Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Польша мобилизует партизан: агрессия с Востока или просто шиза?

Польша мобилизует партизан: агрессия с Востока или просто шиза?


22-01-2017, 12:07 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 099)

Польша мобилизует партизан: агрессия с Востока или просто шиза?


Глава польского военного ведомства Антоний Мацеревич заявил, что численность армии планируется довести до 150 тысяч с нынешних 95 тысяч человек. Придется, конечно, постараться! Но Мацеревич давно строит планы по созданию войск территориальной обороны, или, проще говоря, подразделений резервистов-добровольцев, этаких партизан.

На сборах для прохождения военной подготовки их подготовят к отражению возможных угроз. Будут созданы 17 полноценных соединений численностью до 2 000 человек каждое. Общая численность составит до 40-45 тысяч человек. Они займутся армейской подготовкой и в будущем примут участие в проведении антитеррористических операций.

К проведению сборов привлекут депутатов Сейма, министров и маршалов воеводств. На днях уже объявили о первом этапе сборов, к участию в которых уже привлекли 245 статусных лиц страны. Это усиление кадровых военных, по сути, полупартизанскими формированиями.

Впрочем, ирония относительно боевой подготовки польских военных была бы неуместна. «Декоративной» ее не назовешь: занимает третье место в НАТО после вооруженных сил США и Германии.

После модернизации ее арсеналы пополнили немецкие танки Леопард-2А4. Сухопутные части приняли на вооружение БТР AMV Росомаха, а летчики осваивают американские F-16. «Территориалам», к слову, отведут в качестве места дислокации районы на границе с Россией, Белоруссией и Украиной.

Кто же попадет в эти отряды?

Раньше ставка делалась на местных активистов из различного рода военно-патриотических движений. Сейчас их повысят рангом, возведя в ранг регулярного воинства. На взгляд разумных людей, просто подготовят «пушечное мясо», бросив резервистов в приграничные районы.

vojska-polshi

Мацеревич своими идеями просто поражает. Вроде историк по образованию, имеется опыт работы в МВД, Минобороны и военной контрразведке, так откуда же столько иллюзий относительно НАТО и России? Ведь миф о российской угрозе выгоден лишь руководству Альянса.

Как заявил бывший заместитель Главкома объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерала в отставке Ричард Ширрефф:

«На мой взгляд, нужно вести работу с западными политиками и избирателями, чтобы оборона таких стран, как Великобритания, Франция, Германия или Испания начиналась на границе Польши или стран Балтии. Именно в этом заключается смысл коллективной обороны — сути НАТО».

Здравомыслящие поляки опасаются того, что Польша станет полигоном для отработки ведения боевых действий и провоцирования Москвы. Иначе, зачем здесь размещать американские войска? Это же прямая угроза национальной безопасности. В случае реальной конфронтации НАТО с Россией первый удар обрушится на Польшу. Вот о чем не стоит забывать Варшаве.

Анализ же реальной ситуации таков: Варшава формирует свою восточную политику исходя из интересов Вашингтона, поддерживая русофобию и мифы об имперских наклонностях России. Так, преподаватель международных отношений Экономического университеты Братиславы Франтишек Шкврнда, назвал все заявления о российской военной угрозе «шизофреническими».

В результате, под влиянием Мацеревича, Польша милитаризируется, причем создание подразделений резервистов до добра никого не доведет. Полупартизанские структуры, по мнению экспертов, не способны усилить военный потенциал страны. Просто Минобороны нарастит бумажную численность в войсках в условиях дефицита военного бюджета. Все польза от них – несение гарнизонной службы на блокпостах и патрулирование.

Вероятно, Мацеревич рассчитывал «раскрутить» Альянс на финансовые дивиденды и получить дополнительные политические очки, но вот население страны совсем этому не радо. Лишь 22,4% поляков полностью убеждены, что присутствие военных США гарантирует им безопасность, зато сомневаются свыше 60% респондентов. И для этого имеются все основания! Любая угроза для России берется под контроль: ракеты нацелены, спите неспокойно!

iskandery

Автор: Николай Киреев

Источник фото: gazeta.pl



Источник: politpuzzle.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: eremei (22 января 2017 15:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1429
    Рейтинг поста:
    0
    в будущем примут участие в проведении антитеррористических операций

    А террористами, как на Украине, могут назначить бабушек с детьми...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map