Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российские и китайские беспилотники сведут на нет преимущества американских дронов-невидимок

Российские и китайские беспилотники сведут на нет преимущества американских дронов-невидимок


25-05-2016, 17:24 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 258)

Российские и китайские беспилотники сведут на нет преимущества американских дронов-невидимок

И Китай, и Россия, по всей видимости, строят беспилотные летательные аппараты, способные свести на нет все преимущества Америки в самолётах-невидимках.

B2_Spirit_closeup_3

[AD] [AD]

В начале года впервые появились фотографии нового китайского высотного БПЛА с большой продолжительностью полёта (HALE) «Божественный Орёл», который, по мнению иностранных наблюдателей, предназначен для обнаружения и уничтожения вражеских самолётов-невидимок вдали от материковой части Китая.

«Божественный орёл» с его большим радиусом действия может быть использован как против таких самолётов, как бомбардировщики B-2, так и против таких военных кораблей, как новый эсминец DDG-1000. Применяя его в качестве воздушного дозора, китайские военно-воздушные силы смогут эффективно перехватывать вражеские самолёты с технологией «стелс», а также ракеты и корабли, задолго до того, как они войдут ближнюю зону. Действующий на больших высотах «Божественный орёл» может также обнаруживать противокорабельные ракеты и системы ПВО в глубине территории  противника при подготовке наступательных операций китайской армии.

По данным Flight Global, Россия, как представляется, также разрабатывает подобные системы.

В разработке БПЛА Россия идёт на шаг вперёд за счёт интеграции в оборудование дронов сложных систем  радиоэлектронной борьбы. По данным Flight Global, «первый заместитель генерального директора производителя систем РЭБ КРЭТ Владимир Михеев сказал, что корпорация КРЭТ производит глубоко интегрированные системы радиоэлектронной борьбы, которые не только обеспечивают защиту летательного аппарата, создавая вокруг него сферу из электромагнитного поля, от ракет класса «воздух-воздух», но и маскируют его от радаров». Если это так, то новый российский беспилотник сможет обнаруживать американские дроны-невидимки, сам оставаясь не обнаруженным. Это может стать смертельно опасным ходом событий.

Некоторые  американские военные считают, что не за горами тот день, когда стелс-технологии устареют. Как отмечало ранее издание National Interests, при обсуждении характеристик американского истребителя шестого поколения начальник штаба ВМС США адмирал Джонатан Гринерт сказал, что возможности стелс-технологий могут оказаться преувеличенными.

«Сегодня вы можете летать очень быстро, зная, что скрытность не имеет большого значения… Давайте смотреть правде в глаза, если объект движется очень быстро в атмосфере, разрушая молекулярный состав и выделяя тепловую энергию, не важно, как лучше охлаждать двигатель, поскольку он всё равно будет обнаружен. Вот моя точка зрения», — сказал адмирал.

Гринерт не в первый раз поставил под сомнение жизнеспособность технологии стелс в долгосрочной перспективе. В 2012 году он писал, что более мощные вычислительные средства, в конечном счёте, подорвут её значимость.

«Это не предвещает конца авиации с технологией стелс, но указывает на ограничение возможностей для обеспечения скрытности конструкций с её использованием при вхождении в зону применения оружия ближнего боя», — писал Гринерт, как сообщает издание Navy Times.

«Настало время переключить наше внимание с платформ, полагающихся исключительно на обеспечение скрытности, и рассмотреть концепцию проведения операций вдали от противника – с помощью оружия и беспилотных систем, способных действовать вне досягаемости его сил и средств, или с использованием подвесных систем РЭБ, способных подавить или обмануть вражеские сенсорные системы, вместо того, чтобы пытаться спрятаться от них».

Однако, не все с этим полностью согласны. Например, в ответ на комментарии Гринерта о скрытности  будущего истребителя 6-го поколения глава Боевого авиационного командования генерал Хок Карлайл, сказал, что стелс-технологии будут по-прежнему «очень важными».

«Стелс-технологии это замечательно, но их одних мало, — сказал Карлайл, как утверждает Air Force Times. – Нужен синтез, вы должны иметь разные возможности по всему спектру. Это чрезвычайно важно. Они не будут единственным ключевым фактором, но это будет не сегодня».

Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский


Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map