


  3. » #1 написал: Князь (22 декабря 2010 11:20)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Таких "лазерных танков" было несколько.

    То, что на фотках в статье - на шасси Т-72. Вот еще

     


     Фотка мутная, но разница заметна.

    Вот еще


    В 1983 году НПО «Астрофизика» был сдан на вооружение комплекс «Сангвин», обеспечивающий противодействие оптико-электронным приборам воздушных целей. Отличительной чертой комплекса «Сангвин» от ранее разработанных изделий явилось то, что впервые была разработана и создана «Система разрешения «выстрела» (СРВ) и обеспечено прямое наведение боевого лазера (без крупногабаритных зеркал наведения) на ОЭС сложной цели.

    В качестве основы была использована серийная ЗСУ "Шилка", только вместо четырех 23-мм автоматов у нее был установлен специальный комплекс из двух, как я понимаю, лазеров. Тот, который повыше, вместе с приемником обеспечивал точное наведение на оптические системы противника, после чего "стрелял" нижний, большой лазер.

    Т.о., боевая работа должна была происходить в три этапа: сначала цель обнаруживалась РЛС типа "Купола" или "Сборки", затем в указанную сторону разворачивалась башня ЗСУ и производился поиск цели собственным радиолокационным прицелом, а затем у попавшей в захват цели уже лазерная система нащупывала уязвимые места, - объективы всякой оптики.

    Комплекс стабильно решал задачи селекции реальных ОЭС на подвижном вертолете и их функциональное поражение (на дальностях более 10 км – ослепление ОЭС на десятки минут, а на дальностях менее 8-10 км – необратимые разрушения оптических приемных устройств). Если я правильно понимаю, - такая судьба ждет не только системы наведения оружия, но и скажем всякие ПНВ и тепловизоры - автоматика шарахнет по любому объективу.

     

     


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map