Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Германии бьют тревогу — немецкая армия разваливается на глазах

В Германии бьют тревогу — немецкая армия разваливается на глазах


19-02-2016, 08:07 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 683)

В Германии бьют тревогу — немецкая армия разваливается на глазах.


Некогда первый канцлер Германии Отто фон Бисмарк сказал: "Великие вопросы времени решаются не постановлениями большинства, а лишь железом и кровью!» — и решать эти вопросы помогает сильная и современная армия. Но то было давно, с момента правления железного канцлера прошло сто с лишним лет, — а помнят ли нынешние немецкие политики заветы своего великого предшественника? Едва ли... Немецкий журнал Der Spiegel в одном из своих материалов высказал удивление и возмущение по поводу положения дел в немецкой армии — бундесвере, — где половина самолетов и вертолетов вообще не способны подняться в воздух. И это при том, что Германия занимает седьмое место в мире по военным расходам, — передает «Russia Today».

В 2013 году министром обороны Германии стала Урсула фон дер Лайен (Ursula von der Leyen) — первая женщина на данном посту за всю историю военного ведомства. До того как стать министром обороны, она возглавляла Министерство семьи и труда — и была с оборонной сферой и армией никак не связана. В чем был смысл подобного назначения, неизвестно — хотя в последнее время европейские страны и их политические элиты не блещут здравомыслием и дальновидностью.

Назначение фон дер Лайен на пост министра обороны самым негативном образом сказалось на состоянии оборонного ведомства. В представленном не так давно на рассмотрении оборонной комиссии Бундестага докладе, инспекторы Бундесвера детально описали все текущие проблемы с вооружением и военной техникой. Будь то танки, самолеты или вертолеты — в рабочем состоянии находится лишь около трети от всей числящейся в подразделениях военной техники. Так, например, из 109 имеющихся в распоряжении немецких ВВС самолетов Eurofighter подняться в воздух могут лишь 42. Производственные дефекты у существующих машин и тех, на которые еще только был сделан заказ, вынуждают службы эксплуатации вдвое сократить летное время. Также в докладе отмечается, что, из 406 боевых машин пехоты Marder на ходу сейчас лишь 280, из 180 бронетранспортеров GTK Boxer – 70, а из 31 вертолета Eurocopter Tiger летают лишь 10. Не удивительно, что даже умозрительная перспектива войны с Россией (о которой так любят рассуждать украинские «иксперды») вызывает у европейских политиков и военных нескрываемый ужас — воевать просто нечем. Такая ситуация резко контрастирует с положением дел в военном ведомстве Германии во время холодной войны, когда Бундесвер был самой мощной армией Западной Европы и одной из самых мощных в мире. Однако с тех пор, как мы видим, ситуация поменялась — и кардинально!

В 2006 году члены НАТО договорились тратить на нужды обороны 2% ВВП каждый. Однако до этого уровня финансирования дотягивают пока всего четыре страны: США, Великобритания, Греция и Эстония. При этом у Эстонии нет, например, собственной боевой авиации, а Греция большую часть средств тратит на содержание личного состава и инфраструктуры армии. Не лучше дела обстоят и в других странах НАТО: в Италии, к примеру, три четверти оборонного бюджета уходит на содержание военных (читай, на «поддержание штанов»). На закупку новой боевой техники, оружия и снаряжения средств не остается — более того, нынешнего уровня финансирования не хватает даже на то, чтобы поддерживать уже стоящую на вооружении технику в боеспособном состоянии. Порой денег не хватает даже на закупку боеприпасов взамен утилизируемых по сроку годности. Но то Италия, а какова ситуация в Германии — самой богатой и влиятельной стране в ЕС, экономическом «локомотиве» всего Евросоюза? В Германии дела с финансированием нужд армии дела обстоят ничуть не лучше: например, из-за резкого сокращения финансирования покупка запчастей для некоторых типов бронемашин были прекращены еще в 2010 году, и сейчас военные вынуждены выкручиваться как могут: из двух-трех БМП или БТР «не на ходу» собирают один исправный. Хотя «на бумаге» все три, при этом, продолжают числится исправными.

Урсула фон дер Лайен попыталась исправить данную ситуацию с помощью частных консалтинговых компаний (часть из которых, вот совпадение, принадлежат ее старым знакомыми ил бывшим коллегам), что вызвало откровенное недовольство в оборонном ведомстве. Сама же фон дер Лайен, после вступления в должность, интересуется и занимается, в основном, бытом и обустройством солдат и офицеров: обстановкой в казармах, питанием, наличием яслей для матерей и мест в школах для детей военнослужащих, отпусками... Занимается тем, чем занималась и на прошлом месте работы, — в Министерстве семьи и труда. Однако задачи министра обороны не ограничиваются контролем за условиями проживания, питанием и отдыхом военнослужащих. При этом европейские военные эксперты подчеркивают, что фон дер Лайен постоянно допускает стратегические просчеты в планировании и крайне мало внимания уделяет военно-техническому состоянию Бундесвера, выступая за «творческий подход» к решению текущих проблем. Что это за «творческий подход» такой, никто до сих пор так и не понял, — а дела в немецкой армии, тем временем, идут все хуже и хуже.

Военным, на учениях, например, приходится оттачивать свое мастерство не на боевых машинах, а на гражданском транспорте. В своем докладе по итогам года главный проверяющий немецких военных сил в Бундестаге Гельмут Кёнингхаус написал, что дефицит техники и необходимого оборудования уже переходит все границы допустимого. Ярким примером данного тезиса можно считать использование военными вместо БТР и БМП микроавтобусов «Мерседес Вито»; иногда для замены бронированных машин немецкая армия использует «Ниссан Патфиндер» и другие крупные внедорожники. А в прошлом году году немецким военным даже пришлось отказаться от традиционных учений НАТО. По регламенту спецподразделения немецкой армии имеют в своем распоряжении девять транспортных вертолетов, состояние которых должно позволять им в любую минуту взлететь и выполнить боевые задачи. Однако, непосредственно перед началом учений выяснилось, что восемь вертолетов полностью неисправны, а последний девятый нужно срочно отправлять на техосмотр. По словам Гельмута Кёнингхауса, почти вся военная техника Бундесвера сейчас находится в неудовлетворительном состоянии. Не лучше и условия проживания для солдат: после проверки казарм в почти 40% таковых были выявлены серьезные нарушения, а 269 зданий из 3000 вообще признали непригодными для проживания из-за большого количества грибка и плесени. Выходит, что все старания фон дер Лайен и сонма консалтинговых компаний (умело присосавшихся к государственному бюджету) пропали втуне.

Конечно, о плачевном состоянии немецкой армии специалисты и немецкие граждане знали и так, однако, реальность оказалась даже хуже самых мрачных прогнозов. В оборонном ведомстве потребовали срочного увеличения финансирования — а в ответ услышали: правительство Ангелы Меркель не собирается увеличивать траты на оборону, наоборот – через год армия получит еще на 700 миллионов евро меньше. Что делать дальше, учитывая, что износ техники и инфраструктуры растет, а финансирование будет только сокращаться, никто не знает. И «творческий подход» Урсулы фон дер Лайен тут вряд ли поможет...



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Кризис Европы
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Erton (19 февраля 2016 14:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 777
    Рейтинг поста:
    0
    Так что переживать-то? Американцы везде не вытянут. На логистике погорят. Как по мне пусть загнивают, капиталисты) Нам давно об этом говорят)

       
     


  2. » #2 написал: Fluff (19 февраля 2016 13:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 633
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Мансур
    Разваливается, потому что ее специально взялись разваливать. И не нужно тут удивляться. Посмотрите на министра обороны - Урсула фон дер Ляйен - в прошлом министр семьи и министр по социальным вопросам. Удивляет другое - позиция германского генералитета - две кашелки херят армию, а им по барабану. Зачем херят? Затем, чтобы на место импотентных и оевших армии и полиции пришли международные силы, считай американские для подавления будущих выступлений немецкого народа


    Все так. Парадокс состоит в том, что рано или поздно возрождать немецкий дух (а это дух Шиллера, которого так боялся шакал Черчилль) придется в немцах русским. Россия и Германия должны, наконец, начать работать на Евразийский проект совместно. Само по себе это быстро поставит крест на 300-летнем культурно-политическом и экономическом доминировании нагло-саксов и жидов.

       
     


  3. » #1 написал: Мансур (19 февраля 2016 09:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 574
    Рейтинг поста:
    0
    Разваливается, потому что ее специально взялись разваливать. И не нужно тут удивляться. Посмотрите на министра обороны - Урсула фон дер Ляйен - в прошлом министр семьи и министр по социальным вопросам. Удивляет другое - позиция германского генералитета - две кашелки херят армию, а им по барабану. Зачем херят? Затем, чтобы на место импотентных и оевших армии и полиции пришли международные силы, считай американские для подавления будущих выступлений немецкого народа.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map