Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мировой океан манит адмиралов Поднебесной

Мировой океан манит адмиралов Поднебесной


15-01-2017, 11:20 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 143)

Мировой океан манит адмиралов Поднебесной

Мировой океан манит адмиралов ПоднебеснойНадводные силы ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) представляют собой род сил, предназначенный для поиска и уничтожения подводных лодок; поражения надводных кораблей противника, обеспечения боевой устойчивости стратегических подводных ракетоносцев (ПЛАРБ), собственных корабельных группировок прикрытия сил флота, военно-морских баз, портов, объектов береговой инфраструктуры, сухопутных группировок войск (сил) в прибрежной зоне от ударов средств воздушного нападения противника. Кроме того, они предназначены для оказания огневой и другой поддержки боевых действий этих сил на прибрежных направлениях, решения задач по их тыловому обеспечению, постановке минных заграждений, противоминной борьбе, обеспечению морских перевозок, транспортировке и высадке морского десанта.

ТРЕБУЕТСЯ БОЛЬШЕ КОРАБЛЕЙ

В рамках реализации программы модернизации ВМС НОАК ставится задача значительного наращивания в их боевом составе кораблей дальней морской зоны – эсминцев и фрегатов, а также заметного увеличения спектра решаемых ими боевых задач. Осознавая, что без авианесущих кораблей ВМС НОАК будут ограничивать свои операции лишь районами, где им может оказывать поддержку авиация наземного базирования, китайское военное руководство разработало и утвердило Программу строительства авианесущих кораблей.

 

По мере роста влияния КНР в мире, повышения ее роли в решении региональных и глобальных проблем все большее значение в спектре выполняемых ВМС функций приобретают международные, которые связаны с реализацией двусторонних или многосторонних соглашений, касающихся обеспечения и расширения мер доверия, предотвращения инцидентов на море, содействия ООН и региональным международным организациям в проведении миротворческих и спасательных операций, участия в противопиратских действиях.

Что касается демонстрации силы, то одним из самых эффективных ее инструментов на океанских пространствах считаются авианосцы и обеспечивающие их действия боевые корабли, составляющие авианосную ударную группу (АУГ). Стремление Китая иметь в боевом составе ВМС НОАК авианосные соединения помимо решения специфических оперативных задач связано с тем, что корабли этого класса считаются одними из атрибутов великой державы и в наибольшей степени подходят для выполнения функций демонстрации силы.

Основу надводных сил ВМС НОАК составляют эскадренные миноносцы и фрегаты различных типов, в том числе оснащенные ударным управляемым ракетным оружием (УРО) и корабли береговой обороны: патрульные корабли и ракетные катера (РКА). В ходе модернизации ВМС основной упор делается на разработку и строительство многофункциональных боевых кораблей, имеющих мощное вооружение различного предназначения: противокорабельные крылатые и баллистические ракеты, противолодочные средства и средства ПВО. Эсминцы и фрегаты обеспечивают базирование противолодочных вертолетов.

ОТ «СОВРЕМЕННОГО» ДО «ЛЮЙЧЖОУ»

Наиболее современными среди надводных кораблей ВМС НОАК являются приобретенные в России эсминцы УРО типа «Современный» (по китайской классификации «Ханчжоу») и эсминцы собственной китайской разработки типа «Лоян» и «Люйчжоу», представляющие собой боевые корабли поколения 3++.

Эсминцы УРО типа «Современный» были спроектированы в СССР в 1980-х годах. Для нанесения ударов по надводным целям корабли этого типа оснащены двумя счетверенными пусковыми установками сверхзвуковых противокорабельных крылатых ракет (ПККР) «Москит» с дальностью полета 240 км, имеющих натовское обозначение Sunburn. Для решения задач ПВО имеется два зенитных ракетных комплекса (ЗРК) морского базирования типа SA-N-7 (российское обозначение – «Ураган»).

Эсминцы УРО типа «Лоян», «Лоян II» и «Люйчжоу» относятся к кораблям аналогичного класса, но обладают еще более высокими боевыми возможностями. Они имеют газотурбинную силовую установку и мощное вооружение (две счетверенные пусковые установки ПККР YJ-83 (С-803)) и оснащены более эффективными средствами ПВО – 3РК SA-N-20 Gramble, позволяющими решать задачи обеспечения ПВО района боевых действий. Указанные типы эсминцев УРО построены с применением технологии «стелс», снижающей радиолокационную заметность.

Эсминцы УРО типа «Люйда I», «Люйда II», «Ханчжоу», «Лоян» и «Люйчжоу», а также все фрегаты последних проектов, кроме «Цзянху» тип I, имеют взлетно-посадочную палубу для вертолетов и внутренний ангар.

Следует указать, что по боевым возможностям средств борьбы с надводными кораблями находящиеся в боевом составе ВМС НОАК эсминцы УРО российской постройки и корабли этого класса последних проектов собственной разработки сопоставимы, а по отдельным параметрам, включая огневую мощь, превосходят современные американские и японские эсминцы и фрегаты УРО. Тем не менее по противовоздушному и особенно противолодочному вооружению они существенно уступают последним. Особенно заметное отставание наблюдается в области систем разведки и управления вооружением. Впрочем, китайская промышленность ведет создание новых типов боевых кораблей – c более современными вооружением и техсредствами.

Помимо нескольких десятков кораблей дальней и средней морской зоны, включая один авианосец, в боевом составе ВМС НОАК имеется более 250 боевых кораблей ближней морской зоны. В их число входят и развернутые в последнее время около 80 быстроходных катеров типа «Хубэй», каждый из которых несет по 8 противокорабельных ракет.
Автор: Александр Шлындов
Первоисточник: http://nvo.ng.ru/forces/2017-01-13/9_932_okean.html


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map