Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Т-15: российская БМП является самой надежной в мире

Т-15: российская БМП является самой надежной в мире


23-07-2016, 09:04 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 134)

 

Т-15: российская БМП является самой надежной в мире


Т-15: российская БМП является самой надежной в миреФото: Politrussia.com

Панацеи в войне никогда не существовало. Когда кто-то делал ставку на кажущееся абсолютным оружие, он проигрывал. Тяжелая конница долгое время была королевой войны, но ей всегда приходилось действовать с поддержкой обычных пехотинцев. С тех пор немногое изменилось. Мы пересели на грозные, пахнущие маслом и сталью танки, но подле них по-прежнему остается пехота.

Поначалу это выглядело вот так:

Фото: Википедия

Но быстро стало ясно, что пехота нуждается в собственной машине с десантным отделением, способной вести огонь и обеспечивающей солдатам защиту. В частности, советское командование поняло это раньше американского лет на десять и уже в 1966 году приняло на вооружение БМП-1.

Фото: Википедия

В подавляющем большинстве армий мира продолжают использовать в качестве поддержки пехоты подобные гробы на гусеницах, и их модификации с различными средствами защиты пытаясь спасти их от испепеляющего огня РПГ и ПТУР. Однако время еще на рубеже веков показало — пехота слишком хрупка чтобы биться в одном строю с современными танками без соответствующей брони.

Когда на поле боя будут орудовать танки Т-14 с эскортом Т-90, им потребуется поддержка пехоты с соответствующими возможностями. И если уж мы решили что время конных воинов ушло, то пора и перестать седлать бронированные машины. Однако солдат на броне, конечно, можно понять, потому что хоть нашу БМП-2, хоть американскую M2 Bradley, хоть любую другую легкую бронетехнику, выстрел из РПГ или мина, превращает вот в это:

Фото: Википедия

А с брони десантироваться быстрее, чем из чрева этого гроба.

Человеческое тело хрупко и там, где резвятся Т-14 и Т-90 нашим ребятам нужна машина с защитой на уровне танка, для чего и создана тяжелобронированная 50-тонная БМП Т-15.

Она обладает все тем же набором повышения живучести, что и не убиваемый Т-14. Ее характеристики таковы:

  • Противоминная защита усиленного днища с уводом взрывной волны.

  • Двигательный отсек находится спереди, что обеспечивает дополнительную защиту десанта от лобовой атаки.

  • Металлокерамическая броня с бронепереборками между моторным, топливным и десантным отделением.

  • Пассивная защита «Малахит», уничтожающая снаряды и ПТУР таким образом, чтобы не причинить вреда дружественной пехоте, находящейся по близости.

  • Комплекс активной защиты «Афганит», с теми же возможностями разведки целей и перехватом снарядов.

Думаю внутри этой крепости десанту из девяти бойцов будет очень даже комфортно.

Свооружением все еще интереснее: здесь могут быть варианты. В чем прелесть модульной комплектации и унификации, так это в экономности.

  • Боевой модуль Бумеранг-БМ (он же устанавливается на БМП «Бумеранг» и БМП «Курганец-25»). Его основа — противотанковый ракетный комплекс «Корнет-ЭМ» с четырьмя направляющими и автоматом перезаряжания. Дальность этого оружия 8–10 км.
  • В распоряжении комплекса имеется ракета 9М133ФМ-3 — сюрприз для воздушных целей. Она создает вокруг купол высотой в 9 км и радиусом в 10 км внутри которого все что летает чувствует себя очень некомфортно. Ударные беспилотники "янки" так высоко не поднимаются. Боевой самолет эта ракета бьет в лоб, а "вертушку" может сбить и вдогонку. Такой радиус действия не позволит тем же Апачам успеть применить свое противотанковое вооружение.
  • Неплохая 30-мм пушка 2А42 с боекомплектом на 500 снарядов и дальностью стрельбы в четыре километра. Она способна уничтожать легкобронированную технику и сбивать дозвуковые воздушные цели на высоте в два километра.
  • 7,62-мм модернизированный танковый пулемет Калашникова.

Система управления огнем самостоятельно ищет цели, и позволяет одновременно обстреливать две из них. В общем, очень эффективный универсальный модуль для уничтожения бронетехники противника, на которую жалко отвлекать танк и способный взять на себя ближнюю ПВО нашей группировки.

  • Боевой модуль «Байкал» АУ220М. Конструкторы достали из пыльных шкафов чертежи древнего советского корабельного арткомплекса С-60 с 57-мм пушкой и переработали его. На выходе получился достаточно мощный комплекс: 57-мм со скорострельностью 120 снарядов в минуту, с почти трех килограммовой боевой частью снаряда — это вам не шутки. Дальность — 12 км, а высота 8 км. Этот модуль заточен под прикрытие танковой группировки от атак с воздуха: ни один боевой вертолет с бронированием не выдержит снаряда из такой пушки, а на тепловые ловушки и звесы куску летящей стали глубоко плевать. Ну и наземным силам противника эти 57-мм ой как не понравятся.

  • Превращение БМП в самоходный 120-мм миномет. Как будет выглядеть и работать этот боевой модуль неизвестно. Сообщается только что за основу будет взят миномет 2С12 «Сани». Прелесть «Байкала» и «Бумеранга-БМ» в их безэкипажности, автоматике заряжания и работы. А миномет является изобретением старым — труба которая выстреливает мину. Разместить его в корпусе машины — сожрет десантное отделение, оставь снаружи и при заряжании бойцы окажутся под огнем. Посмотрим, как наши конструкторы выкрутятся.

  • Еще одна особенность этой БМП — глаза в небе. Т-15 будет иметь собственный беспилотник. Судя по всему - Т23 «Элерон» — легкий беспилотник для разведки с воздуха: 75 минут в воздухе, фотокамера, видеокамера, ИК-камера и потолок в 3 тыс. км, радиус действия соответственно в 58 км.

Итогомы получаем тяжелую БМП, способную биться в одном ряду с танками, прикрывая их с воздуха и доставить наших ребят на передний край фронта в целости и сохранности. Но за это придется и заплатить — Т-15 вряд ли будет стоит сильно дешевле танка. Однако это судьба любого государства, решившего побеждать в современной войне.

Все дело в том, что из чрева Т-15 будут выбегать тоже непросто мальчишки в мешковатой форме с автоматом. Нет, это будут спецы, на подготовку которых затрачены средства и время. Одеты они варамидные комбинезоны, по сравнению с которыми разрекламированный кевлар "нервно курит в сторонке". На них тяжелые керамические бронежилеты. Они оснащены тепловизорными и ночными прицелами, коммуникатором и средствами навигации, способны стрелять из-за угла и ты никогда не услышишь от них ничего, кроме как громогласного «Ура», потому как остальное доверенно микрофону в шлеме.

Боевая экипировка Ратник стоит около миллиона рублей. На подготовку солдата нашей армии в год тратится еще три миллиона. (это не считая всех тех затрат, что уходили на него пока он был гражданским). Вместимость Т-15 - девять бойцов, итого отправляясь в бой, она везет в себе 36 миллионов ушедших только на короткую армейскую подготовку. Для примера, если бы это были индийские солдаты, то ценность груза не превысила бы и 11 миллионов, а украинские не потянули бы и на 4 миллиона.

Делайте выводы.

Но если оставить все эти циничные подсчеты, то в остатке останется самое главное: Т-15 повезет в бой 9 сыновей и 9 отцов, 9 наших братьев. И это самое ценное - их жизни, которые они готовы положить, защищая национальную безопасность России.

 



Источник: politrussia.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map