Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сирийская армия взяла под контроль стратегически важный район Алеппо

Сирийская армия взяла под контроль стратегически важный район Алеппо


4-12-2016, 15:44 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 607)

Сирийская армия и ее союзники взяли под контроль еще один район в восточной части Алеппо.

Они отбили квартал Тарик аль-Баб у повстанцев после ночного обстрела их позиций из тяжелого оружия.

Теперь правительственные силы контролируют дорогу, которая проходит через город и соединяет западные районы с аэропортом.

Спустя три недели после начала операции в городе армия контролирует около 60 процентов территории Алеппо.

Городские жители массово переходят в кварталы, занятые войсками.

Корреспондент Би-би-си на месте говорит, что гуманитарные организации готовятся к еще большему наплыву беженцев.

По некоторым оценкам, в находящихся под контролем повстанцев кварталах остаются около 250 тысяч человек. Запасы продовольствия и медикаментов почти исчерпаны.

Полный контроль над вторым по размерам сирийским городом - ключевая цель сил президента Башара Асада в борьбе против повстанцев.

Наступление сирийской армии продолжается при поддержке шиитских ополчений, финансируемых Ираном, и российской авиации.

Россия, однако, подчеркивает, что ее авиация не бомбит сам Алеппо.

Ранее российское министерство обороны сообщило об отправке в Сирию передового отряда саперов для разминирования восточных районов города Алеппо, находившихся под контролем повстанцев и занятых в начале этой недели сирийскими правительственными силами.


 

WP сообщила о планах сирийской оппозиции объединиться с "Аль-Каидой"

Боевики умеренной сирийской оппозиции рассматривают возможность более тесного сотрудничества с рядом террористических группировок, в частности, с запрещенной в России "Аль-Каидой". Об этом в субботу, 3 декабря, пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на источники в американской администрации и в оппозиции.

По информации газеты, оппозиция изучает возможность тесного сотрудничества со странами Персидского залива и получения от них современных вооружений. Также повстанцы допускают использование традиционной партизанской тактики, в том числе атаки снайперов на сирийских и российских военнослужащих.

Соответствующие идеи, как отмечается, возникли после заявлений избранного президента США Дональда Трампа о планах по сокращению помощи сирийским повстанцам, а также о намерениях сотрудничества с Россией в борьбе против международной террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ).

По оценкам властей США, в состав сирийской умеренной оппозиции входят около пятидесяти тысяч бойцов. "Мы очень разочарованы. США отказываются предоставить необходимое нам вооружение, при этом они все еще думают, что могут управлять нами. Они обещают поддержку, а затем наблюдают, как мы идем ко дну", — заявил один из командиров повстанцев.

1 декабря глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Вашингтон не смог выполнить взятое на себя обязательство по размежеванию оппозиции и исламистов в Сирии.

28 ноября The Washington Post написала, что действующая администрация США намерена договориться с Россией по Сирии в обмен на размежевание умеренной оппозиции и боевиков-исламистов. Это, по информации издания, делается потому, что Трамп в будущем может пойти на такую договоренность с Москвой, при которой сирийская оппозиция будет брошена на произвол судьбы, а Вашингтон займет сторону президента Сирии Башара Асада.

Сирийские войска уничтожили командира боевиков в Алеппо

Сирийские войска в субботу, 3 декабря, ликвидировали в Алеппо командира объединенных сил бандформирований Абделя Рахмана Нура. Об этом сообщает телеканал Al Mayadeen.

Боевики, отступившие в глубь восточных кварталов Алеппо, в настоящий момент сражаются под общим командованием, передает ТАСС. Их представитель Закария Малахифджи ранее заявил, что несмотря на окружение сирийскими войсками восточной половины города, "ни о какой капитуляции речи не идет".

Абдель Рахман Нур возглавлял так называемую Армию Алеппо — коалицию вооруженных группировок, в которой ведущую роль играют боевики из террористической организации "Джебхат Фатх аш-Шам", ранее называвшей себя "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в России).

3 декабря сообщалось, что над восточной частью Алеппо боевики сбили учебно-боевой самолет L-39 сирийских военно-воздушных сил. По предварительным данным, борт упал недалеко от аэропорта города. Экипаж воздушного судна погиб. Как передает "Интерфакс" со ссылкой на сирийский военный источник, сбит был учебно-боевой самолет L-39. Он серийно производился чешской фирмой Aero Vodochody до 1999 года.

Источник: Лента.Ру



Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map