Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Воздушная граница на замке: почему Турция удрала из неба Сирии. Турцию «дисквалифицировали» из Сирии после атаки на Су-24

Воздушная граница на замке: почему Турция удрала из неба Сирии. Турцию «дисквалифицировали» из Сирии после атаки на Су-24


28-11-2015, 09:27 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (6 095)

Источник

 

Президент Турции Реджеп Эрдоган выразил сильное недовольство появлением в Сирии новейших российских систем ПВО. Однако, по информации турецких СМИ, он был вынужден приостановить полеты истребителей во избежание их потери.

 

Пока российские власти размышляют над тем, как экономически наказать Турцию за вопиющий инцидент с уничтожением российского самолета Су-24, который участвовал в нанесении авиаударов по позициям террористов в Сирии, военный ответ был весьма оперативен. В течение суток на авиабазу «Хмеймим», расположенную всего в полусотне километров от сирийско-турецкой границы, военно-транспортной авиацией был переброшен зенитный ракетный комплекс С-400 «Триумф».

 

Точный состав комплекса неизвестен. Отметим, что под комплексом понимается не отдельная транспортно-пусковая установка (т.е. машина с ракетами), а группа таких установок численностью до 12 единиц с приданными ей мобильными радиолокационными средствами и мобильным же пунктом боевого управления.

 

Система С-400, принятая на вооружение в 2007 году, представляет собой модернизацию предшествующего ей комплекса С-300 и предназначена для уничтожения любых современных и перспективных средств воздушно-космического нападения. Боевые возможности варьируются в зависимости от типа ракеты, но в целом комплекс способен поражать цели, движущиеся на скорости до 17,3 тыс. км/ч (для сравнения, максимальная скорость турецких истребителей F-16 составляет чуть больше 2 тыс. км/ч) и находящиеся на высоте от 5-10 метров до 30-50 километров. Дальность поражения составляет от 2-3 до 250-400 километров, обнаружения – 480 километров.

 

В Сирии «Триумфу» будет помогать родственный ему корабельный ЗРК С-300Ф «Форт», установленный на флагмане Черноморского флота — гвардейском ракетном крейсере «Москва». Крейсер сейчас находится близ сирийского побережья.

 

Турция, разумеется, не могла не отреагировать на это существенное усиление российской группировки в Сирии. По словам Эрдогана, он будет расценивать возможные случаи уничтожения турецких самолетов – даже нарушивших сирийское воздушное пространство – как акт агрессии. Хотя он тут же оговорился, что будет всячески выступать против эскалации конфликта.

 

В свою очередь, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заметил, что «прежде чем Турции говорить об использовании С-400 в Сирии как об акте агрессии, Анкара должна квалифицировать свои действия в отношении Су-24». Напомним, что турецкая сторона до сих пор даже не принесла извинений за свои действия, которые повлекли гибель одного из летчиков, а также члена поисковой группы.

 

Интересно, что ведущая турецкая газета Hurriyet написала сегодня со ссылкой на свои источники в дипломатических кругах о том, что боевая авиация Турция приостанавливает участие в операциях прозападной коалиции в Сирии. Не исключено, что это могло быть сделано под давлением США и НАТО, поскольку если Эрдоган заявит об агрессии против Турции, НАТО будет вынуждено вступиться за одного из своих членов (собственно, для этого организация и создавалась). А Западу в нынешней ситуации меньше всего нужно подобное обострение отношений с Россией.

 

В комментарии Федеральному агентству новостей военный эксперт и главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский сказал, что полностью понимает приостановку полетов турецкой стороной, опасения которой вполне резонны.

 

«Комплекс, размещенный на авиабазе «Хмеймим», «видит» примерно на 350-400 км и имеет огневые средства, которые могут работать вглубь турецкой территории на глубину 150-200 км. Как это воспринимает Турция? Мягко говоря, им неуютно. Понятно, что Турция сама развязала такую ситуацию, когда секундный пролет в чужом воздушном пространстве дает право сбивать самолет. Поэтому, я думаю, рисковать они пока не хотят», – полагает Мураховский.

 

Андрей Величко

 

Турцию «дисквалифицировали» из Сирии после атаки на Су-24

Источник

ВВС Турции прекратили участие в военной операции на территории Сирии – об этом сегодня сообщило турецкое издание Hurriyet. Ранее военные самолеты Турции принимали участие в бомбардировках «Исламского государства»* в Сирии под эгидой США. По информации одного из источников издания в дипломатических кругах, Турция отменила полеты в Сирии из-за усугубления отношения с Россией после инцидента со сбитым бомбардировщиком Су-24. Как сообщается, решение об отмене военной кампании было принято обоюдно – по информации Hurriyet, Россия также отменила полеты своих истребителей в районе границы с Турцией.

 

Президент России Владимир Путин ранее назвал инцидент со сбитым российским бомбардировщиком недалеко от границ Турции «ударом в спину».

 

*  - Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.



Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Ситуация в Сирии, Геополитика
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Губенко Андрей (28 ноября 2015 13:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7067
    Рейтинг поста:
    0
    Я думаю, Россия должна заранее принести извинения за все сбитые самолёты Турции...

       
     


  2. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (28 ноября 2015 10:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    СМИ заявили об установлении личности сбившего российский Су-24 пилота
    В боснийских сетевых изданиях появились сообщения о личности предполагаемого пилота турецкого истребителя F-16, сбившего российский самолет Су-24 в Сирии.

    «По сообщениям боснийских интернет-СМИ (например, тут), пилота турецкого истребителя F-16, сбившего российский фронтовой бомбардировщик Су-24М2, зовут Mustafa Hajuroglu (Мустафа Хайжуроглу). Его предки были беженцами из оккупированной Боснии, покинувшими страну после русско-турецкой войны 1877-1878 годов», - сообщается в блоге bmpd.
    «По информации ресурсов, он является не единственным турецким летчиком, имеющим корни в Боснии или Санджаке (небольшой регион в северной Черногории и южной Сербии, где большинство населения - мусульмане)», - говорится в сообщении.

    Указывается, что «прецедент был создан еще в 1930 году когда Сабиха Гекчен (Sabiha Gokchen, родилась в Сараево и была удочерена Кемалем Ататюрком) стала первой женщиной-летчиком в истории турецкой авиации».

    При этом подчеркивается, что «информация вызывает вопросы относительно надежности источников».

    Однако известно, что «в Турции и ее вооруженных силах находится очень много этнических выходцев из балканских стран».

    Сирия. Бесполетная зона в действии. Коалиция ВНЕЗАПНО занялась обслуживанием авиапарка
    США после размещения российского ЗРК С-400 не наносили удары в Сирии

    Но это не связано с развертыванием в стране российского зенитного ракетного комплекса С-400(мы почти поверили... - прим.), сообщили в штабе коалиции.

    В штабе также вновь выразили надежду, что Россия, разместив С-400, будет придерживаться заключенного ранее меморандума об избежании конфликтов и не будет нацеливать эту систему против самолетов коалиции.

    РИА

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map