Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Непробиваемый "Ратник" и неразгаданные секреты Минобороны

Непробиваемый "Ратник" и неразгаданные секреты Минобороны


24-10-2016, 06:55 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 033)
Непробиваемый "Ратник" и неразгаданные секреты Минобороны
Непробиваемый 'Ратник' и неразгаданные секреты Минобороны


"Ратник" - российская боевая экипировка, разработанная Центральным научно-исследовательским институтом точного машиностроения, объединяет в себе современное стрелковое вооружение и эффективные комплекты защиты.

Разработка экипировки началась еще в 2000-ых конструктором Владимиром Лепиным. За основу был взят комплект "Бармица", но с некоторыми усовершенствованиями.
Непробиваемый 'Ратник' и неразгаданные секреты Минобороны


Боевая экипировка включает в себя более 10 подсистем, среди которых:

1. Комплекс разведки, управления и связи «Стрелец» и «Стрелец-М».
2. Защитный комплект «Пермячка» и «Пермячка-М».
3. Одежда боевой экипировки военнослужащего «Ратник» (защитные очки, бронежилет с керамическими пластинами, противоосколочный комбинезон, щитки на коленные и локтевые суставы и т. д.).
4. Система жизнеобеспечения.
5. Система наблюдения (тепловизорный прицел, прибор ночного видения).
6. Система вооружения (автомат Калашникова АК-12, гранаты, магазины с патронами и т. д.).
7. Специальный многослойный шлем 1-го класса защиты с керамическими бронепластинами.
8. Дополнительное оборудование.
9. Элементы защиты от нелетального оружия (звуковое, слезоточивый газ, термическое и др.).
10. Элементы защиты от оружия отравляющего воздействия.
11. Фильтры очистки воды.
12. Автономные источники тепла.
13. Наборы средств энергообеспечения.
14. Система медицинского контроля.
15. Аптечка.
16. Обнаружитель СВЧ-облучения.

Бронежилет, очки и многослойный шлем 1-го класса защиты:

 


Бронежилетов 6Б43 принят на вооружение в 2010 году. В максимальной комплектации 6Б43 защищает от пуль грудь, спину и боковую проекцию, а также пах и плечи от осколков. Пулю, выпущенную из винтовки СВД, его керамико-композитная бронепанель удержит на дистанции 10 метров.

На тот случай если все-таки произойдет пробитие бронипанели снаружи и внутри бронежилет имеет еще одну дополнительную защиту - экраны, которые изготовлены из баллистической ткани - русар. Об уникальности данной ткани заговорили даже иностранные специалисты, ведь не смотря на то, что у "русара" поверхностная плотность на 27 процентов ниже, чем у панели из кевлара, она может обладать баллистической стойкостью на 12 процентов выше.

Так же бронежилет имеет климатико-амортизационный подпор, он позволяет избежать солдату травм связанных с контузией. Его преимущество в том, что при ударе он смягчает и распределяет силу удара по всему телу человека.

Технические характеристики бронежилета 6Б43 для Ратник:

Масса БЖ в расширенной комплектации, кг - до 15
Площадь противоосколочной защиты (противоосколочный модуль), дм2 - 63,8-72,5 , в том числе:
- фартук противоосколочный съемный 5-5,3 дм2;
- наплечники противоосколочные 13,8-17,2 дм2.
Площадь усиления унифицированными противопульными бронепанелями, дм2 - 26,5-29,9 , в том числе:
- боковые противопульные бронепанели: 6-7 дм2;
- противопульная бронепанель фартука: 3-3,5 дм2;
- спинная нижняя противопульная бронепанель: 2,5-3 дм2.

Бронепанель (БП) – 5а класса защиты;
Бронепанель (БП) – 6а класса защиты;

Противоосколочная стойкость бронежилета V50% не менее 550 м/c. Площадь защиты бронежилета не менее 45 кв.дм., масса - не более 3,2 кг.

Непробиваемый 'Ратник' и неразгаданные секреты Минобороны


Для "Ратника" был разработан и новый многослойный шлем. Его основным преимуществом стала низкая масса - всего 1300 граммов. При этом по своим характеристикам он ничуть не хуже иностранных "тяжёлых" моделей: точно так же шлем защищает от осколков и способен выдержать попадание 9-миллиметровой пистолетной пули с пяти метров.

Непробиваемый 'Ратник' и неразгаданные секреты Минобороны


Он признан самым легким и прочным современным общевойсковым шлемом в России и во всем мире.

При создании этого шлема специалисты отдали предпочтение структуре из трех слоёв: композитная оболочка с внешней стороны, дискретно-тканевый материал, который сейчас используется как альтернатива прошловековой стали. С внутренней стороны также используется композитный материал. Удобство его использования заключается в том, что ударная волна как бы рассеивается и приводит к упругой деформации материала. Оболочка прогибается на допустимые значения, однако остается невредимой.
В итоге, бронешлем обеспечивает осколочную защиту с вероятностью 50%, которые летят на приличной скорости в 630 м/с.

Эксперименты с применением пистолета Макарова и СВД:


Смотреть с 9:20.


И бронежилет и шлем с легкостью выдержали прямое попадание с близкого расстояния.

 


Помимо бронежилета и шлема в комплект "Ратник" входит комбинезон из арамидного волокна. Комбинезон, выпускаемый обеспечивает защиту от мелких осколков, а также способен выдержать контакт с открытым пламенем, правда на протяжении довольно ограниченного времени (10 секунд). Кроме того, комбинезон снижает вероятность обнаружения бойца с помощью приборов ночного видения и тепловизоров.

Эта интересная особенность комбинезона достигается за счет того, что устройство самого костюма не пропускает тепло и блокирует излучение в ультрафиолетовом и инфракрасном спектрах, что делает бойца невидимым в тепловизионном прицеле.
Модульность позволяет крепить любые карманы на разгрузочный жилет. А "дышащая" конструкция "Ратника" позволяет непрерывно носить его минимум 48 часов.

Общий вес стандартного варианта из комбинезона и бронежилета 5-го класса защиты - около 10 килограммов, максимального — с шлемом, штурмовым бронежилетом 6-го класса защиты, бронещитками для плеч и бедер — около 20 кг.

У элементов одежды комплекта "Ратник" предусмотрены "липучки" для шевронов и погон. Поэтому снять любые опознавательные знаки — дело одной минуты.



Очки обеспечивают защиту от поражения осколками, от ударов и кратковременного воздействия открытого пламени.
Первое поколение очков защитных производства ЗАО "Кираса" обладает противоосколочной стойкостью V50% ≥ 240 м/c.
Масса очков - не более 160 г.
Площадь защиты - не менее 1,3 кв. дм.

Непробиваемый 'Ратник' и неразгаданные секреты Минобороны


Характеристика:

-значительно увеличенная противоосколочная стойкость - V50%≥350÷380 м/c (не менее 10 попаданий стальным шариком диаметром 6,35 мм );
-линза очков толщиной до 6,5 мм выполнена из оптически чистого поликарбоната и имеет первый оптический класс по ГОСТ 12.4.230.1-2007 (ЕН 166), что обеспечивает возможность ношения очков без ограничения по времени и отличный панорамный обзор без искажений;
-линза обладает высокой противоударной живучестью;
-на линзе очков нанесено высокопрочное защитное покрытие от царапин и антизапотевающее покрытие;
-открытопористый пенополиуретан (материал обтюратора) обладает высокой механической прочностью, комфортно позволяет адаптировать очки к любому типу лица, предохраняет кожу и глаза от пыли, собирает влагу с лица, обеспечивает вентиляцию под очками.
-масса очков (без подсумка для транспортировки) - не более 200 г.

 

 


Защитные очки, способные выдерживать попадания осколков размером 6 мм, летящих со скоростью 350 м/с.


Мнение иностранных специалистов:

В центре испытаний DuPont в Женеве пришли к выводу, что именно российский 6Б47, который входит в экипировку "Ратник", – лучший защитник солдата на поле боя.

Непробиваемый 'Ратник' и неразгаданные секреты Минобороны


Главное преимущество – это определенно масса. И хоть у 6Б47 площадь защиты незначительно меньше, чем и Sentri, но внушительно отличается от российского предшественника 6Б7-1М, ведь разница в площади сказывается на удобстве видимости.

Американский шлем поставляется вместе с системой для крепления приборов ночного видения. Но это сложно назвать преимуществом, так как и на шлем "Ратника" возможна установка подобных устройств и тактических фонарей.


Нить "Русар".

В научной статье, где американцы описывали результаты исследования свойств нити русар, было указано, что эта нить по динамической прочности превосходит знаменитый зайлон, не говоря уже о кевларе. Авторы задаются вопросом, как мягкая текстильная бронепанель из арамидной нити русар при поверхностной плотности на 27 процентов ниже, чем у панели из кевлара, может обладать баллистической стойкостью на 12 процентов выше. Именно такие данные получены в декабре 2007 года в испытательной лаборатории г. Вичита, штат Канзас, США.

В сентябре и декабре 2008 года были проведены повторные испытания бронепанелей из нитей русар и тканей из этих нитей других партий. Стабильность результатов испытаний осталась на прежнем высоком уровне для всей гаммы имитаторов осколков и пуль.

Впрочем, о выдающихся свойствах русара в Америке узнали раньше, чем проводились вышеупомянутые исследования. Российские баллистические ткани из волокон русар многократно испытывались и в других американских, а также в британских и германских лабораториях, где показали рекордные результаты сравнительно с лучшими зарубежными аналогами.

Возможно, поэтому фирма "Алкеми Технолоджи", которая ведёт маркетинговые исследования на зарубежном баллистическом рынке, присвоила баллистическим изделиям из нити русар марку AuTx (Аутекс). Aurum (Au) в переводе с латинского — золото.



Естественно, западные производители арамидных тканей сразу же встали на защиту реноме своего продукта. В 2006 году производитель кевлара фирма "Дюпон", а в 2008-м — производитель тварона компания "Тейджин Арамид" настойчиво пытались убедить специалистов по баллистике в нестабильности и неблагоприятных побочных эффектах русара. Однако учёные из университета г. Лидс (Великобритания) пришли в результате исследований к другому выводу: нить русар в 2-2,5 раза стабильнее тварона и кевлара.
Непробиваемый 'Ратник' и неразгаданные секреты Минобороны


источник


Источник: x-true.info.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map