Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Американо-российская патовая ситуация в Сирии расстраивает европейские державы

Американо-российская патовая ситуация в Сирии расстраивает европейские державы


25-05-2016, 19:01 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 825)

Американо-российская патовая ситуация в Сирии расстраивает европейские державы

 

"Томсон Рейтер"

Магазин одежды выставил свои товары рядом с разрушенным зданием в контролируемом повстанцами районе города Маарет аль-Нумен в провинции Идлиб 

Мишель Николс и Джон Айриш

ООН/ВЕНА (Рейтер) - Неспособность администрации Обамы убедить Москву, что сирийский президент Башар аль-Асад должен уйти, вызывает огорчение у европейцев, что их оттеснили на второй план в попытках закончить пятилетнюю гражданскую войну в этой стране, говорят дипломаты. Некоторые дипломаты и аналитики недоумевают, не истолковали ли Соединенные Штаты неверно желание России оставить Асада у власти. 

"Многие раз за разом недооценивают решимость России воспрепятствовать падению этого режима", - сказал Филип Гордон, бывший помощник президента США Барака Обамы в Совете национальной безопасности. "Они достаточно ясно давали понять, что они не готовы позволить этому случиться". 

Перед встречей во вторник группы из 17 стран, поддерживающей сирийские мирные переговоры в Вене, один высокопоставленный дипломат ООН, говоривший на условиях анонимности, сказал, что европейцы "склонны достаточно скептически относиться к двусторонним американо-российским переговорам".  

Он сказал, что существуют креативные способы обеспечения перехода от власти Асада, чтобы дать сирийским оппозиционным группам основание для прекращения боевых действий и начала переговоров.    

"Но мы никак не приблизились к этой дискуссии с самими сирийцами, потому что США и Россия пытаются преодолеть расхождения во взглядах, и им это не удается", - сказал дипломат. "Именно поэтому нам нужно вернуться и сделать это многосторонним". 

В то время как некоторые признают, что американо-российское сотрудничество привело к частичному прекращению огня в различных районах и к резолюциям СБ ООН, раскол из-за Асада оказался слишком большим, чтобы его можно было преодолеть, и это препятствует усилиям ООН по достижению мирного соглашения посредством переговоров.

"Если мы вспомним то, как (госсекретарь США Джон) Керри взял на себя обязательства в этом отношении... то это было с надеждой и убеждением, что русские относительно быстро добьются каких-то обязательств от режима, чтобы он стал участвовать в политическом процессе. Этого не произошло", - сказал высокопоставленный западный дипломат, говоривший на условиях анонимности при обсуждении политических разногласий. 

В результате перспективы скорейшего окончания конфликта, который начался в 2011 году и уже привел к гибели 250000 человек, остаются мрачными. 

Одной из главных проблем, говорят дипломаты, является неспособность администрации США - или ее нежелание - оказывать противодействие все более агрессивной России. Некоторые предполагают, что Вашингтон потерял те рычаги воздействия на Москву, которые у него были, не доведя до логического завершения угрозу Обамы в 2013 году наказать Сирию за ее предполагаемое применение химического оружия.  

"Я смотрю реалистично. Я вижу американцев, которые не особо воинственны или же не готовы проявить инициативу, которая бы убедила оппозицию вернуться к переговорам", - сказал высокопоставленный европейский дипломат в Вене. 

Некоторые представители сирийской оппозиции, арабские официальные лица и чиновники ООН жалуются, что Соединенные Штаты часто оказывают больше давления на повстанцев ради компромисса, чем на Россию, чтобы она повлияла на сирийское правительство.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр дал понять, что Рияд не возлагает свои надежды на Соединенные Штаты, чтобы они убедили Россию убрать Асада, и намекнул, что, возможно, потребуются усилия, чтобы оппозиционные бойцы были лучше вооружены. 

"Выбор за Башаром аль-Асадом", - сказал он журналистам в Париже на прошлой неделе. "Его лишат полномочий либо посредством политического процесса, либо посредством военной силы". 

(Сообщение - Мишель Николс; редактирование - Джон Уолкотт и Дэн Греблер)



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map