Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Дракон топчет орла: Китай бьет США их же оружием

Дракон топчет орла: Китай бьет США их же оружием


25-05-2016, 17:05 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Лукрентий | комментариев: (0) | просмотров: (1 770)

 

30 лет китайского «экономического бума» привели к росту военной мощи Поднебесной и ее политической, территориальной экспансии за рубежом.

 

Дракон топчет орла: Китай бьет США их же оружием

 

Усиление Китая/Фиаско США


До середины 2000-х годов китайское руководство отстранялось от мировой повестки и не влезало в международные дела. Но в последние годы Китай начал активно распространять свое влияние на окружающие страны и ближайшие регионы, столкнувшись, в первую очередь, с США.


Кризис 2008 года заметно ударил по доллару, возникающие пустоты в финансовой системе начал занимать юань. Вскоре у КНР появилась новая доктрина, предполагающая реформу армии, создание зарубежных военных баз и международного контингента. США также обновили свою доктрину, перенеся центр тяжести своих интересов в Азию и Тихий Океан. 


«Горячая» ситуация вокруг островов в Южно-Китайском море — закономерный результат этих перемен. Китай дал понять, что он гегемон в своем регионе и США уже не в силах оспаривать этот факт. За несколько лет Китай создал огромное количество насыпных островов в Южно-Китайском море, да так, что американским эсминцам все труднее лавировать между ними, не попадая в их 12-мильную патрулируемую зону. В феврале 2016 года Китай развернул зенитно-ракетные комплексы на острове Вуди в Парасельском архипелаге, где помимо Китая на территории претендует Вьетнам и Тайвань. В мае 2016 года китайская армия начала перехватывать американские эсминцы, нарушающие их водные границы.


Африка и торговый путь Китая


Информация о первое военной базе Китая подтвердилась в конце 2015 года, а в феврале 2016 года началось ее строительство. Она будет располагаться в Африке — в портовом городе Обок в Джибути. Одна из причин выбора этого места в том, что Африка очень сильно зависит от юаня. Другая причина — расположение. Порт выходит в Красное море и находится рядом с Аденским заливом — одной из самых важных водных артерий мира, открывающих дорогу на Ближний Восток. В этом месте США оттачивали операцию вторжения в Ирак. Впрочем, США продлили аренду базы Lemonnier до 2024 года.

 

Возникновение рядом с базой США китайской военной базы очень взволновало американцев. Вопрос подняли даже в Конгрессе США. Китайская военная база в сфере американских интересов подтачивает их геополитические амбиции. Но у Пекина свои цели и задачи.


Пекину необходимо обеспечить безопасность морской дороги «Нового шелкового пути» от сомалийских пиратов и других угроз. В целом дорога выглядит так. От города Цюаньчжоу она пройдет до Малаккского пролива с остановкой в Куала-Лумпуре, затем пересечет Индийский океан через Индию, Шри-Ланку, Мальдивы и упрется в Кению. Через Красное море остановка как раз значится в Джибути, где и создается китайская военная база, а затем пройдет через Суэцкий канал в сторону Греции и Италии, где перейдет в сухопутную часть пути.


Военная база в Африке объясняет желание Китая получать огромные прибыли от этого региона и то, что этот регион очень нестабилен, то есть несет большие риски для торговли и другой экономической деятельности. Еще в 2008 году китайские корабли сопровождали свои торговые суда в Аденском заливе, чтобы защитить их от пиратов. Также весной этого года Китай при помощи военно-морских сил эвакуировал около 500 своих граждан из Йемена, где разгорелась война между хуситами и Саудовской Аравией. 


Базы в Азии и Тихом океане


Китайское руководство ведет переговоры с лидерами Таджикистана, Пакистана и Афганистана, где пройдет «Новый шелковый путь». Очевидно, что там также могут возникнуть китайские опорные пункты или даже военные базы для защиты торгового пути. Китай также может выстроить базы в странах Тихого океана, например, в Папуа-Новой Гвинее, которая должна китайским банкам огромные деньги — около 40% своего ВВП. Переговоры о возведении там военной базы идут с 2014 года. Это стратегически важное и удобное место, открывающее вид на французские и американские военно-морские базы и дорогу на Японию.


Однако китайское руководство не страдает отсутствием прагматизма и не планирует полное вытеснение США из региона — деньги все-таки важнее, а тянуть «военную машину» по всему региону очень затратное мероприятие. Китайские власти не отказываются от дипломатического диалога с США, чтобы совместно обеспечивать безопасность торговым путям, приносящим прибыль всем государствам. 

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map