Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Армия России ставит рекорды приема на службу

Армия России ставит рекорды приема на службу


27-07-2016, 08:50 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (11) | просмотров: (3 266)

Армия России ставит рекорды приема на службу


Армия России ставит рекорды приема на службуФото: Politrussia.com

Чуть ли не каждый день приходят добрые вести об армейских успехах. В подразделения поступает новое оружие, бойцы показывают отличные результаты на учениях, а в призывные пункты выстраиваются очереди. Становится ли российская армия профессиональной? Нужен ли полный переход на контрактную систему? Хватит ли политической воли и материальных ресурсов для дальнейшего реформирования Вооруженных сил Российской Федерации?

Кстати, про очереди на призывные пункты сказано не для красного словца. Для решения, в частности, этой проблемы на днях в Екатеринбурге открылся крупнейший в стране пункт отбора на военную службу по контракту. В пресс-релизе Центрального военного округа сказано:

«Наибольший интерес первые посетители проявляют к службе в спецназе и в формируемом Уральском танковом батальоне, командование которого уже объявило о самых высоких требованиях к кандидатам».
 

Теперь в России в общей сложности стало 86 призывных пунктов. По данным Минобороны, начиная с 2012 года через пункты отбора ежемесячно заключают контракт на службу в армии и на флоте порядка 6,5 тысячи человек. Ряды профессионалов в Вооруженных силах РФ растут стремительно и неуклонно. Еще в 2011 году число контрактников насчитывало 174 тысячи человек. Спустя год цифра возросла до 206 тысяч. 2013 и 2014 годы приплюсовали к этому числу еще по 20 тысяч человек. В конце прошлого года в ВС РФ несли службу уже 352 тысячи контрактников, причем их было на 30% больше, чем срочников. Об этом объявил министр обороны Сергей Шойгу на расширенной коллегии Минобороны в присутствии президента и членов правительства. Он также уточнил, что укомплектованность Вооруженных сил личным составом доведена до рекордных 92%.

Фото: Politrussia.com

Текущий год должен довести численность тех, кто выбрал профессиональную военную службу, до 384 тысяч человек. А к 2020 году контрактное войско, по мысли авторов военной реформы, должно достигнуть полмиллиона человек. При этом работа идет, как говорится, «без шума и пыли». Ее никак не сравнишь с бестолковыми и абсолютно нерезультативными кампаниями по формированию профессиональной армии в 90-х и «нулевых» годах. Как писал в 2010 году военный обозреватель Виктор Баранец:

«Контрактная служба в боевых частях Российской армии как была, так и осталась сырым полуфабрикатом: из-за той же мизерной зарплаты желающих стать профи было мало».
 

Но с тех лет утекло много воды, хотя и в обозначенные времена финансирование было достойное — только на федеральные целевые программы тогда было выделено почти 300 миллиардов рублей. Однако контроль за расходованием средств оказался никчемным, а воровство – повальным. Да и инфляция «слизывала» миллионы и миллиарды безвозвратно.

Плюсом к тому — разные подходы к формированию Вооруженных сил. Кто-то настаивал на полностью контрактной армии, другим была милее смешанная система, а целая группа товарищей, курируемых из-за океана, охотно сократила бы нашу армию до нуля и распахнула границы. К слову, престиж армии в те годы был чрезвычайно низким — уклонисты исчислялись сотнями тысяч, офицеры увольнялись из рядов армии, остающиеся влачили жалкое существование, подрабатывая сторожами и охранниками.

Ситуация начала меняться в лучшую сторону с принудительной «демобилизацией» «амазонок» Сердюкова и его самого. Нынешней весной сбылась мечта всех российских военкомов: в весеннюю призывную кампанию желающих отслужить срочную оказалось на 30 тысяч человек больше, чем это требовалось ВС РФ.

Член комитета по обороне Госдумы шестого созыва Владимир Бессонов констатировал:

«Существенно сокращается количество уклонистов, и возникает другая проблема — проблема попасть в армию».
 

Срочная служба действительно стала более привлекательной. Во-первых, служить стало безопаснее — в «горячие точки» новобранцев не посылают, да и «дедовщине» объявлен бой.

Во-вторых, молодежь мотивирует закон, запрещающий занимать должности на государственной службе тем, кто не прошел «действительную» по неуважительной причине.

Одним словом, «места» в армии нынче в дефиците, причем контрактники занимают больше половины военных «вакансий». И в дальнейшем будут это делать еще активнее.

«Всепропальщики», конечно, назвали единственную причину, по которой армейская лямка стала столь популярной среди сильного пола, да и среди слабого тоже. На их взгляд, главной мобилизующей силой для тех, кто идет в армию по контракту, стали экономический кризис, безработица и невостребованность в мирных профессиях.

Доля истины в этом есть. В деревнях и моногородах с работой сейчас, действительно, туго. Причем проблема эта интернациональная. Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов считает:

«Армия США тоже успешнее справляется с набором контрактников в условиях роста безработицы».
 

Другое дело, что нынче для россиян, ищущих работу, есть немало вариантов. Можно поехать осваивать дальневосточные «гектары», еще и «подъемные» выдадут. Или на стройку реально подрядиться — в той же Москве, к примеру, рабочие руки всегда требуются. Одним словом, желающий трудоустроиться на «гражданке», сделает это непременно, если не подвержен вредным привычкам.

При этом под ружье встает вовсе не «гопота» и деклассированные элементы, как любят кричать либералы. По данным Главного управления кадров Минобороны, 65% контрактников имеют среднее или высшее образование, 11% из них пришли в армию с вузовским дипломом.

Это, в свою очередь, позволяет модернизировать Вооруженные силы, создавать новые подразделения узкой специализации. Так, недавно в составе Военно-морского флота появились два отряда специального назначения, которые будут выслеживать диверсантов в прибрежных и литоральных водах, а также совершать диверсии на прибрежных объектах противника. В распоряжении этих подразделений находятся быстроходные катера «Раптор» и беспилотники «Тахион», самое современное оружие и военная техника. Один отряд действует в Тихом океане, второй — в Крыму. Это экспериментальные подразделения. Если они хорошо зарекомендуют себя в деле, по их образцу в структуре ВМФ создадут и другие подобные подразделения.

Конечно, имея три класса образования с современной военной техникой не управишься. Да и с дипломом в кармане порой нужно голову поломать. Поэтому для служивых по контракту предварительно организуются курсы, которые продолжаются от четырех месяцев до 34-х в зависимости от будущей военной специальности.

Армейская жизнь не всем оказывается по зубам. Проблема текучести кадров контрактников остается, хотя она уже и не стоит столь остро, как бывало раньше. Желающим примерить на себя военный мундир предлагают оценить как плюсы, так и минусы службы. В числе «пряников» - выгодное трудоустройство, серьезный социальный пакет с многочисленными льготами, хорошая стабильная зарплата и возможность получить жилье. «Кнут», увы, тоже есть. Во-первых, на службе по контракту человеку приходится рисковать как здоровьем, так и жизнью. Во-вторых, приходится жить по уставу — выполнять требования командиров и безоговорочно подчиняться приказам. В-третьих, не всем нравятся вынужденные командировки, необходимость постоянно носить форму и жить порой в полевых условиях.

Как показывает статистика, почти 20% тех, кто впервые подписал контракт, разрывают его спустя несколько месяцев. Иной раз, правда, не по своей воле, а по инициативе Министерства обороны. Однако есть и другая статистика. Более половины профи, завершивших службу по первому трехлетнему контракту, изъявляют желание заключить новый договор. И остаются в строю еще как минимум пять лет.

Надо признать, мотивация у них высокая. И называется она, в том числе, ДД — денежное довольствие. Базовая зарплата военнослужащих по контракту состоит из двух частей: оклад по воинской должности и оклад по воинскому званию. Но плюсом к основному ДД ежемесячно добавляются разные надбавки за:

  • Квалификацию;
  • выслугу лет;
  • риск здоровью и жизни;
  • особые условия несения военной службы;
  • работу с секретной информацией, которая является гостайной;
  • высокий уровень физической подготовки (после сдачи нормативов);
  • значительные достижения в армейской службе;
  • знание иностранных языков.

Кроме того, ежегодно выплачивается матпомощь и премии за отличную службу. То есть на круг может получиться очень неплохая сумма. Недавно заместитель министра обороны Татьяна Шевцова озвучила средние зарплаты на 2016 год. Так, средняя зарплата рядового контрактника составляет 30 тысяч рублей; средняя зарплата сержантов и старшин — 40 тысяч рублей; средняя зарплата лейтенантов — 55 тысяч рублей. Достойная оплата за ратный труд, который уважает общество.

Станет ли Российская армия полностью контрактной? Мнения на сей счет расходятся. Например, министр обороны Сергей Шойгу этого не исключает, но не в обозримом будущем:

Для этого потребуется менять подходы, смотреть новые методы и формы обучения, а также саму систему мотивации, с учетом того, что служба контрактников становится фактически основным направлением на будущие годы.
Шойгу Сергей Кужугетович
Таким образом, смешанная система сохранится надолго. Хотя бы для того, чтобы вчерашний мальчишка смог понюхать учебно-тренировочного пороху, поесть солдатской каши и, быть может, определиться на всю оставшуюся взрослую жизнь с почетной профессией — Родину защищать.  


Источник: politrussia.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (11) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #11 написал: Источник (28 июля 2016 11:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 392
    Рейтинг поста:
    0
    Всем тут присутствующим:
    ---
    Не вижу смысла пытаться кому то что то доказать т.к.
    каждый человек живет в собственной психической реальности, которая создается из его убеждений.
    Основная причина разногласий между людьми в общем в том, что каждый считает свой взгляд на происходящее единственно верным. Наблюдение за действительностью помогает понять, что это лишь разные взгляды на одно и то же, а критерием достоверности является наш собственный жизненный опыт.Если смотреть линейно, то видишь одну грань, если же смотреть на те же события в проекции мерности,то картина становится более целостной. Как пазл. Научившись анализировать с разных сторон, приходит понимание, что любая позиция окажется недостоверной - всего лишь точкой зрения.

       
     


  2. » #10 написал: Эриль (27 июля 2016 23:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 124
    Рейтинг поста:
    0
    Источник,

    вы батенька перечитали драни из оккультной литературы и прочего бреда, но не переживайте, это лечиться. Главное не затягивайте с лечением и возвращением в реальный мир. Я конечно понимаю что ЧСВ зашкаливает благодаря тому, что у вас есть
    понимание не для всех
    , но тут вас никто не поймет и правильно сделает, тут в основном люди психически устойчивые и достаточно образованные, что бы повестись на подобную ересь.

       
     


  3. » #9 написал: Фрунзе (27 июля 2016 19:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикация 61
    комментариев 1277
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Источник
    Как можно говорить о высшей математике с первоклассником? Ваше же понимание на этом уровне , поэтому вы никогда не поймете о чем Я.

    Не в ту статью зашли, гуру.
    Надо бы проверить вас на запрещенные препараты.


    --------------------
    Задавайте глаголам вопросы
    Задайте вопрос, когда пишете глагол и сомневаетесь, где буква «Ь» есть, а где ее нет.
    Что делать, что сделать? Если в вопросе есть эта буква, она будет и в окончании глагола.
    Что сделать? Провериться, перевернуться, накрыться, прогуляться, пробежаться, заблудиться и так далее.
    Что делает (сделает), что делают (сделают)?
    Он что делает? Переворачивается, прогуливается, накрывается, перекрикивается, заблуждается и так далее.

       
     


  4. » #8 написал: Источник (27 июля 2016 17:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 392
    Рейтинг поста:
    0
    Фрунзе, это все крайности не того... Большинство (массы) не увидит истины, а будут смотреть под лекалами своего духовного развития. К сожалению с вашим уровнем сознания сложно будет понять многие аспекты жизни... Это все равно что сравнивать к примеру, ракету и рогатку... Как можно говорить о высшей математике с первоклассником? Ваше же понимание на этом уровне , поэтому вы никогда не поймете о чем Я.

       
     


  5. » #7 написал: Мойша Коцман (27 июля 2016 14:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 2331
    Рейтинг поста:
    0


    --------------------
    Стереотипность мышления часто мешает делать правильные выводы.

       
     


  6. » #6 написал: cosm (27 июля 2016 13:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    0
    Еще в 2000ые и последующие лет 5 , а может даже и чуть выше молодежь от армии шарахалась как от огня. Куча вбивалось того, как там плохо и люди оттуда калеками возвращаются. Оно от части и было верным. Армия после Ельцина была почти лютым криминалом и нормальный человек туда идти не хотел. А это уже такое себе для страны.
    И вот смотрю сейчас, люди туда идут сами, никого уже не ищут по углам и подворотням. Сами!
    Хотелось подвести итоги. Все таки как все в лучшую сторону меняется, а ведь прошло относительно мало времени, а старые парадигмы нулевых и 90ых начинают стираться с истории России. Это касается не только армии, вообще в стране в целом. Много еще конечно проблем. Но есть хорошие начала, если даже судить только по этому.

       
     


  7. » #5 написал: Лукич (27 июля 2016 12:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 85
    Рейтинг поста:
    0
    статья хорошая.
    однако звезда на первой картинке совсем не наших расцветов, что напрягает.

       
     


  8. » #4 написал: Капитан Очевидность (27 июля 2016 12:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 22
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Источник
    Готовые становиться пушечным мясом в интересах маленькой кучки олигархов, чтобы убивать себе подобных вместо глубинного познания себя и мироздания...

    Это Вы западную армию описали и всяких наёмников террористических организаций. Наша армия и наши спецслужбы как раз не такие.

       
     


  9. » #3 написал: Фрунзе (27 июля 2016 11:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикация 61
    комментариев 1277
    Рейтинг поста:
    0
    Источник,
    О чём комментарий вообще?

    Цитата: Источник
    Готовые становиться пушечным мясом в интересах маленькой кучки олигархов, чтобы убивать себе подобных вместо глубинного познания себя и мироздания...

    Или этот отрывок и есть весь смысл комментария?


    Видимо вот так нужно познавать себя.)))
    Те что справа, всегда готовы сами себя и чтоб их "глубинно" познавали, а те что слева сами кого хочешь познают!


    --------------------
    Задавайте глаголам вопросы
    Задайте вопрос, когда пишете глагол и сомневаетесь, где буква «Ь» есть, а где ее нет.
    Что делать, что сделать? Если в вопросе есть эта буква, она будет и в окончании глагола.
    Что сделать? Провериться, перевернуться, накрыться, прогуляться, пробежаться, заблудиться и так далее.
    Что делает (сделает), что делают (сделают)?
    Он что делает? Переворачивается, прогуливается, накрывается, перекрикивается, заблуждается и так далее.

       
     


  10. » #2 написал: Источник (27 июля 2016 11:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 392
    Рейтинг поста:
    0
    Люди созданные по образу и подобию, забывшие кто они... Готовые становиться пушечным мясом в интересах маленькой кучки олигархов, чтобы убивать себе подобных вместо глубинного познания себя и мироздания... При этом не важно чья эта армия, враг выдуман, высосан из пальца... Но это понимание не для всех... Для большинства это дом,работа, государство,налоги, президент и "все так делают и я тоже буду" Хотя тот мир который мы имеем сейчас, это то, что мы сами создаем, в кузнеце своего сознания...

       
     


  11. » #1 написал: napoxog (27 июля 2016 10:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 9
    Рейтинг поста:
    0
    1. срочка нужна, если часть элитная, то и срок прохождения срочной службы долна быть увеличена.
    2. подразделения обеспечения физподготовку должны сдавать на общих основаниях.
    3. механики-водители должны иметь хотя бы общее представление об устройстве вверенной им техники, в приказном порядке командиров обязать писать рекламации на завод-изготовитель или вышестоящим должностным лицам.
    4. пересмотреть нормы расхода и учета гсм и запасных частей, вернуть обслуживание и ремонт техники в полном объеме военным.
    Это тот минимум, как мне кажется, который требуется для подразделений обеспечения.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map