Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Восстание викингов: Норвегия вооружается против России

Восстание викингов: Норвегия вооружается против России


26-06-2016, 13:42 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Лукрентий | комментариев: (10) | просмотров: (7 293)

 

Восстание викингов: Норвегия вооружается против России

 

 

В политике Норвегии - очередной виток безумия и неблагодарности. Такое ощущение, что потомки викингов, подобно их предкам-берсеркам, наелись мухоморов и впали в непонятное боевое неистовство, направленное против России...


Власти Норвегии объявили о самой масштабной модернизации вооруженных сил королевства со времен Холодной войны. В ее рамках будет закуплено весьма значительное для страны всего с 5-миллионным населением количество военной техники. Речь идет как минимум о закупке сразу 52 американских истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35, четырех подводных лодок (предположительно, новейших дизельных шведских) и шести береговых патрульных самолетов. Также сообщалось о планах строительства новых пяти фрегатов и шести корветов. Кроме того, будут предприняты меры по поддержанию боеготовности уже существующего норвежского арсенала. Оборонный бюджет маленькой Норвегии при этом в ближайшие 20 лет вырастет на 165 миллиардов крон (порядка 17,5 миллиардов евро). Против кого все это - в королевстве даже не скрывают:


У нас все более и более непредсказуемый сосед на востоке, который укрепляет свой военный потенциал, показывая готовность использовать силу как политический инструмент. -заявила Эрна Сульберг, премьер-министр Норвегии

 

Министр обороны Норвегии Ине Эриксен Сёрейде, в свою очередь, заявила, что вооруженные силы страны с целью противостояния "российской угрозе" ждет реорганизация. Начальницу всех норвежских военных беспокоят российские самолеты, которые хоть и не нарушают границы королевства, но "наращивают дальность и количество полетов" у себя дома...


На границе с Россией норвежцы разворачивают новое армейское подразделение. 200 рейнджеров будут дислоцироваться в Сёр-Варангере, в непосредственной близости от российской Печенги и Никеля. Рейнджеры с противотанковым и зенитным вооружением усилят гарнизон, который сегодня состоит из нескольких сот пограничников.


Вооруженные силы Норвегии даже до модернизации были достаточно мощными. Считается, что расходы на оборону "на душу населения" в королевстве - самые высокие в Европе. Вооруженные силы достаточно компактны (около 30 тысяч человек на действительной военной службе и порядка 45 тысяч человек организованного резерва), но при этом хорошо подготовлены и обеспечены. С учетом наличия в стране обязательной военной службы по призыву и ее высокого престижа, значительная часть населения имеет военную подготовку. В случае гипотетического конфликта Норвегия может поставить под ружье несколько сот тысяч человек.


ВС Норвегии располагают 52 танками Leopard 2А4 и 20 - старыми Leopard 1A5, 315 бронетранспортерами М113, 104 БМП CV9030, 80 БТРами ХА-185 SISU и ХА-203 SISU, примерно 200 бронированными многоцелевыми машинами. А также - некоторым количеством РСЗО и самоходок.



 

Основной самолет ВВС - F-16 (сейчас на вооружении 57 единиц).



 

С моря Норвегия прикрывают пять фрегатов, шесть корветов и шесть подводных лодок.


Фактически королевство планирует усилить свои ВМС и ВВС в два раза (или полностью обновить). Речь идет о многомиллиардных расходах, что немало даже для такой состоятельной страны, как Норвегия. И все это - исключительно против нас.


Желание Норвегии "поиграть в солдатики" и создать условия для дестабилизации наших северных границ выглядит вдвойне странно в контексте многолетней дружественной политики Москвы в отношении Осло.


Российская империя была одним из первых государств, признавших независимость Норвегии. Достаточно быстро были установлены дипломатические отношения между Норвегией и СССР.

 

В 1944 году именно Красная армия освобождала Норвегию от немецко-фашистских захватчиков. Тысячи советских солдат и офицеров заплатили своими жизнями за ее свободу. А после этого Советский Союз, который сам был разорен войной, помогал восстанавливать своего северного соседа. Жителям Норвегии выдавали продовольственные пайки, а инженерные части Красной армии отстраивали разрушенные здания и сооружения. Причем, Советский Союз даже не пытался сделать Норвегию зоной своего влияния или перекроить с ней границы. В сентябре 1945 года, оказав соседям безвозмездную помощь, советские войска развернулись и добровольно покинули страну.


В 1970-е годы между СССР и Норвегией разгорелся спор относительно территории акватории Баренцева моря, на шельфе которого есть запасы углеводородов. Однако Россия в 2010 году добровольно уступили Норвегии половину спорной территории и пописала с ней договор "О разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане".


В 1949 году Норвегия уже "отблагодарила" нас за кровь советских солдат, пролитую за ее свободу, за хлеб и сахар, оторванный для нее от голодных советских людей, за добровольный уход в 1945-ом, выступив одним из создателей антисоветского блока НАТО. Теперь нас, видимо, благодарят за подаренные территории, шельф и углеводороды на десятки миллиардов долларов...


Сначала Норвегия ввела против нас санкции за войну, развязанную Штатами на Украине, потом устроила скандал из-за визита нашего вице-премьера на официально открытый для посещения Шпицберген, а теперь - вооружается против нас и создает на границе новые направленные против нас воинские части...


А руководит всей агрессивной антироссийской деятельностью блока НАТО сегодня тот самый норвежский экс-премьер-министр, который заработал себе очки на демаркации границы с Россией, увеличении площади норвежской акватории и запасов углеводородов в 2010 году - Йенс Столтенберг. Сейчас этот человечек ратует за усиления присутствия НАТО в Прибалтике и на Черном море, делает вид, что размещение в Восточной Европе антироссийской системы ПРО - это нормально и призывает "сдерживать" Россию, которая на самом деле не собирается ни на кого нападать.


Норвегия - это, к сожалению, новый пример того, что дружить с западными странами и делать им добро - занятие совершенно неблагодарное. И из опыта нашего общения с Осло нужно в очередной раз сделать вывод о полной бесперспективности попыток "налаживать мосты" с либеральными режимами Западной Европой и Северной Америкой. "Змея, пригретая на груди" - это сказано как раз о них. Возможность норвежским корпорациям грабить страны Африки, Азии и Латинской Америки под прикрытием "старших братьев" по НАТО для Осло, увы, куда важнее таких вещей, как справедливость и благодарность. 

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (10) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #10 написал: dida38 (27 июня 2016 00:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 28
    комментариев 2236
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Искатель ЗУНИМас
    На смену независимым государствам идут глобальные корпорации. Идет ликвидация социальной функции государства через оценку эффективности образования, здравоохранения и т.п., а также через приватизацию государственной собственности. Это процессы передачи механизмов власти управления от государства к олигархическим корпорациям - РАЗГОСУДАРСТВЛЕНИЕ

    Все верно. Процесс глобализации начался в 60 х. На каком то этапе, "выскочкам" с Уолл стрита удалось подмять под себя старые европейские элиты. Более того, перекупить, вступить в сговор с руководящим звеном другого, Мега корпоративa - СССР. Благо "публика" к тому времени созрела и отдалась на слияние без боя. Хватило жвачки, джинсов и сказки про "сытое и беспечное будущее", как у них на западе.
    Вот только одна хрень случилась, непредвиденная. Капитализму пришел капут. Не выдержал очной ставки с самим собой. Не работает "невидимая" рука рынка больше. Все чаще государство берет на себя функции рынка. Протекционизм, пятилетки, национализация и прочие достижения "плановой" экономики. Самое хреновое, для корпоратократии, старая элита проснулась от спячки. Сейчас кое-кому придется умерить аппетиты. Начнут с ЕС и Гегемона.
    Для более точного понимания процесса смотреть здесь: http://www.vesti.ru/videos/show/vid/683801/


    --------------------
    "Знаешь в чем сила Солнца? Оно не боится заглянуть в Тьму" Анхель де Куатье

       
     


  2. » #9 написал: Искатель ЗУНИМас (26 июня 2016 23:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 49
    Рейтинг поста:
    0
    dida38,Новые-старые империи идут на смену независимым, национальным государствам. Появление новых-старых центров силы, еще одно подтверждение. От этого надо "плясать".

    На смену независимым государствам идут глобальные корпорации. Идет ликвидация социальной функции государства через оценку эффективности образования, здравоохранения и т.п., а также через приватизацию государственной собственности. Это процессы передачи механизмов власти управления от государства к олигархическим корпорациям - РАЗГОСУДАРСТВЛЕНИЕ.
    Государство - не корпорация, и не может управляться исключительно соображениями итоговой строки в годовом балансе и другими современными корпоративными ценностями, коим обучают современных менеджеров - мастеров бизнес-администрации.

    Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

    Это мечта современного неолиберального корпоративизма - руководить государством, как корпорацией.


    --------------------
    « Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но всякий человек тебе учитель. »
    Сократ

       
     


  3. » #8 написал: Русский украинец (26 июня 2016 17:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1614
    Рейтинг поста:
    0
    17,5 млрд евросов норвежцы готовы выложить на перевооружение армии, ну что ж, это особенно актуально на фоне заканчивающейся норвежской нефти, ну и конечно мирового кризиса.

       
     


  4. » #7 написал: dida38 (26 июня 2016 16:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 28
    комментариев 2236
    Рейтинг поста:
    0
    Разыгрывается очень интересная многоходовочка.
    Выход Британии из Евросоюза начало этой игры. Очень долгое время старые элиты Европы находились в тени и ждали своего часа. Время пришло.
    Новые-старые империи идут на смену независимым, национальным государствам. Появление новых-старых центров силы, еще одно подтверждение. От этого надо "плясать".
    Естественно, все это связано с глобальным кризисом капитализма, климатические изменения и переход на четвёртый технологический уклад.
    Очевидно принято решение обнулить все, много триллионные, долги по всему миру. Запустить по новой маховик экономики. К сожалению такие перемены без глобальных войн не обходятся. Одна загвоздка, наличие ядерного оружия у заинтересованных сторон.
    Bойны 21 века будут "гибридными", то бишь, опосредованными. Чужими руками будут стараться ослабить противника, расшатать глобальную экономику (дать толчок), утилизировать как можно больше человеческого ресурса. Пример: Северный Кавказ, Сирия, Украина и Турция. На очереди Восточная Европа, Балканы, Северная Африка, Средняя Азия, Южная Азия. Не исключаю бактериологические атаки. "Эбола" пробный выстрел.
    Хорошая новость, Гегемону отведена роль "региональной" державы. Как в известном фильме: "Власть меняется". Никто уже не собирается поддерживать на плаву "вечно зеленый фантик". Что из этого получится, мы увидим в ближайшие пару-тройку лет.

    PS. По поводу Норвегии. Ей больше надо беспокоится о том, что с ней будет, когда угли войны затухнут. Тоже касается и Финляндии.


    --------------------
    "Знаешь в чем сила Солнца? Оно не боится заглянуть в Тьму" Анхель де Куатье

       
     


  5. » #6 написал: WeeD (26 июня 2016 16:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментария 2183
    Рейтинг поста:
    0
    ох норвежцы... какие еще ф-35? 52 штуки! wink закупить налетающий хлам чтобы поправить экономику сша? ну раз ве что...иначе растратой гос средств, это никак не назвать.

       
     


  6. » #5 написал: Garryk (26 июня 2016 16:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 228
    Рейтинг поста:
    0
    Норвегия и война вещи несовместимые. Викинг уже не тот - массово переродился в бесполое существо, а причина вооружения здесь одна - америца хочет денег срубить за своё толком не летающее и не плавающее "достижение" военной инженерной мысли! Ну и мимоходом, слегка нервишки пощекотать обывателям.


    --------------------
    Сила в правде! Называю вещи своими именами, не обессудьте - могу ошибиться. Человек однако!
    Правду не подают и не употребляют - она существует сама по себе и мы в ней! Сиречь есть Мера и закон Божий нашего Мира! Можешь воспринять её - благо тебе, не можешь - не удивляйся чего так плохо!

       
     


  7. » #4 написал: Так сказать (26 июня 2016 16:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4
    Рейтинг поста:
    0
    Кнут Гамсун — норвежский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе за 1920 год.В 1943 году Гамсун передал свою медаль нобелевского лауреата министру пропаганды Третьего Рейха Геббельсу. Гамсун Hamsun, 1996, Jan Troell Год выпуска: 1996
    Страна: Германия – Дания – Норвегия – Швеция
    Жанр: драма, биографический, военный.Описание: Биографический фильм о Гамсуне по книге «Суд над Гамсуном»

       
     


  8. » #3 написал: Koenigsberg (26 июня 2016 15:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 512
    Рейтинг поста:
    0
    Да что Вы, kora, никакого безумия.
    Эти евро-атлантические подонки из НАТО прекрасно знают, что Россия сама на них не нападёт.
    Видимо, их лохотронщики аналитики посчитали, что Россия всё-таки не посмеет применить ядерное оружие, когда они на нас полезут.
    И теперь они готовятся сами делить нашу шкуру.

       
     


  9. » #2 написал: kora (26 июня 2016 15:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2877
    Рейтинг поста:
    0
    Какое то коллективное безумие! Такое впечатление, что у всей Европы отключили вместе с разумом даже инстинкт самосохранения.

    Очень понравилось, как на передаче "Право голоса" Коротченко дал по пятаку оборзевшему вконец поляку-наглецу Корейбе, заикнувшемуся было о референдуме в Калининграде:"Получите по рукам и по голове".Эти задрипанные европейцы( к слову мало знающие, плохо образованные, любящие пускать пыль в глаза и выдавать желаемое за действительное) решили, что законы русского гостеприимства незыблемы, а потому можно хамить и ничего тебе за это не будет. А Коротченко хорошо мокнул (образно, к сожалению) "мордой да в г..." (как говаривал великий Кутузов).Правильно, ставить надо эту амеро-европейскую мелкую шушару на место, ей полагающееся

       
     


  10. » #1 написал: Misha135 (26 июня 2016 14:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 850
    Рейтинг поста:
    0
    Самое главное База олварсен наша и тут норвеги ничего не сделают

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map