Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Американские специалисты определили «российские методы войны нового поколения»

Американские специалисты определили «российские методы войны нового поколения»


26-05-2016, 07:48 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (7) | просмотров: (4 044)

Американские специалисты определили «российские методы войны нового поколения»

Зарубежные военные продолжают изучать риски, связанные с гипотетическими конфликтами, в которых может принять участие Россия. Анализ текущей ситуации показывает, что преимущество некоторых зарубежных стран стремительно сокращается, поскольку Россия наращивает свою военную мощь. По некоторым направлениям российские вооруженные силы уже нагнали или даже опередили зарубежных конкурентов, что может соответствующим образом сказаться на ходе возможных столкновений.

Несколько дней назад в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований выступил руководитель управления сухопутных сил по подготовке кадров и разработке доктрин генерал-лейтенант Герберт Реймонд Макмастер. Выступление военачальника подвело итог проведению исследовательской работы «The Russian New Generation Warfare» («Российские методы войны нового поколения»). Американские специалисты изучили последние изменения в российских вооруженных силах и сделали определенные выводы. Как показало изучение темы, ситуация стремительно меняется и уже не позволяет зарубежным странам игнорировать ее. Полный текст доклада пока доступен только специалистам американского военного ведомства, но основные его положения уже были оглашены в ходе выступления Г.Р. Макмастера.

Изучая украинский конфликт, в котором якобы принимают участие российские вооруженные силы, авторы доклада «The Russian New Generation Warfare» пришли к некоторым выводам. Они определили, что Россия располагает артиллерией с высокой огневой мощью, имеет на вооружении отличные боевые машины, а также научилась использовать разведывательные беспилотные летательные аппараты тактического звена. По мнению генерала Макмастера, если американской армии придется столкнуться с сухопутными войсками России, такой конфликт может стать «грубым пробуждением».
 

Американские специалисты определили «российские методы войны нового поколения»


При этом генерал раскритиковал существующие взгляды на развитие собственной армии. Много говорилось о преимуществах высокоточных ракет большой дальности. Тем не менее, это лишь средство, при помощи которого можно войти в главную дверь. При этом возникает вопрос, что и как делать после проникновения через эту «дверь». Г.Р. Макмастер напомнил об имеющихся у России средствах противодействия атакам. В частности, наличие полупрофессиональных сил, способных буквально раствориться среди мирного населения, позволяет наносить удары по инфраструктуре войск. В итоге противник российских войск будет вынужден вступать в ближний бой и вести едва ли не рукопашные схватки. Одновременно с этим не следует забывать, что американское командование пренебрегало возможностями ближнего боя.

Одним из способов исправления сложившейся ситуации генерал назвал развитие артиллерии. Следует использовать старые и новые системы, а также наращивать их количество. Генерал Макмастер напомнил, пока США сокращали артиллерийские подразделения, российские войска занимались развитием этого рода войск, создавая новые системы и боеприпасы для них. В итоге к настоящему времени Соединенные Штаты проигрывают России по количеству артиллерии, что негативно сказывается на соотношении сил и требует от американского военного руководства новых действий по сокращению отставания.

Еще одним методом исправления сложившейся ситуации Г.Р. Макмастер назвал концепцию Cross-domain fires, подразумевающую формирование крупных информационно-управляющих сетей. В таком случае войска получат возможность производить обнаружение различных целей в разных средах, а затем выполнять удар теми или иными средствами. Предполагается, что в таком случае ударный потенциал войск значительно вырастет. В настоящее время делается все возможное для строительства подобных систем.

О другом направлении, в котором имеется отставание, рассказал Филипп Карбер, являющийся главой организации Potomac Foundation. Этот специалист в течение некоторого времени работал на Украине и собрал информацию о методиках, применяемых сторонами этого конфликта. Анализ собранных данных показывает, что США переоценили важность высокоточных артиллерийских боеприпасов и необоснованно недооценивают массированные удары с использованием обычных снарядов. Еще в восьмидесятых годах американские вооруженные силы начали постепенно избавляться от обычных боеприпасов для артиллерии.

В течение прошедших десятилетий прогресс не стоял на месте, что привело к развитию различных боеприпасов. Так, в настоящее время одним из самых опасных классов российских вооружений являются термобарические боеприпасы. По словам Ф. Карбера, российские войска при помощи кассетных снарядов с бронебойными поражающими элементами и термобарических боеприпасов всего за три минуты смогли уничтожить два механизированных батальона. Также специалист рекомендует тщательно изучить тему термобарических боеприпасов, чтобы знать их потенциал.

Ф. Карбер отмечает активное использование российскими войсками средств радиоэлектронной борьбы. Системы этого класса используются для обнаружения командных пунктов и войсковых подразделений. Кроме того, с помощью помех ведется подавление каналов связи. Руководитель Potomac Foundation утверждает, что российские войска, якобы действующие на Украине, при помощи средств радиоэлектронной борьбы могли одновременно «глушить» все средства связи в крупных районах. Кроме того, использовалась система, предназначенная для нарушения работы электронных взрывателей артиллерийских снарядов.

Генерал-лейтенант Макмастер полагает, что проблемы имеются не только ракет и снарядов, но и других сфер. В частности, американские бронемашины растеряли свое преимущество перед российской техникой. Так, боевая машина пехоты M2 Bradley имеет высокие характеристики и хорошо зарекомендовала себя, но теперь теперь ситуация изменилась. Россия реализует новые проекты разработки и строительства бронетехники, а также различных систем для них. В частности, создаются комплексы дополнительной защиты. Американским военным требуется вернуться к активному развитию бронированных машин.

Американские специалисты говорят, что украинский конфликт стал настоящим экзаменом для российских танков Т-90, и они прошли проверку с большим успехом. Такие бронемашины уже использовались в Дагестане и Сирии, а теперь, как утверждается, показали свой потенциал и на Украине. По словам Ф. Карбера, нет ни одного известного случая, когда украинским войскам удалось уничтожить Т-90.

Современная электроника этого танка позволяет экипажу работать в сложных условиях, в любую погоду и в любое время суток. Кроме того, Т-90 оснащен системой динамической защиты, резко снижающей вероятность поражения противотанковыми средствами. Также танки несут комплексы оптико-электронного подавления, которые способны срывать атаки. Ф. Карбер цитирует украинского танкиста, которому якобы довелось столкнуться с Т-90. По словам этого бойца, вокруг вражеского танка был «чудесный щит», из-за которого управляемая ракета ушла вверх и не поразила цель.

Любопытной чертой текущего конфликта на Украине специалисты называют методику применения беспилотных летательных аппаратов. В отличие от военных других стран, которые используют подобную технику для поиска приоритетных целей, обе стороны украинской войны применяют ее для поиска любых объектов противника. Таким образом, беспилотники решают ту же задачу, что и самолеты в годы Первой мировой войны. По данным американских специалистов, пророссийские формирования используют 16 типов беспилотных аппаратов.

Ф. Карбер также утверждает, что в России был разработан новый боеприпас для реактивных систем залпового огня. Он стартует со стандартной пусковой установки, после чего производится сброс корпуса. Нагрузкой этого изделия является беспилотник, способный барражировать в заданном районе и при необходимости уничтожать указанную цель. Тем не менее, эксперт не уверен, что подобные системы использовались в украинском конфликте.

Г.Р. Макмастер считает, что развитие всех технологий, хорошо зарекомендовавших себя в последних конфликтах, позволит изменить облик войны в ближайшем будущем. Тем не менее, обновленные вооружения и боеприпасы для них не станут решающим фактором. Занимать и удерживать территории, а также выполнять различные дополнительные задачи все равно будут люди. Кроме того, немаловажным инструментом, позволяющим сократить потери и завершить конфликт, является поиск компромиссов. По мнению генерала Макмастера, операции следует планировать таким образом, чтобы исход войны решался политическими путями. В таком случае особый приоритет получают переговоры, посредничество между конфликтующими сторонами и достижение договоренностей.


По материалам сайтов:
http://defenseone.com/
http://morningnewsusa.com/
http://redflagnews.com/
http://rg.ru/
Автор Рябов Кирилл


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: Ночное небо (27 мая 2016 10:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3
    Рейтинг поста:
    0
    Где они там увидели Т-90 ? Сон разума ей Богу.

       
     


  2. » #6 написал: Maskulin (27 мая 2016 04:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 209
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: eremei
    А боец не курнул часом?


    Нет, не курнул.
    Вот они, оху..нные российские разработки:

    https://youtu.be/EfHmuJukywA?list=PLcRxMIXa98X-ejsnO4f6yOzKRSht944jW

       
     


  3. » #5 написал: Мак Сим (26 мая 2016 19:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 787
    Рейтинг поста:
    0
    cobra,

    Да нет там Т-90!!! Их и у нас-то не так много.

    Было бы интересно глянуть на Т-90 в бою!

       
     


  4. » #4 написал: cobra (26 мая 2016 19:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 6
    Рейтинг поста:
    0
    Kinik,
    Чего ее выявлять? Уже никто и не скрывает, что она там))), была, есть и будет.

       
     


  5. » #3 написал: Каталония (26 мая 2016 17:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    0
    Американские специалисты говорят, что украинский конфликт стал настоящим экзаменом для российских танков Т-90, и они прошли проверку с большим успехом. Такие бронемашины уже использовались в Дагестане и Сирии, а теперь, как утверждается, показали свой потенциал и на Украине. По словам Ф. Карбера, нет ни одного известного случая, когда украинским войскам удалось уничтожить Т-90.

    Как уничтожить то чего там нет?

       
     


  6. » #2 написал: eremei (26 мая 2016 17:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1430
    Рейтинг поста:
    0
    По словам этого бойца, вокруг вражеского танка был «чудесный щит»

    А боец не курнул часом?
    разработан новый боеприпас для реактивных систем залпового огня. Он стартует со стандартной пусковой установки, после чего производится сброс корпуса. Нагрузкой этого изделия является беспилотник

    Похоже и докладчик разок затянулся.

       
     


  7. » #1 написал: Kinik (26 мая 2016 15:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 82
    Рейтинг поста:
    0
    Доклад наверно этот делали как раз для того, чтоб Россию выставить агрессором на Украине. И "выявить" Российскую армию.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map