Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Военная операция РФ в Сирии. 242 день. 28 мая. Сводки с Ближнего Востока. Спасение утопающих

Военная операция РФ в Сирии. 242 день. 28 мая. Сводки с Ближнего Востока. Спасение утопающих


29-05-2016, 08:37 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 077)

Военная операция РФ в Сирии. 242 день. 28 мая. Сводки с Ближнего Востока. ОБНОВЛЯЕТСЯ!


Вчерашняя трансляция - https://cont.ws/post/279873


Решение Евросоюза о продлении санкций против Сирии вступило в силу http://tass.ru/mezhdunarodnaya...

ФОТО: Джихадисты разрушили электростанцию в Мхарде http://bit.ly/24bjHDn

Евросоюз продлил санкции против Сирии до июня 2017 года http://ria.ru/syria/20160527/1...

Сирия. Проверка боем. http://www.nationaldefense.ru/...

ООН: бежавшие от боев на севере Алеппо сирийцы попали под перекрестный огонь http://tass.ru/mezhdunarodnaya...

ООН заявила, что более 100 тысяч сирийцев живут под осадой ИГ http://ria.ru/syria/20160527/1...

Боевики через территорию Турции перебрасывают силы и оружие из провинции Идлиб в Алеппо http://en.farsnews.com/newstex...

Четверо бойцов отряда народной самообороны (YPG ) погибли в результате терактов боевиков ИГ http://aranews.net/2016/05/fou...

ВВС Сирии и ВКС РФ нанесли 30 ударов по позициям ИГ в районе н.п. Рахум и Абу-Хавадид(Хомс) https://www.almasdarnews.com/a...

Генштаб Турции: В Сирии уничтожено 104 террориста ИГ http://v.aa.com.tr/579973

Путин: Россия хочет возобновить отношения с Турцией и ждет извинений в связи со сбитым Су-24 http://tass.ru/politika/332079...

Пентагон подтвердил уничтожение Махера аль-Билауи, главаря ИГ в Эль-Фалудже http://ria.ru/world/20160527/1...

Турецкие войска перекрыли дорогу в Сирии http://tvzvezda.ru/news/vstran...

Датчанка сирийского происхождения, воевавшая против ИГ, рассказала о зверствах боевиков http://www.dailymail.co.uk/new...

Боевики ИГ окружили сирийский город Мари у границы с Турцией http://ria.ru/syria/20160527/1...

Пентагон: в Ираке началась операция по освобождению Эль-Фаллуджи http://tass.ru/mezhdunarodnaya...

300 граждан Таджикистана, вступивших в ряды ИГ, были уничтожены в Сирии и Ираке http://sana.sy/ru/?p=74455

Жители начали возвращаться в населенные пункты, расположенные на юге Восточной Гуты, Дамаск http://sana.sy/ru/?p=74458

Спецназ или инструкторы? Недалеко от Ракки заметили американских военных http://ria.ru/syria/20160527/1...

САА установила контроль над несколькими важными позициямина западе города Дейр-эз-Зор https://www.almasdarnews.com/a...

Сирийская армия отбила ряд позиций на западе Дейр-эз-Зора http://bit.ly/1XCo75W

Дамаск опроверг сообщения о наличии проекта новой конституции Сирии http://ria.ru/syria/20160527/1...

Двое неизвестных порезали французского солдата,критиковавшего авиаудары страны по ИГ в Сирии http://news.sky.com/story/1702...

 

Спасение утопающих



После вчерашнего стремительного слома обороны "зеленых" к югу от Азаза http://colonelcassad.livejourn..., в дело пришлось вступать спонсорам зеленых.
Со второй половины дня по передовым позициям Халифата начали наносится авиаудары американскими штурмовиками А-10, а с вечера к работе под Халифату подключилась турецкая артиллерия под формальным предлогом "с территории Халифата" обстреляли турецкую территорию и ранили 5 мирных жителей.


В результате, продвижение Халифата к Азазу было остановлено. Турки заявили, что за ночь убили более 100 боевиков Халифата.

Стрелковый бой к востоку от Азаза у поселка Наддах, вечером 27.05.

 

 

 

 

 

Вместе с тем рано утром "черные" пытались с разных направлений взять Маре, но к обеду пока что успехов в этом не достигли.
Так же появились подробности о развале обороны 26-27 мая, оказывается, на целом ряде участков "зеленые" даже не выставили боевое охранение, а в некоторых поселках Халифат вообще не встречал сопротивления, так как оппонирующие боевики банально спали и после начала атаки они банально не успели организовать отпор.
В общем, полное разгильдяйство. Халифат теперь заявляет, что захватил вчера несколько десятков пленных и около 3-х тонн различного военного добра, преимущественно турецкого производства. Пока турки с американцами спасали "зеленых" к западу от Азаза, курды из YPG под шумок отжали у зеленых кусок территории к востоку от Азаза.

Коротко по другим фронтам в Сирии.


Т-90 к югу от Алеппо.

1. Наступление САА в Восточной Гуте предсказуемо стихло после ультиматума, но там САА и так уже всего чего хотела добилась, срезав под корень выступ к Харисты.
2. Под Дейр-эз-Зором САА отжали у Халифата кусок территории к западу от Анклава.
3. В ближайшие дни должны начаться наступательное операции САА к северу от Пальмиры (войска заканчивают сосредоточение) + весьма вероятно будут нанесены удары к югу от Алеппо, боевики фиксируют переброску к на фронт к Хан-Туману и Аль-Ииса артиллерии и танков (включая Т-90).
4. Наступление курдов на Ракку развивается весьма неспешно, несмотря на превосходство в силах, курды берут примерно по 2-3 поселка в день и медленно приближаются к Ракке.
Что примечательно, Халифат даже перед угрозой наступления врагов на свою столицу и не думает сворачивать наступательные операции к северу от Алеппо и в районе Дейр-эз-Зора. По всей видимости командование "черных" уверено, что взять Ракку у курдов не выйдет, поэтому пока что не наблюдается спешного снятия войск с других направлений для защиты столицы.

Коротко по Ираку.


Ми-35 иракской армии в районе Фаллуджи.

1. Еще более неспешно продолжается штурм Фаллуджи. Войска медленно сжимают кольцо вокруг города занимая незначительные поселки в сельской местности. По "черным" систематически отрабатывает авиация и артиллерия. По сообщениям от американцев, ночью в результате бомбежки был убит командир боевиков Халифата в Фаллуджи.
"Черные" отчаянно сопротивляются, пленных очень мало. Помимо ответного огня, широко практикуются атаки смертников. Потери с обеих сторон исчисляются десятками.
Быстрого штурма тут не будет.
2. В районе Хадиты и Самарры Халифат предпринял несколько локальных атак без особого успеха. В районе Мосула Халифат в целом остановил продвижение иракской армии, но на переход в контрнаступление сил особо нет, поэтому оттянуть часть иракских сил из под Фаллуджи активностью на севере, у Халифата вряд ли получится. В провинции Анбар так же дела идут не лучшим образом у "черных", контролируемая территория медленно, но неуклонно сокращается.

Коротко по Йемену.


Очередные жертвы саудовских бомбардировок.

1. После нарастания истерики в западных СМИ о использовании американских кассетных бомб в Йемене вкупе с фото и видео десятков убитых мирных жителей, США временно приостановили поставки кассетных бомб Саудовской Аравии, хотя они конечно прекрасно знали, для чего эти бомбы закупались саудитами с учетом их варварской практики не избирательных бомбардировок жилых кварталов городов контролируемых хуситами.
2. На линии фронта между хуситами и интервентами без особых перемен. В тылу же у оккупантов полыхает джихадистский пожар - постоянные взрывы и убийства в Йемене и систематические боестолкновения с боевиками "Аль-Каиды" и "Халифата" в сельской местности и в районе городов на побережье. Часть территории страны по-прежнему в руках джихадистов и это несмотря на то, что саудиты заявляли, что теперь не хуситы, а исламисты их главный враг, а США анонсировали расширение своего военного присутствия в Йемене.
3. Саудиты пытаются усилить контроль международных вод в Красном море, откуда в Йемен поступает оружие для хуситов. Часть оружие идет с территории Сомали, часть с иранских судов, которые сгружают оружие на лодки в международных водах и те идут к берегу контролируемому хуситами.

Коротко по Турции.

1. Непосредственно против курдов из РПК сейчас действуют 3 армейские бригады, силы ГБ, полиции и т.д. Вдоль границы с Сирией развернуто до 7 пехотных и механизированных бригад. Военная цензура в приграничных с Сирией районах усиливается.
2. Основные бои идут сейчас в районе Нусайбина, туркам несмотря на численное и техническое превосходства пока не удается сломить сопротивление бойцов РПК, хотя на днях группа курдов таки сдалась в плен туркам к радости турецкой пропаганды, которая наконец то смогла показать, что армия таки превозмогает.

Сам Нусайбин фактически разрушен.

 
 



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map