Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сирия: «ржавая рухлядь» России стала высокотехнологичным шоком для Запада и Израиля

Сирия: «ржавая рухлядь» России стала высокотехнологичным шоком для Запада и Израиля


1-02-2016, 15:52 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (8 045)

Сирия: «ржавая рухлядь» России стала высокотехнологичным шоком для Запада и Израиля

Бомбардировщик Су-24, ведущий свою историю с далеких шестидесятых, приземляется на авиабазе Хамеймим в Сирии

Подпись к изображению: Бомбардировщик Су-24, ведущий свою историю с далеких шестидесятых, приземляется на авиабазе Хамеймим в Сирии



Их военная техника и стратегия безнадежно устарели. Бомбы и ракеты, которыми оснащены их ВВС, скорее можно назвать «тупыми», чем «умными». Их военно-морской флот «ржавый и практически небоеспособный». Такой была общепринятая точка зрения западных военных руководителей относительно их российских «коллег» в течение последних десятилетий. То, с чем им пришлось столкнуться в Сирии и на Украине, стало настоящим шоком.

Российская военная авиация в Сирии иногда осуществляла за день больше боевых вылетов, чем возглавляемая США международная коалиция за месяц. Российский военно-морской флот осуществил пуск баллистических ракет из Каспийского моря с расстояния около 1500 километров, а также взял под контроль пути снабжения в Сирии. Системы противовоздушной обороны, установленные русскими в Сирии и на востоке Украины, сделали нанесение авиаударов Запада по объектам режима аль-Асада или украинских сепаратистов крайне рискованным.

Командующий войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес охарактеризовал российский потенциал радиоэлектронной борьбы на Украине (именно в этой сфере отставание русских традиционно считалось безнадежным) как «потрясающий».

Видео: Российский сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик Ту-22МЗ наносит удар по позициям ДАИШ недалеко от города Дайр-эз-Заур

Главнокомандующий ВВС США в Европе, генерал-лейтенант Франк Горенц, отмечает, что «в настоящее время Москва осуществляет развертывание зенитно-ракетных комплексов в Крыму, который Кремль отнял у Украины в марте 2014 года, а также в Калининграде, на территории российского анклава между Литвой и Польшей». По его мнению, эти действия Москвы создают «крайне серьезные затруднения» для авиации НАТО, в части безопасности полетов, в том числе и над территорией отдельных районов Польши.

Однако, не только страны североатлантического альянса смотрят на русских с тревогой. Израиль также наблюдает за усилением российского военного присутствия на своей северной границе в Сирии и гадает, чем это все может закончиться. Больше всего Израиль опасается, что раньше или позже современная техника, уже развернутая на Ближнем Востоке, попадет в конце концов в руки Ирана, который считается главной угрозой существования еврейского государства, либо какой-то другой арабской страны. А это будет означать разрушение безусловного превосходства в воздухе, главного преимущества Израиля перед его недружелюбными соседями.

Именно эта военная мощь лежит в основе стратегических побед российского президента Владимира Путина. Его вмешательство в сирийский конфликт полностью изменило баланс сил, и дальнейшее развитие ситуации в значительной степени зависит от его решения. Украинский конфликт находится в полузамороженном состоянии. Русские явно сближаются с курдами, не обращая никакого внимания на гнев Турции, вызванный этими шагами. И, наконец, что наиболее важно, они снова возвращаются в Египет, восстанавливают свое присутствие в этой стране в таких масштабах, которых не было в течение 44 лет, с тех пор, как их вышвырнул из страны президент Анвар Садат.

На прошлой неделе один из наиболее крупных аналитиков израильской военной разведки заявил в Тель-Авиве корреспонденту «The Independent», что «любой, кто намерен предпринимать какие-то действия в регионе, вынужден сегодня иметь дело с Москвой».

Владимир Путин с удовольствием отметил значение того факта, что «Запад впервые убедился в том, что эти вооружения существуют на самом деле, что они высокого качества, и что мы располагаем хорошо подготовленными специалистами, которые могут эффективно их использовать. Они теперь также убедились в том, что Россия готова применить это оружие в интересах нашей страны и нашего народа».

В Сирии русские осуществляют до 96 авиаударов в день. Это примерно столько же, сколько международная коалиция под руководством США наносила в месяц. По мнению западных военных стратегов, масштабы операций составляют разительный контраст по сравнению с тем, как быстро стала выдыхаться авиация НАТО, когда бомбила Ливию и Косово.

Одной из причин недостаточной активности авиаударов со стороны международной коалиции, является то, что ее участницы, суннитские страны, почти полностью сосредоточены на подавлении восстания поддерживаемых Ираном хуситов в Йемене. Что же касается Турции, ее операции преимущественно были направлены против курдов, а не группировки ДАИШ.

Западные военные чиновники также не раз заявляли, что русские под предлогом борьбы против ДАИШ наносят удары по другим повстанческим формированиям . Кроме того, по их мнению, российские военные действуют более неразборчиво, выбирая цели ударов, поскольку их не слишком беспокоят жертвы среди гражданского населения, а также из-за отсутствия в их распоряжении оружия точного наведения.

Впрочем, Россия никогда не давала обещаний вести военные действия исключительно против боевиков ДАИШ. Более того, они открыто заявляли, что будут наносить удары по «всем террористическим группировкам». К ним по взаимной договоренности между Владимиром Путиным и Башаром аль-Асадом были причислены большинство умеренных повстанческих движений. Опыт чеченских войн свидетельствует о том, что Кремль на самом деле склонен обращать меньше внимания на «сопряженный ущерб», чем Запад. Правда и то, что на первом этапе военной операции в Сирии русские использовали незначительное количество управляемых боеприпасов, причем, хотя Москва утверждала, что применяет исключительно оружие точного наведения, это не соответствовало данным тщательного наблюдения.

Самолеты, ракеты и бомбы, применявшиеся на первой стадии военной миссии, представляли собой смесь устаревших, еще советских времен, боеприпасов, и относительно новых. В провинции Латакия сегодня базируются 34 боевых самолета с крылом неизменяемой геометрии: 12 истребителей-бомбардировщиков Су-25СМ и 4 Су-30СМ, 12 устаревших Су-24 М и 6 Су-34С. Задействованы также боевые вертолеты и неустановленное количество беспилотных летательных аппаратов.

Однако, в последнее время все большее количество самых современных машин Су-34 (по кодификации НАТО — Fullback ), заменяют устаревшие модели. Одной из причин является то, что такие самолеты как Су-25, ветераны войн в Чечне и Грузии, являются уязвимыми для ПЗРК, переносных зенитно-ракетных комплексов, которые, по подозрениям Москвы, суннитские повстанцы получают от своих турецких и саудовских покровителей.

Переброска и развертывание в Сирии современных систем противовоздушной обороны получили дополнительный стимул после инцидента со сбитым турками российским бомбардировщиком в ноябре прошлого года. Система С-400 «Триумф» представляет собой источник существенной обеспокоенности Израиля, в случае попадания этого оружия «в плохие руки». В комплекс входит мощная радиолокационная установка, которая осуществляет постоянный мониторинг воздушного пространства, и ракетная батарея, способная поражать многочисленные цели в радиусе 400 километров. Один такой радар расположен на российской военной базе в Латакии и зона его действия включает половину воздушного пространства Израиля.

Развертывание на Украине и в Сирии российского оборудования радиоэлектронной борьбы, такого как комплекс «Красуха-4», способный подавлять радарные системы «Авакс» и спутниковые устройства, стало еще одним отрезвляющим опытом для НАТО. Заместить начальника кибернетического командования армии США Рональд Понтиус заявил: «Приходится констатировать, что темпы нашего развития не соответствуют требованиям, которые диктует эта угроза».

Сокрушаясь по поводу российского превосходства и высказывая тревогу относительно потенциала НАТО в этой сфере, командующий американскими военно-воздушными силами в Европе генерал Фрэнк Горенц признал, что Россия не нарушала никаких международных договоренностей и имела полное право на развертывание таких систем. В Сирии, заявил он, русские применяют «крылатые ракеты, а также бомбардировщики. Совершенно очевидно, что они стремятся продемонстрировать возможности, которыми сегодня обладают, с целью оказать влияние не только на региональные, но и на глобальные процессы.

Вот в этом, по мнению Кима Сенгупты, и состоит самое главное. В результате перед Западом стоит серьезный вопрос, следует ли ответить началом нового этапа конфронтации с Москвой или найти возможности для нового сближения и сотрудничества.

Самые одобряемые комментарии:

+29 likes
Tom North London
Все у кого есть хоть капля мозгов знают, что попытки Запада представить российские технологии как старую рухлядь, ни что иное, как пропагандистская ерунда. Если бы не российские технологии, то не было бы (например) международной космической станции, и никто туде на смог бы долететь, так как американские попытки в ракетостроении провалились.

+28 likes
Hanwell12
Это Россия должна быть нашим союзником в войне против джихадистов, а не эти страны Персидского залива, которые помогают им и спонсируют

+25 likes
chagos_islands
Смешно читать, что «Запад более чувствителен в отношении жертв среди гражданского населения», когда это тот самый Запад (дважды) вторгся в Ирак что навредило всему региону, это Запад разбомбил Ливию и это Запад вооружает, финансирует и тренирует тех, кто превращает Сирию в руины!!!

+22 likes
oldwease
Кто-то должен обуздать американский и западный империализм.

+20 likes
Je
Россия тратит на оборону $70 миллиардов в год.
Британия — $61,8 миллиардов, почти столько же.
На этом равенство заканчивается.
У России 2500 танков +12 тысяч в резерве.
У Британии 227 танков и 158 в резерве.
Поъожая ситуация по боевым самолётам, военно-морскому флоту, ядерному оружию, военным исследованиям и разработкам.
У России своя авиапромышленность, Британия от своих двигателей отказалась, и т.д. и т.п.
Вопрос не в деньгах, а в том, как их тратят.

Источник перевод для MixedNews — Игорь Абрамов


Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: SmiGG-0512 (1 февраля 2016 20:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3923
    Рейтинг поста:
    0
    С прицелом на южно-азиатские рынки: «Вертолеты России» «приземлились» в Индии
    Дели, Индия, 01.02.16 - 16:12

    Россия и Индия приступили к реализации первого совместного высокотехнологичного проекта, реализуемого в рамках инициативы «Делай в Индии» — в стране будет организовано производство как минимум 200 вертолетов Ка-226Т и его модификаций.

    Соглашение о сотрудничестве в области вертолетостроения было подписано во время декабрьского визит индийского премьера Нарендра Моди в Москву. Согласно тексту документа, в Индии будет организована не только сборка, но и обслуживание, ремонт вертолетов и обеспечение их технического сопровождения.
    На фоне сообщений западных агентств о том, что Россия может потерять долю на рынках вооружений Индии, запуск масштабного совместного производства произвел эффект разорвавшейся бомбы.



    --------------------
    На всякого мудреца довольно простоты:
    - гипертрофированное самомнение - верный путь к деградации...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map