Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Секретный орбитальный аппарат США заинтриговал астрономов

Секретный орбитальный аппарат США заинтриговал астрономов


26-08-2010, 00:16 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (3 515)

Секретный орбитальный аппарат США заинтриговал астрономов

Американский орбитальный аппарат X-37B, который с апреля находится на околоземной орбите, ввел в заблуждение наблюдающих за ним астрономов по всему миру, на три недели «исчезнув» из их поля зрения и вновь появившись, но уже на иной орбите.

Прототип одного из самых загадочных военно-космических проектов последнего времени «исчез» с небосвода 29 июля. И лишь 19 августа астроном-любитель Грег Робертс (Greg Roberts) из южноафриканского Кейптауна вновь обнаружил секретный аппарат – находящимся на 30 километров выше от прежней орбиты и вращающимся вокруг Земли по несколько иной траектории.

На новой орбите X-37B делает полный оборот вокруг Земли за шесть суток, в то время как на предыдущей ему необходимо было для этого лишь четыре дня, сообщает News.com.au.

X-37B был запущен на орбиту 22 апреля в атмосфер секретности и находится там уже 124 дня. Для питания на орбите он использует солнечные батареи, которые, в теории, могут позволить ему автономно находится в околоземном пространстве в течение 270 дней. В то же время, дополнительные топливные баки вкупе с реактивным двигателем позволяют ему маневрировать на орбите. Этим и объясняется произошедшая внезапная смена курса.

Эксперты полагают, что этот загадочный маневр, при котором шаттл сменил орбиту, продемонстрировав свои качества невидимки, может дать еще один ключ к разгадке истинного предназначения американского аппарата.

Созданный подразделением авиакосмической корпорации Boeing, X-37B поначалу разрабатывался под руководством NASA. Однако впоследствии куратором проекта стало секретное подразделение ВВС США.

X-37B делает полный оборот вокруг Земли за шесть суток (фото: nasa.gov)
X-37B делает полный оборот вокруг Земли за шесть суток (фото: nasa.gov)

Официально сообщается, что прототип орбитального беспилотника X-37B создан для испытания новых технологий запуска на орбиту и спуска грузов с нее. Между тем СМИ утверждают, что лишь несколько человек в руководстве Вооруженных сил этой страны знают об истинном предназначении «космического буксира».

Однако многие эксперты говорят, что создание такого аппарата, которое стоило американским налогоплательщикам 173 млн долларов, для декларируемых целей экономически нецелесообразно. Они полагают, что X-37B создан для целей разведки, а одним из его истинных предназначений также может являться функция космического перехватчика, которая позволила бы инспектировать чужие космические корабли и, в случае необходимости, выводить их из строя с помощью кинетического воздействия.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: pavel909 (26 августа 2010 16:47)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Не думаю, что для "Окна" этот ХЗ (с) (VP) пропадал. (Статейку об "Окне" на админ-центр закинул).

       
     


  2. » #1 написал: VP (26 августа 2010 16:14)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Секретный космический беспилотник X-37B "исчез" на орбите Беспилотный орбитальный летательный аппарат X-37B запустили в апреле 2010 года, аппарат должен провести на орбите девять месяцев. Подробности его миссии не сообщаются


    Беспилотный орбитальный летательный аппарат X-37B запустили в апреле 2010 года, аппарат должен провести на орбите девять месяцев. Подробности его миссии не сообщаются


         Американский беспилотный орбитальный летательный аппарат X-37B исчез из поля зрения астрономов-любителей на две недели, сообщает австралийский сайт news.com.au. Его запустили в апреле 2010 года, аппарат должен провести на орбите девять месяцев. Подробности его миссии не сообщаются.
         
          Испытательный аппарат внешне напоминает уменьшенную орбитальную ступень американского шаттла. Масса беспилотного аппарата составляет почти 5 тонн, длина - около 8,8 метра, размах крыльев - порядка 4,6 метра. Космоплан был создан базирующейся в Калифорнии компанией Phantom Works, входящей в состав аэрокосмического гиганта Boeing.
         
          Известно, что на разработку аппарата были потрачены миллионы долларов, однако полная стоимость официально названа не была. Программа X-37 вначале контролировалась аэрокосмическим агентством NASA, однако потом перешла под руководство подразделения Пентагона по исследованию и разработкам, а затем к секретному подразделению ВВС США.
         
          Общественные деятели, занимающиеся контролем за оборотом вооружений, опасаются, что запуск X-37B - это начало процесса милитаризации космического пространства.
         
          В мае астроном-любитель Тед Молцан из Торонто пронаблюдал за полетом X-37B и сделал вывод, что аппарат проверяет работу установленных на нем датчиков, которые впоследствии будут применяться на новых спутниках-разведчиках.
         
          С тех пор астрономы-любители продолжили следить за X-37B, полушутя называя его "наименее секретным из секретных объектов", но 29 июля он пропал. Впервые его исчезновение заметил астроном-любитель из Кейптауна Грег Робертс. И лишь 14 августа Робертс нашел X-37B на другой траектории и на 30 тысяч метров выше. Его местоположение Робертсу помогли установить коллеги из Рима и американского штата Оклахома. Выяснилось, что если раньше X-37B совершал оборот вокруг Земли за четыре дня, то теперь ему на это требуется уже шесть дней.
         
          Молцан считает, что такие изменения могут быть вызваны либо тестированием системы маневрирования, либо требованиями, предъявляемые особенностями размещенного на борту оборудования.
         
          Аппарат снабжен солнечными батареями, что позволит ему продержаться в космосе до 270 дней. Для смены орбиты он оснащен ракетным двигателем и запасами горючего. Другая особенность аппарата состоит в том, что он может приземлиться на любом участке земной поверхности. Это осложняет слежку за аппаратом.
         
          Наблюдатели также заметили, что грузоподъемность X-37B позволяет ему нести на себе спутник-шпион.
         
          Пентагон сообщил, что строится и второй X-37B. Его запуск прибавит наблюдателям работы. Пока интересующиеся точно знают об этих аппаратах лишь одно - что они способны пропадать из виду на две недели. (NEWSru.com)

    www-адрес статьи: http://www.inline.ru/gonews.asp?NewsID=206245



    теперь, предлагаю называть его X3 - 7B  winked

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map