Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » СМИ рассказали об отказе Вашингтона передать боевикам в Сирии оружие против ВКС

СМИ рассказали об отказе Вашингтона передать боевикам в Сирии оружие против ВКС


24-10-2016, 08:59 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 873)

Администрация США рассматривала возможность передачи «поддерживаемым ЦРУ формированиям» в Сирии оружия для «защиты от российской авиации и артиллерии», но отказалась от этих планов, пишут СМИ.


По ее данным, Вашингтон изучал планы «скорейшей отправки большего количества огневых средств поддерживаемым ЦРУ формированиям». Речь шла об оружии, которое «могло бы помочь этим отрядам защищать себя от российской авиации и артиллерии», передает ТАСС со ссылкой на Washington Post.

«Россия перехватила инициативу. Вы не можете делать вид, что идете на войну с Асадом и не будете воевать с Россией»

По данным газеты, проект обсуждался на «последних совещаниях (президента США Барака) Обамы и его команды по национальной безопасности» и «не утвержденный, но и не отклоненный план остался в состоянии неопределенности». 

В Белом доме газете рассказали, что такое решение «отражает растущий скептицизм администрации США в отношении расширения секретной программы ЦРУ, в рамках которой прошли подготовку и вооружились тысячи сирийских боевиков за последние три года». Данная программа «была центральным элементом стратегии США по оказанию давления на президента Сирии Башара Асада с целью его отставки».

Однако в администрации «усиливаются сомнения» по поводу возможных результатов ее расширения из-за российских вооруженных сил, действующих на территории Сирии. По мнению издания, Обама склоняется к тому, чтобы «передать будущее этой программы ЦРУ в руки следующего хозяина Белого дома».

Расширение программы разведуправления газета называет планом «Б», «который рассматривался в качестве запасного варианта в случае неудачных дипломатических усилий» и за который ратовали, в частности, «директор ЦРУ Джон Бреннан и министр обороны Эштон Картер». 

Чего добилась армия Сирии при поддержке российских ВКС (инфографика)
Чего добилась армия Сирии при поддержке российских ВКС (инфографика)
План, в частности, подразумевал предоставление оппозиции от ЦРУ и партнеров США «мобильных зенитных установок», но такие системы «трудно было бы скрыть от террористических группировок», которые могли использовать их против гражданских самолетов, отмечает газета.

По ее данным, даже бывшие ярые сторонники программы, в том числе госсекретарь Джон Керри, «выражали скептицизм по поводу дальнейшего ее расширения».

«Он, как и другие, опасается, что новое вооружение может в конечном итоге привести к гибели российских военнослужащих, что вызовет конфронтацию с Москвой», - подчеркивает Washington Post.

Один из представителей администрации заявил газете, что пришло время беспристрастно оценить, «могут ли поддерживаемые ЦРУ бойцы все еще считаться умеренными и может ли программа достичь чего-либо кроме усиления кровавой бойни в Сирии». По его словам, поддерживаемые разведслужбой формирования «не добиваются большего на поле боя, находятся лицом к лицу с более грозным противником и все сильнее уступают экстремистам». «Что стало с этой программой? И как войдут в историю эти усилия?» - поинтересовался собеседник издания.

«Россия перехватила инициативу, - заявил второй представитель администрации. - Вы не можете делать вид, что идете на войну с Асадом и не будете воевать с Россией».

Сторонники программы утверждают, что ЦРУ смогло «создать политически умеренные силы, которые до прошлого года представляли собой серьезную угрозу для Асада». 

Поддерживаемая разведуправлением «Сирийская свободная армия» (ССА), поясняет представитель администрации США, «остается в основном нетронутой после года российских ударов, а также единственной силой в Сирии, способной к продолжению войны». Он также полагает, что ССА, «вероятно, может подтолкнуть Москву к отказу от Асада в рамках политического урегулирования» конфликта.

«ССА остается единственным средством для преследования этих целей», - утверждает представитель Белого дома.

В итоге «ключевые фигуры в администрации Обамы», отмечается в статье, настояли на том, что первостепенной задачей будет борьба с террористической группировкой «Исламское государство*», а не конфликт с Асадом.

Однако, подчеркивает газета, отказ от этой секретной программы расстроил многих международных партнеров Вашингтона, в том числе Турцию, представитель которой заявил Washington Post, что Анкара начнет «рассматривать возможности односторонних мер по предоставлению более тяжелых вооружений» поддерживаемым Турцией группировкам в Сирии.

Говоря об Алеппо, в Белом доме подчеркнули, что «прогнозы о его неизбежном падении должны рассматриваться скептически». В администрации США считают, что битва за город «затянется на месяцы», а если даже он и падет, то оппозиция «откроет новые фронты против режима в других регионах Сирии».

Как отмечает издание, кандидат на пост президента США от Демократической партии Хиллари Клинтон, находясь на посту госсекретаря, в 2012 году поддержала секретную программу ЦРУ в Сирии, предложенную тогдашним директором разведуправления Дэвидом Петреусом. Но на тот момент на территории арабской республики не проводились операции ВС России, отмечает газета.

«Мы попали в настоящую переделку, - отметил экс-представитель администрации США, участвовавший в обсуждении этой программы в 2012 году. - С тех пор как там оказалась Россия, возник огромный риск».

Ни Клинтон, ни ее соперник республиканец Дональд Трамп публично не заявляли о своем отношении к данной программе.

Еще весной Wall Street Journal отметила, что советники Барака Обамы из числа «силовиков-ястребов» настаивают на том, чтобы Белый дом подготовил «план Б» для противодействия России в Сирии. Издание отмечает, что администрация Белого дома именует возможность отправки оружия в Сирию «планом Б». Под «планом А» в Вашингтоне подразумевают урегулирование в стране на основе установленного режима прекращения огня.

Позднее издание перечислило несколько вариантов реализации «плана Б».

Власти США при этом опровергали сообщения о наличии у Вашингтона «плана Б» по Сирии. Однако российское Минобороны подготовило ответ на возможный американский «плана Б».

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map