Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Скрытый волнами ящик Пандоры. Кто наступает на пятки ВМС США

Скрытый волнами ящик Пандоры. Кто наступает на пятки ВМС США


23-07-2016, 08:46 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 818)

Скрытый волнами ящик Пандоры. Кто наступает на пятки ВМС США

Скрытый волнами ящик Пандоры. Кто наступает на пятки ВМС США

Судя по всему, Пентагон может вернуться к стратегии «соперничества великих держав», поскольку видно, что стратеги пятиугольного здания постепенно уходят от приоритета контртеррористических мер и готовятся к «большой войне»,причём наиболее вероятным противником выступают как правило Россия и Китай. И действительно, военный бюджет проще всего раздуть под предлогом защиты от полноценной армии, чем от вчерашних голозадых партизан.

Почему именно Россия и Китай

Подводный флот Поднебесной империи насчитывает около семидесяти субмарин и почти догнал ВМС США. Из них 16 атомных, что не может не добавлять головной боли стратегам Пентагона. Передовым произведением китайского подводного флота признан стратегический подводный ракетоносец класса «Цзинь», несущий на своём борту ядерные баллистические ракеты. По ряду данных в составе ВМС Китая таких ракетоносцев четыре, и в скором времени прибавится пятый. Тем не менее, даже если по официальным источникам новейших АПЛ «Цзинь» в строю действительно два, не стоит забывать о АПЛ «Ся», так же несущей стратегическое вооружение. Помимо стратегических АПЛ, по официальным данным в составе ВМС Китая имеются и восемь многоцелевых атомоходов. В любом случае нельзя недооценивать китайские субмарины, поскольку изначально ядерные подлодки созданы как оружие сдерживания. Посудите сами, имеется оружие, способное стереть с лица земли всё, что на ней нанесено, причём в кратчайшие сроки, а вот АПЛ, залёгшую на дно, обнаружить сложнее в несколько раз. А всплыть и нанести ответный удар – дело нескольких минут. И даже если ракета с ядерным зарядом будет сбита на подлёте к побережью, не говоря уже над территорией страны, то экологической катастрофы не избежать. Да, за последние десятки лет техники дегазации и деактивации шагнули далеко вперёд, однако радиация как была, так и остаётся поражающим фактором, и для ионизированного излучения никакая ПРО нипочём. А жить под землёй за метрами свинца будет едва ли сотая доля населения, что бы ни говорили любители постапокалиптики и прочих сталкеров с фоллаутами.

Рассмотрим, какова же ситуация в России в настоящее время. Когда-то Советский Союз имел наибольшее количество АПЛ стратегического назначения, и хотя в современной России их количество уменьшилось, подводный флот под Андреевским флагом представляет внушительную силу для сдерживания горячих голов где бы то ни было. Да и стоит вспомнить про малошумные подлодки, бьющие рекорды по незаметности. При этом, Россия старается как модернизировать старые боевые единицы, так и строить новейшие образцы.

Наличие АПЛ в иных странах

Не стоит забывать и про другие страны. Королевский подводный морской флот тоже имеет на вооружении АПЛ, пусть и не самые новейшие. Под флагом Union Jack в строю 8 атомных подлодок с баллистическими ракетами, ещё одна строится, а атомных торпедных и многоцелевых только строится пять единиц, а уже в строю 21 единица, включая новейшие «Астьют», разработки всего шестилетней давности. Наследники Наполеона не отстают, и имеют десяток стратегических АПЛ с баллистическими ракетами семидесятых годов разработки, шесть многоцелевых подводных атомоходов, а ещё к 2017 году закончат две «Барракуды», которых в дальнейшем будет четыре.

Помимо вышеперечисленных держав с огромными атомными флотами не стоит забывать про государства, которые сравнительно недавно встали на путь строения АПЛ. Индия строит атомную подлодку, одну уже спустила 26 июля 2009 года, бразильцы тоже не отстают, хотя до завершения их АПЛ ещё четыре года. Да и Иран ещё в 2012 году объявил о начале создания АПЛ, однако о состоянии проекта на данный момент не известно.

Разберёмся, чем же так страшны АПЛ

Изначальные торпедные лодки, самые быстрые, предназначенные для борьбы с «коллегами» и другими кораблями, тоже вооружаются ядерными зарядами, и в том числе в торпедах. Тактический ядерный заряд в торпеде страшен сразу по нескольким причинам. На первый взгляд, сравнительно тихоходная торпеда устаревшее вооружение, однако сложнее воспринимается системами обнаружения, а подобравшись к берегам потенциального противника с использованием торпед возможно атаковать приморские города. Ещё во времена Второй Мировой войны были прецеденты, когда советские катерники использовали торпедное вооружение для атак на наземные объекты. Однако обтягивать всё побережье противоторпедными сетями выйдет несколько накладно и непрактично.

Стратегические же ракетоносцы, самые скрытные из подводных лодок, способны месяцами находиться в автономном плавании, практически не выходя на поверхность, появляясь внезапно в самых разных местах земного шара. Стоит заметить, что баллистические ракеты подводных лодок на данный момент практически все являются атомными, а так же обладают разделяющимися частями с индивидуальным наведением, способными поражать единовременно несколько целей на удалении сотен километров друг от друга. Так же стоит отметить, что любой заряд с разделяющейся боевой частью многократно повышает как свою поражающую мощь, так и возможность прохождения систем противоракетной обороны. Термин «пресыщение систем ПРО» как раз это и обозначает, поскольку сколь совершенной системой распознавания бы не обладал отдельно взятый комплекс, только существенное их количество (комплексов) способно попытаться рассчитать траекторию всех летящих целей, включая ложные боеголовки.

Третья группа АПЛ представлена только в флотских соединениях России и США. Подводные лодки с крылатыми ракетами являются по сути многоцелевыми, однако разница в целях применения всё же есть. Американские подлодки с крылатыми ракетами предназначены для достижения стратегических целей неядерными средствами, чем обусловлено большое количество сравнительно малых универсальных ракет, что подразумевает использование их в атакующих целях. Отечественные же АПЛ, носители крылатых ракет, носят скорее оборонительный характер, хотя и могут использоваться для тех же целей, всё же основной мотив их создания – борьба с авианосными ударными группами, на которых построены ВМС США в значительной степени.

Угроза для человечества

Строго говоря, стоит отказаться от нагнетания мировой обстановки всем участниками каких бы то ни было конфликтов, тем более совершая опасные действия у границ государств, владеющих АПЛ. Провокационные действия могут привести к ужасающим последствиям, которые в лучшем случае переживёт далеко не большая часть человечества, если выжившие останутся вообще.

Автор: Алексей Хмелёв



Источник: slovodel.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map