Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Турция подает противоречивые сигналы по Сирии

Турция подает противоречивые сигналы по Сирии


10-02-2016, 22:19 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: sasha1959 | комментариев: (0) | просмотров: (4 307)
опубликовано редакцией на Переводике 10.02.16 18:20
скаут: Lilu; переводчик Lilu;
   

Турция подает противоречивые сигналы по Сирии

 

Танки турецкой армии участвуют в церемонии Дня Республики в Стамбуле 29 октября 2015 г. Российское Министерство обороны заявило 4 февраля, что Турция готовится к наземному вторжению в Сирию. (фото Рейтер/Мурад Сезер)

 

Поддерживающие Эрдогана СМИ выступают в поддержку вторжения в Сирию, но военные эксперты говорят, что это не реалистично.

 

Семих Идиз 

 

В то время как события в Сирии выходят из-под контроля Турции, Анкара посылает противоречивые сигналы в отношении того, что она будет делать, чтобы вернуть себе инициативу по решению вызывающих озабоченность проблем с безопасностью и чтобы справиться с новым кризисом с беженцами, с которым она сталкивается после успешного сирийско-российского наступления в северной Сирии.

 

Президент Реджеп Тайип Эрдоган подлил масла в огонь в выходные, когда он сказал, что Турции не следует повторять оишбку в Сирии, которую она совершила в Ираке в 2003 году. Он имел ввиду отказ турецкого парламента позволить Соединенным Штатам использовать турецкую территорию для вторжения в Ирак в то время. 

 

Эрдоган заявил, что если бы парламент не отказал в разрешении, "ситуация в Ираке не была бы такой, как сегодня, и у Турции было бы место за столом".  

 

Эрдоган, говоривший с журналистами при возвращении из поездки в Латинскую Америку, сказал, что "в Сирии это может продолжаться лишь до определенного момента", и что Турция должна защитить свои интересы. "На данный момент мы готовы к любым непредвиденным обстоятельствам всеми своими силами безопасности", - сказал он. 

 

Его слова прозвучали после утверждений России, что Турция готова вторгнуться в Сирию.

 

"У нас есть серьезные основания подозревать, что Турция ведет интенсивную подготовку к вооруженному вторжению на территорию суверенного государства - Сирийской Арабской Республики", - сказал 4 февраля пресс-секретарь российского Министерства обороны Игорь Конашенков. 

 

Офис премьер-министра Ахмета Давутоглу отверг это заявление как "пропаганду". Неназванный официальный источник сказал телеканалу "Си-Эн-Эн", что Турция не готовит такое вторжение, и что Россия как страна, которая уже вторглась в Сирию, пытается отвлечь внимание от своих атак на мирное население в этой стране. 

 

Агентство "Рейтер" также привело слова высокопоставленного турецкого чиновника, который отрицал российские утверждения.

 

"Турция является частью коалиции, работает со своими союзниками и продолжит это делать. Как мы неоднократно повторяли, Турция не станет действовать в одностороннем порядке", - сказал этот чиновник. 

 

Несмотря на шум боевых барабанов в поддерживающих Эрдогана СМИ в пользу военной операции в Сирии, большинство аналитиков согласны с тем, что это не реалистично, учитывая текущую сложную обстановку в Сирии, где сталкивается слишком много интересов.  

 

Открыто выражая свое раздражение продолжающейся поддержкой США курдской партии "Демократический союз" (PYD) и ее военного крыла - Отрядов народной самообороны (YPG), Эрдоган также бросил Вашингтону то, что прозвучало как вызов, потребовав сделать выбор между PYD/YPG и Турцией. 

 

Недавний визит посланника американского президента Бретта Макгерка в удерживаемый курдами город Кобани в Сирии, где он встречался с чиновниками партии "Демократический союз", разозлил Анкару.  

 

"Он поехал в Кобани и получил табличку от якобы генерала, как раз когда должны были начаться переговоры в Женеве. Как мы можем доверять им? Кто ваш партнер - я или террористы в Кобани?" - жаловался Эрдоган. 

 

Поездка Макгерка в Кобани состоялась сразу после того, как Турция вынудила Соединенные Штаты согласиться на исключение партии "Демократический союз" из женевских переговоров по Сирии. Эта поездка, однако, показала, что Вашингтон не бросит "Демократический союз".

 

Это также было подтверждено пресс-секретарем Госдепартамента Джоном Кирби во время его ежедневного брифинга 8 февраля. 

 

"Мы считаем курдских бойцов на местах, которые успешно сражаются против Даиш, важным партнером в этой борьбе", - сказал Кирби, когда его спросили, считают ли США партию "Демократический союз" союзником или партнером. "Даиш", название, используемое исламскими странами для Исламского государства, также используется Соединенными Штатами.  

 

Несмотря на очевидные трудности, сторонники Эрдогана в СМИ пытаются добиться поддержки интервенции в Сирии, утверждая, что, если Турция не сделает этого сейчас, то она заплатит высокую цену в будущем, когда это ослабит ее территориальную целостность.  

 

Ибрагим Карагул, главный редактор про-правительственной газеты Yeni Safak, считает, что "пришло время Турции посмотреть прямо на невеселые факты", утверждая в своем комментарии, что "Турция не должна и не примет" ситуацию в Сирии, которая против ее интересов.  

 

"Турция должна вмешаться напрямую в сирийскую ситуацию. Это включает военную операцию. Если Иран и Россия, чьи аргументы для интервенции настолько слабы, могут войти в эту страну, бомбить регионы вдоль наших границ, выгонять сирийцев в Турцию и наносить удары по Турции из Сирии, то тогда у Турции есть намного более реалистичные причины [вмешаться]", - написал Карагул 4 февраля.   

 

Толга Танис из газеты "Hurriyet", однако, считает, что недавние события ясно показывают, что сирийская политика Турции совершенно провалилась как в военном, так и в политическом плане. 

 

"У Анкары не осталось инструментов, которые она может использовать", - написал Танис, являющийся также представителем "Hurriyet" в Вашингтоне, 7 февраля. Он сказал, что Турция также потеряла рычаг давления на Вашингтон из-за "подрыва доверия", к которому привела ее политика.  

 

Танис сказал, что американские официальные лица "никогда не считали разговоры о наземной операции Турции в Сирии реалистичными", в частности потому, что Россия ждет возможности отомстить за ее сбитый истребитель турецкими ВВС в ноябре 2015 года. 

 

Al-Monitor попросил генерал-майора Армагана Кулоглу (в отставке) дать его политико-военную оценку высказываний Эрдогана и вероятности турецкой интервенции в Сирии. Он сказал, что точка зрения Эрдогана на турецкий запрет вторжения США в Ирак с турецкой территории в 2003 году никоим образом несравнима с ситуацией в Сирии.

 

"Операция в Ираке была связана со смещением Саддама [Хусейна].

 

Цель была ясной. В Сирии не ясно, кто будет вмешиваться против кого и с какой целью", - сказал Кулоглу. "Также не ясно, кто будет с кем сотрудничать. Коалиции, санкционированной ООН, не существует. Как нет и американской коалиции желающих, как это было в случае с Ираком", - добавил он.

 

Кулоглу также скептически отнесся к заявлениям Саудовской Аравии и других стран Персидского залива, что они готовы послать войска в Сирию. "Здесь возникает точно такой же вопрос. Против кого они будут проводить интервенцию? Против режима, ИГ, партии "Демократический союз"? Против кого?" - спросил Кулоглу. 

 

Он также скептически отнесся к возможности того, что Турция может вторгнуться в Сирию в одностороннем порядке.  

 

"Все эти разговоры, намекающие, что Турция готова вторгнуться в Сирию, они для внутренней аудитории", - заключил Кулоглу.



Источник: http://perevodika.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map